Перейти к содержимому
Conexion

Есть ли смысл сейчас вкладывать в недвижимость?

Recommended Posts

Есть ли смысл сейчас купить какую-то старую недвижимость в Испании с расчетом, что она вырастет в цене в течение года-двух? И с учетом того, что евро сейчас относительно доллара и рубля относительно низкий пока ещё.

Поделиться сообщением

По большому счету рынок пока еще находится на дне и найти достойный вариант за хорошие деньги еще вполне можно. Ситуация эта, по-моему мнению, вряд ли продлится долго за счет того, что 80% - это испанцы, которым с конца прошлого года начали выдавать кредиты на покупку недвижимости (чего фактически не было 2 года), 12-13% рынка - европейцы, а как мы знаем европейская экономика восстанавливается, фунт растет (а англичане я думаю это процентов 10 рынка точно), французы говорят едут толпами.

Единственное, что нужно отметить, что рост не будет типа +20% в год начиная с завтрашнего дня. Я думаю, что идет постепенное восстановление, а хороший рост начнется через год-полтора.

Все сказанное имеет отношение исключительно к недвижимости на море. Потому как мы прекрасно все понимаем, что побережье и остальная Испания две разные вещи.

Поделиться сообщением

А есть ли шанс, что этот рост в обозримой перспективе ( 5-7 лет ) сможет вернуть цены на недвижимость (на побережье) на уровень 2007 года?

Поделиться сообщением

@Golondrina, Я, лично, инвестировал 2 года только в недвижимость . Объем инвестиций приличный. Опять же, я лично, ожидаю, что в ближайшие 3 года цена вернется на уровень 2007 года.

Поделиться сообщением

А есть ли шанс, что этот рост в обозримой перспективе ( 5-7 лет ) сможет вернуть цены на недвижимость (на побережье) на уровень 2007 года?

Вряд ли удастся вывести на уровень этих лет. Слишком большой был "пузырь". Но что рост будет это несомненно.

Поделиться сообщением

Для понимания... Ориентировочно, очень приблизительно в процентах...

На сколько недвижимость у моря должна подорожать, что бы вернуться на уровень 2007г.?

Поделиться сообщением

@valeriy1081, Валерий, объясню в чем проблема и почему нет возможности сказать в процентах, только погадать, что я и сделаю, но разобью на 3 части. Дело в том, что есть нормальная цена по рынку, а есть например цена, которая была у банка или цена от частника, которому нужно срочно, позарез продать. Я видел кучу вариантов, когда люди продавали лишь бы избавится от ипотеки.

Я считаю, что нижняя цена отличается от средней на 15-20%. В свою очередь, падение от средней составило порядка 15-20% по заявлениям тех же аналитиков. Поэтому, по-факту а) недорогая банковская недвижимость почти сошла на нет, б) частники начинают чувствовать себя лучше в) испанцы начинают покупать.

Опять же, по-моему мнению, отыграть 20% не составляет большого труда. А с учетом того, что например варианты домов как у Igor_Ch или у Alexander с ценой продажи около 400 тыс, а с оценкой в 1 миллион евро просто сошли на нет, их нет, вообще нет, с сентября прошлого года таких шоколадных цен уже просто нет, то рынок отыграет очень быстро. А сколько было апартаментов по 50-80 тыс евро, которые сейчас уже не найти за 80-100 на рынке...

Те же цены в Барселоне вообще почти не упали, копейки какие-то.

Опять же говорю исключительно про побережье.

Поделиться сообщением

Посмотрим, что будет осенью.  Но по проанализировав  такие факторы, как выдача ипотек, маленький, но рост экономики, сокращение безработицы, а в курортных городах  спрос на работников, опять же экономика Европы голову начала поднимать, так вот, осенью цена уже будет выше. Мне кажется на 10-15%% точно.

Естественно, все будет зависить от личных факторов и экономического состояния продавца, кто-то готов будет уступать, лишь бы быстрее продать, кто-то уже поднимет цену.  Но, таких предложений, как  в 2013  уже нет, разве что за редким исключением. Такие предложения, как в 2014 году еще встречаются, но изредка. Боюсь, что после лета старые цена покажутся сладким сном.  Напомню, однушка в Ла Кале, Бенидорм стоила 160 тыс. на стадии стоительства, а  виллы, которые сейчас продают за 300-400, раньше были в районе миллиона.

Поделиться сообщением

@Anderson, Алексей, спасибо за разъяснения. Я понял, что общих цифр нет, да и быть наверное и не может. Слишком много нюансов в каждом конкретном случае.

"Дьявол,как и всегда - в деталях")))☺

Поделиться сообщением

А давайте я приведу свой пример, купили мы недвижимость в Эль Верхель ( 400 метров до моря ) в 2013 году, когда покупали было несколько домов на выбор, бери не хочу. В этом году все эти дома проданы. Сосед выставил на продажу в июле на 30 тыс дороже, чем мы купили ( дома идентичные ), в декабре дом приобрели немцы.   Я так понимаю, в нашем случае недвижимость выросла. Может я фиговый аналитик, но рассказала, проанализировав , то что вижу в нашей деревне.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, в нашем случае недвижимость выросла. Может я фиговый аналитик, но рассказала, проанализировав , то что вижу в нашей деревне.

Я из сказанного готов сделать только вывод о том, что - существует покупатель (упомянутые Вами немцы), который приобрел соседний дом за х+30000. Актуальную цену Вашей недвижимости можно узнать только путем выставления ее на продажу и получения согласия потенциальных покупателей на совершение сделки с определенной ценой.

Поделиться сообщением

У нас в округе (Comunidad Valenciana) постепенно исчезли дешевые и в то же время достойные варианты, когда буквально пол года назад рынок ними был перенасыщен. Но в то же время пока можно приобрести недвижимость со вторых рук за интересную цену. Не могу сказать , что цены выросли, но сток дешевой недвижимости обмельчал. Что касается относительно новой недвижимости - имеет тенденцию роста в цене. Согласна с предыдущими мнениями , я тоже связываю это с ростом или лучше сказать налаживанием экономики в Испании. Появилось больше рабочих мест и у испанцев и резидентов появилось больше шансов получить кредитование. Валенсия в частности в последнее время привлекает к себе еще больше туристов и будучи одним из самых больших городов Испании интересен не только для туристов но и для иностранцев которые приняли решение выбрать эту страну для постоянного проживания.  По этому тот , кто приобретает недвижимость сейчас однозначно не ошибется. 

Поделиться сообщением

Я за Валенсией давно наблюдаю по фотокасе и идеалисте и вижу, что действительно, в центральных районах цены выросли за последний год, по крайней мере судя запрашиваемой цене, я уж не знаю по каким ценам сделки проходят на самом деле.

Поделиться сообщением

@KDGest_Valencia, не существует никакой однозначности на рынке. Нынешнее повышение может оказаться маленьким всплеском перед новой волной падения цен.

Поделиться сообщением

Прикинем грубо. Купили вы банковский домик допустим. Заплатили налоги, сборы, нотариалку, риэлторам, туда-сюда, процентов 10-15 от стоимости (это без ипотеки). Процентов 10-15 можно смело заложить на ремонт какой-никакой (или решение гемороев с подключением коммунальных услуг, получение сертификатов на электрику, энергетического, лицензии сегунда окупасьон). Плюс прибавляйте сюда налоги при продаже. То есть чтобы получить прибыль, надо продать минимум на 20-30 процентов дороже. Еще сюда же каждый год владения обойдется минимум IBI 300-400 , басура 150-170, около 600 вода+электричество только абонентская, ну и по мелочи еще заложите евро 200-500 (обслуживание счета, коммунидад если есть). Итого в год тысячи полторы.

Вот и подумайте, стоит овчинка выделки или нет.

Поделиться сообщением

То есть, если цена покупки 200000, продать надо минимум за 240000, чтобы окупить затраты. И да, как продавец, сюда включайте еще комиссию агенту.

Поделиться сообщением

Могу сказать про наш пригород Дении - Эльс Поблетс. 2-3 года назад в глаза бросались массовые таблички "продаю", а сейчас практически исчезли. И там копошатся новые хозяева в основном немцы и англичане.

Поделиться сообщением

@Ром, cогласна, но на короткий период все же можно делать анализ. Низкие цены были обусловлены строительным кризисом. Количество жилья преобладало над способностью покупать. Теперь блaгодаря (иностранцам в основном) сток дешевого жилья практически исчез , и если новое не строится , а строится в ближайшие годы планов нет, это и будет обуславливать рост цен. 

Поделиться сообщением

Есть ли смысл сейчас купить какую-то старую недвижимость в Испании с расчетом, что она вырастет в цене в течение года-двух? И с учетом того, что евро сейчас относительно доллара и рубля относительно низкий пока ещё.

в течении года - двух однозначно нет слишком короткий период инвестирования

а если евро, что более вероятно еще упадет по отношению к другим валютам ....  

недвижимость тоже специфическая сфера есть жилье ликвидное, как правило это первая линия моря 

а есть неликвид в тупиках районов иммигрантов http://www.spain4you.es/forum/topic/478-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD-%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/

Поделиться сообщением

К названию темы...

Если недвижимость не "рабочая" и/или не выдаёт хотя бы 7-12-15% годовых, то сливать уже пора :)

Ну или спешить на вторую волну...

Поделиться сообщением

Что то все забыли про плюс валию которая поднялась с нового года, отсюда и рост цен небольшой. А перед новым годом люди старались распродать и шли на торг, чтобы потом больше не потерять. Покупатели тоже понимали, что будет дорожать. Вот вам и исчезло или подорожало.

Поделиться сообщением

@Victor, реальный рост только на длительный срок владения недвижимостью, то есть свежая недвижимость, которая в основном интересует русскоязычную публику практически от этого не подорожала.

Поделиться сообщением

реальный рост только на длительный срок владения недвижимостью, то есть свежая недвижимость, которая в основном интересует русскоязычную публику практически от этого не подорожала.

Интересует свежая, но покупают старую :D

Поделиться сообщением