Перейти к содержимому
Aristarh

В Испании в июне количество сделок с недвижимостью увеличилось в годовом исчислении на 19.3%

Recommended Posts

В Испании в июне количество сделок с недвижимостью увеличилось в годовом исчислении на 19.3%, в мае был отмечен рост на 23.0%.

original https://www.finam.ru/international/newsitem/ispaniya-kolichestvo-sdelok-s-nedvizhimostyu-v-iyune-uvelichilos-na-19-3-20170823-21320/

Поделиться сообщением

Это, кстати, заметно чисто визуально. Сильный рост цен, объявления о продаже в окнах квартир - как корова языком слизала. Коммерческая недвижимость никуда пока что не девается, и жилая уходит влет.

Вчера получил мейл от президентши комунидада в Мадриде. Говорит, что были у нее представители не кого-то там, а самого Engel & Völkers и просили в том числе и мои координаты. Вот она и спрашивала разрешения дать им мой мейл. Я сказал, что я, как известно, не собственник этой квартиры, а лишь представляю интересы собственника по генеральной доверенности, и что-то мне неизвестно, что в интересы этого самого собственника входила бы продажа квартиры, особенно после ремонта на сильно пятизначную сумму и после того, как квартира уже год как очень выгодно сдается. А президентша мне ответила, что даже во времена пузыря десять лет назад маклеры сами по своей инициативе не приходили в наш дом и не спрашивали, не хочет ли кто продать квартиру. 

Поделиться сообщением

В порядке путевых заметок. В Талавере в нашем доме и в соседнем потихоньку раскупили все квартиры. В соседнем доме ушли даже принадлежавшие банку руины на четвертом этаже без лифта, где все окна выходят во двор-колодец и где последние пятнадцать лет жили только голуби. Рассказывают, что там несколько дней работала специальная фирма, вывезла, наверное, тонну помета и всякого мусора. Сейчас там строители работают целыми днями.

Поделиться сообщением

Банки начали в очередной раз кредиты давать - надувают очередной пузырь, а вот народ так ничему и не научился.

Поделиться сообщением

В 23.08.2017 в 22:26, madef сказал:

даже во времена пузыря десять лет назад маклеры сами по своей инициативе не приходили в наш дом и не спрашивали, не хочет ли кто продать квартиру

У меня, не далее как неделю назад, проходили по подъезду и спрашивали, более того, даже пытались выяснить, не знаю ли я, в каких квартирах не живут постоянно...

В 23.08.2017 в 22:26, madef сказал:

Сильный рост цен

Ну как бы, лично моя квартира уже в два раза дороже, чем я ее брал в 2011.

5 минут назад, Timber сказал:

Банки начали в очередной раз кредиты давать

Ну они давно начали, но не раздают налево и направо, как в прошлый раз, такого нет, все очень осторожно.

Просто, как я вижу, работы стало больше, какая-то стабильность у людей появилась, вот и пошел народ за кредитами. В калифорнии за тот-же период цены уже в 4 раза выросли и ничего...

Поделиться сообщением

1 час назад, wxp сказал:

Ну они давно начали, но не раздают налево и направо, как в прошлый раз, такого нет, все очень осторожно.

В том то и прикол, что не особо осторожничают. В прошлом году ещё осторожничали, а вот теперь, со слов знакомого риэлтора, дают всем, у кого хоть какая-та работа есть. Правда пока с первым взносом. Народ же, по крайней мере в наших краях, ломанулся за новостроем, которого пока мало. А вот вторичка как стояла, так и стоит.

Поделиться сообщением

1 час назад, Timber сказал:

со слов знакомого риэлтора

Врет ваш риэлтор, не так все, абы какая работа не прокатывает, проверено моими друзьями...

вторичка как стояла, так и стоит

У нас из вторички уже ничего почти не осталось, даже убитый хлам разобрали, осталась только элитная, которая даже в кредит мало кому по карману...

Поделиться сообщением

4 часа назад, wxp сказал:

Ну как бы, лично моя квартира уже в два раза дороже, чем я ее брал в 2011.

В 2011... Тут в окружающих дырах на границе с Эстремадурой и в самой Эстремадуре цены выросли минимум в два раза с 2016 года!

Поделиться сообщением

Да, кстати, тут далеко и ходить не надо. В том же 2016 году я специально обратил внимание, что самая дешёвая квартирка в Толедо, в принципе пригодная для проживания после некоторого ремонта, стоила 50 тысяч. Ну, так, чтобы в самом городе, а не в поселках, административно подчиненных Толедскому горсовету, и не в средневековых лабиринтах на горе. Сейчас такую же меньше, чем за сотку, не найти. Сто тыщ просто за четыре стены, потолок, пол и документы. Дешевле только реальные руины в поселках, где за каждым гвоздем и за каждой булкой хлеба на машине ехать надо.

Так называемая "моя" квартира в Сарагосе, которая на самом деле никакая не моя, конечно, за три года подорожала в полтора раза, хотя она и раньше была не из бросовых - район Delicias/AVE, напротив вокзала. Более дешёвые районы, типа Conde Aranda, Las Fuentes "и приравненных к ним", подорожали за три года ровно в два раза.

