Перейти к содержимому
Грека

Проблемы подросткового возраста

Recommended Posts

В нашей школе подобный вопрос решился моей записной учителю, после того как я увидела синяки на спине. Вызывали родителей провинившихся детей. С ними были беседы.  Самих детей на неделю лишили патио. И заставили оберегать сына. Мне каждый день отчитывались. 

Другой пример-сын моей подруги, тоже 6 лет. Синяков не было, но обижал один и тот же мальчик.  Видя, что меры не предпринимаются, отец пошел к директору и сказал, еще раз и я сам буду говорить и с ребенком и с его родителями. Сказал очень многообещающе.  Ситуация изменилась.

Я не знаю, что Вам, @Arco iris посоветовать, очень жалко девочку, но я бы наверное уже и с родителями поговорила наплевав на "порядки " и в полицию отнесла жалобу с фотографиями. Пусть скорее разрешится эта ситуация  !!

Поделиться сообщением

У нас, правда не в школе, а на футболе, два брата постоянно моего сына доставали. В итоге, после очередного "путо русо" он одного крепко приложил по физиономии. Устроили родительское собрание, обсуждали уважительное отношение детей друг к другу. Теперь они чуть ли не лучшие друзья.

Поделиться сообщением

3 часа назад, BigS сказал:

Обычно проблемы подобного рода очень быстро проходят, записав ребенка в какую секцию единоборств. И дело не столько в умении физически дать отпор, сколь в крайне быстром в таком возрасте обретении уверенности в свои силы. 

Ну а в конкретно этой ситуации и уже в данный момент, то зачем ждать, раз никакой реакции от учебного центра не последовало? Подача заявления в полицейском участке и параллельно обращение к региональному защитнику несовершеннолетних.

Я вот тоже не могу понять, почему не написано заявление в полицию. Это обязательно надо делать.

Что же касается буллинга, он существовал в школах всегда: мне самой неоднократно приходилось выяснять отношения с одноклассниками, в том числе и с помощью кулаков (в элитной по тем временам школе).

Поделиться сообщением

1 час назад, Maritere сказал:

Я вот тоже не могу понять, почему не написано заявление в полицию. Это обязательно надо делать.

Что же касается буллинга, он существовал в школах всегда: мне самой неоднократно приходилось выяснять отношения с одноклассниками, в том числе и с помощью кулаков (в элитной по тем временам школе).

С ребенком пойти в полицию? Я только За!" " Снимать побои?   Долго вытягивала из ребенка,  что подружка, которая самая-самая , щипается.

Вот честно, встречалась с побоями в семье. С топорами, которые отнимала, камни, которыми забивали...  

Жертву растим сами. Да, это видимо склад характера такой.

Сейчас ребенок,  потом жена. 

Поделиться сообщением

Так а хотя бы маме " подружки " сказать? 

Мне кажется, в таком еще детском все же возрасте, для ребенка очень ценно, что в сложной ситуации родители могут помочь. Тут без вашего (родительского) вмешательства не обойтись. Это не просто буллинг, тут физическое воздействие. Понятно, что ей не хочется портить и без того непростые отношения с одноклассниками (и страх есть тоже), постарайтесь ей объяснить, что никто не в праве причинять ей боль. Даже если это грозит потерей всех друзей-значит и не друзья они. А мальчик, с которым она дружит? Он что? Он хоть дает сдачу? Почему подругу не защищает? Хотя бы от девочек!!! Они же его только больше уважать будут! Или тоже с синяками ходит?🤔🙈

Я что то весь день думаю о Вашей дочери и этой ситуации, и не понимаю, почему так долго  бездействуете🤕

Поделиться сообщением

Ужас! Просто невероятная мерзость! Очень жаль девочку, но с такими следами побоев  у ребенка я сразу же бы пошла в поликлинику (запротоколировать), а затем в полицию писать заявление. Отношения в коллективе конечно очень важны, но ребенок НИКОГДА не должен чувствовать себя жертвой - это табу! Сейчас ведь тоже нет хороших отношений с одноклассниками ? Так нужно поставить зарвавшихся gentuza на место - добро должно быть с кулаками, и кулаки - это ваша часть. Молчанием и терпением издевательств отношения не наладить никогда. Удачи вам и выдержки!

Поделиться сообщением

Не затягивайте решение этой проблемы! Дальше будет только хуже, если не вмешаться! У нас с ребенком была похожая ситуация, хотя сын спортсмен и легко мог бы за себя постоять, но он не привык так выяснять отношения и терпел. Были разговоры с учителем, но через какое-то время все  повторялись. До тех пор, пока сын не выдержал и "хорошо" так приложил обидчика,  причем всего один раз! С тех пор  живем спокойно! Жалко вашу девочку, всего вам хорошего!

Поделиться сообщением

12 часа назад, Arco iris сказал:

Написала письмо в школу, реакции нет. Отправила сейчас на несколько интернетовских адресов школы - посмотрим реакцию. Просто так не придешь, не пожалуешься. Мальчика не прижмешь к стене. Не пожалуешься маме ребенка . Нет, здесь контакты родителей исключены.

Уже несколько раз жаловались в школу. Устала, если честно. Дочка год вся синяя.  Ребенку 9 лет. Спина, руки, ноги. Мальчик пинает по ногам, второй   кидает мяч в спину, подруга   щипает, если что не так. За что бьют? За дружбу с мальчиком, ревность. Мальчик красивый, дочка привлекательная. )) Подруги ревнуют, мальчики тоже. Как сказала Яна (дочка), бьют и ее друга. Вытянуть из   ребенка информацию -  целая     проблема. На это уходят дни. Методично, заговаривая, между делом - вопрос.  Кто, как, почему? 

И много мне странно. Как бьют. Как бегут жаловаться, после побоев. Кричат, во время избиения  : " Ты что меня трогаешь, не бей меня".            Это  видимо где-то видели. В семье?   

Короче, не буду описывать все нюансы, но это треш. Я когда училась, такого не видела.

Да, у нас были драки, но они были честные. Я очень спокойная, меня нужно долго доводить до взрыва. В школе три раза давала отпор   

мальчикам. Но - за дело . И меня не травили в школе. Так, случайные вспышки гнева с двух сторон.

А здесь, каждый день синие ноги. И травли со стороны окружающих детей нет. Все улыбаются. ))) 

Синяк желтеет, появляется новый черный.  Бьют подло, в больные места.

Переводить в другую школу - не лучший вариант. Здесь 4 языка, отличное преподавание предметов. Дело не в образовании, а в окружении. 

Ребенок как белая ворона.  Чистая, мягкая, честная, открытая. Все тебе расскажет, всех любит, все у нее хорошие. Сама как ангелок.

Вот кстати фото,  полгода назад. Сейчас вообще  все ноги черные.

Честное слово, не мои это варианты - жаловаться несколько раз. Сниму официально побои, если школа не примет меры.

В целом сложно что-то советовать на расстоянии. Но лично я согласен с другими комментаторами - насилие недопустимо, как физическое, так и психологическое (под смягчающим словечком "буллинг"). А раз есть физическое - агрессия давно перешла рамки, где на нее можно было закрывать глаза.

У меня ощущение, что школа не зашевелится, если не будет денунсии в полиции - а для этого нужно ещё собирать доказательства, как минимум записывать оскорбления на диктофон, добиться свидетельских показаний очевидцев которые подтвердят, что все было не так (не зря же агрессоры кричат что их якобы бьют, чтобы ложно обвинить жертву). Вы не пробовали найти местную ассоциацию, которая помогает бороться с буллингом? может, там бы дали советы. (помимо довольно очевидных вещей, что ребенка сейчас мега важно поддерживать психологически и помочь развить уверенность в себе вопреки такому т.н. "давлению" "общества", чтобы "закалилась в бою"). Важно, чтобы обидчикам не удалось раздавить стержень счастливой и уверенной в себе личности, что обычно и преследуют подобные атаки.

А по поводу выделенного - в этом квинтэссенция разницы российского менталитета (по крайней мере в советской форме) и испанского. Для настоящего русского человека важна честность и справедливость - как абстрактно, так и в отношениях с другими людьми. Раньше, в СССР, эти качества культивировались образованием, давившими на совесть плакатами, и обществом (выращивался честный человек-творец, рубящий правду-матку), чего давно уже нет в современной России. Сейчас же, если почитать откровения родителей современных российских школьников, похоже, в стране начинает превалировать криминальная субкультура, которая понятие честности извращает до неузнаваемости. Но даже во время приездов в Россию до сих пор ощущается лучшее отношение незнакомых людей в РФ по сравнению с Испанией в повседневных ситуациях.

Здесь же, в Испании, я вижу довольно много подлости и отвратительного отношения - когда на глазах зубоскалят или игнорируют, носят явно искусственные якобы приветливые маски, а за спиной говорят гадости и шушукаются. Из-за коллективной ментальности испанцев в стране распространена подлая групповая травля и клевета, в которой многие охотно участвуют, что для цивилизованного и честного человека должно быть неприемлемым. В газетах регулярно всплывают истории про буллинг в школах (и даже на работе), а также про мачизм - но продвижек в обществе что-то не видно. Ваш пример это только подтверждает (да и мой личный - мои соседи снизу, молодёжь, продолжают говорить гадости). Мне стало казаться что в Испании честность и человеческое отношение к людям в целом мало кого интересует (понятно, что нельзя обобщать - но тренд чувствуется).

Я пишу это к тому, что если мы собираемся продолжать жить в этой стране - то надо раскрыть глаза, увидеть реальность как она есть, начать учитывать подобные "особенности" и по возможности бороться с ними.

Поделиться сообщением

Пришло письмо из школы.

Hello, 

This email is to notify you that myself and the school are´taking this matter very seriously and we are currently investigating this matter further.
 Уведомляют, что серьёзно отнеслись к этому вопросу и изучают ситуацию. 

Читаю ваши комментарии, лайки не могу поставить с телефона. Большое спасибо за отклики. 
 Яна обращалась к учителям. Даже водила обидчиков к директору. Сама собрала всех и повела. Были обращения к школе.
 И да, я такая плохая, учила давать сдачу. Бить обидчика, хватать за волосы и бить ногами. Нет, не наш вариант, дочка мягкая. Она мне сказала, что так нельзя." Мама, ты что? Я опущусь на их уровень. Так ведь нельзя себя вести."  Она своеобразная. Очень спокойная. Если спрашивают о том, что в душе у неё, зажимает рот и молчит.
 Она нам под прессом рассказала, как появляются синяки. То якобы задела бортик бассейна, когда вылазила. То ударили случайно в бассейне. Она синхронным плаванием занимается. То ещё какая причина. Стала последнее время к темнокожим относиться плохо. Я и беседы с ней вела, что все равны, просто им не повезло родиться такими и жить среди белых. Нет, все хуже и хуже. Оказывается бил её  и темнокожий.  Три ребёнка разной национальности.
 А мальчик Яны защищает её и себя. 
 У Яны кличка в классе между несколькими девочками - " Воровка слона". Это за награду от школы за хорошое  обучение. Маленький розовый слоник. Не им достался приз. Зависть.
 Красивый мальчик, очень яркий внешне и в общении.  Кстати, говорит, что усыновлен в Москве. Русского не знает. Родителям около шестидесяти. У нас три человека в классе усыновлены в Украине и Москве. Дочка видная, с большими карими глазами блондинка. Заводит всех, как я поняла, одна девочка. Она манекеньщица, видимо известная. Вот ей и не достался слоник.))

Мне вечно всех жалко. Хочется решить конфликт локально, не доводя дело до полиции. Потом жалею, что промолчала. Ладно, когда меня дело касается. А здесь ребёнок, которого могут защитить только родители.
 Старший сын заканчивал эту школу. Нас помнят и тепло относятся в ней, начиная от садовника и заканчивая директором. Посмотрим, чем дело окончится.  Это последняя капля, уже край.

Поделиться сообщением

Держитесь, уверенности вам, что поступаете правильно! Ваша девочка очень светлая душой и достаточно мудра, чтобы не генерировать конфликты - сама повела обидчиков к администрации, пытаясь прекратить агрессию. Помогло? Видимо нужны другие пути и шаги, соответственно уровеню культуры обидчиков - ну не понимают они других методов, кроме силовых. И на 100% согласная ПланетЭкспресс - испанский менталитет насквозь "прогнивший" клевету и групповую травлю с зубоскальством используют как времяпрепровождение и целенаправленно, подло и непринужденно: зная, что их слышат, но ничего против применить не могут - мой опыт. Лично у меня ощущение, что я живу в какой-то клоаке. А здесь ребенок - и открытая агрессия. И уверена, что про буллинг она вам просто не рассказывала ("воровка слона"), а он уже перерос в физическую агрессию. Чего ждать?

Кстати, лучше уж быть "пута руса", чем молчать и терпеть оскорбления аборигенов. Но это - мой выбор.

Поделиться сообщением

в Европе работает хорошее правило - над всяким работником есть начальник, которого он (этот работник) боится.  😎 

потерять работу в Европе это не то же самое, что в России.   Поэтому, я думаю, достаточно дать учителю понять, что

если этот бардак не прекратится, то последствия для него (этого учителя) будут очень печальные. 

между делом просто упомянуть, что этим займется "наш адвокат".  Действует на всех очень отрезвляюще.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Грека сказал:

😎

.   Поэтому, я думаю, достаточно дать учителю понять, что

если этот бардак не прекратится, то последствия для него (этого учителя) будут очень печальные. 

между делом просто упомянуть, что этим займется "наш адвокат".  Действует на всех очень отрезвляюще.

А что может сделать учитель. Знаю случай, когда банда малолетних напала на малолетнего сына учительницы, рядом с её домом. Всё решило заявление в полицию, родителю главного малолетнего присудили выплачивать некую сумму сыну учительницы, но учитывая, что мать предводителя подрабатывала легальной проституцией, они отказались. Та же учительница рассказывала, что когда-то много лет назад, она работала в школе, где были цыганские дети, так они её ножом угрожали. Про менталитет, в некоторых обычных советских школах, где я учился были полууголовные понятия, с постоянными драками и терроризировавшими школы старшими отсидевшими братьями.  В Испании, по крайней мере, закон более менее действует и управу можно найти.

Поделиться сообщением

8 минут назад, A995 сказал:

А что может сделать учитель. ...

над учитилем есть директор, над директором есть городской муниципалитет.  Хороший адвокат заиб...   достанет всех. 

Здесь же речь идет не о  малолетних бандюганоф ? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Грека сказал:

Здесь же речь идет не о  малолетних бандюганоф ? 

Бандюганы в данном случае, это сбившиеся в стаю одноклассники, или ученики той же школы.

Поделиться сообщением

15 минут назад, A995 сказал:

Бандюганы в данном случае, это сбившиеся в стаю одноклассники, или ученики той же школы.

в данном случае, я думаю, достаточно будет разговора руководства школы с родителями этих учеников.

Поделиться сообщением

Может я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что испанцы изначально стараются заболтать проблему и спустить её на тормозах. Но как только они понимают, что это не выходит, и человек готов эскалировать конфликт на уровень выше, то сразу начинают шевелиться и решать проблему.

Поделиться сообщением

о, кстати, этож моя тема .  Спешу сообщить, что моя проблема разрулилась, и  главную роль в этом сыграл 

штатный психолог городского муниципалитета образования. 

Любой конфликт в школе - это прежде всего  сфера ответсвенности учителей.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Timber сказал:

Может я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что испанцы изначально стараются заболтать проблему и спустить её на тормозах. 

Вы абсолютно правы: первое, с чего они начинают - это именно ничего не делать, а уж когда жареный петух клюнет - поднимают жо...! Маняна рулит везде. По теме - отпор нужно давать обязательно, каким образом - решать вам, но как правило такие агрессоры понимают только свои методы. И простите за вмешательство, но я бы пояснила своей дочери, что "подруга"  и одноклассница, ктр вроде бы как "дружит" в каких-то своих интересах - это две очень разные вещи.:hi:

Поделиться сообщением

Всплыла у меня в памяти  история, наверно, 15 летней давности, когда доставали  сына моей испанской знакомой в школе. Посоветовал  тогда записать его на каратэ. Она специально искала хороший клуб, не смотря на размер оплаты. Несколько лет ходил парень в этот клуб, и больше, историй про то, что кто-то его терроризирует в школе не было. Сейчас работает доктором.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Elen сказал:

Лично у меня ощущение, что я живу в какой-то клоаке.

Дочка четко уже разделяет каталонцев и испанцев.  Говорит, совершенно разные люди в плане общения. Вы видимо среди каталонцев живете.)) Я пока не вижу разницы, общаюсь с окружением минимально. Только в магазине с продавцами.))

Поделиться сообщением

Каталонцы тоже разные бывают, знакома я и с образованными и воспитанными каталанами, но вот если каталонец/инфузория-туфелька - еще та смесь: любопытство, клеветничество, сплетни, ругательства, ненависть/зависть и подлость - ну все худшие пороки человечества. Хороший вариант - дистанцироваться, но ведь практически вынуждают рефлексировать - на том все и построено. Все больше начинаю понимать каганеты: вот она - душа народа 

Поделиться сообщением

В 05.07.2017 в 00:13, Грека сказал:

что делать если у дочери-подростка проблемы с учёбой, оценками, проблемы с подружкой, которая на неё дурно влияет, ребёнок стал замкнутый, на контакт идёт неохотно.

Как вправить мозги  объяснить подростку понятно-доступно это всё, как  реагировать на ситуацию ?

Поделитесь битте мнением, кто как пережил этот 13-15 летний возраст своих детей :sad:  

Я лично сторонник хирургии, в том плане что операция - лучшая терапия. Смена города, школы. но наш психолог иного мнения. 

Нужно как раз обойтись без хирургии. Иначе ситуацию только усугубите. Девочку нужно поддержать, сблизиться с ней, войти в доверие. Подружки- это супер, но влияние(тем более дурное) они могут оказать только ,если ребенок чувствует недостаток внимания дома. По-этому пытается найти кого-то , кто его поймет, вне дома.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу