Перейти к содержимому
Aristarh

Есть ли в Европе русофобия?

Recommended Posts

31 минуту назад, Turisto сказал:

Вот и я про то-же...

Всю юность - молодость - зрелость, за что то боролись, за родину, за коммунизм, за целину, за дальний восток, за Сибирь........а что в конце:

Родина в конце оказалась нам та и не принадлежит, а принадлежит - Олигархам и их детям, видать они то и побороли :)

Коммунизм - И без нас живёт

Целина - Черномырдина и Усманова

Дальний восток - Сечена и Дерипаски

Сибирь - Медвепуты и Чубайсы

Бюджет и пенсии - Депутатам и пострадавшим от санкций...и т.д. и т.п.

...На меня хватит, наборолся, пусть теперь сами, а я тут по загниваю...ДА в лени, безответственности к судьбе России и общественного долга...да, да и ещё раз да - Хоть немного жизни ПОПЕРЕЖИВАЮ ЗА СЕБЯ.

То-же право имею.

За коммунизм и Сибирь с целиной боролись придурки. Придурками они и остались. Теперь воют, что преданы идеалы, на Западе гомосеки, а в РФ рай во главе с игемоном и его не моги тронуть. Любое упоминание о проблемах в РФ вызывает приступ агрессии с нападками на оппонента с раздачей ярлыков.

Как правило среди таких патриотов и пропагандонов люди недалекие, не слишком успешные и довольно агрессивные. Обоссанные подьезды, нищие пенсионеры, отвратительные дороги и здравоохранение обсуждать нельзя, это нападки на великую Россию во главе с сотрудником КГБ.

Востоку никто не навредил больше: чем Восток, также как и России никто не навредил больше, чем сами россияне.

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме русофобии в Испании...

Как говорят в Guardia Civil нашего региона  "есть разные русские, те. кто проживает в Алтея Хиллс и те, кто живет в Алтее, Кальпе , Дении".

Алтея Хиллс - это гонор, наркотики, темное прошлое, неадекватное поведение.

В других местах живут люди которые либо приехали отдыхать, либо работать. Уважают закон и соблюдают правила. Гвардейцы утверждают, что к простому русскому относятся гораздо лучше, чем к румыну, немцу, англичанину. Ибо простые русские приехали ради семьи, работы.

Но если это касается Алтеи Хиллс, то к "новым русским" отношение совсем другое. Гвардейцы прекрасно помнят времена 90-х и даже начала 2000-х, когда в Хиллсе были богатые бордели, гулянки. Был случай, когда убили двух девушек и испанца-официанта. Но дорогие адвокаты затянули процесс и виновные сбежали. Криминал короче.

Криминал, конечно, стал поменьше селится в Алтее Хиллс, зато понаехали вороватые чиновники, которые любят такие места. Гравдейцы рассказывали, что эти чиновники зачастую привозят не только водителей, поваров, но и охрану. А водители и охрана привыкла вести себя неадекватно. Конфликты с соседями регулярно. Особенно большой конфликт был между понтовым русским и польским криминальным авторитетом. З года длился конфликт, пока один из участников конфликта не уехал.

Поэтому глядя на "неадекватных русских" испанцам хочется от них избавится, но в то же время хотят дружить и общаться с нормальными русскими.

К сожалению, полагаю, в каждом регионе - будь то Барселона, Андалусия, Аликанте - есть свои "оазисы" типа Алтеи Хиллс, с новыми русскими. И они формируют один ПЛОХОЙ стереотип. А есть вся остальная часть, где приезжают ради здоровья, отдыха, работы, семьи. Тут другой - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ стереотип русского.

Поделиться сообщением

Чтобы не подумали, что я рекламирую тут собственный блог, процитирую себя, любимого, без ссылки. 

В детстве и юности я читал об этом эффекте в книжках, теперь же имел счастье самому испытать его. Я имею в виду эффект ощущаемого ускорения времени. Помните: когда ты бегаешь, время ползёт. Когда ты ходишь, время идёт. А когда ты едва-едва плетёшься, время несётся так, что не успеваешь следить за ним. В детстве мы задирали головы на выпускников школы, и нам казалось, что если мы и будем такими, то через две жизни, не раньше. В шести-семилетнем возрасте это, вообще-то, недалеко от истины. В 16 нам кажутся старухами двадцатилетние девушки, а в 20 - тридцатилетние. Но где-то в районе 20-25 включается режим "Турбо", и время начинает разгоняться. Уже забыта юность, молодость подёргивается первым жирком на брюшке, первая двойка в числе, обозначающем возраст, пока ещё греет душу, но недолго. Вскоре "вот мне и стало за тридцать" перестаёт быть лишь цитатой из старинного хита, ещё немного - и тебе уже "под сраку", ну, а дальше главной заботой становится, как заметил в своё время Жванецкий, страх перед результатами анализов. Пищавшие когда-то в кроватках дети жалуются тебе, что из-за ора их детей по ночам невозможно выспаться. Жизнь начинает новые и новые циклы, и нам на своём примере, а также на примере наших выросших детей и подрастающих внуков, лишь остаётся только снова и снова убеждаться в том, насколько эти циклы коротки.

Человеческая жизнь - ничто по сравнению с историей. С одной стороны, человек делает историю, с другой - жить для истории ему элементарно некогда. Об этом я думаю каждый раз, когда слышу слова "надо не валить, а улучшать собственную страну". Даже если отвлечься от стойких ассоциаций с "не спрашивай, что дал тебе комсомол, спроси лучше, что ты сделал для комсомола", становится интересно, как именно надо улучшать. "Начни с себя" превратилось в мем за полвека до интернета. Что ещё остаётся? Ждать, пока цари наиграются в войнушки, а коммунисты - в бессмертные эксперименты? Или пока власть в "новой независимой России, встающей с колен" выпьет море и украдёт все деньги в мире? Или пока не закончится реалити-шоу "проживи жизнь в Третьем рейхе", которое устроили в качестве отвлекающего манёвра? А что если каждая из этих фаз продлится дольше, чем твоя жизнь? И что значит улучшать собственную страну, где 80% населения нравится жить именно так? Перевоспитывать 80%? Как? И главное, зачем?

Я уехал так скоро, как только мог. Уехать раньше было невозможно из-за серьёзных проблем бюрократического плана. Поэтому я не могу укорять себя за то, что потерял время. И тем не менее, я его потерял, о чём очень жалею. Лишней там была каждая минута, начиная с рождения. Конечно, это вопросы не ко мне, но я сделал всё, что было в моих силах. Но всё же теперь, с высоты прожитых лет, мне жаль каждый день, каждую минуту, которую я провёл в СССР. Это время уже не возвратить, не прожить заново. Ради развлечения я участвую в некоей общественной организации посёлка, где живу последние 15 лет. У этой организации есть своя группа в Фейсбуке. Там время от времени публикуются фотографии 1970-х годов с обязательным вопросом: "А помните, кто это такой и когда это было?". Конечно же, я не помню. Зато я помню, где я сам был и что делал в то время. Тем более, что в ЖЖ мне тоже регулярно напоминают о нём старыми фотографиями. Наверное, для того, чтобы я видел оба мира и мог сравнить жизнь с убожеством. Тем самым убожеством, где я провёл все годы, пока время шло медленно. Пока в другом мире люди жили не для истории, а для себя.

Поделиться сообщением

15 минут назад, madef сказал:

Чтобы не подумали, что я рекламирую тут собственный блог, процитирую себя, любимого, без ссылки. 

В детстве и юности я читал об этом эффекте в книжках, теперь же имел счастье самому испытать его. Я имею в виду эффект ощущаемого ускорения времени. Помните: когда ты бегаешь, время ползёт. Когда ты ходишь, время идёт. А когда ты едва-едва плетёшься, время несётся так, что не успеваешь следить за ним. В детстве мы задирали головы на выпускников школы, и нам казалось, что если мы и будем такими, то через две жизни, не раньше. В шести-семилетнем возрасте это, вообще-то, недалеко от истины. В 16 нам кажутся старухами двадцатилетние девушки, а в 20 - тридцатилетние. Но где-то в районе 20-25 включается режим "Турбо", и время начинает разгоняться. Уже забыта юность, молодость подёргивается первым жирком на брюшке, первая двойка в числе, обозначающем возраст, пока ещё греет душу, но недолго. Вскоре "вот мне и стало за тридцать" перестаёт быть лишь цитатой из старинного хита, ещё немного - и тебе уже "под сраку", ну, а дальше главной заботой становится, как заметил в своё время Жванецкий, страх перед результатами анализов. Пищавшие когда-то в кроватках дети жалуются тебе, что из-за ора их детей по ночам невозможно выспаться. Жизнь начинает новые и новые циклы, и нам на своём примере, а также на примере наших выросших детей и подрастающих внуков, лишь остаётся только снова и снова убеждаться в том, насколько эти циклы коротки.

Человеческая жизнь - ничто по сравнению с историей. С одной стороны, человек делает историю, с другой - жить для истории ему элементарно некогда. Об этом я думаю каждый раз, когда слышу слова "надо не валить, а улучшать собственную страну". Даже если отвлечься от стойких ассоциаций с "не спрашивай, что дал тебе комсомол, спроси лучше, что ты сделал для комсомола", становится интересно, как именно надо улучшать. "Начни с себя" превратилось в мем за полвека до интернета. Что ещё остаётся? Ждать, пока цари наиграются в войнушки, а коммунисты - в бессмертные эксперименты? Или пока власть в "новой независимой России, встающей с колен" выпьет море и украдёт все деньги в мире? Или пока не закончится реалити-шоу "проживи жизнь в Третьем рейхе", которое устроили в качестве отвлекающего манёвра? А что если каждая из этих фаз продлится дольше, чем твоя жизнь? И что значит улучшать собственную страну, где 80% населения нравится жить именно так? Перевоспитывать 80%? Как? И главное, зачем?

Я уехал так скоро, как только мог. Уехать раньше было невозможно из-за серьёзных проблем бюрократического плана. Поэтому я не могу укорять себя за то, что потерял время. И тем не менее, я его потерял, о чём очень жалею. Лишней там была каждая минута, начиная с рождения. Конечно, это вопросы не ко мне, но я сделал всё, что было в моих силах. Но всё же теперь, с высоты прожитых лет, мне жаль каждый день, каждую минуту, которую я провёл в СССР. Это время уже не возвратить, не прожить заново. Ради развлечения я участвую в некоей общественной организации посёлка, где живу последние 15 лет. У этой организации есть своя группа в Фейсбуке. Там время от времени публикуются фотографии 1970-х годов с обязательным вопросом: "А помните, кто это такой и когда это было?". Конечно же, я не помню. Зато я помню, где я сам был и что делал в то время. Тем более, что в ЖЖ мне тоже регулярно напоминают о нём старыми фотографиями. Наверное, для того, чтобы я видел оба мира и мог сравнить жизнь с убожеством. Тем самым убожеством, где я провёл все годы, пока время шло медленно. Пока в другом мире люди жили не для истории, а для себя.

Интересно пишите, любопытно читать Ваши посты. Может стоит все систематизировать и написать что-то серьезное. Алексиевич написала про Афган и Запад все понял, я прочитал " "Цинковых мальчиков", понял то ,что и так знал , просто все стало системно. Мне 54 и не решаюсь съехать, что делать, чем заниматься, хотя семью перевез от греха подальше. Трудно решиться ликвидировать то, что построено , все продать, хотя умом понимаешь, что надо.

Поделиться сообщением

точно есть русофобия

старых русских по отношению к новоприбывшим русским :biggrin:

Поделиться сообщением

4 часа назад, ИдальгА сказал:

Как правило среди таких патриотов и пропагандонов люди недалекие, не слишком успешные и довольно агрессивные

Очень часто, именно живущие за границей "патриоты " , это те, кто присосался к кормушке в России. Эта кормушка их кормит и поит, поэтому ее и защищают. Именно кормушка, а не честный бизнес, построенный многими годами работы по 16 часов.

Поделиться сообщением

Да,у  madef хорошие тексты,понятны и близки мне.

Совсем скоро и мне пятьдесят.Не верю)

За те почти 4 года,что мы здесь,русофобии не заметил.

В основном русские неплохо образованы,хорошо выглядят,обеспечены.

Не смотря на непростой процесс легализации,даже мысли не возникало вернуться в Спб.

Nunca!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Cetreria сказал:

точно есть русофобия

"Понаехали тут"...

Поделиться сообщением

Вороватые чиновники любят Лазурный берег, а не Алтея Хиллс. Алтея Хиллс это большое «садоводство» и разгула криминала не заметно. Но местным лодырям из полиции наверное виднее. У меня к местной полиции очень плохое отношение. Когда обворовали наш и соседский дом в Морайро мы очень долго уговаривали приехать полицию. Но им очень было лень ехать. А когда приехали выразили сочувствие и смылись быстро. Прожив долгое время в Финляндии и Испании плохого отношения к русским не встречал. Все зависит от конкретного человека, если человек урод, то и окружать его будут такие же уроды.

Поделиться сообщением

По пути обратно заехал я проведать своего арендатора. Захожу в электричку на Principe Pio и вижу по соседству вот кого (см. картинку). На Аточе я выхожу - и он тоже надевает толстую кофту с капюшоном (на фото она в углу справа) плюс куртку (см. там же) и тоже выходит. Я выхожу на улицу - а он вскоре обгоняет меня (видимо, где-то подзадержался) и идёт в том же направлении, только раза в полтора быстрее (понятно, он же мне во внуки годится). Но на зелёный светофор он не успел, так что я на переходе его нагнал. Переходим улицу, там мне направо - и он идёт направо, снова меня опережая. И тут вдруг - шасть! - и прямо в мой подъезд! Я пока доплёлся, пока подъезд открыл, там уже было тихо. Лифт не ушёл, значит, он поднялся по лестнице. То ли живёт невысоко, то ли мышцы и дыхание тренирует и на лифте не ездит.

Вот и думай теперь, кто у нас в доме русский шпион.

W2_Pro.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, madef сказал:

Лифт не ушёл, значит, он поднялся по лестнице. То ли живёт невысоко, то ли мышцы и дыхание тренирует и на лифте не ездит.

Надо менять явки и пароли.

Поделиться сообщением

Забавно. Почитав последние сообщения можно легко ответить на вопрос темы "есть ли в Европе русофобия?" :) А также откуда она идёт :D 

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 12:29, Cetreria сказал:

точно есть русофобия

тот момент, когда цитируешь сам себя ))

Поделиться сообщением

21 час назад, madef сказал:

По пути обратно заехал я проведать своего арендатора. Захожу в электричку на Principe Pio и вижу по соседству вот кого (см. картинку). На Аточе я выхожу - и он тоже надевает толстую кофту с капюшоном (на фото она в углу справа) плюс куртку (см. там же) и тоже выходит. Я выхожу на улицу - а он вскоре обгоняет меня (видимо, где-то подзадержался) и идёт в том же направлении, только раза в полтора быстрее (понятно, он же мне во внуки годится). Но на зелёный светофор он не успел, так что я на переходе его нагнал. Переходим улицу, там мне направо - и он идёт направо, снова меня опережая. И тут вдруг - шасть! - и прямо в мой подъезд! Я пока доплёлся, пока подъезд открыл, там уже было тихо. Лифт не ушёл, значит, он поднялся по лестнице. То ли живёт невысоко, то ли мышцы и дыхание тренирует и на лифте не ездит.

Вот и думай теперь, кто у нас в доме русский шпион.

У сына в колледже (Мадрид, учатся одни испанцы) несколько человек регулярно ходят в футболках с русскими надписями. Думали "наши", обрадовались, ан нет: очень популярен здесь, оказывается, российский дизайнер Гоша Рубчинский. 

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 11:41, madef сказал:

О, Как мне Вас жаль...прям до слёз... ох, уж эта разыгравшаяся не на шутку русофобия...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Себастьян сказал:

Забавно. Почитав последние сообщения можно легко ответить на вопрос темы "есть ли в Европе русофобия?" :) А также откуда она идёт :D 

Есть знакомый немец. Из семьи потомственных военных, жил в Мюнхене. Не любит ни немцев , ни Германию. Иначе как тевтонцами и фашистами, он своих соотечественников не называет. Любые новости, даже исключительно положительные о Германии, он извратит так, что диву даешься.

После 55 лет переехал в Испанию, т.к. здесь , по его мнению, меньше фашизма.

А в повседневной жизни милый человек, умеет работать руками, спортом занимается.

Если бы узнал, что немец живет с ним в одном подъезде - продал бы квартиру, ИМХО.

Фобия - суровая штука, хрен избавишься.:sarcastic:

Поделиться сообщением

7 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Фобия - суровая штука, хрен избавишься.:sarcastic:

Ну да, если её постоянно подогревать и подкармливать и самого себя увещевать-убеждать, что ненавижу это, ненавижу то, ненавижу сё.

Видимо, некоторая категория людей просто счастлива от этого, ну что тут поделаешь... Я считаю, что это их личное дело, только не есть очень красиво пропагандой заниматься  в виде madef"Чтобы не подумали, что я рекламирую тут собственный блог, процитирую себя, любимого, без ссылки"

Поделиться сообщением

6 часов назад, MissMarta сказал:

У сына в колледже (Мадрид, учатся одни испанцы) несколько человек регулярно ходят в футболках с русскими надписями. Думали "наши", обрадовались, ан нет: очень популярен здесь, оказывается, российский дизайнер Гоша Рубчинский. 

Да и тот, кого я встретил, очень уж на местного похож. В любом случае, я бы узнал, если бы в доме завёлся русский. ?

Поделиться сообщением

16 часов назад, madef сказал:

В любом случае, я бы узнал, если бы в доме завёлся русский.

Русские, тараканы, клопы, крысы. Уважаемый madef , думаю , что данный малополитичный, эмигрантский , интеллигентский  форум мало интересен службам, у них и так большие проблемы с качеством персонала, они половину не понимают того, что здесь пишется. Хотя тролли  появляются и исчезают регулярно, и он(она) присутствуют в последнем обсуждении, тем не  менее, мне кажется не стоит преувеличивать, они сами ищут себе работу, чтоб быть нужными и получать зарплату. У всех нас , кому за 50 , кто был , как минимум ,октябренком, пионером, комсомольцем остался генетический советский страх, полученный от своих родителей. Нынешняя Россия у которой все ярче проступают советские пятна, все-таки никогда не сможет стать СССР времен Сталина, Хрущева, застоя. Нельзя дважды войти в одну реку. В Москве высокий процент населения высказывает недовольство в открытую и критикует власть и первое лицо. Москва и окрестности , действительно, хорошеет не по дням , а по часам, и уровень жизни , действительно серьезно снижается, в регионах все гораздо хуже. Тем не менее, очень маловероятно, что советское состояние вернется.  Я объективен, я по-прежнему не переехал в Испанию, перешел в режим 90 дней пребывания, меня крючит и ломает, хотя у младшей дочки испанский уже родной и надо решаться. С уважением к Вам и вашим интересным постам.

Поделиться сообщением

1 час назад, Яснавельможны сказал:

. ...Нынешняя Россия у которой все ярче проступают советские пятна, все-таки никогда не сможет стать СССР времен Сталина, Хрущева, застоя. Нельзя дважды войти в одну реку. В Москве высокий процент населения высказывает недовольство в открытую и критикует власть и первое лицо. Москва и окрестности , действительно, хорошеет не по дням , а по часам, и уровень жизни , действительно серьезно снижается, в регионах все гораздо хуже. Тем не менее, очень маловероятно, что советское состояние вернется.  Я объективен, я по-прежнему не переехал в Испанию, перешел в режим 90 дней пребывания, меня крючит и ломает, хотя у младшей дочки испанский уже родной и надо решаться. С уважением к Вам и вашим интересным постам.

Согласен почти во всем...))) Но что Вы имеете в виду под цитата -"маловероятно, что советское состояние вернется."?? Что это - советское состояние?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Но что Вы имеете в виду под цитата -"маловероятно, что советское состояние вернется."?? Что это - советское состояние?

Железный занавес, возвращение к советской системе цен, потребления, распределения и контроля, жесткий контроль за инакомыслием, политические психушки и т.д. и т.п. , это как минимум.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Яснавельможны сказал:

Железный занавес, возвращение к советской системе цен, потребления, распределения и контроля, жесткий контроль за инакомыслием, политические психушки и т.д. и т.п. , это как минимум.

В конце 1990х довелось мне переписываться с ведущим радиостанции иновещания "Голос России" Павлом Михайловым, увы, ныне покойным. И зашла как-то речь о том, что "Радио Свобода / Свободная Европа" подумывала тогда о закрытии русской службы. Дескать, свобода слова, перестройка необратима и всё такое. Зачем теперь "голоса" и кому они нужны. И Павел Михайлов довольно грустно заметил, что перестройка не только обратима, но и, перефразируя классика, внезапно обратима. Весь его жизненный опыт говорил об этом. Я не знал, соглашаться с ним или нет, но последние лет десять понимаю, что он был прав.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Яснавельможны сказал:

. Тем не менее, очень маловероятно, что советское состояние вернется.

Советское состояние не вернется точно,  если принять за оное тот отрезок времени, который всем нам более менее знаком: после смерти  Сталина.

А вот какое будущее - вопрос очень интересный. Ибо если рассмотреть историю нашей Страны, то чем она новей -тем кровавей и страшней. Каждая попытка выйти из предыдущей ситуации приводила к гораздо худшим событиям в последующем. Нет ни одного обратного примера.  М нет ни одного повода надеятся на разворот этого тренда.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу