Перейти к содержимому
ibeff

Электронный кабинет для оплаты налогов нерезидентом

Recommended Posts

Здравствуйте! Я уже поднимала тему о получении электронного ключа для открытия налогового кабинета и оплаты налогов онлайн. Мне на форуме объяснили, что электронный ключ можно получить только лично, придя в местную налоговую. Это и было мною проделано. Но меня постигла неудача. Как мне объяснил клерк, получить ключ для электронного кабинета налогоплательщика могут только и исключительно РЕЗИДЕНТЫ Испании, обладающие карточкой с электронным чипом. Остальные владельцы недвижимости, пусть даже и живущие в ЕС, пусть даже и желающие честно заплатить налоги, но не резидетны Испании, не могут сделать это онлайн в удобной для себя форме (несмотря на то, что сайт налоговой имеет английскую и испанскую версию). Так же не можем мы и изменить адрес для уведомлений из налоговй даже на адрес в ЕС, не говоря уж о других странах.  Нам, несчастным, законом вменяется иметь представителя в Испании. Так ли все это верно? Неужели в самом деле все сгорели карусели, и никак нельзя получить этот электронный ключ по номеру НИЕ, например? Вроде бы я дееспособный гражданин, и нигде в мире, ни в одном суде даже, вплоть до Гаагского, не могут мне вменить в обязанность нанимать представителя, если я сама могу себя представлять. А в Испании почему-то обязывают... Разъясните, пожалуйста, умные испанцы и неиспанцы!

Поделиться сообщением

Не резиденты тоже могут легко, главное чтобы был ние и загран паспорт, делают 5 минут!

Либо в агенсиа трибутариа либо в местной налоговой, есть еще разные варианты, но все лично либо по нотораалке.

Поделиться сообщением

Если вам в испании где-то сказали по вашим ощущениям чушь, подойдите сразу к другому сотруднику и он вам скажет противоположно другое.

Поделиться сообщением

Мне в Аюнтаменто сказали то же самое: ключ только для резидентов/обладателей ВНЖ. Если у кого-то есть конкретный опыт получения такого ключа без ВНЖ, то просьба поделиться.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я уже поднимала тему о получении электронного ключа для открытия налогового кабинета и оплаты налогов онлайн. Мне на форуме объяснили, что электронный ключ можно получить только лично, придя в местную налоговую. Это и было мною проделано. Но меня постигла неудача. Как мне объяснил клерк, получить ключ для электронного кабинета налогоплательщика могут только и исключительно РЕЗИДЕНТЫ Испании, обладающие карточкой с электронным чипом. Остальные владельцы недвижимости, пусть даже и живущие в ЕС, пусть даже и желающие честно заплатить налоги, но не резидетны Испании, не могут сделать это онлайн в удобной для себя форме (несмотря на то, что сайт налоговой имеет английскую и испанскую версию). Так же не можем мы и изменить адрес для уведомлений из налоговй даже на адрес в ЕС, не говоря уж о других странах.  Нам, несчастным, законом вменяется иметь представителя в Испании. Так ли все это верно? Неужели в самом деле все сгорели карусели, и никак нельзя получить этот электронный ключ по номеру НИЕ, например? Вроде бы я дееспособный гражданин, и нигде в мире, ни в одном суде даже, вплоть до Гаагского, не могут мне вменить в обязанность нанимать представителя, если я сама могу себя представлять. А в Испании почему-то обязывают... Разъясните, пожалуйста, умные испанцы и неиспанцы!

Мне ключ тоже не дали, но есть же электронный сертификат, с помощью которого можно и декларацию подать, и много чего. Проверено. Его легко получить лично. https://www.sede.fnmt.gob.es/certificados/persona-fisica

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! Как всегда - медитерранский образ мышления - один чиновник говорит одной, другой - другое, и никто толком ничего не знает. Тут был вопрос - для чего мне этот ключ для оплаты налогов, который я с такой маниакальной настойчивостью пытаюсь получить. Он мне нужен, чтобы платить IRNR, а, кроме того и главным образом, чтобы иметь возможность контролировать свои уведомления из налоговой, а именно - вдруг они решат выставить дополнительный налог (тасса комплиментария), кот. они могут выставить в течение 5 лет  с момента покупки дома. Вот я и хочу все это знать вовремя и иметь возможность держать руку на пульсе посредством налогового кабинета.  Может, впрочем, я и в этом обманываюсь, и они все равно ничего не будут выставлять онлайн. Спасибо!

Поделиться сообщением

Rinconero, скажите, пожалуйста, а этот сертификат дает возможность обзавестись налоговым кабинетом так же как и электронный ключ? Это очень интересно, если так. Опишите, пожалуйста, подробнее процедуру его получения и использования, если Вам не сложно. Думаю, очень многим на форуме это будет интересно! Спасибо!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу