Перейти к содержимому
tkha

Микроавтобус совершил наезд на людей в Барселоне

Recommended Posts

12 часа назад, Грека сказал:

.. а я ему говорю - я законопослушный гражданин, мне нечего скрывать , пусть за мной следят, прослушивают, пронюхивают.

Но если из 1.000.000 чел. вычислят одного и спасут несколько жизней - я буду только ЗА.

- а приезжайте к нам, в РФ.  У  нас тут и посылки проверяют, и металлоискатели на каждом входе, и законы о прослушивании/пронюхивании уже приняты. 

Поделиться сообщением

@Planet Express, с другой стороны, без безопасности нет свободы. Что толку в свободе слова, если на деле я не могу говорить, что хочу? Что толку в свободе вероисповедания, если мусульмане, не поддерживающие раннесредневековую ортодоксию, отмороженность и экстремизм психиатрических масштабов, салафизм и террор, не могут создавать собственные общины, так как совершенно обоснованно боятся за свою жизнь? Что толку от свободы собраний и демонстраций, если они отменяются из-за угрозы террора? Какой толк от свобод, если они остаются только на бумаге, а реально осуществлять их нельзя? 

Немцы, австрийцы и швейцарцы так гордятся своими свободами, что ни за какие коврижки ими, типа, не поступятся. И даже не хотят замечать, что свобод этих у них УЖЕ нет. Уже сейчас здесь нет ни свободы мнения, ни свободы слова, ни свободы прессы, ни свободы создавать политические партии, ни свободы вероисповедания, ни свободы собраний, ничего этого УЖЕ нет, потому что государство, сначала по идеологическим, а теперь уже и по техническим причинам переставшее гарантировать народу безопасность, перестало гарантировать и все свободы.

Это не теория, не ситуационное моделирование, это сегодняшняя немецкая реальность. Последние лет 30-40 параноики-немцы только и делали, что отменяли и сокращали все связанное с безопасностью. Вот и доотменялись и досокращались. Какой нафиг толк с концерта, если я не могу отпустить на него своих детей?

Поделиться сообщением

В 21/8/2017 в 15:26, Elen сказал:

Легкомысленная политика поставила нас на грань осадного положения: либо мы их.... либо они нас - нет вариантов. Текущая обстановка? На крупной пересадочной станции метро вместо двух обычных патрульных - один и без автомата - удивительно и нелогично. 

Вот я тоже вчера удивилась этой логике. К примеру, идём часов в 6 вечера в сторону собора, стоит на входе на площадь один полицейский с ружжом и другой сидит в "бобике", на выходе прогуливаются трое с одни щитом на троих. Идём обратно часов в 9 вечера, никого нет, вообще ни одного! А народу не уменьшилось же, жара спала - турист вышел на осмотр. Такое чувство, что просто для имиджу они там были, который народу даёт чувство безопасности. Может, конечно, ещё какие мероприятия есть, нам незаметные, но чот один дядя предпенсионного возраста с ружжом как-то не впечатляет.

Поделиться сообщением

Сегодня было небольшое собрание, где тетенька из городской управы поведала пришедшим, в каких местах города и как именно управа собирается принять меры против возможных автомобильных терактов. И знаете, что мне понравилось? По образу и подобию Германии я ждал, что сейчас начнутся причитания по поводу полицейского государства-штази и вздохи на тему "да кому мы в нашей Талавере нафиг нужны". Я даже приготовил мини-речь про то, как в Германии чудом сорвался жуткий теракт смертника в Ансбахе - глухом провинциальном городке в два раза меньше Талаверы. Но народ отнесся к планируемым мероприятиям очень серьезно и с пониманием. Моя мини-речь была воспринята как подтверждение правильности курса. Во как! 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Gaita сказал:

Вот я тоже вчера удивилась этой логике. К примеру, идём часов в 6 вечера в сторону собора, стоит на входе на площадь один полицейский с ружжом и другой сидит в "бобике", на выходе прогуливаются трое с одни щитом на троих. Идём обратно часов в 9 вечера, никого нет, вообще ни одного! А народу не уменьшилось же, жара спала - турист вышел на осмотр. Такое чувство, что просто для имиджу они там были, который народу даёт чувство безопасности. Может, конечно, ещё какие мероприятия есть, нам незаметные, но чот один дядя предпенсионного возраста с ружжом как-то не впечатляет.

Gaita. Понимаю тебя ( Вас). Что я чувствовала в Брюсселе, рядом с группой автоматчиков? Как правило, мне встречались мальчишки, лет до 25. Рядом тетя лет 30-40, мужеподобная. Потные, в бронежилетах, еле волокут ноги в ботинках. 

Да, ощущение защиты было. Но, есть одно но. Взрыв, стрельба. Я - не пострадала. Рядом автоматчики, они стреляют в террористов, в них ответно  отстреливаются, я рядом...)))  Или взрыв рядом, все погибли..

Проще скажу. Да, пострадает гораздо меньше народу, но нет гарантии, что я окажусь не в зоне действия.

Что, теперь дома сидеть? На концерты не ходить, в большие магазины не заходить. Не дай Бог сесть в самолет , в который я и просто так боюсь сесть - страх высоты. 

А,  кстати. В самолет после теракта в Барселоне я бы боялась сесть еще больше, чем выйти на улицу. Какой контроль? Все бастуют.))

Нет. Живу как живу. Не хожу в места массового скопления людей, это всегда опасно- паника, давка.  Конечно, хожу на концерты. Да, скопление людей, но - это жизнь.   Жизнь, которая может оборваться в любой момент. Вышел мусор выносить, переходишь дорогу в халате - сбивает машина. Молния, ураган, поскользнулся в туалете , пожар, утонул.

Дай Бог всем нам дожить до 85 лет без травм, в здравом уме и памяти.

Поделиться сообщением

2 hours ago, Gaita said:

Идём обратно часов в 9 вечера, никого нет, вообще ни одного!

Вот делать им больше нечего, только простаивать на центральной площади.

Полиция должна в идеале превентивно предотвращать, а не стоять живым щитом.

к тому же к каждому кусту полицейского не приставишь.

25 minutes ago, Arco iris said:

Нет. Живу как живу.

именно. бояться просто нет смысла - вероятность, того, что именно вы попадёте в заварушку на рамблу - микроскопическая.

а уже если вам суждено, то боись-не боись - всё одно выйдет.

так что расслабиться, и получать удовольствие от жизни.

Поделиться сообщением

В ночь на вторник четверо задержанных были доставлены в Национальный Суд в Мадриде. Один из них уже дал показания.

Они готовили атаки против памятников и соборов.

В это же время моссос и гвардейцы проводят повторные обыски в Риполе, а также обыски в Вильяфранка дель Пинедес, где, по мнению полиции, убитый водитель фургонеты надеялся получить помощь.

А задержанные теперь дают показания против имама.

Поделиться сообщением

1 час назад, Arco iris сказал:

Понимаю тебя ( Вас).

Мне норм "тебя".:yes:

С самолётами и массовыми скоплениями такая же фигня. (а есть кнопка Оффтоп?)

Вот поэтому мне логика и не понятна была. Ясно дело, не знаешь, где застанет, но как-то профессиональней что ли действия свои демонстрировали, кароч, фиг знает, но мне это стояние ничего в плане чувства безопасности не дало.

48 минут назад, Planet Express сказал:

Так я и не знаю их служебные обязанности, мож там у них как-то чётко обозначено, до скольки стоять и почему так. Ну раз пока не всегда у них получается, как в идеале, так пусть уж хоть у кустов постоят чтоле.

Поделиться сообщением

Ндааа... А вот старожилы вспоминают, как ещё в 1940х во времена Франко здесь у нас устраивались всякие военные торжества на площади Обрадойро. И когда прибывали марокканские части, то скульптурную композицию на здании управы прикрывали тканью. Там же как? Сантьяго верхом на коне фигачит нехристей направо и налево, головы вокруг летят... Вот эту нижнюю часть, состоящую из голов, тряпочкой и прикрывали, чтоб не злить лишний раз войско-то. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Planet Express сказал:

Согласна на 100! Вот я гомерически хохотала в недоумении: в 7 утра на набережной пригорода (даже не в Барселоне) где бегает 4 пенсиониста за полчаса что была там проехала патрульная машина на скорости 10 км бдя все и двое на мотоциклах. Вау! А в метро, где куча людей - нет никого. Вот и думай что хошь ...

Поделиться сообщением

Слежу за новостями, но так и не смогла разобраться ... кого из пойманых террористов все таки оставили на свободе и почему ?!

также прочла новости относительно того что кто-то помогал в приобретении авиа билетов для террориста ?!

подскажите пожалуйста кто в курсе ....!!!

Поделиться сообщением

20 часов назад, tkha сказал:

Что? Судья оставил одного из них на свободе?..

Вот еще немного о странностях юстиции. Если б не было жертв, было бы даже смешно, а так нет: http://www.abc.es/espana/catalunya/abci-juez-anulo-deportacion-iman-ripoll-esfuerzo-para-integrarse-espana-201708231425_noticia.html

Поделиться сообщением

Ну, и заодно, чтобы лишний раз не вставать, как говорится: теперь и в Роттердаме http://www.abc.es/internacional/abci-roterdam-cancela-concierto-tras-aviso-amenaza-terrorista-tras-aviso-policia-espanola-201708232235_noticia.html

Поделиться сообщением

Террористическая организация «Исламское государство» распространила в сети Интернет видеозапись с угрозами в адрес Испании и испанских христиан.

Члены террористической группировки  заявили, что собираются возродить халифат Аль-Андалус на территории Испании, а также отомстить за кровь собратьев, пролитую во времена Реконкисты.

Запись включает многочисленные кадры, связанные с терактами в Каталонии, в том числе фрагменты репортажей. При этом основной упор делается на царившую среди жителей Барселоны панику, вызванную наездом на толпу прохожих на бульваре Рамбла. На некоторых фрагментах появляются высокопоставленные лица: король Филипп VI, глава правительства Мариано Рахой, а также президент Каталонского правительства Карлес Пучдемон.

На видео также запечатлены высказывания двух террористов на испанском языке. Из уст одного из них, который фигурирует в ролике под именем аль-Куртуби, что означает «кордовец», звучат слова угрозы в адрес испанских христиан. Он также говорит о том, что Аль-Андалус вновь станет халифатом, а джихад не имеет границ. В заключительной части видео также демонстрируется изображение исполнителя теракта на бульваре Рамбла Юнеса Абу Якуба.

Поделиться сообщением

Смотрю новости: "Женералитет подтвердил, что в мае получил предупреждение о возможности теракта на Рамбле", "Отставной ваенный обвинил моссос в непрофесионализме" ...

Один из двух извечных русских вопросов - "Кто виноват?" - теперь стал главным и в Испании?

Поделиться сообщением

Саботаж, преступная халатность, повлекшая трагедию. 

А как так? Почему Мадрид не предпринял ничего. Где контроль?

Поделиться сообщением

Даже если без учёта предупреждений, которые, как теперь утверждают, были якобы не из заслуживающего доверия источника:

1. Когда по всему миру совершаются автомобильные теракты, а ИГ открыто к ним призывает, оставлять движение на Рамбле - преступная халатность.

2. Когда под носом у всех организуется ячейка из 12 террористов, готовится взрывчатка, закупаются и хранятся 120 газовых баллонов, которые обнаруживают случайно после свершившегося теракта - тоже преступная халатность.

Какова вина в этом Мадрида - чёрт его знает, но происшедшее - даже не провал в работе. Это вообще не работа. От слова совсем. Ведь если даже обычные газеты - испанские, немецкие, французские, российские, австрийские, английские - годами и из номера в номер пишут, что Каталония - настоящий рай для исламских террористов, а прямо ответственные за безопасность и ухом не ведут, то нафиг этих ответственных.

Зато налоговых уклонистов показательно арестовывать по запросам и окупасов от выселения охранять - это да, здесь доблестные органы всегда тут как тут.

Поделиться сообщением

1 час назад, Arco iris сказал:

А как так? Почему Мадрид не предпринял ничего. Где контроль?

Это автономная полиция, подчиненная каталонскому правительству, а не МВД. 

Поделиться сообщением

Мадрид будет пытаться на этой волне заглушить сторонников независимости, рассуждая о том, что "проявлять политические амбиции в сей скорбный час, требующий единения, крайне некорректно".

Каталонцы на той же волне будут ещё больше хотеть независимости, рассуждая о том, что "Мадрид не в состоянии обеспечить безопасность граждан Каталонии, поэтому нужно по-любому отделяться".

Поделиться сообщением

Мадрид может выдвинуть и другой аргумент: какая вам нафиг независимость, если вы о себе позаботиться не в состоянии и даже целый филиал ИГ прямо перед вами - и то проморгали?

Поделиться сообщением

@madef, ну, пока что жмут именно на этическую сторону вопроса, типа так:

http://www.larazon.es/espana/todo-listo-en-barcelona-para-la-masiva-marcha-contra-el-terrorismo-NJ15859884

Поделиться сообщением

Ужасно. Ужасно и противно, что в этих политических спорах разыгрывают карту жертв, погибших на Рамбле.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, tkha said:

Ужасно и противно, что в этих политических спорах разыгрывают карту жертв

все теракты только для этого и делаются.

чтобы реализовать определённые изменения в обществе силой и террором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Глава мадридского отделения Народной партии, президент Сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес объявила о своей отставке.

Политик объявила о своем решении в среду тром, после того, как одно из испанских СМИ обвинило её в краже двух коробочек крема из супермаркета в 2011 году. В подтверждение своего обвинения СМИ опубликовало видео, снятое камерой наблюдения в магазине, на котором четко видно лицо Сифуэнтес.

Ранее против Сифуэнтес было выдвинуто обвинение о том, что она незаконно пишет о наличии у себя научной степени.
      Юридическая комиссия Конгресса депутатов Испании во вторник вечером утвердила предложение закона об ускорении процедуры выселения из жилых объектов, занятых нелегально. Закон, который теперь направляется в Сенат, направлен на защиту мелких собственников, НПО и государственных структур (которые владеют или управляют государственным жильем).

Эта мера, законность которой была подтверждена юридической комиссией нижней палаты Парламента, предусматривает реформу Гражданского процессуального Кодекса для защиты частной собственности. Если ранее выселение "окупас" могло продолжаться два года, то теперь оно может быть завершено за два месяца. Следует отметить, что в тексте нового закона говорится только о жилье, принадлежащем мелким собственникам, неправительственным организациям и госдарственным стрктурам. Жилье, принадлежащее финансовым учреждениям (банкам), застройщикам и "фондам-стервятникам", в тексте закона не упоминается.
      Как сообщило Испанское Агентство по лекарственным средствам и продуктам здравоохранения (Aemps), во всех аптеках страны ощущается нехватка легендарного сиропа Dalsy в его самой популярной версии - 20 мг/мл. При этом есть другие лекарственные средства с тем же активным ингредиентом (ибупрофеном), которые в сложившейся ситуации могут заменить сироп в оранжево-белой бутылочке, известный всем испанским родителям.

Решение прекратить продажу сиропа было принято лабораторией, производящей Dalsy, после того, как в инструкции некоторых лотов, предназначенных для отправки дистрибьютерам, была обнаружена ошибка. После изменения объема сиропа в бутылочке с 200 мл на 150 мл, производитель выпустил 6 лотов Dalsy с новым объемом (200 мл), а в инструкции, текст которой был представлен в государственный контролирующий орган Aemps и одобрен им, по-прежнему был указан старый объем - 200 мл. После обнаружения ошибки лаборатория запросила разрешение на изменение текста инструкции (в общей сложности для 448 977 единиц продукции).

Испанские родители, которые еще сами, будучи детьми, принимали Dalsy, с нетерпением ждут возвращения легендарного сиропа на полки аптек.
      Как сообщает издание La Razón, существует очень высокая вероятность проведения забастовки авиадиспетчерами второго по величине аэропорта Испании - Барселона-Эль Прат. На заседании коллектива авиадиспетчеров большинством голосов - 89% - именно забастовка была утверждена в качестве меры давления.

Фактически забастовка еще не объявлена и даты проведения этой акции протеста еще не назначены, но, похоже, что она не произойдет ранее 20 июня, а это значит, что забастовка окажет влияние на самый "загруженный" для пассажирских перевозок месяц - июль. Угроза проведения забастовки авиадиспетчеров витала в воздухе уже несколько недель и теперь она становится реальностью. Жалобы работников службы контроля за воздушным трафиком касаются главным образом нехватки персонала. Диспетчеры прямо указывают на то, что система может не выдержать взрыва трафика, который возникает в летние месяцы. Диспетчеры жалуются на то, что им придется увеличивать время рабочих смен, чтобы решить проблему нехватки персонала, и это в дополнение к тому, что они не соблюдают нормы отдыха в рабочее время.

Следует отметить, что возможная забастовка авиадиспетчеров аэропорта Барселоны затронет воздушное сообщение не только столицы Каталонии, но и всего испанского Средиземноморья, в том числе на Леванте и на Балеарских островах. Всего в Службе управления воздушным движением Каталонии работают около 400 сотрудников, а по подсчетам диспетчеров, требуется еще не менее 50 профессионалов. Возможно, что государственная компания Enaire перед угрозой проведения забастовки увеличит штат службы в Каталонии на 58 человек, в том числе 14 диспетчеров будут отправлены в Эль Прат.