Перейти к содержимому
Kofemania

Комиссия за фискальное нерезиденство

Recommended Posts

Открыла счет (Куента Экспансия) в Сабаделе, обещали, что будет бесплатным, если ежемесячные переводы на счет будут не меньше 700 евро. В конце прошлого года содрали, оказывается, 38 евро с формулировкой "Comission/ fees peticion certif. no residencia". Гестор в банке сказал, что это официальный налог из-за фискального нерезиденства и снимается со всех.
У всех так??

Поделиться сообщением

Спасибо,

а это именно фискальное нерезиденство? 
То есть, даже если есть испанская прописка, то этот налог снимается? А если ВНЖ без права работы, то все равно будешь фискальным нерезидентом?
Не то, чтобы меня эти 40 евро в год сильно обанкротили, но, например, про них вообще ничего не сказали при открытии счета

Поделиться сообщением

Налоговое резиденство физического лица, в общем смысле, определяется страной, где его доходы подлежат налогообложению. Критериев для установления страны налогообложения несколько, причём как раз прописка, вид на жительство или гражданство значения не имеют, за редкими, не интересующими нас исключениями, вроде США или стран, с которыми не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Как я убедился на собственном опыте, в отношениях банк-клиент налоговое резиденство или нерезидентство зачастую имеет решающее значение.

Поделиться сообщением

Это не налог никакой. Это за сертификат о том, что Вы являетесь нерезидентом (не налоговым, а вообще - нерезидентом, т.е. без ВНЖ), который банк запрашивает в эстранхерии или полиции. Вы можете его сами подавать, лично запросив этот сертификат в эстранхерии и оплатив пошлину.

Это делают все банки (кто-то сам, кто-то перекладывает на вкладчика), т.к. после получения резидентства необходимо уведомить об этом банк и сменить статус счета.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Olga сказал:

Это не налог никакой. Это за сертификат о том, что Вы являетесь нерезидентом (не налоговым, а вообще - нерезидентом, т.е. без ВНЖ), который банк запрашивает в эстранхерии или полиции. Вы можете его сами подавать, лично запросив этот сертификат в эстранхерии и оплатив пошлину.

Это делают все банки (кто-то сам, кто-то перекладывает на вкладчика), т.к. после получения резидентства необходимо уведомить об этом банк и сменить статус счета.

Т.е это одноразовый побор?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kipling сказал:

Т.е это одноразовый побор?

Да, осуществляемый каждые 2 года. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kofemania сказал:

...будет бесплатным, если ежемесячные переводы на счет будут не меньше 700 евро...

"Номина" и у нерезидентов бывает? 

У нас со счета,  где 2 нерезидента, ни разу ничего не снимали (за сертификат) с 2012 года. Не знаю - почему... 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, ТЛВ сказал:

У нас со счета,  где 2 нерезидента, ни разу ничего не снимали (за сертификат) с 2012 года. Не знаю - почему... 

Варианта два:

- либо Вы сами банку эти сертификаты предоставляли; 

- либо Вы упустили из виду столь незначительную сумму, снятую со счета. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ayomice сказал:

Варианта два:

- либо Вы сами банку эти сертификаты предоставляли; 

- либо Вы упустили из виду столь незначительную сумму, снятую со счета. 

Ни первое,  ни второе.

В он-лайн - банке постоянно проверяю и что представляла - помню. 

Поэтому и пишу:

34 минуты назад, ТЛВ сказал:

ни разу ничего не снимали (за сертификат) с 2012 года. Не знаю - почему... 

...

Поделиться сообщением

Я привык слышать подобные ответы на разные вопросы. И только когда начинаешь разбирать ситуацию предметно, с документами, каждый раз оказывается, что чудес не бывает. Увы и ах. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Olga сказал:

@ТЛВ, 700 евро - необязательно номина. Просто 700 евро...

У нас в банке, по словам менеджера, это - просто 700€, а по документам - номина :) 

Поделиться сообщением

13 hours ago, Olga said:

То есть, я правильно понимаю, что, если у меня будет просто прописка, то этого недостаточно, чтобы не снимали эту сумму со счета? Нужно именно ВНЖ?
Интересуюсь потому, что, мне счет нужен только для покупки квартиры, а потом оплаты воды и электричества. Если удастся договорится, чтобы воду и электричество снимали СЕПА с немецкого счета, то испанский и не нужен... Или он мне нужен будет для чего-то все-таки?

Мне не настолько жалко 40 евро, просто мы как-то не привыкли платить подобные поборы в германии. Гестор мог бы и проинформировать заранее. Более того, могла бы счет и в этом году только открыть, а не в прошлом.

1 minute ago, ТЛВ said:

У нас в банке, по словам менеджера, это - просто 700€, а по документам - номина :) 

Я сама перевожу со своего немецкого счета ежемесячно, это из моей немецкой "номины" получается :-)

Поделиться сообщением

11 час назад, Ayomice сказал:

Я привык слышать подобные ответы на разные вопросы. И только когда начинаешь разбирать ситуацию предметно, с документами, каждый раз оказывается, что чудес не бывает. Увы и ах. 

Я не слушаю кого-либо,  а проверяю свои документы,  особенно - финансовые.

В нашем отделении не снимали деньги (за это) и не просили принести сертификат нерезидента (за 5 лет). Просили один раз заполнить документ - бесплатно и бесплатный -  где сам пишешь свои паспортные данные и, вроде,  указываешь резидентство. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТЛВ сказал:

Я не слушаю кого-либо,  а проверяю свои документы,  особенно - финансовые.

В нашем отделении не снимали деньги (за это) и не просили принести сертификат нерезидента (за 5 лет). Просили один раз заполнить документ - бесплатно и бесплатный -  где сам пишешь свои паспортные данные и, вроде,  указываешь резидентство. 

У меня нет оснований как-то Вам аргументированно возразить, потому что к Вашим документам я доступа не имею ))))

Вы не имеете испанской резиденции? И банк не снимает каждые 2 года оплату за получение на Вас сертификата нерезидента? 

Остается предположить, что условия Вашего договора банковского обслуживания предполагают этот бонус в связи с, например, пользованием другими продуктами банка (депозиты, доверительное управление, страховки и тп..). 

Поделиться сообщением

У кого не снимают, рекомендую проверить, а не открыт ли у вас, случаем, резидентский счёт. Нам как раз в своё время в Каише именно такой и открыли, поскольку открывали по НИЕ, а не по паспорту. Ну и банковский работник не ту кнопку нажал. Вскрылось это когда после получения резиденции пошли статус счёта менять.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Timber сказал:

У кого не снимают, рекомендую проверить, а не открыт ли у вас, случаем, резидентский счёт...

Да,  для особо неразбирающихся могу пояснить,  что резидентский счёт и нерезидентский различаются первыми цифрами IBAN после букв. 

К примеру,  Банкия:

ES05 - резидентский.

ES10 - нерезидентский. 

И, к примеру,  с НЕрезиденского счёта ES10... в нашем банке,  в нашем офисе:

В 16.02.2017 в 22:45, ТЛВ сказал:

...

Поделиться сообщением

8 часов назад, ТЛВ сказал:

Да,  для особо неразбирающихся могу пояснить,  что резидентский счёт и нерезидентский различаются первыми цифрами IBAN после букв. 

К примеру,  Банкия:

ES05 - резидентский.

ES10 - нерезидентский. 

Спасибо за пояснение для неразбирающихся, а разбирающиеся знают, что 

первые 2 цифры в IBAN после кода страны являются контрольными, служащими для автоматизированной проверки валидности номера по установленному стандартом алгоритму.

На примере:

Исходный IBAN: BE62 5100 0754 7061
1. IBAN преобразуется в электронный формат (т.е. удаляются пробелы между группами): BE62510007547061
2. Первые четыре символа IBAN переносятся из начала в конец: 510007547061BE62
3. Буквенные символы преобразуются в цифровые в соответствии со следующей таблицей:
A=10 G=16 M=22 S=28 Y=34
B=11 H=17 N=23 T=29 Z=35
C=12 I=18 O=24 U=30
D=13 J=19 P=25 V=31
E=14 K=20 Q=26 W=32
F=15 L=21 R=27 X=33
В результате получается: 510007547061111462
4. Вычисляется остаток от деления полученного числа на 97.

Если контрольные цифры верны, то остаток будет равен 1.

https://www.iban.es/estructura-del-iban.html

Поделиться сообщением

12 часа назад, ТЛВ сказал:

К примеру,  Банкия:

ES05 - резидентский.

ES10 - нерезидентский. 

Круто. Но не вижу логики. И как быть если нет пятерок/десяток?

Например -помогите мои опознать?

ES12

ES24

ES89

ES09

ES56

Поделиться сообщением

10 часов назад, Квери сказал:

Круто. Но не вижу логики. И как быть если нет пятерок/десяток?

Например - помогите мои опознать?

Так, спросите в своём банке. Я спрашиваю,  если что не понятно. Логика - не причём, порядок такой в банке - резидентский и нерезидентский счета разделять. 

Ayomice,  к чему это словоблудие... (по теме,  по сути,  с точки зрения Модератора).  

14 часа назад, Ayomice сказал:

Спасибо за пояснение для неразбирающихся, а разбирающиеся знают, что 

первые 2 цифры в IBAN после кода страны являются контрольными, служащими для автоматизированной проверки валидности номера по установленному стандартом алгоритму.

На примере:

Исходный IBAN: BE62 5100 0754 7061
1. IBAN преобразуется в электронный формат (т.е. удаляются пробелы между группами): BE62510007547061
2. Первые четыре символа IBAN переносятся из начала в конец: 510007547061BE62
3. Буквенные символы преобразуются в цифровые в соответствии со следующей таблицей:
A=10 G=16 M=22 S=28 Y=34
B=11 H=17 N=23 T=29 Z=35
C=12 I=18 O=24 U=30
D=13 J=19 P=25 V=31
E=14 K=20 Q=26 W=32
F=15 L=21 R=27 X=33
В результате получается: 510007547061111462
4. Вычисляется остаток от деления полученного числа на 97.

Если контрольные цифры верны, то остаток будет равен 1.

https://www.iban.es/estructura-del-iban.html

Поделиться сообщением

39 минут назад, ТЛВ сказал:

Ayomice,  к чему это словоблудие... (по теме,  по сути,  с точки зрения Модератора).  

Это - аргументированный ответ на Ваше ошибочное утверждение, что 

23 часа назад, ТЛВ сказал:

могу пояснить,  что резидентский счёт и нерезидентский различаются первыми цифрами IBAN после букв. 

наглядно показывающий, что первые цифры IBAN после букв не имеют никакого отношения к резидентскому статусу владельца счета. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ayomice сказал:

Это - аргументированный ответ на Ваше ошибочное утверждение ... наглядно показывающий ... 

Ага,  спасибо за ликбез. 

Ещё резиденский и нерезиденский счёт у нас различаются тарифами за обслуживание счёта.

А по теме:

В 16.02.2017 в 18:21, Kofemania сказал:

Гестор в банке сказал, что это официальный налог из-за фискального нерезиденства и снимается со всех. У всех так??

Нет,  не у всех.

Поделиться сообщением