Перейти к содержимому
Alenka

Зубные импланты: Испания или Россия?

Recommended Posts

5 часов назад, Alenka сказал:

Привет всем, на этот раз хочу поделиться своими неприятностями, которыми обернулась моя попытка импантации в Испании.

Ваша ошибка в том, что Вы выбирали из дешевых малоизвестных небольших клиник и совсем не выбирали марку (поколение) имплантов. Проще говоря - купили ламповый телевизор в палатке у узбеков.

Напишите марку имплантов, чтоб никто не повторил ошибку.

Современные дорогие импланты редко приживаются с осложнениями. Почитайте про американские или израильские последних разработок, вот их и надо ставить. И точно не в период лечения соседних зубов.

Поделиться сообщением

Лучшие зубные импланты производят компании из Швеции, США и Швейцарии. Прекрасные бюджетные импланты выпускают в Израиле (Alpha Bio), очень высокая степень приживаемости и стоимость гуманная. У меня израильские стоят уже более 6 лет проблем нет. Сейчас поставил на верхнюю челюсть Astra Tech, только они подходили по ряду показателей. Устанавливал все в Питере, доволен. Помимо договора на имплантацию получил комплект документов на импланты, почти как на автомобиль. Для меня было откровением, что каждый имплант имеет уникальный номер как VIN на автомашине и эти документы нужно обязательно сохранять. Но самое важное выбрать врача, но с этим везде большие сложности. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Algarve сказал:

А с имплантами можно МРТ головы делать?

Можно, они из какого-то немагнитного сплава делаются

Поделиться сообщением

Я лично ставил имплант в Питере (прижился со второго раза, поэтому по гарантии пришлось ехать туда-же). А вот коронку на него делал уже здесь (получилось дороже в полтора раза).

Но с учетом того что она переодически начинает шататься и в местной клинике мне ее уже 2 раза подкручивали - то можно сказать что не ошибся с выбором. 

Делал все в сетевой клинике в центре города.

По мне так цены на стоматологию тут ненамного выше питерских и явно на уровне а то и ниже - московских. По технологиям сравнить не могу - не специалист.

Поделиться сообщением

Alenka ,

Прочитала - и буквально мороз по коже. Представляю, как вам тяжело. Очень вам сочувствую и желаю, чтобы все-таки поскорее нашелся специалист, который сможет решить вашу проблему.

Спасибо за такое подробное описание, ваш опыт многим может пригодиться.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Alex сказал:

Ваша ошибка в том, что Вы выбирали из дешевых малоизвестных небольших клиник и совсем не выбирали марку (поколение) имплантов. Проще говоря - купили ламповый телевизор в палатке у узбеков.

Напишите марку имплантов, чтоб никто не повторил ошибку.

Cтоматология расположена в известной больнице. На сайте больницы это выглядит как отделение, там же профили сотрудников, в некоторых своих документах эта стоматология использует логотип больницы - документ, где указаны условия оплаты, информированное согласие пациента, в точности называется так "Las complicaciones y fracasos" . Юридически -  это  самостоятельный субъект, как я понимаю, в индивидуальных сметах и фактурах - некая SLPU, которая носит фамилию доктора. Больница же указана как часть адреса. SLPU, как я понимаю, -  это sociedad limitada profesional unipersonal, то есть типа нашего общества с органиченной ответсвенностью состоящее из одного человека, преимущество (для владельца) по сравнению с Autonomo, чтo физлицо не отвечает своим личным имуществом по обязательствам.

Но я понимала, что у меня договор будет не с больницей. Тем не менее расположение внутри неё сыграло роль. Я раньше туда обращалась к доктору другого профиля и осталась довольна.

Импанты MEGAGEN AnyRidge, Южная Корея.

2000 евро один имплант. Кроме того, с меня уже взяли сверху за модификацию коронки. Спорить по деньгам пока не хочу. Мне сейчас нужно найти какое-то решение.

Хочется написать отзыв в гугле, например, с описанием всей истории, но у меня нет всему доказательств, насколько в истории болезни всё зафиксировано я не уверена. Смотрю на исключительно положительные отзывы об этом докторе и его профессионализме и сопоставляю с фактами - он не знал из какого металла делается коронка на имплнат за "20 лет установки" (по его словам) имплантов, не мог сделать пробу, живой ли нерв, и назначал гели для чувствительности. Отзывы видимо, от него же самого. Так что как искать известную клинику?? Дентикс например, печально знаменита. Других известных я не знаю. 

Сейчас там увеличивается штат. Сотрудницы, приходят, наверно и неплохие для начинающих. Но они ничего не решают. Например, пробу холодом, чтобы определить живой ли нерв, мне сделала стоматолог только после того, как шеф вышел за двери, чтобы не протиовречить его мнению, что зуб может восстановиться. Они стараются для него в первую очередь, а не для пациента. И в любом случае малоопытные.

Поделиться сообщением

6 часов назад, zetacraft сказал:

Я лично ставил имплант в Питере (прижился со второго раза, поэтому по гарантии пришлось ехать туда-же).

Как вам определили, что не прижился? И как извлекали? Нужно ли было пить антибиотики и противовосполительные после извлечения?

6 часов назад, zetacraft сказал:

А вот коронку на него делал уже здесь (получилось дороже в полтора раза).

Такое возможно, наверно, только если нет никаких проблем с имплантом. Когда в первый раз после установки коронки у меня появилась боль (вообще она сразу после операции у меня была сильной и долго не проходила и потом несколько раз повлялась), коронку сняли, я записалась к челюстно-лицевому хирургу (муж вспомнил про него уже когда мне поставили импант, тот ему когда-то удалял кисту). Прождав месяца два, наконец-то я попала на приём. Надеялась, что мне определят причину и если дело в коронке - то сделают там другую. Мне уже не важно было заплатить ещё раз за коронку. Но доктор даже причину особо не стал определять, попробовал пошатать зуб, понажимал, спросил "так больно?", "так больно?". Дело в том, что мне больно не на поверхности, а внутри челючти. И как правило,  спустя время после того, как подёргали и понажимали. В итоге он сказал, что "выглядит всё в норме", по снимкам тоже, "может это соседние зубы болят". Коронку, которая у меня была с собой, смотреть не стал. И вариант что делает их клиника другую коронку исключил. У вас там гарантия, туда и идите.  "Я не знаю, что у вас за имплант", и знать не хотел, у него достаточно непроблемных клиентов и нет смысла браться за проблемного. Так я и ушла ни с чем. Двое других, уже менее авторитетных, меня также отшили. Никто не понимает, в чём причина болей.  

2 часа назад, La Rubia сказал:

Очень вам сочувствую и желаю, чтобы все-таки поскорее нашелся специалист, который сможет решить вашу проблему.

Спасибо большое за поддерджку!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alenka сказал:

Как вам определили, что не прижился? И как извлекали? Нужно ли было пить антибиотики и противовосполительные после извлечения?

Пришел к хирургу который ставил его через пол года на проверку, он пошатал его, и собственно он начал шататься и извлекся как я понял. тогда он положил туда какое-то лекарство и назначил следующий раз когда прийти (не помню уже сколько раз ходил). Но в результате как я понял по гарантии заказал больший размер импланта, который уже после полугода после установки хорошо держался и держится до сих пор, под коронкой. здесь в клинике на эти импланты не было инструментов (видать другой тип используется), но по паспорту импланта все заказали и привезли.

Поделиться сообщением

вот что пишут про   Straumann

Использование разнообразных материалов. Импланты могут быть изготовлены из керамики, циркония, титана или драгоценного камня – лейкосапфира.

Количество костной ткани для вживления конструкции значения не имеет.

Удалять нервы и обтачивать зубы необходимости нет.

Устанавливать импланты можно в один или два этапа.

К установленному протезу кость прижимается очень плотно и не позволяет ему расшатываться.

За счет гидрофобности материала имплант не промокает и приживается всего около четырех недель.

в Москве стоит 67т под ключ и без доплат. это меньше 1000 евро. Ответ на вопрос темы ))))))

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Alex сказал:

Здесь сравнение с другим производителем, форум стоматологов. Форум стоматологов ( пусть в теме ссылка будет, может кому пригодится почитать) 

Поделиться сообщением

@Alenka, как я вам сочувствую! И вот эту безысходность 

В 28.05.2019 в 22:18, Alenka сказал:

Я не знаю, куда, к кому мне идти.

очень понимаю. Я бы поехала в Россию решать эту проблему. Но это ИМХО на основе моего здешнего опыта контактирования с местными эскулапами. Вам желаю здоровья, скорейшего выздоровления и встретить хорошего доктора! Держитесь! :give_rose:

Поделиться сообщением

имплант прижился, не шатается, но челюсть болит

Поздравляю, вопреки Вашим ощущениям и возможной низкой квалификации доктора, имплантация прошла успешно. 

Удалять имплант нужно, только если причина болей - аутоимунная реакция на материал импланта. Имхо, Вам с паспортом импланта к иммунологу. 

Что до стоматолога, то

А вообще-то надо было слушать её, и импланты у неё были из самых лучших и известных, наиболее часто используемых.

почему Вы еще не у нее?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex сказал:

Странность и глупость ситуации (или лично моя) в том, что я несколько месяцев выбирала врача и марку. И в итоге хотела поставить Штрауман. Доктор, которую я назвала выше "негативисткой" ставит как раз Штрауман. Но меня смутило "можно поставить имплант, но коронка будет ниже соседних зубов", она не была настроена много разговоривать, мне было некомфортно из-за того, что я медленно говорю и она торопится, в итоге не спросила всё и потом думала: нормальное это решение или нет насчёт коронки? И пошла за альтернативным мнением (в интеренете я не смогла найти ответ на этот вопрос), и тут попала к доктору, которого я теперь считаю манипулятором. Он умело поездил мне по ушам, язык у него подвешан (преподавал, вёл программу на ТВ). Он ставит три марки Нобель, ЭниРидж и ещё какую-то из лучших. Убедил меня, что выберет в день операции именно то, что лучше ПОДХОДИТ МНЕ, для моей челюсти, а так "цена у них всех одинаковая". Хотя в чем её, моей челюсти, особенность, и почему бы не выбрать вот прямо сейчас исходя из этих особенностей, он не объяснил. С подтачиванием зуба тоже не объяснил, в чём конкретно так лучше, чем короткая коронка. И ускользал от прямых вопросов. Но я в тот момент ему доверяла, мне трудно было представить, что врач может цинично манипулировать. Я и сейчас не будучи стоматологом не могу утверждать, что у него не было другого аргумента насчёт подтачивания зуба кроме как переманить меня в свою клинику. Но на мой обывательский взгляд, это решение вредное. Например, в отсутствие коронки на импланте (а эту ситуацию он мог предусмотреть) травмируется другая сторона челюсти, где зубы длиннее. И чем больше времени проходит тем сильнее боль рядом с верхушками корней зубов. Теперь, наверно, если в итоге не поставится коронка на имплант, то или наращивание сточенных зубов (если такое возможно), или же стачивание с другой стороны (и беззубый старушечий вид).

13 часа назад, Gaita сказал:

как я вам сочувствую!

Cпасибо большое!!

13 часа назад, Gaita сказал:

Я бы поехала в Россию решать эту проблему.

Собираюсь к российскому стоматологу, которой пока доверяю, она лечит с микроскопом. А вот имлантами (как и их удалением) не занимается, ни она, ни её клиника. Я из провинции, будет трудно найти, у кого удалять имплант, если на то пойдёт,и страшно довериться.

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Удалять имплант нужно, только если причина болей - аутоимунная реакция на материал импланта.

Вы врач? Хирург-cтоматолог? А переимплантит разве не показание к удалению?

Как я поняла, если и не нужно будет мне удалять (в случае, если не удастся поставить коронку), то только потому что риск удаления превышает вред от переимплантита или аллергии.

Имхо, Вам с паспортом импланта к иммунологу. 

Спасибо за совет. Паспорта мне никакого не выдали, и вообще удивились, когда я попросила. В итоге выдали заключение, в котором указан номер импланта (причём с третьего раза до них дошло, что мне нужен номер импланта, а не моего отсутствующего зуба). Мне кажется, хоть с паспортом, хоть без паспорта, иммунолог меня отфутболит, но рассмотрю эту идею.

почему Вы еще не у нее?

Я была у неё. Она не хочет продолжать работу, начатую другими. По её мнению имплант поставлен правильно, судя по рентгену, хотя могли быть допущены ошибки, она их назвала, я, конечно, ничего не поняла и не запомнила. Она однозначно отказалась со мной по этому импланту работать. К тому же, я ей доверяю в плане честности, но в остальном - я мало о ней знаю. Вот это как раз и есть случай маленькой неизвестной клиники в маленьком городе. Подруга родственницы мужа ходила и хвалила, это и вся рекомендация.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Alenka сказал:

Никто не понимает, в чём причина болей.  

1 час назад, Alenka сказал:

А переимплантит разве не показание к удалению?

Переимплантит заметил бы Ваш лечащий врач, "недоверчивая" доктор, и, тем более, челюстно-лицевой хирург. И, надеюсь, назначил бы специфическое лечение. 

Мне кажется, хоть с паспортом, хоть без паспорта, иммунолог меня отфутболит

Вы изложите доктору весь комплекс проблем: боли в суставах, участившиеся простуды и лишь в конце, мельком - странные боли в челюсти после имплантации. Если у Вас нет реакции на имплант - хорошие новости, нет проблем с имммунной системой - еще лучше.  

Собираюсь к российскому стоматологу, которой пока доверяю, она лечит с микроскопом

Расскажите ей о проблеме с депульпированным зубом.  Выход материала за корень, сам по себе может вызвать все те симптомы, которые Вы описали. Вылечите зуб - возможно, неожиданно, "имплант" перестанет болеть. 

У меня плохо сделанный зуб после пульпита вызывал боль в челюсти при надкусывании и прочие радости, которые я ощущал, как боли в другом месте челюсти. Там было все в порядке, разумеется. Больше года ушло на понимание источника боли, потом вскрытие зуба, удаление старого каучука из каналов, лечение кисты на корне....

Сочувствую Вам, и желаю удачи в лечении.

Поделиться сообщением

Переимплантит заметил бы Ваш лечащий врач, "недоверчивая" доктор, и, тем более, челюстно-лицевой хирург. И, надеюсь, назначил бы специфическое лечение. 

Это если есть видимые изменения на рентгене. Или десна опухшая, кровотечение, нагноение. Но переимплантит бывает и, например, верхушечный, когда на поверхности всё в порядке, и на начальных стадиях или когда он несильный на ретгене не видно. У меня просто боль, мои ощущения и ничего видимого. Поэтому никто из них не диагностировал переимплантит, нет объективных данных. Но никто его и не исключил. Они говорят так: "теоретически всё хорошо", или "визуально всё хорошо". Спустя 5 месяцев после установки импланта боль не появлялась месяца 3 наверно вообще, потом после установки коронки, стало болеть, я ещё предполагала, что это остатки еды забиваются, хотя я чистила, сняли коронку, почти пять месяцев челюсть восстанавливалась. Надели другую коронку, плотно прилегающую к соседним зубам, то есть еда не забивается вообще, с десной в этот раз точно всё в порядке, но почти сразу начало болеть. И если дёргают, давят, то тоже потом болит. Теперь осталась проба аппаратом Ostell на степень интеграции импланта, и ещё одна подгонка коронки, чтобы менее плотно прилегала к соседним зубам. Это уже последннее, что он может предложить до удаления импланта. А потом, это будет МОЁ РЕШЕНИЕ, удалять или нет. Он мне ничего рекомендовать не будет, я уверена. Просто скажет, что все пути исчерпаны. Практически он мне уже сказал, что так будет. Это также как c удалением нерва, он ждал когда, у меня лопнет терпение и я сама скажу "вскрывайте". Конечно, я хотела нерв сохранить и слушала их позитивные прогнозы.

Ещё я предположила, может, угол наклона неправильный, и при нагрузке кость травматизируется, мой стоматолог говорит, что не имеет значение, как стоит имплант, "лишь бы в кости". Что после интеграции, кость должна выдерживать нагрузку без всякой боли, "ЕСЛИ ОНА НЕ ВОСПАЛЕНА". 

3 часа назад, Eugene70 сказал:

Выход материала за корень, сам по себе может вызвать все те симптомы, которые Вы описали. Вылечите зуб - возможно, неожиданно, "имплант" перестанет болеть. 

Перелечивание каналов может и наоборот ухудшить ситуацию. Подожду ещё чуть чуть, пока несколько источников боли во рту, и не понятно конкретно эта терпима или нет. Недели 2 назад уже была точно настроена перелечивать. Имплант с этим не связан. Он с той же стороны, бывает иррадиация боли на противоположную сторону, у меня так было, но это другой случай.

3 часа назад, Eugene70 сказал:

Сочувствую Вам, и желаю удачи в лечении.

Спасибо большое!!

Поделиться сообщением