Перейти к содержимому
Ayomice

Адаптация к школе детей, не знающих испанский язык

Recommended Posts

Наш младший сегодня дома, желая задать нам вопрос, впервые спросил: "Можно я спрошу по-испански? Мне так проще."

Ayomice, а не подскажете, сколько вашему младшему лет и как долго и в какой среде (видимо, в школе или...?)он изучает испанский? Просто очень интересен опыт детей в этом вопросе.

Ему 8 лет. Отучился год в местной испанской школе, до этого испанский был "на нуле".

Ну, то есть через год испанской школы язык более-менее ребёнку становится понятным и удобным для выражения своих мыслей. В общем-то, наверное, это неплохой результат... Вот для взрослых, мне кажется, изучение языка до такого уровня, чтобы на нём было проще выражать свои мысли - дело гораздо более сложное.

Что же, надеюсь и для нашего 6-летнего чада язык не окажется труднопреодолимым препятствием.

Поделиться сообщением

Меня в общем-то страшит приспособление к школе и адаптация среди ровесников именно старшего ребенка. Но многие знающие люди здесь говорят, что вообще-то беспокоиться не о чем и детки даже в этом возрасте адаптируются лучше нас и многое зависит именно от нашей, родительской подачи

Имейте ввиду, что почти все международные школы сейчас обладают большим составом русскоговорящих учащихся, а основное в "прилипании" языка, это общение детей между собой.

я какой-то мамашкой-наседкой наверное здесь выгляжу, но мне на первых порах было бы спокойнее, если бы все-таки были русскоязычные детки в окружении. На мой дилетантский взгляд сильно изучение языка это не затормозит, а вот детям всеж легче будет, хот будет у кого спросить в какой-то неординарной ситуации... мало ли что...

Polan, понятно, что Вам бы хотелось, чтобы хоть кто-то, находящийся рядом с ребёнком в школе, его понимал, мог что-то подсказать, объяснить и т.д. Но тут есть опасность того, что несколько русскоговорящих детей, общаясь между собой, будут находиться несколько обособленно от испанских детей. В этом случае, когда значительная часть общения будет именно внутри русскоговорящей группы, процесс адоптации может несколько затормозиться. Во всяком случае то, что в школах, где много русскоговорящих детей, они дружат между собой и именно между собой общаются больше чем с испанскими детьми - об этом нам говорили в интернациональных колледжах. Они (представители колледжей) говорили это нам с той целью, чтобы мы не волновались, что детям даже на первых порах есть с кем общаться. Но для нас этот факт был неоднозначно положительным...

Поделиться сообщением

Хорошая тема, отпишусь. Отправили мы дочь ( на тот момент 13 лет) в испанскую школу с почти нулевыми знаниями языка. Хоть и год она и занималась испанским, но без практики , сами понимаете, это мало что дает. В первый день она шла в школу с настороженностью, да и я боялась, как примут её одноклассники. Пришла с хорошим настроением, всё прошло удачно, не смотря на то, что существовал языковой барьер , одноклассники пытались с ней общаться. Через несколько дней она сказала - " Разве такое может быть, что люди относятся хорошо просто так, что девочку с лишним весом никто не обзывает, что учителя не ходят с хмурыми лицами ? Ну почему мы не переехали в Испанию раньше ? "  В декабре она уже заговорила по испански, и начала играть в футбол с девчонками на переменах, это знак, что она стала своей в компании одноклассниц. На данный момент , у неё много друзей в классе. Конечно, это зависит  и от характера ребёнка, насколько он открыт к общению, у неё с этим проблем никогда не было.

Поделиться сообщением

О да, это был ужас, потому что пришел и только ключевые фразы знал, но, английский спасал.  :sarcastic:

Поделиться сообщением

Очень меня это пугает, и , если честно сказать, тормозит  в желании начать оформлять  визу Д... 13 лет парню, язык не учит ни какой... 6 лет учились в французской школе- ушли из-за языка... И репетитор не помог... Сейчас английский в новой школе- вообще "0"... Не хочет. В Испанию расхотел- я, подозреваю, из-за необходимости  учить язык... И парень совсем не компанейский... И ещё история двулетней давности... про девочку русскую, которая из дома ушла из-за проблем с адаптацией в школе... Может помнит кто... Писали в газете... Кстати... Нашлась ли она. Может кто знает, чем история кончилась...

Одной математики ведь  не хватит...А больше ничего не хочет учить.

Поделиться сообщением

@warw, язык конечно это очень существенный актив, очень важный и всегда в жизни пригодится. У меня нет 13 летнего парня и я не знаю как правильно объяснять такие вещи, но наверное нужно найти, что ему интересно и что можно получить в Испании выучив язык.

А Леша, @Ayomice Mayor, правильно пишет, вот знал он ключевые фразы, ну помучался некоторое время, зато теперь и на английском и на испанском - сколько возможностей открывается - безгранично.

Поделиться сообщением

Я это очень хорошо понимаю... Вот как донести до бойца :sad:...( вопрос риторический.)

Поделиться сообщением

Я это очень хорошо понимаю... Вот как донести до бойца :sad:...( вопрос риторический.)

А ему заграница вообще интересна?

Поделиться сообщением

Вот как донести до бойца

У нас была проблема, из за чего мы  так  затянули с переездом. Три года назад дочь ни в какую не соглашалась   уезжать, даже слышать не хотела о перспективах на будущее. Я сказала мужу, придется ждать, пока она сама к этому не придет, а то перевезём насильно, вдруг случится психологический слом, не простим себе этого. Потом она сама и  пришла к этому. В очередные каникулы были в Испании, она заявила, что уезжать ей не хочется и она не против остаться здесь жить. А сейчас ставит в упрёк, что мы раньше не уехали, а на моё недоумение, говорит -" А что было меня, не разумную, слушать." Вот так. Я думаю, надо ждать, пока боец не созреет. 

Поделиться сообщением

Да с бойцом ещё  проблема... Если долго ждать, велика вероятность стать бойцом Красной Армии... Почётно..конечно....

Поделиться сообщением

Да с бойцом ещё  проблема... Если долго ждать, велика вероятность стать бойцом Красной Армии... Почётно..конечно....

моя дочь  11 лет в конце 2013 года говорила, что не поедет в Испанию учиться, что могу даже не уговаривать ее, я с ней согласилась , но периодически скидывала ей информацию о школе, школьный сайт и рассказывала о том как дети учатся в Испании, затем в феврале 2014 года она вдруг заявила, что готова к переезду и начала дополнительно заниматься английским, мы были приятно удивлены, ...... теперь упрекает нас, что поздно приехали, что надо было на год раньше приезжать :)

Поделиться сообщением

Наш маленький опыт. Дочь 16 лет. Английский средне, испанский - чуть с репетитором, потом курсы. В общем самое начало. Долго не получалось устроить в школу . В России закончила 9 кл. Думали пойдет в бачиерато, но из-за языка не взяли. Пока мы с ней были месяц, потом осталась с бабушкой еще на два месяца. А я оформляла вид на жительство. Общались по скайпу. Периодически истерика, хочу домой, вы меня не понимаете, мне плохо, только соседи Колин и Нина меня понимают. Заберите и точка, хотя проучилась в итоге всего неделю. Вернулась. Визу не дали, отказ не объяснили(без причины). В итоге - слезы наоборот, теперь хочет обратно, хоть нелегально хоть как. Как я ее пыталась переубедить, потерпеть. Теперь мне претензия: почему я не настояла , тогда она не понимала, а теперь в сравнении - Испания побеждает. Вот теперь я в раздумьях : пусть заканчивает 11 класс и дальше - Испания или попытаться еще раз подать: хочу отдельно на дочь и отдельно на маму(бабушку)? Теперь она меня убеждает, что надо было раньше переезжать и приводит всякие доводы, что надо это все-таки ее после 10 кл.отправлять

Поделиться сообщением

Наш опыт: государственная школа, каталан. Английский знает только преподаватель английского. Со мной говорят на испанском, с детьми в классе - только на каталане.

И не надо думать, что, мол, ребенок маленький, быстро выучит и т.д. Не выучит. Надо сидеть и "долбить" с ним язык. Хорошо, когда это кастельяно. А если - каталан?..

Поделиться сообщением

Очень меня это пугает, и , если честно сказать, тормозит  в желании начать оформлять  визу Д... 13 лет парню, язык не учит ни какой...

мой сейчас почти 13, когда будете в Торревьехе с сыном, то пишите, встретимся и пусть он с моей дочкой пообщается, может передумает :biggrin:

Поделиться сообщением

Спасибо! У нас в плане  огромная галочка про  Ваш  Феникс, а теперь ещё и перспектива знакомства с  " практиком адаптации"!!!  :050: Ждём встречи!!!

Поделиться сообщением

Скажите, как оборудованы испанские школы? есть ли кондиционеры? где можно посмотреть фото, видео -как внутри школы? интересуют школы в принципе, но если есть в Аликанте, Эльче и тп то очень хорошо было бы ПАСИПП

Поделиться сообщением

Свой ребенок:

Английская школа в Испании (в Москве английский с 5 лет в саду + гос.гимназия - с 1 класса 4 раза в неделю + 2 раза инд.занятия с репетитором). На момент переезда 11 лет. Проблем с языком нет, приняли в класс по возрасту. В классе - один из лучших учеников, в школе - активист.

В школе 2 р. в неделю доп.занятия индивидуальные по англ. + преподавание на англ. Несколько раз в неделю в школе испанский + общение со сверстниками в посёлке и испанцами в повседневной жизни. Итог: с испанцами на испанском везде общается.

Интересно: с другом (мама - русская, говорит по-русски, но...) общаются на... английском.

Недавно на вечеринке в Германии общался час с англичанином 20 лет на английском. Получил звание "умный мальчик" среди присутствующих ;-)

Совет: начинать как можно раньше учить язык, брать доп.занятия, не бояться практиковаться при любой возможности...

(В испанских гос.школах, читала, тоже проводят доп.занятия для незнающих язык, при этом дети параллельно учатся на испанском, родители дома помогают).

Поделиться сообщением

Забыла написать, что друг, с которым общаются на английском - испанец, здесь родился (учится в англ.школе).

А общий смысл предыдущего поста (по теме): удивительно, что несколько раз в неделю испанского + языковая среда = (помимо прочего) ребенок может, к примеру, сходу без подготовки сделать презентацию на испанском (был прецедент).

Но с бОльшим удовольствием и лёгкостью общается на том иност.языке, который учил больше и дольше.

Так что...делайте выводы.

Поделиться сообщением

Хочу подтвердить такой факт, ребенок что общается больше на том языке, который учил дольше и лучше знает. Ребенок 10 лет. Школа английская, репетиторы. Год испанский язык с репетитором. Сейчас лето в Brítish school. На улице и при знакомстве со всеми, даже с испанцами старается перейти на английский. Будто действительно второй язык. Испанский пока мимо. И конечно важно желание самого ребенка общаться. В какой то момент приходит интерес просто разговаривать. То есть язык - это просто инструмент. Во как длинно получилось!

Поделиться сообщением

Наш опыт: два года в английской школе в испанском окружении. В школу сын пошел в 12 лет практически не зная испанского. Итог - с английским все хорошо, это второй язык, при каждом удобном случае переходит на него, книги, телепередачи - все на английском. А вот испанский... Остается в пассиве((. Понимает, читает, вполне приличное произношение( в отличие от французского), может говорить на бытовые темы, но свободно болтать на нем не может и не хочет. И дело не в английской школе, вокруг испанского вполне хватает. Дополнительно занимались и учительница сказала, что мог бы мгновенно выучить язык, но нужно какое-то увлечение на испанском, а такого не нашлось. Погружение в языковую среду есть, а желания ассимилироваться нет.

Поделиться сообщением

у нас дети когда мы отдыхали в том году в испании очень были активны с соседями с детьми очень быстро завязывался контакт и было масса попыток понять их дома поют песенки из фильмов на испанском т.е. схватывают произношерие красиво звучит слушают по ютубу шепилову выучили сами счет...мне кажется они бы с удовольствием в школе учили язык и нашли контакт...но им страшновато конечно

Поделиться сообщением

@Ирина21, Ваши вопросы о записи ребенка в школу перенесены сюда , задавайте вопросы в профильных темах.

Поделиться сообщением