Поделиться сообщением

В 19.05.2019 в 21:34, wxp сказал:

Врет ваш риэлтор, не так все, абы какая работа не прокатывает, проверено моими друзьями...

У нас из вторички уже ничего почти не осталось, даже убитый хлам разобрали, осталась только элитная, которая даже в кредит мало кому по карману...

Врёт не врёт, но раньше она целыми днями сидела в офисе и курила бамбук. Теперь постоянно бегает по просмотрам/банкам/нотариусам. Прокатывает же любая работа с постоянным контрактом, главное, чтобы выплата не была больше какой-то там доли дохода.

Вторички у нас полно и она не особо и подорожала. Правда стоит учитывать, что и во время кризиса она особо не дешевела - не в разы, как на юге.

Поделиться сообщением

За деревенскую Каталунию могу сказать что все спокойно. Все недорогое давно выкупили, особенно в хороших местах, а все что от 100 и выше не особенно дорожает и продается не торопясь. В отличии от Барселоны где все поднялось очень прилично. Хотя стройки с начала осени прошлого года появились новые и в немалом количестве. Просто смотрю в течении 4 лет что нибудь купить около 100 интересное на сдачу и как ничего не было , так и не появляется. Раньше правда были квартиры на 4 этаже без лифта недорого, а вот сейчас они пропали. Но такое покупать все равно не стал бы.

Поделиться сообщением

работа с постоянным контрактом

Увы, но такого до сих пор мало, 80% контрактов сейчас - временные, тенденция однако...

Поделиться сообщением

Мониторю этот вопрос в Гуардамаре дель Сегура,  реально за 5 лет подорожало не более 5%, высокие цены выставляют,но продается в реале долго и потом снижают  цену , чтоб продать или снимают с продажи.Вчера знакомый позвонил и предложил в Торревьехе 2 -ух спальневые апартаменты новые по 55 тысяч, в наличии с десяток, мебель, холодильник, но это ведь Торревьеха, сказал 600 метров от моря. Год назад подобная распродажа была в Гуардамаре от застройщика по 68 тыс за 65 м2, с мебелью, 8 квартир на этаже , можно было купить целый этаж под аппарт -отель и в реале не более 300 м от пляжа. Если из этого исходить , то ничего не подорожало вообще. Строят много, вокруг строительные  краны, правда , мне кажется , что упор делают на жилье не для постоянного проживания., во всяком случае в курортной зоне.

Поделиться сообщением

В 21.05.2019 в 14:41, Яснавельможны сказал:

реально за 5 лет подорожало не более 5%

По Торревьехе: В 2015 году рос рынок за счет увеличения количества денег, цены продолжали снижаться. Падение  стоимости квадратного метра остановилось только в 2016. В 2017 году еще появлялись интересные объекты - с изъянами, но устранимыми и сильно дешевле рынка. В 2018 году сильно ниже рынка что-то найти стало сложно, мне уже не удалось. В этом году, цены выравнялись окончательно и та недвижимость, которая стояла в ожидании лучшего стала активно продаваться. Рост с 2016 года вполне заметен, явно больше 10%. 

В 21.05.2019 в 14:41, Яснавельможны сказал:

Вчера знакомый позвонил и предложил в Торревьехе 2 -ух спальневые апартаменты новые по 55 тысяч, в наличии с десяток, мебель, холодильник

За 60 с небольшим тысяч сейчас продают относительно новые аппартаменты с двумя спальнями (никто не жил, мебель от застройщика, но дому порядка 10 лет) и довольно много квартир в хорошем состоянии в домах чуть старше в пределах 300 м от пляжа. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene70 сказал:

За 60 с небольшим тысяч сейчас продают относительно новые аппартаменты с двумя спальнями (никто не жил, мебель от застройщика, но дому порядка 10 лет) и довольно много квартир в хорошем состоянии в домах чуть старше в пределах 300 м от пляжа. 

Верю. Не специалист по Торревьехе. Просто знакомый ,занимающийся строительством позвонил и предложил.

Поделиться сообщением

Я думаю рынок достиг своего максимума, в Бенидорме цены как были в 2016 году такие они примерно и  сейчас. Вот что думают аналитики, где то растёт где то падает 

https://costablancaclub.com/gde-bystree-rastut-tseny-na-zhilje/

Поделиться сообщением

23 минуты назад, bet max сказал:

Я думаю рынок достиг своего максимума

Максимум был в 2007. Сейчас рынок стабилизировался, может гулять туда сюда около текущих значений, может и расти. Шортить я бы не стал. Продавать можно, только если есть куда вложить с большим толком.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Eugene70 сказал:

Продавать можно, только

Зато в России такая жопа, с осени продаю дом в ПОДМОСКОВЬЕ, покупателей нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

Зато в России такая жопа, с осени продаю дом в ПОДМОСКОВЬЕ, покупателей нет.

Россия здесь не при чем. Жопа, как вы изволили высказать, чаще всего в голове у продавцов. Выставляют неадекватые цены и требуют чтобы им оплатили хотелки. Цены хотят докризисные. Как будто не США устроили всему миру в 2007 году иппотечный кризис.

Очень интересные доводы при этом - я заплатил столько, плюс инфляция, плюс мебель, плюс что-то пристроил. Надо адекватные цены выставлять и все будет продано.

Пол года крохотный срок.

здесь в Испании некоторые мои соседи с 2007 года продают. Вывески "SE VENDE" висят уже 12 лет. Иммобилярии продают за 1-2 года если продавец спускает цену и цена адекватная. Неадекваты продают годами.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Яснавельможны сказал:

с осени продаю дом в ПОДМОСКОВЬЕ

Рынок вполне живой, хотя и падающий. Тут или снижать цену пока не купят, или ждать, пока цены пойдут вверх. Мне предстоит схожее дело, только у меня квартира. Знаю среднюю цену предложения и цену спроса. В полтора раза отличаются....

2 часа назад, Consta сказал:

Иммобилярии продают за 1-2 года если продавец спускает цену и цена адекватная

Средняя экспозиция (исключая продавцов, которые ждут у моря погоды) в Испании составляет 7 месяцев.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Средняя экспозиция (исключая продавцов, которые ждут у моря погоды) в Испании составляет 7 месяцев.

Можно узнать откуда такая статистика? Ссылка или статья? 7 месяцев на продажу?

У нас четверть урбанизации завешена предложениями о продаже .. Вывески висят годами... У нас знакомые сбросили 30 % от цены чтобы продать.

Не... ну реально... откуда 7 месяцев))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Eugene70 сказал:

Максимум был в 2007. Сейчас рынок стабилизировался, может гулять туда сюда около текущих значений, может и расти. Шортить я бы не стал. Продавать можно, только если есть куда вложить с большим толком.

В 2007 году в Испании был надут гигантский пузырь на рынке недвижимости, так как ипотека выдавалась кому не попадя, сейчас ипотеку на вторичку практически не получить даже если ваши официальные доходы выше раза в два чем необходимо банку, все силы банков брошены на ипотечное кредитование в новых проектах это помогает раскочегарить Испанскую экономику, вторичка проседает, кто год назад хотел 200 тысяч рад продать за 170 тысяч и я уверен подвинуться как минимум ещё процентов на 10, живой пример хотел купить у соседа квартирку в прошлом году цена была 157 тысяч я предложил 150 плюс гараж и трастера в этой цене, несогласился он, говорит за 150 отдам но без гаража и трастеры, сейчас стоит цена 145 тысяч. Когда аналитики открыто говорят  можно продавать это значит что поезд уже ушёл😛

Большинство кто приобрёл недвижимость в 2017-2018 годах вряд ли вернут свои кровные, отдельно не повезёт тем кто купил недвижимость через ипотеку и сдаёт её в краткосрочную через агенства, озолотят естественно банки ну и дадут работу нуждающимся, заработают все кроме владельца.

Поделиться сообщением

В ‎31‎.‎05‎.‎2019 в 14:21, Eugene70 сказал:

Рынок вполне живой, хотя и падающий. Тут или снижать цену пока не купят, или ждать, пока цены пойдут вверх. Мне предстоит схожее дело, только у меня квартира. Знаю среднюю цену предложения и цену спроса. В полтора раза отличаются....

Если исключить всех, кто продает больше года, то средняя будет до года))))))))))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Consta сказал:

Если исключить всех, кто продает больше года, то средняя будет до года))))))))))

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. 

Тут, правда говорится о шести месяцах в среднем по Валенсии.

Про семь месяцев читал на испаноязычном ресурсе, со схожим уровнем достоверности. Найду - дам ссылку.

Из того что заметил - в дружественном агентстве с ноября обновились все предложения. Т.е. или сняты с продаж или проданы все объекты. 

23 часа назад, bet max сказал:

вторичка проседает

Где? Мы весной искали квартиру в Торревьехе, односпалку или студию. В параллель знакомая ищет квартиру с двумя спальнями. Пересмотрели кучу всего, ничего не нашли путного. Если дешево, то с неисправимыми изъянами - требует ремонта весь дом, или до моря как до луны, или район никакой. Как что-то внятное, так цены выше ноябрьских процентов так на 20. В итоге отложили до ноября, может после лета что появится...

Поделиться сообщением

58 минут назад, Eugene70 сказал:

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. 

Тут, правда говорится о шести месяцах в среднем по Валенсии.

Про семь месяцев читал на испаноязычном ресурсе, со схожим уровнем достоверности. Найду - дам ссылку.

Из того что заметил - в дружественном агентстве с ноября обновились все предложения. Т.е. или сняты с продаж или проданы все объекты. 

Да.. понял. Вас интересуют квартиры и это статистика по квартирам (в основном). В Мадриде квартиры за 2 месяца уходят.))))

Здесь же говорилось о продаже домов в Подмосковье или в Валенсии.

Ценовая группа тоже играет большую роль. У нас в Алтее построили апартаменты с видом на море. Цены от 270 тыс до …..

Из 50 апартаментов за два года продали  всего 10.  

Поделиться сообщением