Перейти к содержимому
Serg25

Легальность денег

Recommended Posts

4 минуты назад, Timber сказал:

Как-то вы всё очень усложняете. Очень много зависит от конечного менеджера, который будет вас вести. Вы, главное, сразу его не пугайте тем, что в декларации суммы меньше, и вообще ваша основная профессия хьюман трафикинг, а деньги отмыты через молдова-чешский ландромат. Всё равно у вас спросят, зачем вам счёт в Испании. Вот и скажете, что квартиру (или чего там) покупаете.

А что касается резиденции ЕС, то никакая для местных банкиров это не белая кость. Вон, в соседней теме приводили пример, как испанцу, работающему в Германии испанский банк счёт заблокировал. А тут резидент какой-то Чехии. Да многие и знать не знают, что такая страна в ЕС есть 😀

Какой банк можете мне посоветовать исходя из вашего опыта для открытия счёта в Испании? 

Желательно банк, где сотрудники будут владеть английским языком 😀

Спасибо!

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Максим7 сказал:

Какой банк можете мне посоветовать исходя из вашего опыта для открытия счёта в Испании? 

Желательно банк, где сотрудники будут владеть английским языком 😀

Спасибо!

Однозначно не посоветую Банкию. У нас там корпоративный счёт был, так они мне даже с испанской резиденцией не могли на моё имя корпоративную карту сделать. Типа главный офис не разрешает.

Что касается английского языка, то как повезёт. Мы, например, когда открывали счёт в Каише, совершенно случайно наткнулись на сотрудника, который всё детство в США прожил. В принципе неплохой банк, но дорогой. Ну и как этого менеджера перевели, новый, вроде как и ничего, но подурнее. Ну и последнее время постоянно какие-то бумажки просят, хотя эту часть менеджер закрывает - просит только приехать, очередную анкету подписать.

В Аликанте, говорят, даже русскоязычные сотрудники попадаются.

Может кто из форумчан чего посоветует.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Timber сказал:

Однозначно не посоветую Банкию

Все настолько зависит от отделения, что Ваш опыт можно смело перенести на любой банк. 

4 часа назад, Timber сказал:

не могли на моё имя корпоративную карту сделать

не захотели выяснять, что нужно, чтобы открыть Вам карту. Или у Вас на них не хватило терпения.

4 часа назад, Максим7 сказал:

Какой банк можете мне посоветовать

Разница между любыми двумя крупными испанскими банками много меньше, чем между двумя отделениями одного и того же банка.

Приходите в любой банк, если увидите что контакт не складывется - идите в соседнее отделение.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Eugene70 сказал:

Все настолько зависит от отделения, что Ваш опыт можно смело перенести на любой банк.

Касательно Банкии это не так. Они даже в Китай платить не умеют. По крайней мере в 2017 не умели.

12 часа назад, Eugene70 сказал:

не захотели выяснять, что нужно, чтобы открыть Вам карту. Или у Вас на них не хватило терпения. 

Почему не захотели? Они взяли документы, которые им велел взять головной офис, отправили их им за разрешением. Там оно и похерилось.

Причём на уровне отделения там как раз вполне адекватные люди работают, но очень много вещей идёт через одобрение главного офиса. А в там, как водится, проще запрос "завесить", чем брать на себя хоть какую-то ответственность.

Может, после того, как их там с кем-то слили, что-то и поменялось. Не знаю.

Поделиться сообщением

Жить в Испании без испанского счета сложно, но можно.

Ссылку не дам, но тут на форме видел как люди привязывали испанские коммунальные платежи к немецкому банку через direct debit и это работало.

Для покупки недвижимости счет в Испании не обязателен, да, это стандартная практика, что сделка проводится через выписку чека испанским банком (чек, кстати, весьма недешевый, проверяйте заранее!). Но чек - не обязательное условие. Знаю про случаи обычного быстрого перевода из зарубежного (европейского) банка при покупке недвижимости. Если нотариус, удостоверяющий сделку видит, что продавец получил деньги, то и ОК.

поход в отделение испанского банка - геморрой и тянучка кота за яйца по документам, задолбают так, что уже в первый день проклянете всё на свете, не ходите в отделение.

есть серия испанских банков, которые делают всё онлайн и не требуют похода в отделение, а также перевода к ним зарплаты (nomina).
курите тему здесь https://www.kelisto.es/cuentas-bancarias/mejor-compra/las-mejores-cuentas-corrientes-sin-nomina-2756

мы открыли онлайн в BBVA (но там нужна ссылка на другой испанский IBAN или визит их курьера к вам домой)

обратите внимание на n26.com

обратите внимание на transferwise.com - они дают IBAN немецкий. пока на него direct debit  нельзя поставить, но если у вас доходы не от крипты (криту они не любят), то вполне рабочий счет

Поделиться сообщением

3 часа назад, Timber сказал:

очень много вещей идёт через одобрение главного офиса.

Так заведено во всех крупных банках. В некоторых отделениях сотрудники помогают такое одобрение получить, в некоторых мило разводят руками.

3 часа назад, Timber сказал:

Может, после того, как их там с кем-то слили, что-то и поменялось.

Все осталось, как было. 

19 часов назад, Timber сказал:

последнее время постоянно какие-то бумажки просят, хотя эту часть менеджер закрывает - просит только приехать, очередную анкету подписать.

Если речь о Кайше, то у знакомой отказывались принять по отдельности оригинал и присяжный перевод. Только вместе и только лично. Почувствуйте разницу.

40 минут назад, peccopa сказал:

есть серия испанских банков, которые делают всё онлайн и не требуют похода в отделение

Я правильно пониманию, что они  готовы получать документы о происхождении денег без визита в отделение?

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene70 сказал:

Если речь о Кайше, то у знакомой отказывались принять по отдельности оригинал и присяжный перевод. Только вместе и только лично.

В Кайшу ходили в отделение к начальнику отделения. Начальник отделения друг моего друга. Улыбался, смотрел на пачку документов, присылал декларации по email итд, итп. Итого: "ваше заявление не утвердил вышестоящий офис".

Не ходите в отделения, не теряйте время.

1 час назад, Eugene70 сказал:

Я правильно пониманию, что они  готовы получать документы о происхождении денег без визита в отделение?

Да, верно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Если речь о Кайше, то у знакомой отказывались принять по отдельности оригинал и присяжный перевод. Только вместе и только лично. Почувствуйте разницу.

У меня в Каише три медстраховки оформлены. Когда пару лет назад начали мозг выносить, я им сказал, что пусть закрывают счёт, если что-то не нравится, и отстанут. Сразу придумали, как из положения выйти. Даже деньги не стали брать за неиспользованную часть автостраховки после продажи машины.

Поделиться сообщением

Если мне счёт в банке Испании нужен для покупки недвижимости и дальнейшей ежегодной оплаты налогов, коммунальных услуг, страховки в каком банке обслуживание счёта для таких целей будет стоит дешевле?

Всем спасибо!

Поделиться сообщением

40 минут назад, Максим7 сказал:

Если мне счёт в банке Испании нужен для покупки недвижимости и дальнейшей ежегодной оплаты налогов, коммунальных услуг, страховки в каком банке обслуживание счёта для таких целей будет стоит дешевле?

Всем спасибо!

Сейчас многие за счастье посчитали бы любую стоимость, лишь бы счет был и не доставали постоянно с вопросами и запросами документов. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ayomice сказал:

Сейчас многие за счастье посчитали бы любую стоимость, лишь бы счет был и не доставали постоянно с вопросами и запросами документов. 

Документы на происхождения средств у меня из страны ЕС (подаю ежегодную декларацию, как предприниматель). Полагаю банк Испании не будет задавать вопросам по бумагам из налоговой одной из стран ЕС.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Максим7 сказал:

Документы на происхождения средств у меня из страны ЕС (подаю ежегодную декларацию, как предприниматель). Полагаю банк Испании не будет задавать вопросам по бумагам из налоговой одной из стран ЕС.

Банку Испании вообще это пофигу. А вот испанский банк будет просить всякие бумажки. И надо искать не тот, который дешевле, а тот, который удовлетвориться меньшим количеством бумаг. Потому как перевод хурадо будет стоить не меньше, а то и больше, стоимости обслуживания счёта. Особенно, если переводить нужно будет с какого-нибудь экзотического языка.

Поделиться сообщением

Добавлю с чем лично столкнулся, подозреваю что это актуально и для стран ЕС. 

Так же как на стороне получателя нужны подтверждающие документы, так не редко они нужны и банку отправителю. Например из Украины, никакой swift платеж не уйдет без подтверждения легальности средств. И это с учетом что в этом банке у меня лежат депозиты, открыто ИП, сдаются декларации, платятся налоги. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, freedev сказал:

Добавлю с чем лично столкнулся, подозреваю что это актуально и для стран ЕС. 

Так же как на стороне получателя нужны подтверждающие документы, так не редко они нужны и банку отправителю. Например из Украины, никакой swift платеж не уйдет без подтверждения легальности средств. И это с учетом что в этом банке у меня лежат депозиты, открыто ИП, сдаются декларации, платятся налоги. 

разве подаваемые декларации по ИП это не легальные средства для банка? 

или какие конкретно документы нужны банку от ИП для доказательства происхождения средств?  

Поделиться сообщением