Перейти к содержимому
Elen

Испанское гражданство - быть или не быть

Recommended Posts

Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.

Поделиться сообщением

Видимый минус отказа от гражданства РФ только один: жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса. Я бы не стал сбрасывать со счетов этот аспект. Сам я из гражданства РФ не выходил за отсутствием у меня оного, но несколько довольно близких мне людей решались на это. Получилось не у всех.

Поделиться сообщением

жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса.

Собственного опыта в данном вопросе (пока) нет, но из того, что мне известно, следует, что данное утверждение является сильным преувеличением. Причем - настолько широко известным, что складывается впечатление о его намеренном пропагандировании. Да, конечно, это далеко не просто подпись под одним заявлением, но и не какой-то такой "ужас-ужас" из-за которого следует отказаться от этого намерения.

Поделиться сообщением

Видимый минус отказа от гражданства РФ только один: жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса. Я бы не стал сбрасывать со счетов этот аспект. Сам я из гражданства РФ не выходил за отсутствием у меня оного, но несколько довольно близких мне людей решались на это. Получилось не у всех.

Насколько я знаю отказываешься от гражданства РФ "на словах "когда приносишь присягу королю и это не имеет ничего общего с официальным выходом из гражданства, чего собственно я и не собираюсь делать. Вопрос в том, принимать ли испанское гражданство и какие преимущества в Испании или неудобства в РФ это дает? Чистый практицизм...

Поделиться сообщением

идет не отказ от гражданства РФ, а отказ использовать данное гражданство на территории Испании. Трактовка понятийная, не дословная, конечно.

Мое мнение, однозначно получать и никому об этом не говорить 

Поделиться сообщением

идет не отказ от гражданства РФ, а отказ использовать данное гражданство на территории Испании. Трактовка понятийная, не дословная, конечно.

Мое мнение, однозначно получать и никому об этом не говорить

Ну вот "никому не говорить" это вряд ли получится: по въезду в РФ я обязана сообщить о втором гражданстве, так же как и о виде на жительство, чего пока не делала - не была на родине... Дома имею в собственности квартиру, вот и накроет меня налог на доход в 30% при продаже! Вот интересно, а если я въеду через другие страны (Украину или Беларусь) и не сообщу доблестным органам пр ВНЖ, а квартиру продам 3-м лицам или подарю дочери - как с налогами в этом случае? Вот, из сферы патриотизма плавно перешли к деньгам...

Поделиться сообщением

именно поэтому я и написал не говорить. Вы как бы в любом случае нарушаете, зачем еще и на себя доносить. 

Поделиться сообщением

В первом приближении две "технические" проблемы. Первая - активы в РФ. Про финансы без комментариев. Далее Про недвижимость. По моей информации, правильно оформленная дарственная не накладывает на Вас финансовых обязательств. Кроме оплаты самого оформления. В этом необходимо разобраться заранее. Дочь, как резидент РФ, несет издержки при последующем оформлении недвижимости по дарственной в независимости от того, является даритель резидентом или нерезидентом РФ.

То есть это наиболее правильный вариант.

Вторая проблема - необходимость получения виз РФ.

Мое мнение, это сугубо технический вопрос.

Мне представляется, общий ответ очевиден.

Поделиться сообщением

В первом приближении две "технические" проблемы. Первая - активы в РФ. Про финансы без комментариев. Далее Про недвижимость. По моей информации, правильно оформленная дарственная не накладывает на Вас финансовых обязательств. Кроме оплаты самого оформления. В этом необходимо разобраться заранее. Дочь, как резидент РФ, несет издержки при последующем оформлении недвижимости по дарственной в независимости от того, является даритель резидентом или нерезидентом РФ.

То есть это наиболее правильный вариант.

Вторая проблема - необходимость получения виз РФ.

Мое мнение, это сугубо технический вопрос.

Мне представляется, общий ответ очевиден.

.

1. Финансов в РФ не имеется, доходов тоже

2. По квартире в общих чертах понятно - будем уточнять детали

3. Насколько знаю, второе гражданство следует скрывать от Испании, родине без разницы (за исключением налогов) и со своим загранпаспортом РФ буду пересекать границу РФ (не парясь с визами), а с испанским - испанскую. Или здесь я ошибаюсь?

В целом спрашивала о другом, если есть у кого опыт: видимые плюсы в испанском гражданстве, или оставаться с ВНЖ и эста!

Поделиться сообщением

1-

2-

3 - БЕЗ прямых рейсов !!! например через Германию или др., там, показываете Паспорт РФ при выезде/въезде в/из РФ, вам там и ставят штампы + при въезде Испанский Паспорт, как основание для въезда.

Т.к. "др." пофиг ваше гражданство РФ и Испании, им важно ОСНОВАНИЕ въезда/выезда и вам ставят штамп о выезде от них и соответственно потом о приезде, а вот если вы напрямую придёте на границу Испании/России - ЛЮБОЙ пограничник спросит: "А где, сопстна, отметка о выезде !?" - и будет чертовский прав, выполняя свою работу.

Что повлечёт большие проблемы, как в РФ (там даже и присесть можно, по последним событиям), так и в Испании.

Поэтому выезжаем из Испании в любую страну (не РФ), а потом въезжаем (из не РФ) по Испанскому, а въезжаем в РФ (не из Испании) и выезжаем потом (не в Испанию) по Паспорту РФ - И всё будет ГУТ

А что бы ВООБЩЕ быть "прикрытым" идите и получайте Германскую мульти визу, с ВНЖ/ПМЖ Испании её дадут сразу минимум на 1 год, обычно 2/5 и улыбайтесь погранцам РФ во все свои икс зубов.

Или до поры до времени на Испанской границе показываем Испанский паспорт, на границе РФ - РФ, пока не нарвётесь на скучающего погранца или любопытного или завистливого, вот тогда возможны инцеденты.

Благо сейчас и рейсы кривые, иногда даже горазда дешевле

Поделиться сообщением

@Turisto,

Нет никакой проблемы в перемещении с двумя паспортами прямыми рейсами. Никого никакие чужие штампы не интересуют.

Поделиться сообщением

Т.к. "др." пофиг ваше гражданство РФ и Испании, им важно ОСНОВАНИЕ въезда/выезда и вам ставят штамп о выезде от них и соответственно потом о приезде, а вот если вы напрямую придёте на границу Испании/России - ЛЮБОЙ пограничник спросит: "А где, сопстна, отметка о выезде !?" - и будет чертовский прав, выполняя свою работу.

Полная ерунда насчет пограничников. 

Или до поры до времени на Испанской границе показываем Испанский паспорт, на границе РФ - РФ, пока не нарвётесь на скучающего погранца или любопытного или завистливого, вот тогда возможны инцеденты.

скучающих можно вежливо слать лесом. как в Испании, так и в РФ. Законодательство

На практике куча людей проходит с 2 паспортами. При мне был случай: девушка перепутала, испанский пограничник не растерялся и просто вежливо попросил дать испанский паспорт

1. Финансов в РФ не имеется, доходов тоже 2. По квартире в общих чертах понятно - будем уточнять детали 3. Насколько знаю, второе гражданство следует скрывать от Испании, родине без разницы (за исключением налогов) и со своим загранпаспортом РФ буду пересекать границу РФ (не парясь с визами), а с испанским - испанскую. Или здесь я ошибаюсь? В целом спрашивала о другом, если есть у кого опыт: видимые плюсы в испанском гражданстве, или оставаться с ВНЖ и эста!

Видимые плюсы: 

1) паспорта не лишитесь при длительном отсутствии в Испании

2) паспорт дает право на проживание и работу во всем ЕС

3) бонусом побольше безвизовых стран - англосаксонских в основном, плюс мелочь вроде Сингапура

Какие-то минусы (в потенциале) вижу только налоговые. И то не подскажу по конкретике в каких случаях

от паспорта РФ большинство не отказывается и продолжает жить без проблем..

Поделиться сообщением

от паспорта РФ большинство не отказывается и продолжает жить без проблем..

Вся проблема как раз в том и заключается, что никто не может с уверенностью понять, в какой момент эта беспроблемность закончится.

Жить на пороховой бочке? Сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением

Закончится беспроблемность - откажетесь. В чем проблема. И что сейчас гадать

Поделиться сообщением

Ну вот "никому не говорить" это вряд ли получится: по въезду в РФ я обязана сообщить о втором гражданстве, так же как и о виде на жительство, чего пока не делала - не была на родине... Дома имею в собственности квартиру, вот и накроет меня налог на доход в 30% при продаже! Вот интересно, а если я въеду через другие страны (Украину или Беларусь) и не сообщу доблестным органам пр ВНЖ, а квартиру продам 3-м лицам или подарю дочери - как с налогами в этом случае? Вот, из сферы патриотизма плавно перешли к деньгам...

Гражданство и налоговое резиденство это две разные вещи. Налог вас накроет при любом гр-ве, если вы не являетесь налоговым резидентом. Другое дело, что можно либо пожить пол-года в России перед продажей, либо скрыть своё нерезиденство. 

Поделиться сообщением

Что повлечёт большие проблемы, как в РФ (там даже и присесть можно, по последним событиям), так и в Испании.

Я въезжал в РФ с девственно чистым паспортом без единой отметки и ни у кого никаких вопросов не возникло, да и не могло возникнуть, мало ли, может мне новый паспорт выдали в российском консульстве за рубежом. 

Поделиться сообщением

А меня с чистым паспортом в германии таможенники 2 часа держали, заставляли подписать бумаги, типа я нарушил паспортно визовый режим. Хотя я показывал испанскую резиденцию. Тут смотря на кого нарвешься.

Поделиться сообщением

@Victor,

вот меня тоже при въезде из польши (с действовавшей испанской тархетой) пытались убедить, что нужна виза, даже в отделение забрали, где долго (полчаса) проверяли.

Поделиться сообщением

Отказаться от российского гражданства легко. Друзья год назад отказались, главное справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности. После подаче документов в консульстве, через 4 месяца вышли из российского гражданства. Пограничникам при выезде из РФ предъявляете российский паспорт, испанским пограничникам испанский. На МАПП "Торфяновка" у половины "финнов" российские паспорта, по мимо финских, никаких вопросов. По налогообложению, пробыли в России менее 183 году, получите 30% налога при продаже недвижимости. И наличие или отсутствие российского гражданства на это никак не влияет. 

Поделиться сообщением

"По налогообложению, пробыли в России менее 183 году, получите 30% налога при продаже недвижимости. И наличие или отсутствие российского гражданства на это никак не влияет." - А как считаются эти 183 дня в году?? Если я квартиру продам 2 января 2017г.,допустим... Эти 30% мне предъявят при оплате налога за 2017 год? И откуда налоговая узнает,сколько дней в году я был в Рф..?

Поделиться сообщением

Показывать при вьезде в Рф паспорт Рф, а при выезде из Испании - испанский - ну не знаю... В принципе любой пограничник может к вам доклепаться. Меня вот в Рф два года не было. Штамп что выехал есть. А куда вьехал нету... Где я эти два года провел? В дюти фри чтоли?

Поделиться сообщением

Показывать при вьезде в Рф паспорт Рф, а при выезде из Испании - испанский - ну не знаю... В принципе любой пограничник может к вам доклепаться. Меня вот в Рф два года не было. Штамп что выехал есть. А куда вьехал нету... Где я эти два года провел? В дюти фри чтоли?

Я с двумя паспортами 15 лет езжу туда-сюда, главное чтобы паспорта были действительными и разрешающими въезд, а штампы пограничникам неинтересны. В Канаде и Штатах, к примеру, и вовсе нет никакого выездного контроля и штампа.

Поделиться сообщением

Как и в Ирландии. На въезд- пытают английским с ужасным ирландским акцентом, зачем и насколько приехал, портят паспорт штампом. На выезд- вообще ни одного проверяющего, лети птичка, даже ручкой некому помахать на прощание.

Философское на тему испанского гражданства- если не знаешь как поступить, поступи наиболее параноидально, защищаясь даже от несуществующих угроз.

Жахнет ли, неизвестно, а ты уже в домике!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу