Перейти к содержимому
Anderson

Задайте здесь любой вопрос о налогах в Испании

Recommended Posts

Да нет никакой мысли,есть вопрос ?

На Ваш вопрос есть ответ в теме, ссылку на которую я Вам ранее дал.

Предоставление 720-ой формы в Испании никак не зависит от наличия или отсутствия налогового резидентства ни РФ, ни Индии, ни Зимбабве.

Поделиться сообщением

Пока шла переписка,нашла вот такое разъяснение !

Тем не менее, если в соответствии с внутренним российским законодательством он рассматривается как резидент в России, то данная ситуация будет разрешена с помощью применения положений статьи 4.2 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанного в Мадриде, 16 декабря 1998 года, которая устанавливает следующее:

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его статус определяется следующим образом:

а) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) если Государство, в котором оно имеет свой центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;

с) если оно обычно проживает в обоих Государствах или ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, национальным лицом которого оно является;

d) если оно является национальным лицом обоих Государств или ни одного из них, то компетентные органы Государств решат этот вопрос по взаимному согласию.

В случае, если ни одно из условий, установленных в ст. 9 Закона 35/2006, не выполняется, то заинтересованное лицо не будет считаться налоговым резидентом Испании и как следствие будет считаться налогоплательщиком налога на доход лиц, не являющихся резидентами в отношении доходов, полученных от источника в Испании, обязуясь в данном случае подтвердить налоговую резиденцию в России с помощью предоставления сертификата резиденции в целях применения Конвенции, выданного компетентными органами указанной страны.»

Много читала разных мнений о налогообложении граждан РФ и являются ли они налоговыми резидентами,похоже что нолукративщики,все же не могут считаться налоговыми резидентами. 

Поделиться сообщением

В общем отвечу на свой вопрос сама,как смогла разобраться .

Для тех граждан РФ которые не хотят сдавать 720 форму,декларации в Испании и платить налоги за все доходы в мире.!!! Необходимо,что бы РФ считала вас своим налоговым резидентом. Необходимо получить подтверждение налогового резидента РФ.

Только в этом случае на вас будет распространяться конвекция о двойном налогообложении,и к вам не будет автоматически применяться правило 183 дня.

Поделиться сообщением

@Gadea,

Ваш вывод ошибочен. От желания граждан РФ ничего не зависит. Зависит только от того, выполняются ли критерии налогового резидентства в Испании или нет. А Конвенция распространяется на всех, и тех, кто жил более 183 дней, и тех, кто менее.

А про источник я спрашивал не цитаты из Конвенции, а вывода, содержащегося в последнем предложении Вашего сообщения.

Попытки подогнать смысл законодательных норм под желаемый Вам результат, увы, неубедительны.

Поделиться сообщением

Может мой вывод и не правильный.И то ,что от нас ничего не зависит я согласна более чем на все 100.

Но мне кажется,что Вы не хотите попытаться даже понять,что я пишу !!!В том то и дело,что за это дело взялась РФ. И будет так как они решат!!! И сейчас они решают,что действие 183 дня по НК им НЕ  ВЫГОДНО !!!! Об этом выходят письма налоговой службы !!! РФ решила,что им надо считать всех !!!! кто не на ПМЖ своими налоговыми резидентами.

А конвекция не распространяется на тех кто не налоговый резидент РФ и это в общем очевидно !!!Зачем она (конвекция)нужна не резидентам,с ними и так все понятно !!! Она нужна только тем у кого два налоговых резидентства !!!

А те люди которые просто налоги к зачету принимали использовали не конвекцию а какую то там статью НК позволяющее это делать !!!

Ну может я немного не грамотно пишу,может не точно,но думаю смысл понятен !! 

@Gadea,
Ваш вывод ошибочен. От желания граждан РФ ничего не зависит. Зависит только от того, выполняются ли критерии налогового резидентства в Испании или нет. А Конвенция распространяется на всех, и тех, кто жил более 183 дней, и тех, кто менее.
А про источник я спрашивал не цитаты из Конвенции, а вывода, содержащегося в последнем предложении Вашего сообщения.
Попытки подогнать смысл законодательных норм под желаемый Вам результат, увы, неубедительны.

Вывод в последнем предложении говорит о том,что в случае подтверждения налогового резидента РФ ,к вам будет применяться положение не о 183 днях,а о главном жилище,и прочее.!!

А без подтверждения налогового резиденства РФ ,автоматом Испания к Вам применит 183 дня.

Кому,что лучше каждый сам решает !!!

Поделиться сообщением

@Gadea,

Смысл не понятен. Даже если читать Ваши сообщения, по умолчанию заменяя конвеКцию на конвеНцию. И от количества восклицательных знаков понятнее не станет.

Вы поясните причину Ваших страхов, дав ссылки на документы ИФНС, которые Вас так взволновали.

Офф: что надо делать, если "за дело взялась РФ", я Вам ранее мягко намекнул, Вас это не устроило. Что именно Вы хотели бы услышать от форумчан?

Вывод в последнем предложении говорит о том,что в случае подтверждения налогового резидента РФ ,к вам будет применяться положение не о 183 днях,а о главном жилище,и прочее.!!

А без подтверждения налогового резиденства РФ ,автоматом Испания к Вам применит 183 дня.

Кому,что лучше каждый сам решает !!!

Никто ни к кому ничего не применяет. Либо Вы удовлетворяете какому-либо из критериев налогового резидентства Испании, либо нет. И из справок из РФ может быть полезна только та, в которой указывается сколько и за что Вы исчислили и уплатили налогов в бюджет РФ, для того, чтобы на эти суммы было возможно уменьшить исчисленную сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет Испании. Именно с этой целью и была заключена упоминаемая Вами Конвенция.

Поделиться сообщением

@Gadea,

Смысл не понятен. Даже если читать Ваши сообщения, по умолчанию заменяя конвеКцию на конвеНцию. И от количества восклицательных знаков понятнее не станет.

Вы поясните причину Ваших страхов, дав ссылки на документы ИФНС, которые Вас так взволновали.

Офф: что надо делать, если "за дело взялась РФ", я Вам ранее мягко намекнул, Вас это не устроило. Что именно Вы хотели бы услышать от форумчан?

Ваш стиль мне понятен,про страхи Вы сами что то выдумываете,что хотела услышать отвечу, как любите писать сами :читайте мои вопросы внимательней ,они просты !

Думаю,что далее нет смысла обсуждать мой вопрос !!! Тем более что я уже на него для себя ответила !!!

Поделиться сообщением

@Gadea,

Вот видите, оказывается ничье мнение Вам было не нужно. Вы сами во всем отлично разбираетесь.

Вы держитесь там! Здоровья и всего хорошего! (С)

Поделиться сообщением

Спасибо,к сожалению никто особо не участвовал,и конечно мне бы было интересно.А ваше мнение меня правда интересовало меньше всего.Вы же просто красовались и ничего по делу.

Вам ,то же не хворать

Поделиться сообщением

@Gadea,

Как мило и благодарно с Вашей стороны.

Не сомневаюсь, и Вы найдете свое счастье!

Поделиться сообщением

Попытались получить на ребенка (9 месяцев),рожденного в Испании социальную карту.Получили отказ ,с формулировкой:Проживающие по резиденции без права на работу,не являются плательщиками налогов в Испании.Для получения карты необходимо иметь резиденцию с правом на работу .

Вопрос по налогам :

Почему Испания не считает нас налоговыми резидентами ?

Поделиться сообщением

@Gadea, либо вам неправильно сказали, либо вы неправильно перевели. Испания считает вас налоговыми резидентами, но социальные платежи вы при этом не платите.

Поделиться сообщением

Нет платежей в Seguridad social -> нет соцобеспечения.

И снова здравствуйте .

Были с переводчиком.И отказ был именно потому, что резиденция без права на работу.Причем было сказано,что не важно,работаешь ты или нет.Если резиденция была бы рабочая,то карту бы дали.То есть дело не в платежах,а именно в резиденции.

@Gadea, либо вам неправильно сказали, либо вы неправильно перевели. Испания считает вас налоговыми резидентами, но социальные платежи вы при этом не платите.

Вы считаете,что налоги как резиденты мы платить должны,а соц.обеспечение это не нам . Как впрочем и все остальное. Разве оплата налогов государству это деньги в одну сторону.Только мы им должны ?

Поделиться сообщением

@Gadea, все просто - из налогов вы получаете безопасность, чистоту, парки, образование и т.д.

Отказ из-за того, что вы не платите социальные платежи, а вовсе не из-за типа резиденции. 

Поделиться сообщением

Интересный ,новый государственный подход.Где можно посмотреть полный список того ,что мы можем получить за свои налоги.Какая то частичная налоговая резиденция получаеться.

Что нам еще не полагается,по Вашему мнению.,

Получаеться по временной резиденции ,когда нам ее не продлят или мы сами решим уехать,допустим в 2016 году,мы в парки ходить уже не будем ,а налоги за пальмы будем еще им должны .за 2015 год.

Думаю за безопасность,чистоту и парки, достаточно платит любой турист потребляя услуги и товары.

По соц карте,нам ясно сказали,меняйте вид резиденции,и можете не работать(и соц .не платить),карту дадим тут же,и не только ребенку ,а и всей семье.

Думаю,что как раз это соц. обеспечение (тем кто не работает и ничего не платит )как раз идет из общего котла налоговых поступлений,которые совершают налоговые резиденты,которыми нас и не признали!

Причем,они подчеркнули . Специально это объяснили .Не важно будет кто то работать или нет,главное именно наша резиденция .

дело происходит в г кальп,конец мая.

неделю они по нашему вопросу делали запросы,и консультировались.

Поделиться сообщением

@Gadea, ваше негодование вполне понятно, только вот поделать с этим ничего нельзя. Это зависит в том числе и от локальных законов автономии/провинции, в которой вы живете. 

Но суть остается прежней - вы не платите в фонд соц. страхования, значит мед. карточка вам не положена, тем более, что с вашим типом резиденции вы обязаны иметь медицинскую страховку.

Поделиться сообщением

@Gadea,

Даже испанцы, лишившиеся работы (то есть прекратившие платить в Seguridad social), при определенных условиях ограничиваются в возможности получения бесплатной медицинской помощи. При этом саму карточку не изымают. Просто она на время превращается в обычный кусок пластика. Как возобновляет человек платежи, так снова по этой карточке он может получать слуги. Есть государство, есть установленные правила.

Нет платежей в Seguridad social -> нет соцобеспечения.

По условиям имеющейся у Вас резиденции типа no lucrativa Вы обязаны иметь частную медицинскую страховку на всех членов семьи. Если у кого-то из членов семьи нет такой страховки, резиденцию - не продлят. К налоговому резидентству, оплате налогов в Испании, это не имеет никакого отношения. От слова "совсем".

Поделиться сообщением

Кажется несправедливым платить налоги в Испании и "ничего" за это не получать. Это не нравится англичанам, немцам, русским , китайцам и т.д. Это не нравится Евросоюзу. И даже они с этим ничего поделать не могут.

Поделиться сообщением

@Gadea, ваше негодование вполне понятно, только вот поделать с этим ничего нельзя. Это зависит в том числе и от локальных законов автономии/провинции, в которой вы живете. 

Вот почитайте: http://blog.russpain.info/e/2010/04/29/00/

Но суть остается прежней - вы не платите в фонд соц. страхования, значит мед. карточка вам не положена, тем более, что с вашим типом резиденции вы обязаны иметь медицинскую страховку.

Я просто хочу сказать ,что нам отказали именно не потому,что мы не платим,а потому,что статус не тот.

Беженцы,не платят вообще ничего,а социаль имеют.

Мысль о том,что платишь и тогда положенно НЕВЕРНА !!

Важны не оплаты,а статус резидента,и это для нас очевидно.Именно это нам и объяснили.

@Gadea,

Даже испанцы, лишившиеся работы (то есть прекратившие платить в Seguridad social), при определенных условиях ограничиваются в возможности получения бесплатной медицинской помощи. При этом саму карточку не изымают. Просто она на время превращается в обычный кусок пластика. Как возобновляет человек платежи, так снова по этой карточке он может получать слуги. Есть государство, есть установленные правила. По условиям имеющейся у Вас резиденции типа no lucrativa Вы обязаны иметь частную медицинскую страховку на всех членов семьи. Если у кого-то из членов семьи нет такой страховки, резиденцию - не продлят. К налоговому резидентству, оплате налогов в Испании, это не имеет никакого отношения. От слова "совсем".

А то,что ничего не положенно,а есть только обязанности,это очень старая Российская идея.

Заплати налоги и спи спокойно,тебе ничего никто не должен.

Это очень глубокая мысль,от слова *мысль*,что оплата налогов не имеет никакого отношения к социальным обязанностям государства.

Просто пока очень похоже на адептов испанской налоговой.  Верь что ты резидент и плати. Хотя сами испанцы говорят,идите отсюда,вы не налогоплательщики.

Поделиться сообщением

Я просто хочу сказать ,что нам отказали именно не потому,что мы не платим,а потому,что статус не тот.

Так поменяйте статус! В чём проблема?

Поделиться сообщением

Кажется несправедливым платить налоги в Испании и "ничего" за это не получать. Это не нравится англичанам, немцам, русским , китайцам и т.д. Это не нравится Евросоюзу. И даже они с этим ничего поделать не могут.

не знаю,что нравиться или нет англичанам,мне все равно.!!!

Так поменяйте статус! В чём проблема?

Что Вы имеете в виду ?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...