Перейти к содержимому
Dessa

Открытие счета нерезиденту в испанском банке

Recommended Posts

Я забыла уточнить, что последний раз делала это с год назад, но мне лично не кажется, что что-то должно измениться. 

Опять же у меня суммы были в районе тысячи евро. Если перевести сто, то, возможно, вызовет интерес.

Поделиться сообщением

Для информации, ING DIRECT не открывает счета нерезиденту. 

В Bankinter, кроме паспорта и NIE просят consular certificate and tax obligations certificate. Про налоговую понятно, а что за "consular certificate"?

Поделиться сообщением

consular certificate - это документ выдаваемый соответствующим консульским работником не подлежит легализации и тд, но это просто название документа, а какой именно консульский сертификат нужен Вам могут подсказать в самом банке

Поделиться сообщением

@PUser,любопытно,для себя,в качестве полезной информации,такой вопрос,

почему именно Bankinter?Почему не Сантандер,Лакаиша или BBVA?

Особенно в последнем сейчас довольно легко отрыться не резиденту?

Надо то всего,паспорт,NIE,2 НДФЛ как минимум га год,ну может быть справку с работы в свободной форме.Можно даже дистанционно.

Ну там ДКП,если недвижимость продавали,для подтверждения происхождения.

На собственном опыте скажу,что поступления по 500-1000-1500,как-то никого особенно не интересуют,у меня во всяком случае.

Поделиться сообщением

13 часа назад, VladValencia сказал:

@PUser,любопытно,для себя,в качестве полезной информации,такой вопрос,

почему именно Bankinter?Почему не Сантандер,Лакаиша или BBVA?

Особенно в последнем сейчас довольно легко отрыться не резиденту?

Надо то всего,паспорт,NIE,2 НДФЛ как минимум га год,ну может быть справку с работы в свободной форме.Можно даже дистанционно.

Ну там ДКП,если недвижимость продавали,для подтверждения происхождения.

На собственном опыте скажу,что поступления по 500-1000-1500,как-то никого особенно не интересуют,у меня во всяком случае.

Все просто, прочитав эту ветку форума,  вышеперечисленные банки не очень приветствуют не резидентов. Хотя, сколько людей столько и мнений. Сделаю запрос по Лакаиша и BBVA. По ответу отпишусь    

Поделиться сообщением

В 11.09.2018 в 11:12, PUser сказал:

Сделаю запрос по Лакаиша и BBVA. По ответу отпишусь    

Здравствуйте, как у Вас успехи с открытием счета? Получилось , нет? В каком банке? ?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, кто может помочь с открытием счете на Тенерифе? Нужно открыть счет для не резидента, в любом не проблемном банке. Цель открытия, покупка недвижимости либо для аренды недвижимости, если денег на требуемую недвижимость не хватит, планируем копить деньги на этом счету, и по достижении определенной суммы, совершить сделку.

Кто может помочь? Или это реально сделать самому? Можете посоветовать банк?

Поделиться сообщением

Добрый день/вечер/ночь. Интересует следующие вопросы: У меня оформлен ВНЖ в Чешской республике с целью предпринимательства.Являюсь налоговым резидентом Чешской Республики (страны ЕС) более 4 лет.Гражданство Украины.Доходы декларирую в Чешской республике.

1) Какие условия оформления счёта в банках Испании для людей с ВНЖ ЕС?

2)При приобретении недвижимости в Испании нужно ли показать сумму покупаемой недвижимости в своих прошлых налоговых декларациях т.е чистая прибыть должна быть идентичной (больше или равна) сумме приобретаемой недвижимости?

3) Вопросы о происхождения средств нужно доказывать (каким способом для налоговых резидентов ЕС с ВНЖ), если деньги для покупки недвижимости буду переводить со своего счёта из Чешского (ЕС) бакнка на свой счёт в Испании SEPA платежами?

Всем большое спасибо за ответы и за полезную информацию.

Поделиться сообщением

Спросил BBVA через форму на  их сайте, какие документы им нужны для открытия счета для нерезидента.

Ответили:
-        Original del Documento de Identidad de su país, en vigor, o pasaporte en vigor
-        Declaración jurada de no residencia en España (según modelo que el propio Banco le facilitará)
Скажите, что это за второй пункт и где его взять в Москве чтобы до приезда в Испанию согласовать условия открытия счета?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Falcor сказал:

Спросил BBVA через форму на  их сайте, какие документы им нужны для открытия счета для нерезидента.

Ответили:
-        Original del Documento de Identidad de su país, en vigor, o pasaporte en vigor
-        Declaración jurada de no residencia en España (según modelo que el propio Banco le facilitará)
Скажите, что это за второй пункт и где его взять в Москве чтобы до приезда в Испанию согласовать условия открытия счета?

3 недели назад открыл себе счет в BBVA, в первом попавшемся отделении, просто по паспорту, больше ничего не требовалось, но подозреваю что все зависит от отделения.

Поделиться сообщением

В 09.06.2019 в 17:02, Максим7 сказал:

1) Какие условия оформления счёта в банках Испании для людей с ВНЖ ЕС?

Зависит от банка. Вам понадобится документ удостоверяющий личность. Все остальные документы, будут отличаться от банка к банку и от отделения к отделению. На том или ином этапе, банку понадобится подтверждение легальности происхождения средств и подтверждение того,  что Вы не являетесь резидентом Испании.

2)При приобретении недвижимости в Испании нужно ли показать сумму покупаемой недвижимости в своих прошлых налоговых декларациях

Все подобные документы, подтверждающие легальность получения средств у Вас запросит банк при получении перевода. Исключение - покупка банковской недвижимости у стороннего банка. Тогда запросят документы перед покупкой еще и по стандартам банка - продавца.

3) Вопросы о происхождения средств нужно доказывать

Нужно быть готовым показать источник дохода в любом случае. Вопросы задают банки, с разной частотой и с разными требованиями к подтверждающим документам.

Поделиться сообщением

Один банк потребовал решение финансового органа по последней налоговой декларации. Второй банк потребовал просто прописку вне Испании. Третий банк захотел специальный сертификат о нерезиденции, который выдаёт сразу на испанском языку консульство страны проживания, в смысле, налоговой резиденции. Для этого консульству понадобилось то же самое, что и первому банку.

Дело кончилось тем, что я на него забил. Теперь Openbank (дочка Сантандера) открывает в разных европейских странах свои виртуальные отделения, где присваиваются испанские IBAN. Так что для жителей многих стран проблема дискриминации по IBAN и необходимость открытия счёта в банке на территории Испании, как я надеюсь, отпадёт.

Поделиться сообщением

В 27.06.2019 в 12:56, madef сказал:

Один банк потребовал решение финансового органа по последней налоговой декларации. Второй банк потребовал просто прописку вне Испании. Третий банк захотел специальный сертификат о нерезиденции, который выдаёт сразу на испанском языку консульство страны проживания, в смысле, налоговой резиденции.

Это все при попытке открыться по российскому паспорту?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Beck сказал:

Это все при попытке открыться по российскому паспорту?

По немецкому. Есть ещё испанский паспорт, но в одном из банков мне сказали, что гражданство (немецкое или испанское) в данном случае не имеет ровно никакого значения, потому что дело не в нём, а в налоговой резиденции. Я уж не помню, в этом топике или нет, рассказывал об одном испанце, который приехал работать в Германию. Банк (BBVA, если мне не изменяет память) в одно прекрасно утро заблокировал ему счёт с требованием предоставления немецкой налоговой декларации. А у него через этот счёт зарплата шла, коммунальные услуги списывались, телефон с интернетом, аренда квартиры, все страховки. Сидел чуть ли не сутки на телефоне, всех служащих банка обзванивал, дескать, "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Его знающие люди предупреждали, а он всё говорил, что останется в испанском банке из патриотических соображений. Ну, вот и остался.

P.S. Ах, да, была ещё Caja Rural, где сказали, что никакие документы не нужны, если на этот счёт будет приходить зарплата. Когда я рассказал им историю того испанца, они, не моргнув глазом, признали, что таки да - у них тут есть правила, но в центральной конторе тоже есть правила. И если счёт открыт и работает, то никто не поручится, что это надолго.

Поделиться сообщением

madef

То есть в сущности даже граждане Евросоюза в Испании не имеют никаких преференций(в сравнении с гражданами РФ)...Как зачешется левая пятка у сотрудника того или иного банка - так и будет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Beck сказал:

madef

Как зачешется левая пятка у сотрудника того или иного банка - так и будет.

Именно так. Причём сотрудников в банке много, и левых пяток - соответственно.

Поделиться сообщением

А все потому, что деньги сейчас вкладывать некуда, ни гражданам ,ни банкам (по большому счету). Поэтому и проценты отрицательные, вот раньше....... в чемоданах привозили и с удовольствием брали.

Поделиться сообщением

И судя по тому, кого только что назначили главой европейского Центробанка, изменений в обозримом будущем не предвидится.

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера!Подскажите пожалуйста где в Валенсии,Аликанте,Бенидорме открыть счет нерезиденту без NIE самостоятельно?

В 20.05.2019 в 20:36, freedev сказал:

В итоге достаточно легко открыл счет в Мадриде, банк BBVA

Подскажите, какие документы предоставили?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Irinana сказал:

Всем доброго вечера!Подскажите пожалуйста где в Валенсии,Аликанте,Бенидорме открыть счет нерезиденту без NIE самостоятельно?

Подскажите, какие документы предоставили?

Только загран паспорт.

Поделиться сообщением

В сентябре еду в Испанию и постараюсь открыть где-нибудь счёт, но на этот раз предварительно подготовившись. С собой возьму:

- certificado de no residencia на немецкий паспорт (если получится - то и на испанский), который выдаётся по предварительной записи в испанском консульстве в Мюнхене по той же форме EX-15 (там чекбокс есть, что тебе нужно: NIE, сертификат о резиденции или сертификат о нерезиденции), который стоит 10 евро и действителен 3 месяца

- ну, сам паспорт, само собой

- справку с места жительства в Германии о действительном адресе

- последнюю налоговую декларацию

- последние три распечатки зарплаты, там, кстати, указано, с какого года я в этой конторе работаю

- распечатку с банковского счёта за текущий год

- карточку банка в Германии

Посмотрим, что получится. Палкой же в лоб не ударят. Прежде всего постараюсь зайти в Bankinter, BBVA, Sabadell и Deutsche Bank. У меня ж суммы там совсем небольшие будут, расходов на 600-700 евро в год. Для отмывателя преступных денег слишком мелко.

Заодно запишусь в налоговую узнать, не посылали ли они мне каких-нибудь уведомлений и нет ли у меня долгов по IRNR. Там в форме записи на приём есть даже специальная опция "Impuesto sobre la Renta de No Residentes. Modelo 210". Распечатаю свои банковские переводы с оплатой, естественно.

Надо ж чем то там заниматься.

Поделиться сообщением

1 час назад, Irinana сказал:

Спасибо!Даже 2-НДФЛ не понадобилась?

Нет, просто по загранпаспорту открыли, правда пришлось купить у них страховку, но она нам и так нужна была.

Поделиться сообщением