Перейти к содержимому
Conexion

Есть ли смысл сейчас вкладывать в недвижимость?

Recommended Posts

А я как раз подумываю,а не продать ли?

Как биржевой спекулянт,смотрю на квартиру ,как на актив.

Другой вопрос,пора или не еще нет.Думаю.

Уйти в кэш($),в ячейку,в депозит,на год-два,а там и новый кризис?А может и раньше?

Однажды,в июне 2008 так-же  задумывался над продажами питерской недвижимости,

когда квартиры стоили,как реактивные самолеты.Но не успел чуть-чуть,не хватило пары месяцев.

Всегда,все случается быстро и неожиданно.Это только потом,в кино нам расскажут,что кто-то все предвидел,

мол кредиты давали и ипотеку и вот всё дескать из-за этого и вышло...

Трамп шатает торговлю,Китай вибрирует,Европа вцепилась в свои пошлины и налоги,держит оборону.

Сам Евросоюз как-то не стабилен.Есть ощущение,что нужно что-то менять,вопрос в том,что и как?А главное,кто это будет делать?

Посмотрю еще на фондовый рынок,на нефть,подумаю.Пока не понимаю,к чему или куда ведут те,кто принимает решения.

С другой стороны,когда все покупают-продавай.

Наша квартира стоила до кризиса 135 т.евро,забрали её у банка за 35...

Перепланировка,ремонт,техника,мебель,еще столько-же.Наверное ценовой потолок уже где-то близко,по ощущению.

То,позитивное(чуть-чуть)что происходит сейчас в Испании,на мой взгляд,больше похоже на некую нейрохимическую осцилляцию,

выражаясь медицинским языком.Легкая эйфория,кратковременная,после острого шока.

С 2008 года,экономку и банковский сектор "подсушили".Позже,в январе 2015 ЕЦБ запустил программу количественного смягчения.

Выкупали активы,мусорные в том числе,печатали евро,много евро...

Основная масса денег ушла на фондовый рынок,что-то и банкам досталось,стали давать кредиты и ипотеку.

QE собираются вот-вот свернуть,пора бы уже.

Испания стала больше работать?Больше производить?Больше продавать?Все вокруг вкалывают?

Кругом висят объявления,требуются,требуются,требуются?Да вроде как нет.Тогда откуда "как-бы" оживление?

Да просто денег напечатали и раздали.

А чем отдавать?

Поделиться сообщением

С другой стороны - наблюдаю оживление строительства в последний год в Каталонии - многие замороженные объекты размораживаются и начинают строиться, появляются и строятся даже многоквартирные дома. Причем проекты интересные, современные. Цены конечно от 2000е, но как я понимаю ниже тут просто никак не получается.

Да и частные дома начали строить в этом году много где. Предыдущие годы такого не было.

Поделиться сообщением

7 часов назад, VladValencia сказал:

А я как раз подумываю,а не продать ли?

Еще рано...

56 минут назад, zetacraft сказал:

наблюдаю оживление строительства в последний год в Каталонии

Это не только в Каталунии. В Валенсийской провинции тоже очень много строек началось.

7 часов назад, VladValencia сказал:

Испания стала больше работать?Больше производить?Больше продавать?Все вокруг вкалывают?

Одназначно экономика ожила. Мы когда переехали в 2011 году было реально полное затищье и последующие два-три года никуда не двигалось, сейчас прямо бодряк, особенно в крупных городах.

Поделиться сообщением

Мне кажется самое время к продаже, если и не по самому верху, то уж точно не в минус. Следует учитывать время экспозиции объектов при продаже

Поделиться сообщением

Когда-то Уорена Баффета спросили, в чём секрет его успеха. Ответ был очень простым: продавать на повышении, покупать на понижении. Силы воли на это хватит не у каждого, но, наверное, именно поэтому не каждый становится Уореном Баффетом. Ведь когда цены растут, то кажется, что они обязательно будут ещё выше, а когда падают - то обязательно понизятся ещё.

Поделиться сообщением

Мнение не мое, но заслуживающее внимание.

В Каталунии растет только Барселона, причем устойчиво и не зависимо ни от чего. Там всегда есть смысл брать если нашли что то по адекватной цене. А вся остальная Каталуния это около 0 колебания которые даже налог на переход права не отобъют.

Поделиться сообщением

Каталонские собственники недвижимости (я не говорю про Барселону - это вообще другой рынок) занимаются самовнушением и поднимают цены. Но парадокс в том, что у них никто ничего не покупает. 
Рынок полон неликвида, у которого есть недостатки, чаще всего - завышенная цена (по оценке Habitaclia, практически вся недвижимость в Каталонии переоценена как минимум на 20%), неудачное расположение, состояние и т.д.

Продаются объекты, на которые снижается цена, по тем или иным причинам (надавил банк, нужно срочно продать, чтобы разделить наследство и т.д.). Все остальное - стоит. Спонтанных продаж дорогостоящей недвижки сейчас практически нет - миллионеры с чемоданами денег уже не встречаются?

У нас перед летним сезоном тоже резко увеличилась посещаемость сайта, но это не связано с покупкой - люди ищут аренду, пытаясь заскочить в последний вагон поезда, уходящего в сторону летнего отдыха. А всех желающих купить трешку в новостройке на первой линии моря за 150,000 мы отправляем в Аликанте...

Поделиться сообщением

Я тут между делом,опросил друзей-знакомых-клиентов-сокурсников,уже живущих/перебравшихся в Валенсию,

тех,кто имеет возможность купить себе жилье,все склоняются к тому,чтобы отложить покупку,

вялые просмотры продолжаются,но уже без энтузиазма.

За это время,все уже как-то пристроились,сняли квартиры.

Верно замечено,неликвида огромнейшее количество и он очевидно "заряжен" и переоценен.

Да и по иммобиляриям заметно,что попритихли как-то.Все как висело в марте-апреле,так и висит.

Ну и обязательно, четверть объявлений с рекламной диагональю-VENDIDO,а как-же,вот-же,продается же!)

Поделиться сообщением

правильный ответ всегда самый простой.

смотрите цены в Париже, сравните с Барселоной. Есть куда расти.

в 2006 году за 500т евро находилась студия 35 м2 в районе Барселоны Марина-Порт. Это дешевый район. Сейчас я могу купить за 130 000 квартиру в центре Барселоны. Спальня 14 м2, гостинная 17м2 . Почти новый дом, вид из окна, окна до пола. Хорошая квартира. Она точно станет дороже через пять лет. Это ответ на вопрос ТС

одно только разочарование - нет возможности перекинуть в ЕС деньги из РФ чтоб накупить тут побольше, много стали вопросов задавать

Поделиться сообщением

Как думаете, где больше вырастут цены на недвижимость в течение ближайших 10 лет?

Варианты:

1. Торревьеха

2. Валенсия

3. Мадрид

4. Барселона

Поделиться сообщением

Время недвижимости прошло безвозвратно. Точно так же как фотопленки, пеньки и животноводства.

Ценность имеет только земля.

И опять же рулить этой ценностю дано далеко не всем: примут в местной мерии план развиттия на ближайшие десять лет,  по которому район с вашей землей будет отдан на откуп малообеспеченным слоям населения с пониженной социальной ответственностью и привет. А другую вам(нам) здесь не продадут. И нигде не продадут.

Поделиться сообщением

Рынок конечно полон неликвида, но даже за последний год продались, достроились и заселились пару домов стоящих больше миллиона.

Правда видел около одного из них машину со Швейцарскими номерами...

Рынок шевелится, но это уже гораздо веселее - раньше он лежал и не дрыгался.

Даже мы в очередной раз хотим что-то прикупить, но что-то опять подсказывает что надо сидеть в аренде и не дергаться...

Поделиться сообщением

Читаю и вижу, что участники обсуждения совсем упускают из виду простой факт: жизнь идет...

За глобальными думами о судьбах мира совершенно забывается простой человечек. Который живет, женится/разводится, рожает детей, меняет место работы, отдыхает, умирает... И таких - сотни миллионов.... 

Жизнь двигают не капиталы, не правители,  а обычные повседневные потребности людей. 

Вот когда человеку НЕ надо, он сидит и пишет на форумах умозаключения, высчитывает проценты повышения/понижения, "опирается на статистику", а когда - НАДО - ищет и находит это. Мне, к примеру, почти безразлично, мог бы я в свое время купить недвижимость здесь лучше/дешевле/в другом районе.... Мне было - "надо". Я решал конкретную задачу, стоявшую перед моей семьей. И я ее решил так, как позволили мне мои возможности, за то время, которое было отведено на ее решение. И меня меньше всего волновали "рынок", "тренды", "нестабильность в Европе" и тд и тп....

Поэтому. Недвижимость и продается, и покупается. И будет и продаваться, и покупаться. И сделки будут осуществляться по тем ценам, которые устроили и продавца, и покупателя. Жизнь - продолжается. 

Кстати, я нисколько не отрицаю, что во многих случаях аренда - хороший вариант для решения определенных жизненных задач. Но вспомним... Чтобы сдать вам в аренду, эту недвижимость вначале кто-то когда-то приобрел ))))

С добрым утром всем! 

Поделиться сообщением

11 час назад, Alex сказал:

одно только разочарование - нет возможности перекинуть в ЕС деньги из РФ чтоб накупить тут побольше, много стали вопросов задавать

Помочь ?)

Поделиться сообщением

Помогите набросать варианты ответов на задачку.

Условия: Не старый ухоженный апартамент в хорошем месте на продажу. 

Никакой спешки по срокам нет. Сдача в аренду не рассматривается. Текущая окупаемость затрат обеспечивается за счёт краткосрочной аренды друзьями и знакомыми.

Собственно задача.

В случае выхода Испании из зоны ЕВРО и продажи апартамента до выхода денежная сумма на счете в ЕВРО в испанском банке сохранит или потеряет свою покупательскую способность в новой валюте?

В случае выхода Испании из зоны ЕВРО в чем выгоднее держать активы, в кэше или в недвижимости?

Предполагается что спрос на недвижимость резко не изменяется. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

В случае выхода Испании из зоны ЕВРО в чем выгоднее держать активы, в кэше или в недвижимости

В нeдвижимости  Bayern?...

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

В случае выхода Испании из зоны ЕВРО и продажи апартамента до выхода денежная сумма на счете в ЕВРО в испанском банке сохранит или потеряет свою покупательскую способность в новой валюте?

В случае выхода Испании из зоны ЕВРО в чем выгоднее держать активы, в кэше или в недвижимости?

В случае выхода Испании из евро, её новая песета будет стоить дешевле, чем оставшийся евро.  Поэтому для обладателя евро дешевле станут все товары в Испании. В этом, собственно, и заключается смысл возможного выхода. Поэтому активы в этом случае выгоднее в евро.

При этом предполагается, что  только Испания выйдет из евро. Если же вся система развалится, то выгоднее всего держать активы в Германии, как сказал @Yellow_Izzy, или в Швейцарии.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir1607 сказал:

Предполагается что спрос на недвижимость резко не изменяется. 

Это ж будет зависеть от политической, экономической и социальной обстановки в регионе...

в последние годы было похоже на то, что европу пытались накачать беженцами для того, чтобы в недалёком будущем с их помощью началась гражданская война и переформатирование региона а-ля как было во время второй мировой (после чего бунтовщиков быстро бы зачистили - но только после того, как). До июня этого года всё вроде шло в этом направлении, но в этом месяце наблюдается сильное противодействие ряда стран, которые вполне предсказуемо не желают их принимать и даже грозятся закрыть границы. Не вполне ясно, куда ветер дует, но в блогах уже появились мнения, что данный план реализовать не удастся, т.к. участников для данного сценария завезено недостаточно, хватит только на беспорядки. Тем не менее, учитывая шевеления в военной области, не покидает ощущение, что в Европе продолжат стараться организовать что-то нехорошее. Это на фоне того, что во многих европейских столицах (и в Лондоне) полиция жалуется на нехватку личного состава.

если события пойдут по негативному сценарию, то инвестиции иностранцев в недвижимость могут быть потеряны (к тому же прецеденты уже есть во многих странах, особенно в UK). Если пойдут по более позитивному - то наверно можно покупать.

это если речь об инвестициях, а не покупке жилья для текущих нужд, как сказал @Ayomice

Поделиться сообщением

Мне совершенно понятно,что внутреннего резерва в Испании,для роста цен на недвижимость нет.

Многие семьи владеют излишками жилья,при этом,даже,не утруждаясь его сдавать,стоят пустые квартиры,

в запущенном состоянии на продаже+20+30+50 т.от рыночной стоимости,авось повезет.

Покупали и покупают иностранцы,французы вот активизировались последние пару лет.

Поехали русские,даже лояльные нынешнему режиму,на мой вопрос зачем?Ответ,надо вывозить детей.

Мне кажется,рано или поздно поднимут налог на покупку иностранцами.

Усилят давление на аренндодателей.

Испания всегда была и будет страной "у моря" где с комфортом живут/доживают люди  за 50+

Потому,что дешево.

Прогресс и инновации это не про Испанию.

Страна глубоко социально-ориетрованная,схема младенец-пенсионер.Всем кто не относится ни к первой ни ко второй категории,

и не является богатым наследником(деньги,бизнес,должность),здесь делать нечего.Ну в лучшем случае несколько лет в университете или месяц на море.

В крупных города покупать будут всегда,но бума начала нулевых и соответственно таких цен,тоже не будет.

Напомню,что депозиты в европейских банках нулевые!Совершенно понятно,что какая-то часть денег(весьма не малая),

попадает на рынок недвижимости.Потому,что это самое простое решение,пассивно-вкладывать больше не во что.

Слышал такие разговоры в Сантандере пару лет назад,когда клиентам сообщали о том,что процентов по депозитам больше не будет,

Что ж ,говорили те,кто не хотел покупать торчащие вечно в красной зоне,испанские бумаги,придется покупать квартиры...Выхода нет.

Надо же было куда-то пристроить 100-200-500 т.евро.

Да,конечно,цели и задачи у всех разные.

Если необходимо вырастить детей,дать возможность семье спокойно жить,то покупка

жилья рассматривается,как необходимость и залог этой спокойной жизни.Свой дом,есть свой дом.

Что касается инвестиций ,если нет другого способа вложить,то почему бы и нет?

Но надо свято помнить,что государство всегда придумает и найдет способ и средство забрать ваш заработок или его не малую часть.

Поделиться сообщением

56 минут назад, VladValencia сказал:

пассивно-вкладывать больше не во что.

Вложения в доллар разве не пассивные?

3 часа назад, Vladimir1607 сказал:

В долларах.

2 часа назад, Planet Express сказал:

если события пойдут по негативному сценарию

то лучше иметь счет в долларах вне Еврозоны.

2 часа назад, madef сказал:

Если же вся система развалится

То основной профит будет у обладателей счета в долларах.

У меня есть основания предполагать, что все эти катастрофические сценарии маловероятны, поэтому наряду с некоторым запасом американской валюты, в планах и инвестиции в недвижимость в Испании. Я рассчитываю на существенный рост цен в ближайшие 10 лет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eugene70 сказал:

Вложения в доллар разве не пассивные?

Пассивные.

Но для тех,кто хоть что-то понимает и готов сыграть в игру-

"среднесрок-долгосрок",умеет ждать,имеет достаточно приличную сумму и хоть немного разбирается в вопросе,

чтобы на колебаниях что-то заработать.Вполне себе даже активные.

Как-то один испанец,мой ровесник,спросил меня,какие лучше купить бумаги?

Я сказал,доллар, подержите пол-года(условно),продадите,купите  еще больше евро)

-А что,так можно было?Ответил он))

Уровень понимания.

Поделиться сообщением

Поддержу темку, экономика Испании демонстрирует сдержанно оптимистичную тенденцию, однозначно недвижимость будет расти как минимум ближайшие 2-3 года. Важный фактор как будет распределяться деньги из еврофондов с 2020 года. Брюссель подумывает о перераспределении финансовых потоков с восточной европы на Грецию и Испанию как страны наиболее пострадавшие после кризиса, а это десятки миллиардов евро которые вольются в экономику. Считаю покупать недвижимость можно и нужно,  но очень выборочно так как хороших предложений стало конечно поменьше, также не надо забывать опыт прошедших кризисов вызванных лопнувшим пузырём цен на недвижимость, обычно пузырь начинает надуваться снова через 18-20 лет

Удачи!!!!!!

Поделиться сообщением

6 часов назад, VladValencia сказал:

Я сказал,доллар, подержите пол-года(условно),продадите,купите  еще больше евро)

-А что,так можно было?Ответил он))

Уровень понимания.

э-ээ, а смысл ?  даже на пике в 2017 и на мин. в 2018 разница всего 13-15%,.

учитывая  банковскую комиссию на покупке/продаже  выхлоп  копеешный

Поделиться сообщением

@Грека,для этого существуют не испанские банки,счета в различных валютах,

льготные курсы конвертации на определенные суммы,брокерские конторы,ПАММ счета(надо уметь с ними работать).

Я и писал выше,этим надо заниматься.Вникать,искать,думать,читать,не пить,умеренно рисковать.

Условно купив квартиру за 100 т.евро,надо же и комиссию 10% отбить и прочие издержки.

А это два года усиленной сдачи в аренду.

А то и три,чтобы выйти в плюс.

В моем понимании,100 т.должны приносить больше,чем 500 евро в месяц.

Поделиться сообщением