Перейти к содержимому

Recommended Posts

Действующий бизнес + недвижимость.  И другие варианты.

Проекты с отдачей от 30 тыс./год.

Войду в дело с целью развития и расширения. Интересуют понятные и прозрачные бизнес-отношения на принципах совместного участия и(или) собственности. 

Спасибо за отклики и мнения.

Поделиться сообщением

Меня тоже интересует. И половина форумчан не откажется от бизнеса 2500 Евро/мес. Как раз на расходы текущие, школа , бассейн , налоги , комуналка и меркодона.

Так что ждем с нетерпением отклики и мнения!

Поделиться сообщением

Вообще, по моей практике, средняя доходность бизнеса в Испании - около 5% на вложенный капитал.

Поэтому для получения дохода в 30 тысяч чистыми ( вычтены все налоги)  в год нужно вложить 600 тысяч евро.

Ну это просто я высказал частное мнение.

Саша Бу

Поделиться сообщением

Мой приятель говорит , что под 4% ему из России готовы насыпать любую сумму, но вот только проблемно сейчас инвестировать с такой доходностью. Куча висяков и некоторые очень печальные на огромные суммы в млн ойро.

Поделиться сообщением

4 часа назад, tk2014 сказал:

Меня тоже интересует.

И что крутой испанец:hi: уже успел сделать в этом направлении? Поделитесь опытом, если не секрет, конечно...:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, SasaBoo сказал:

по моей практике, средняя доходность бизнеса в Испании - около 5% на вложенный капитал.

т.е. бизнес и сдача в аренду недвижимости практически равноценны по эффективности?

Например, действующий ресторан с понятной историей и локацией. Собственник продает после 10-15 лет работы - хочет уйти на покой. Есть два человека со стороны (партнеры), желающие продолжать этот бизнес. Один перенимает(покупает) ресторан, другой - помещение. Как по Вашему здесь (в таком случае) будет распределяться доходность на инвестиции?

Кстати, как Вы оцениваете в этом смысле (свой) строительный бизнес? Вы его начинали с "0" или покупали что-то на старте? 

2 часа назад, tk2014 сказал:

Мой приятель говорит , что под 4% ему из России готовы насыпать любую сумму, 

Есть такой анекдот (окончание) "...И вы говорите... Кто вам мешает!":)

4 часа назад, Cetreria сказал:

за 300000 евро инвестиций могу выплачивать вам 30000 евро в год 10 лет. 

Можно поконкретнее?

А то получается: могу выплачивать, могу не выплачивать...:)

Поделиться сообщением

5 минут назад, nick3 сказал:

Можно поконкретнее?

это же вроде шутка юмора была.... ?

Поделиться сообщением

29 минут назад, nick3 сказал:

т.е. бизнес и сдача в аренду недвижимости практически равноценны по эффективности?

Например, действующий ресторан с понятной историей и локацией. Собственник продает после 10-15 лет работы - хочет уйти на покой. Есть два человека со стороны (партнеры), желающие продолжать этот бизнес. Один перенимает(покупает) ресторан, другой - помещение. Как по Вашему здесь (в таком случае) будет распределяться доходность на инвестиции?

Еще 5 лет назад мне один приятель тут сказал , что все его знакомые кроме одного ,работают в своих ресторанах сами чтоб получить доход, а тот который сам не работает владеет сетью. 

Есть такой анекдот (окончание) "...И вы говорите... Кто вам мешает!":)

А мешает то , что он как человек ответственный, должен выполнять обязательства по доходности. А это сейчас очень сложно. Поэтому и не берет, а когда берет, считает что оказывает этим людям услугу а не стоит перед ними с протянутой рукой !

Можно поконкретнее?

Так куда конкретнее, даете 300 000 и получаете по 30 000 в год. А потом деньги кончились!:good2:

А еще конкретнее у нас тут отель продали 4 звезды на примерно 170 номеров. Купила группа инвесторов за 10 млн и теперь там идет супер-евро ремон, непонятно зачем. Наймут управляющую группу и надеются получать доход с инвестиций. До продажи старший сын владельца сам управлял отелем и вполне неплохо. Чистыми выходило 300 000 в год. Семья у владельца большая, детей много и все хотели кушать. А потом папа помер и оказалось , что наследникам надо оплатить налог за переход права собственности. А денег, традиционно, за душой нихрена. Старший сын как раз новый дом в ипотеку купил! Теперь они с продажи заплатят за переход наследства и с продажи . В результате денег останется мало, а в пересчете на всех так вообще.

Вот вам неплохой вариант для инвестиций и не надо кому то доверять.

Другие знакомые просто купили отель в Барселоне и отдали под управление. Доход есть.

А вы если хотите конкретных предложений напишите сколько хотите инвестировать. Тогда вам реально и скажут.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, tk2014 сказал:

Вот вам неплохой вариант для инвестиций ...

Что-то я не увидел там варианта... Рассказ о наследниках - это как раз такой случай, когда открывается возможности для покупки бизнеса. 170 номеров - хороший отель!

Как считается, от 30-ти номеров - рубеж рентабельности...

Давайте скинемся и купим что-то подобное. Я готов участвовать!:)

20 минут назад, tk2014 сказал:

все его знакомые кроме одного ,работают в своих ресторанах сами чтоб получить доход

Я это понимаю, поэтому и привел пример, когда один работает в ресторане, а другой получает ренту от недвижимости

23 минуты назад, tk2014 сказал:

если хотите конкретных предложений напишите сколько хотите инвестировать. Тогда вам реально и скажут.

Я же написал, какой доход я ищу. Это же нетрудно посчитать: 5% - 600тыс., 10% - 300тыс. Ну, и т.д.... Вы бы какой вариант выбрали бы для себя?:)

Поделиться сообщением

Я третий год смотрю и понимаю , что не вижу для себя сейчас вариантов. Поэтому учу язык, общаюсь с разными людьми. У меня был неоднократный опыт совместного бизнеса в России и больше я его повторять не хочу. Но готов, как и многие на этом форуме, совершенно бесплатно делиться с вами своими мыслями. Может что то пригодится.

А еще заметил интересную деталь. Мой старый приятель купил квартиру в Майями и познакомился с соседом который давно живет в Америке. Тот посоветовал ему взять в аренду ресторан и нанять его управляющим. И мой приятель оформил аренду на соседа и платит сейчас за ремонт и подготовку помещения к работе, при том что в России никогда не давал никому ни копейки! У россиян в голове мысль , что все за границей Супергерои?

Поделиться сообщением

Есть варианты, которые смело на побережье приносят 5-6% годовых. Это небольшие и недорогие квартиры, часто просто студии, их нужно купить штук 5-10 в одном доме (  или в соседних). типовых таких квартирок. сделать конфетки ( можно не шоколадные, типа карамелек тоже пойдет) и сдавать в аренду туристам в сезон. Я знаю трех таких человек в разных городах. Весьма успешный бизнес.

Саша Бу

Поделиться сообщением

мне как то швейцарский коллега жаловался, что пристроить свою пожилую маму в дом пристарелых  стоит 6-7 штук франкеев

в месяц, и для этого ему придётся продавать её дом. Я в тонкости не вникал, но думаю, он не отказался бы отправить свою маму в испанский санаторий на берегу моря за пару штук в месяц, учитывая, что это средняя швейцарская пенсия.

Купить-построить мини-санаторий, набрать DACH старушек, как там в анекдоте, пять старушек - уже рупь.  :biggrin:

Поделиться сообщением

51 минуту назад, SasaBoo сказал:

Есть варианты, которые смело на побережье приносят 5-6% годовых. Это небольшие и недорогие квартиры, часто просто студии, их нужно купить штук 5-10 в одном доме (  или в соседних). типовых таких квартирок. сделать конфетки ( можно не шоколадные, типа карамелек тоже пойдет) и сдавать в аренду туристам в сезон. Я знаю трех таких человек в разных городах. Весьма успешный бизнес.

Саша Бу

Маленький вопрос кто будет заниматься логистикой.  Это ключевой вопрос который нужно решить, купить пяток объектов, сделать ремонт смогут многие, а вот встречать, провожать, вытирать за туристом это куда сложнее, есть шанс в лучшем случае остаться по нулям, своего рода заняться благотворительностью. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, nick3 сказал:

Я же написал, какой доход я ищу. Это же нетрудно посчитать: 5% - 600тыс., 10% - 300тыс. Ну, и т.д.... Вы бы какой вариант выбрали бы для себя?:)

Видел на русском!!! сайте продажу сразу 7 квартир в одном доме в моем городе. Ценник 1.5 млн за все. Место неплохое. Если хотите - попробуйте. В соседнем городке 3 года назад русская семья отель купила за 2.3 млн. Отремонтировали и кто то пытался по рулить. Через два года кое как за 800.000 продали другим русским которые теперь ремонтируют и надеются на лучшее. В общем все индивидуально. Если бы вы хотели вложить 5млн и более то наверняка нашлось бы куча желающих пристроить ваши деньги в достаточно реальные объекты. Но с меньшими суммами лучше все делать самому и не спеша. 

Поделиться сообщением

Господа и дамы. у нас в Льорет Де Мар за 700 тысяч можно купить целый дом, в нем 11 апартаментов, и плюс коммерческое помещение на первом этаже. 

Владельцы получили на все апарты тур лицензию. 

Есть нормальный интерес к этому обьекту, и там реально отбивать 5% годовых. Думаю, за месяц-два мы его продадим, кому интересно - могу дать ссылку или прислать все информацию.

Саша Бу

Поделиться сообщением

14 часа назад, tk2014 сказал:

Но готов, как и многие на этом форуме, совершенно бесплатно делиться с вами своими мыслями. Может что то пригодится.

Спасибо! Я только знакомлюсь с Испанией и для меня это важно. Но я готов и оплачивать информацию, если она будет для меня результативной. 

По поводу партнерства. Тема непростая сама по себе, но иногда без такой формы сотрудничества не обойтись. Здесь важно не  столько понимать как (на каких условиях) объединяться, сколько как (какой ценой) разводиться. Без второго понимания не следует и начинать...

14 часа назад, tk2014 сказал:

И мой приятель оформил аренду на соседа и платит сейчас за ремонт и подготовку помещения к работе, при том что в России никогда не давал никому ни копейки! У россиян в голове мысль , что все за границей Супергерои?

Здесь дело в "эффекте профессора Плейшнера".:) Помните "Семнадцать мгновений весны"?

14 часа назад, SasaBoo сказал:

.  Я знаю трех таких человек в разных городах. Весьма успешный бизнес

Познакомите?:)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nick3 сказал:

Познакомите?:)

С двумя вполне реально познакомить. ОДин живет в Пладжа Д Аро, он бельгиец. Могу на карте показать дом, в котором эти его квартиры.

Второй товарищ русский, у него такие апарты в ЛЬорет Де Мар, он весьма общительный. У него также есть парочка отелей тут же.

Если интересно, давайте спишемся. По телефону эти люди общаться не будут. Только личная встреча, что то типа ознакомительного ужина.

Если Вы про процесс хотите узнать, то я его прекрасно знаю. Финансы тоже.

Саша Бу

Поделиться сообщением

14 часа назад, Грека сказал:

Купить-построить мини-санаторий, набрать DACH старушек, как там в анекдоте, пять старушек - уже рупь.

Эта тема интересная... Но тогда, когда участвует государство... По-моему, Испания еще не достигла уровня соцобеспечения Германии и Швейцарии... Здесь надо знать состав пенсионеров, структуру их пенсии, социальные гарантии и т.п. Традиции и психологию пожилых людей... 

У Вас есть перед глазами пример успешно реализованного подобного проекта в Испании? Было бы легче это обсудить на примере...

2 часа назад, tk2014 сказал:

Но с меньшими суммами лучше все делать самому и не спеша. 

Вот именно!:hi:

9 минут назад, SasaBoo сказал:

С двумя вполне реально познакомить.

Если Вы про процесс хотите узнать, то я его прекрасно знаю. Финансы тоже.

Если интересно, давайте спишемся. 

Спасибо за готовность помочь. Если (когда) я созрею, то обязательно воспользуюсь вашей любезностью. Пока я хочу все-же понять, что такое коммерческая недвижимость и бизнес в Испании...

Поделиться сообщением

26 минут назад, SasaBoo сказал:

Господа и дамы. у нас в Льорет Де Мар за 700 тысяч можно купить целый дом, в нем 11 апартаментов, и плюс коммерческое помещение на первом этаже. 

Владельцы получили на все апарты тур лицензию. 

Есть нормальный интерес к этому обьекту, и там реально отбивать 5% годовых. Думаю, за месяц-два мы его продадим, кому интересно - могу дать ссылку или прислать все информацию.

А можно вот конкретно на этом примере увидеть, как (из чего) получаются эти самые 5%? Величина и структура предполагаемых доходов, затрат на эксплуатацию, аммортизацию и сдачу, налоги и муниципальные платежи и др. мне неизвестные? Было бы здорово это все здесь обсудить... Как считаете?:good2:

Поделиться сообщением

Могу и своим опытом делиться.

Я сам сдаю свою коммерческую недвижимость. Один из вариантов: магазин на площади в городе -  60 кв м. , цена 105 тыс евро. Сдается круглый год за 600 евро  в мес + свет и вода. Оборудование все арендатор сам поставил.

Второй обьект: офис. площадь 40 кв м. , купил за 40 тысяч. сдается за 300 евро в месяц + свет и вода.

Это такие вводные.

Саша Бу

Поделиться сообщением

5 минут назад, SasaBoo сказал:

Могу и своим опытом делиться.

Я сам сдаю свою коммерческую недвижимость. Один из вариантов: магазин на площади в городе -  60 кв м. , цена 105 тыс евро. Сдается круглый год за 600 евро  в мес + свет и вода. Оборудование все арендатор сам поставил.

Второй обьект: офис. площадь 40 кв м. , купил за 40 тысяч. сдается за 300 евро в месяц + свет и вода.

Хорошие примеры! Офис на 30% эффективнее... 

Вы сдаете все это как физическое лицо или через фирму?

Поделиться сообщением

Расчеты по тому зданию на 11 апартаментов в ЛЬорете, что дали хозяева цифры.

Затраты: 12000 евро в год -  персонал (1 чел)

1730 евро в год  -мусор

1900 налог ИБИ

4100 свет

налог 17% от дохода = 12000

итого примерно: 32 000 в год

Доход ( проверяется переводами с Букинга, есть от них отчетность): 70 000 в год ( в основном три месяца летом)

Доходы минус расходы: 70 000 – 32 000 = 38 000 или  5.4% годовых ( цена обьекта 700 000).

При этом еще не сдавалось помещение на первом этаже. Есть все расчеты гораздо более подробно, но просили не показывать публично.

Свои пока сдаю как физлицо, но коммерческие помещения собираюсь перевести на юрлицо. так проще учитывать и выгоднее.

Саша Бу

Поделиться сообщением

15 часов назад, Грека сказал:

мне как то швейцарский коллега жаловался, что пристроить свою пожилую маму в дом пристарелых  стоит 6-7 штук франкеев

в месяц, и для этого ему придётся продавать её дом. Я в тонкости не вникал, но думаю, он не отказался бы отправить свою маму в испанский санаторий на берегу моря за пару штук в месяц, учитывая, что это средняя швейцарская пенсия.

Купить-построить мини-санаторий, набрать DACH старушек, как там в анекдоте, пять старушек - уже рупь.  :biggrin:

За пару не получится - - это примерно средняя стоимость здешних и без моря или немногим выше. Но идея ориентации любопытная. Единственно, предприятие явно очень затратное в плане начальных вложений. 

Касаемо прочего и особенно 5%, вспоминается, что еще лет пять назад испанские десятилетние гособлигации давали 6%, хе. Да и сегодня не только сомнительные Греции, но и разные Мексики существуют. Касаемо жилья, то в конце прошлого года испанский центробанк насчитал между выручкой за аренду и рост стоимости порядка 10% доходность. Сейчас попробую поискать тот доклад. Кажется, сохранял его где-то. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: AlexBCN
      Продается помещение с арендатором, район Эйшампле, договор аренды 15 лет, рентабельность 7%. цена 600 тыс. евро.
      Подробная информация: comercial @ inmofc . com
    • Автор: Constantine1
      Ищу риэлтора для сотрудничества.  Нужно помещение примерно 600-800 квадратных метров на выкуп, можно без ремонта. Можно просто первый этаж здания такой площадью в спальном районе, либо отдельно стоящее здание. Рассматриваю 2 города Валенсия и Аликанте. 
      Для заинтересовавшихся - 87778893222 (Whats app) 

---
      ПС: Намерения серьезные. Вылетаю в Испанию в середине июля. Хотел бы иметь на момент вылета несколько предложений по недвижимости. 
    • Автор: Иван Испанович
      Инвестиции на рынке коммерческой недвижимости Испании достигли почти 4 миллиарда евро в первой половине 2015 года, что на 69% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, как показывает исследование консультанта по недвижимости компании Cushman&Wakefield.

Были закрыты 86 сделок: в среднем за сделку 46 миллионов евро. Эта цифра показывает рост по сравнению со средним показателем за десять лет , который составляет 41 миллион евро.

Таким образом, отмечают консультанты, общая тенденция повышения, начавшаяся на этом рынке в 2014 году, сохраняется.
      Наибольший объем инвестиций в первой половине 2015 года пришелся на «розничный» сектор (retail) – 41% от всего объема, более чем 1,6 миллиарда евро. За ним следуют офисеык помещения и объекты сектора «гостеприимства» - 27% и 25% от объема инвестиций, соответственно.

Увеличивается удельный вес национального капитала

Национальные инвестиции составляют 57% от всего объема, или 2,2 миллиарда евро (в 2014 году эта цифра составила 559 миллионов евро).

Тем не менее, 1,8 миллионов из этой суммы относятся к операциям, реализованным для компаний, чей капитал, в основном, иностранный.

Со своей стороны, иностранные инвестиции составили 41%  от общего объема, что показывает снижение их общего веса, до 1,7  миллиардов евро. Среди иностранных инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Испании выделяются немцы и французы.

Материал подготовлен при поддержке агентства недвижимости KDGest.