Перейти к содержимому
Anna79miller

Нужен СРОЧНО совет нам 15-16 лет!!!!

Recommended Posts

Добрый день,у нас такая сложная ситуация,помочь можете только Вы советом,пожалуйста подскажите ,прощу ?,, у меня трое детей (3 и 4 года ,и 15 лет),переезжаю с маленькими в марте в Барселону для проживание 3 лет и надеюсь в дальнейшем получить по оседлости внж. Но самая большая проблема со старшим сыном ,ему 15 лет,16 лет исполняется 24.09.2001., я думаю,пускай 9кл закончит и папа привезет,но ВОПРОС : получается,что обязательное образование до 16 лет ,то есть его могут не взять уже на 2017г в школу,а в бачиллерато без знания языка нам пока не поступить,и читала ,что нелегалов не берут на обучение, соответственно о высшем образование и не мечтать ... Или мне его брать с собой в марте,не заканчивая 9кл и устраивать в школу,по закону ,они должны предложить вариант ,и он не сдает переходящий экзамен,остается еще на год обучения,соостветственно год на изучения языка и сдачу экзаменов, но последующие 2 года получается теряет ? Так как нет внж и учиться не может в бачиллератто ,или там только с пмж берут ? Заранее благодарю!!!!

Поделиться сообщением

упсс... вначале приготовьтесь малышей отдать тоже в школу эсколетта называется туда с 3 лет берут и это обязательно 

Поделиться сообщением

обязательное образование с 6 лет. Сыну, однозначно, стоит закончить школу и получить аттестат, а в идеале и все 11 классов. Параллельно пусть учит испанский или английский. Тогда (после 11 кл) он приедет и поступит в вуз или на подготовительные курсы к вузу. Если же он приедет после 9 класса, то его возьмут на последний курс ESO или, если повезет, на два года бачилерато. Зависит от школы. 

Визы, внж, пмж и другие ж )) на учебу в школе и вузе сейчас не влияют. Но, безусловно, желательно иметь. Сейчас не просят, а через год вдруг попросят... 

Поделиться сообщением

Очень сомнительно, что без резиденции возьмут в бачиейрато. Если только в частную (платную) школу....

Поделиться сообщением

Форумчане,а если мы в марте едем в Барселону , % принятия старшего сына в школу,и чем плохо сейчас забрать его с незаконченным 9кл,в моем понимании ,если его берут в марте,то соответственно ,он остается на второй год и программу дублирует ,и язык учит ,и привыкает к испанскому обществу,и проще в дальнейщем учиться в бачиллерато ,и высшем  ?  Как считаете?О  маленьких детках я не волнуюсь,знаю ,что их возьмут в школу и с ними все гораздо проще.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Anna79miller сказал:

его могут не взять уже на 2017г в школу

вообще обучение в разных странах настолько отличается, что если осталось 2 года, надо бы закончить в России. Потому что в испании будет сплошной стресс. Я уж молчу про переход в совершенно новый коллектив и смену культурной среды. Он же не свободно по испански каталонски говорит? А в барселоне ему еще будут полоскать мозги независимостью каталонии.

Поделиться сообщением

@Anna79miller, 16 лет это уже не тот возраст, когда нужно что-то за человека решать. Вы его спросите, объясните ему "за" и "против" тех или иных подходов, может ему и не хочется в Испанию вообще.

Поделиться сообщением

@Anna79miller, хочет-то чего? В России школу закончить? Или в Барселоне на второй год оставаться? Дайте человеку то, что он хочет, заодно и умение брать ответственность привьёте.

Поделиться сообщением

все уже высказали свое отрицательное мнение. Хочет и вы хотите, летите и пробуйте устроиться.

Один совет, не забирать документы из своей школы, пока точно не возьмут в испанскую

Поделиться сообщением

Cetreria, подскажите пожалуйста зачисление в старшую школу 12-13 класс когда заканчивается? У меня не получается связаться со школой. В августе 2016 года съездили в Эльче в Ньютон колледж с дочкой, она прошла собеседование вроде как. Нам сказали прислать по электронике все документы из школы в которой она сейчас учится. Мы спокойно уехали. Отправили документы по электронке как нам и говорили. Обратной связи никто не дал. Уже 8 месяцев я пытаюсь добиться ответа, можем ли мы как планировали попасть в эту школу с сентября 2017г., но разговор получается со стенкой. Я начала сильно сомневаться что моя дочь вообще поступит туда. Заполучить счёт на оплату депозита не могу, потому что никто на мои письма не отвечает. Что же мне делать?

Поделиться сообщением

А Вы уверены, что школа получает Ваши письма? Попробуйте для начала использовать другой свой почтовый адрес, очень желательно не из зоны ru. Мне, к примеру, опытным путем удалось установить, что письма с адресов @yandex.ru ко мне вообще не доходят. 

Поделиться сообщением

звонить им пробовали? У испанцев еще каменный век в автоматизации. Да и м.б. ошибка в почте, которую вам написали.

В некоторых школах уже зимой набор закончился по разным возрастным классам - по количеству мест он идет. 

Так что стоит звонить или послать гонца, кто рядом живет

Поделиться сообщением

На сайте колледжа Ньютон в Эльче есть электронные адреса членов администрации школы. Я советую еще раз переслать ранее направленное сообщение тому, кому Вы ранее писали, напомнить о договоренности взять Вашего ребенка и поставить в копию нескольких других человек из администрации. Возможно, тот кому Вы пишете там уже не работает, поэтому и письма не доходят. Как только направите, через пару часов звоните в школу. Телефон есть на сайте. Если не смогут соединить с Вашим изначальным контактом, то попросите соединить с теми людьми, которых Вы укажите в копии сврего мейла. Удачи!

Поделиться сообщением

Donna Anna, спасибо! Ayomice, спасибо! Сегодня Зарегистрировала новый почтовый ящик. Заполнила на ноутбуке форму заявку в школу Ньютон. Сразу автоматически на адрес нового ящика пришло письмо о том что моя заявка принята.  Раньше все письма отправляла с айпеда . Почта была на yandex, inbox, mail.  Писем в школу с этих ящиков отправляла за 8 месяцев, ну очень много. Надеялась что получу ответ. Сегодня первый раз получила автоматический ответ из школы на почтовый адрес iCloud.com. Значит все время письма мои тупо не доходили до адресата. Даже когда регистрировалась на сайте в школе, ни разу обратной связи не было. Такого у меня ещё не было. Надеюсь что в начале недели со мной свяжутся со школы. По крайней мере обещал автоответчик)))) когда начинаешь паниковать, допускаешь такие глупые ошибки... Настроение улучшается! Спасибо Вам ребята! Двигаемся дальше...

Поделиться сообщением

Купила билеты на май в Испанию. Поеду в школу с ребёнком. Так и не получилось получить от них ответ  находясь далеко. Ни через сайт школы, ни другим никаким способом. Теперь и не знаю уже, возьмут Ее в эту школу? Да и нужно ли туда идти.... Может придётся искать любой вариант школы. Продолжать то учиться надо. Не лимоны ж идти собирать ребёнку.... Вообщем расстроилась

Поделиться сообщением

Добрый день!

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался на форуме, но конкретного ответа найти не удалось, так что процитирую:

В 31.01.2017 в 06:25, Ayomice сказал:

Очень сомнительно, что без резиденции возьмут в бачиейрато. Если только в частную (платную) школу....

Я тоже сомневаюсь, что возьмут, но исхожу исключительно из общих соображений.

Но, может, кто-нибудь из форумчан знает точно, берут ли  в бачийерато без резиденции? Плюс ( вернее, минус) парню уже 18 лет. 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Поделиться сообщением

8 часов назад, jolly_roger сказал:

Но, может, кто-нибудь из форумчан знает точно, берут ли  в бачийерато без резиденции? Плюс ( вернее, минус) парню уже 18 лет. 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Закон об иностранцах гарантирует всем только бесплатное обязательное(то есть до ESO включительно) образование и то, только до 18 лет. Так что надежды на бесплатное бачийерато или FP иностранцу 18+ без доков нет абсолютно никакой.

ИМХО, и за деньги-то придется поискать.

Поделиться сообщением

А как же призыв в родную российскую армиЮ? Родина в окружении врагов. НАТО щерит зубы у границ. А тут в страну НАТО на учебу, а долг отдать? Может это жестоко ,но правда.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Яснавельможны сказал:

А как же призыв в родную российскую армиЮ? Родина в окружении врагов. НАТО щерит зубы у границ. А тут в страну НАТО на учебу, а долг отдать? Может это жестоко ,но правда.

Тонко :D 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Себастьян сказал:

Закон об иностранцах гарантирует всем только бесплатное обязательное(то есть до ESO включительно) образование и то, только до 18 лет. Так что надежды на бесплатное бачийерато или FP иностранцу 18+ без доков нет абсолютно никакой.

ИМХО, и за деньги-то придется поискать.

Спасибо

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

Это не жестоко, а неумно, ибо отчего-то предполагается, что речь идет о гражданине РФ.

Поделиться сообщением