Перейти к содержимому

Recommended Posts

Тут предлагаю делиться опытом, как утепляли свое жилище.

Сразу вопрос - есть ли в OKI лента для утепления окон?

Поделиться сообщением

У меня стеклопакеты, их вроде лентой не проклеивают. А так- днём запускаю тёплый воздух, потом двери закрываются для его сохранения. И инфракрасный обогреватель в спальню с таймером, тепло. Правда у нас ниже +9 не бывает по ночам, но тоже не комфортная температура для сна.

Поделиться сообщением

Камин, наше всё!  :girl_angel:  Дрова есть, а вот сосновые шишки для розжига надо идти собирать. 

Поделиться сообщением

@xabia, этот секрет мне поведал наш werrer, они вспыхивают мгновенно и очень хорошо горят. Муж уже сейчас меня гонит за шишками - собирай, запасайся. Прошлой зимой при каждой растопки камина, он приговаривал - " Фёдор Владимирович молодец, спасибо ему огромное!" :)

Поделиться сообщением

Натурально и экологически правильно ! Пользуюсь кубиками для камина, теперь буду шишки собирать, благо через дорогу столько этого добра ! :hi:

Поделиться сообщением

Про утепление здесь напишут. :)

А я вот хотел бы обратить внимание на то, что ощущение холода усиливается с повышением влажности.

Я в каждой комнате поставил уловители воды (небольшие), желательно около окон или в более холодных местах комнаты.

Чем суше, тем больше ощущение комфорта. Правда сейчас, осенью, влажность в доме не опускается ниже 55% (море рядом), но если ничего не делать и даже не проветривать, то влажность достигает 77 %. :hi:

Поделиться сообщением

Зимой в доме с наступлением сумерек всегда задергивала все шторы ( и меняла летние тонкие на плотные зимние) и обязательно опускала наружные жалюзи на окнах. Это хорошо защищает от потерь тепла через стекла в ночное время. Плюс на ночь закрыть двери в неиспользуемые помещения ( кухня, гостевые комнаты и пр. ) и если есть, дверь на второй этаж, потому что теплый воздух с первого этажа как в трубу уходит наверх. У нас самым теплым местом в доме была площадка на третьем этаже перед выходом в солярий. Зато там быстро высыхали постираные вещи , особенно в дождливые дни)). Если обогрев помещений раздельный, то греть только те комнаты, где вы находитесь, спальни только на ночь на авторежиме. Экономия реальная выходит.

Из Лерой Мерлина брошюру прислали, какой вид длительного отопления ( более 6 часов) для дома наиболее эффективный и экономичный - пишут, что пеллетные камины, а если сделать разводку воздушных каналов по комнатам, как у канального кондиционера, то совсем хорошо будет.

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, а что за уловители воды? Можно подробней? Пожалуйста :girl_angel: У меня сломался аппарат, который воздух сушит, надо что-то приобрести, когда дожди, влажность в доме поднимается до 86%.

Поделиться сообщением

а если нет камина, нет отопления центрального и вообще ничего нет - что лучше/выгоднее/дешевле/проще и т.д. купить для обогрева 1-2 спален в городской квартире? 

Поделиться сообщением

@Cetreria, похоже инфракрасные обогреватели самые выгодные. Есть у кого-то опыт их зимнего использования без применения других источников отопления?

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, а что за уловители воды? Можно подробней? Пожалуйста :girl_angel: У меня сломался аппарат, который воздух сушит, надо что-то приобрести, когда дожди, влажность в доме поднимается до 86%.

Anjik

правильно написал xabia)), это коробочки ANTIHUMEDAD. Есть 0.5 кг, есть 1 кг. Я предпочитаю 0.5, и без запаха (есть лаванда, яблоко).))

Поделиться сообщением

а если нет камина, нет отопления центрального и вообще ничего нет - что лучше/выгоднее/дешевле/проще и т.д. купить для обогрева 1-2 спален в городской квартире?

Я разные комнаты (приблизительно одинаковые по площади) обогревал кондиционером(инвертер), масляным радиатором, и "спиралью". Обогреватели были на разных фазах. Я хотел проверить действительно ли Инвертор на 30-50 % экономичней. Оказалось, что действительно процентов 30-40 экономии Есть) :) Инвертор висит на стене, не занимает площадь. Летом - это кондиционер...

А вот ИК нагреватели как-то не хочется. Мебель нагревается, любая поверхность в зоне излучения нагревается.. Хотя , наверное, это экономично. Говорят, что еще ИК нагреватели подсушивают воздух. Но все равно не хочется попадать в зону облучения, пусть и тепловых лучей.

Поделиться сообщением

... в зоне излучения ...

И всё, и я уже готова померзнуть слегка, но чтобы без излучения-облучения. 

Поделиться сообщением

кондея тоже нет. Странно, что у вас этот способ получился экономичный, я как-то зимой два месяца на тепло его жег, потом по 300-400 евро счета были  :hang1:

Поделиться сообщением

Говорят, что еще ИК нагреватели подсушивают воздух.

Инвертер-то точно воздух сушит, разве нет? Мы в квартире греемся центральным инвертором, очень сушит воздух по ощущениям. Стоимость такого обогрева у нас 250 евро в два месяца, то есть порядка 1250 евро за сезон сжигается.

Мебель нагревается, любая поверхность в зоне излучения нагревается

Да, нужно думать куда и как их вешать и стараться мебель на их пути не встречать.

Поделиться сообщением

@Cetreria,

Кондиционер не надо включать на постоянную работу, допустим в спальне прогреваешь перед сном комнату, на период сна он отключается и включается под утро, когда комната успевает остыть.

Поделиться сообщением

да я так и делал...
В общем, если не кондей, то выбирать из масляного радиатора и ИК нагревателя, да? М.б. какие-то конкретные модели посоветуете?

Поделиться сообщением

Посмотреть все же статистику и анализ выработки гигакалории в Испании, при использовании различных видов энергоносителя, они разнятся с российскими .

Поделиться сообщением

post-258-0-17318900-1446316460.jpg

Инвертер-то точно воздух сушит, разве нет? Мы в квартире греемся центральным инвертором, очень сушит воздух по ощущениям. Стоимость такого обогрева у нас 250 евро в два месяца, то есть порядка 1250 евро за сезон сжигается.

Да, нужно думать куда и как их вешать и стараться мебель на их пути не встречать.

Да, конечно, ощущения того, что инвертор сушит есть. Но это не совсем так. , поскольку система замкнута, то влага никуда не девается, но за счет повышения температуры относительная влажность уменьшается. И это чувствуешь особенно, когда под вентилятором стоишь)))

И по поводу экономичности Инвертора.
Зимой Инвертор, работает как холодильник наоборот . Фреон испаряется на улице, внешний блок холодный. Внешняя среда его подогревает увеличивая КПД. Фреон сжимается внутрь дома , и бежит по трубкам горячий. Вентиляторы обдувают.

Электроэнергия идет ТОЛЬКО на компрессор, и два вентилятора. Это СУЩЕСТВЕННО меньше, чем нагреть спираль или ТЭН, или масло.

Что-то я увлекся. :)

1250 евро за сезон, это превосходно. Для меня комфортная температура +25, и это дорого обходится(((

Поделиться сообщением

я вот примерно такие электро батареи в комнатах понавешал, с дистанционками :biggrin:

post-3404-0-39751200-1446321815.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу