Перейти к содержимому
Nadiiya

Открыть стоматологический кабинет в Испании

Recommended Posts

Активно размышляя как перебраться Испанию, натолкнулась на данный вид резиденции.

Интересно мнение опытных форумчан!

1. Стоматологический кабинет с 2 врачами и 1 ассистентом. Одним из врачей буду я, а по скольку мой диплом будет на омологации - мне нужен будет хирург-имплантолог. Форма организации - autonomo.

2. У супруга черный пояс по Дзюдо и КМС, жаль, конечно, не мастер, а то вроде как профессиональный спортсмен в списки востребованных профессий :) На основании такой вот "фишки" наклепать бизнес-план по открытии школы боевых искусств.

Какой вид деятельности более востребован в Испании? На ваш взгляд

Поделиться сообщением

2. У супруга черный пояс по Дзюдо и КМС, жаль, конечно, не мастер, а то вроде как профессиональный спортсмен в списки востребованных профессий :) На основании такой вот "фишки" наклепать бизнес-план по открытии школы боевых искусств.

2. Вообще-то, проф.спортсмен - это тот, кто зарабатывает, выступая на соревнованиях. Футбол, в основном. Разве дзюдоисты могут зарабатывать?

А тренер - это другая профессия. Совсем другая ))

Поделиться сообщением

Я тоже не слышала про профессиональное дзюдо. Профессиональный бокс есть, М1 тоже есть. Но школа дзюдо - это неплохо, тогда туда и САМБО нужно включить, и джиу джицу.

А то у меня сын все страдал, что ему на каникулах в Испании некуда на САМБО походить :biggrin:

Кстати, дзюдо - это олимпийский вид спорта, а Испания, насколько я помню, в этом спорте особо не блещет, последний олимпийский призер был в 2000 году. Так что, это может быть аргумент.

Поделиться сообщением

@Donna Anna,@Tair, дзюдо входит в список Олимпийских видов спорта :) Поэтому при смене гражданства можно и прав тупит :))) если супердзюдоист :)))

Самбо как раз в этом плане не подходит вообще...

Плюс очень много соревнований, в том числе и Большой шлем (как в теннисе), поэтому профессиональные спортсмены есть в дзюдо.

но тут вы правы, что тренер - это совершенно другое, чем профессиональный спортсмен.

Поделиться сообщением

Корочки нужны. Омологированные.

Это не проблема, нужно время, оно у нас есть

2. Вообще-то, проф.спортсмен - это тот, кто зарабатывает, выступая на соревнованиях. Футбол, в основном. Разве дзюдоисты могут зарабатывать?

А тренер - это другая профессия. Совсем другая ))

Да? Я думала олимпийцы зарабатывают на дзюдо. Хотя мой муж никакой не олимпиец :)

Кстати, дзюдо - это олимпийский вид спорта, а Испания, насколько я помню, в этом спорте особо не блещет, последний олимпийский призер был в 2000 году. Так что, это может быть аргумент.

Было бы здорово! Если бы бизнес план пришелся "к месту"

Поделиться сообщением

Да? Я думала олимпийцы зарабатывают на дзюдо. Хотя мой муж никакой не олимпиец :)

Ну да, те двое-трое, кто выигрывает ОИ - бмв им дарят ))

А КМС - это низший любительский уровень. МСМК (а лучше ЗМС) - уже что-то. Можно было бы попробовать попасть в сборную Испании.

Эх, ждёт нас подъем испанского дзюдо!

Плюс очень много соревнований, в том числе и Большой шлем (как в теннисе), поэтому профессиональные спортсмены есть в дзюдо.

но тут вы правы, что тренер - это совершенно другое, чем профессиональный спортсмен.

У меня много друзей - действующих чемпионов России по дзюдо, в том числе - международников. Расскажите, как им в Испанию переехать на этом основании ))

Поделиться сообщением

У меня много друзей - действующих чемпионов России по дзюдо, в том числе - международников. Расскажите, как им в Испанию переехать на этом основании ))
так я вроде не говорила, что на этом основании можно взять и переехать :) Мы вроде говорили о том, является ли этот спорт профессиональным или нет :) Деньги зарабатываются? Зарабатываются :)

Поделиться сообщением

так я вроде не говорила, что на этом основании можно взять и переехать :) Мы вроде говорили о том, является ли этот спорт профессиональным или нет :) Деньги зарабатываются? Зарабатываются :)

Априори этот спорт не является профессиональным. Он является любительским и олимпийским. Возможно, некоторые спортсмены могут прожить, только занимаясь дзюдо (например, члены сборной РФ), но на этом основании нельзя называть спорт профессиональным. Профессионалы тренеры, которые зарабатывают деньги официально своим трудом. Но тренеры, как я понимаю, в Испании не требуются.

Поделиться сообщением

Активно размышляя как перебраться Испанию, натолкнулась на данный вид резиденции.

Интересно мнение опытных форумчан!

1. Стоматологический кабинет с 2 врачами и 1 ассистентом. Одним из врачей буду я, а по скольку мой диплом будет на омологации - мне нужен будет хирург-имплантолог. Форма организации - autonomo.

стоматологический кабинет- тема!! Но сложная. Зато всегда и везде будет доход. Но начинать надо со списка лицензий и разрешений, необходимых для открытия. Думаю, тут кошка и зарыта...в Испании не все так просто с бумагами

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

Из вами указанных ни один особо востребованным не будет, увы.

Центр боевых искусств открыть можно, но чтобы им управлять и иметь хоть какую прибыль необходимо много в этом мирке покрутиться именно на месте. Уж очень много специфики.

По поводу стоматологического, их сейчас прям наводнение какое-то. На каждом углу открыты в крупных городах и при этом стоматологов выпускают вузы в стране больше, чем в любой иной по ЕС, а споры, собственно, в два ли раза дантистов больше необходимого или уже в три. Если раньше мелкие кабинеты были нормой, то сейчас их вытеснили сети со множеством клиник и теперь между собой борятся низкими ценами. Против них устоять наверное малореально, разве что становиться частью, то есть открывать по франшизе и при этом не ожидать золотых гор.

Поделиться сообщением

@BigS, надо же, а я как раз сегодня собирался спросить у сообщества, почему в Испании так много стоматологических клиник, буквально чуть ли не через каждые полсотни метров.

Поделиться сообщением

Думаю, первопричина в относительной дешевизне и простоте обучения. Народ и местный, и специально для того приезжий (тех же итальянцев здесь больше, чем учащихся у себя на родине) бежит обучаться, на фоне этого открываются еще и еще факультеты. В конечном итоге может привести и к хорошему, смею думать, имеясь тысячи и тысячи лишних профессионалов без работы, удастся продавить зубное лечение в систему государственного здравоохранения, то есть станет частью соц. страхования.

Поделиться сообщением

вся городская экономика Испании стоит похоже на парикмахерских и зубных, и только на втором месте туризм

Поделиться сообщением

да я о них подумал тоже, но сомневаюсь, что они делятся с испанцами  :D

это как черная дыра и денежный портал в Китай сразу

Поделиться сообщением

У меня есть знакомая, переехавшая в Испанию из Латвии - в Латвии у неё была своя стоматологическая клиника, а здесь она по найму устроилась, в т.ч. как главврач в новую клинику и участвовала в её открытии.

Если интересно с ней пообщаться - пишите мне в личку email/whatsapp, передам ей, если сможет - ответит.

Поделиться сообщением

Плюс омологированный диплом врача, что сложнее лицензий.

Если мне память не изменяет, для врача (может, к стоматологам не относится) нужен уровень испанского С1, что тоже не совсем быстро.

Поделиться сообщением

Думаю, первопричина в относительной дешевизне и простоте обучения. Народ и местный, и специально для того приезжий (тех же итальянцев здесь больше, чем учащихся у себя на родине) бежит обучаться, на фоне этого открываются еще и еще факультеты. В конечном итоге может привести и к хорошему, смею думать, — имеясь тысячи и тысячи лишних профессионалов без работы, удастся продавить зубное лечение в систему государственного здравоохранения, то есть станет частью соц. страхования.

Простоте и дешевизне???? Вы в курсе сколько стоит обучение? И как просто учится?

В Испании от 4000 евро (в Севилье, стоимость для резидентов, для нерезидентов в 3р выше) до 40.000 евро за 5 лет обучения. Выпускаешься как стоматолог общей практики - сверлишь дырки, делаешь чистки. С испанским образованием еще можно вырывать зубы после института, с омологированным дипломом-нет. Ортодонтия и ортопедия - обучение стоит от 6.000 до 20.000 евро. А это одни из дорогих процедур (импланты,брекеты и т.д.). Сюда еще не входит обсерие по ЧЛХ

В России и СНГ обучение стоит (если

в евро перевести) от 4.500 евро (в ДНР, например) до 10.000 евро (в московских ВУЗах).

Я так полагаю, что наводнили кабинеты, где просто дырки сверлят. Не поверю, что в каждой клинике сидят ортодонты, ортопеды, и даже хирурги.

Поделиться сообщением

@Nadiiya, с другой стороны, на одних только дырках не заработаешь и не проживёшь, потому что стоматологических клиник в Испании больше, чем зубов у всех проживающих в стране, вместе взятых. В сравнительно небольшом городе на задворках провинции Толедо на отрезке проспекта длиной в 10-12 минут ходьбы находятся три клиники, включающие в программу услуг хирургию и эндодонтию. Во всяком случае, так написано у них на двери. Сворачиваешь за угол - а там специализированная клиника по протезам-имплантатам. То, что в центре стоматологические клиники висят целыми гроздьями, я оставляю без подробностей. Это настолько бросается в глаза, что вызызвает вопрос, который я и собирался тут задать. 

Поделиться сообщением

да так же работают, как в РФ - есть клиники и есть колесящие по городу специалисты, поэтому у всех реклама полного комплекса

Поделиться сообщением

Ну и сравнивать стоматологию с парикмахерскими некорректно. В салонах работают ремесленники, стоматология предполагает высококвалифицированных специалистов.

@Nadiiya, с другой стороны, на одних только дырках не заработаешь и не проживёшь, потому что стоматологических клиник в Испании больше, чем зубов у всех проживающих в стране, вместе взятых. В сравнительно небольшом городе на задворках провинции Толедо на отрезке проспекта длиной в 10-12 минут ходьбы находятся три клиники, включающие в программу услуг хирургию и эндодонтию. Во всяком случае, так написано у них на двери. Сворачиваешь за угол - а там специализированная клиника по протезам-имплантатам. То, что в центре стоматологические клиники висят целыми гроздьями, я оставляю без подробностей. Это настолько бросается в глаза, что вызызвает вопрос, который я и собирался тут задать.

Рестораны, продовольственные магазины тоже есть на каждой улице :) Есть спрос - есть предложение. У меня в Москве цветочный магазин у метро. Рядом 5 торговых точек. Все зарабатывают (и неплохо).

Поделиться сообщением

не буду спорить, пока всячески удавалось избегать местные стоматологии (поплюем три раза), но в тему можно позвать тех, кто с ними столкнулся и тогда будет понятно ремесленники здесь или же специалисты. Что-то по отзывам на специалистов мало кто тянет 

Поделиться сообщением

не буду спорить, пока всячески удавалось избегать местные стоматологии (поплюем три раза), но в тему можно позвать тех, кто с ними столкнулся и тогда будет понятно ремесленники здесь или же специалисты. Что-то по отзывам на специалистов мало кто тянет

Я не спорю, но Вы лично часто пишете положительные отзывы? Я нет, и знаю многих, кто отзывов не пишет, и тех, кто если и пишет, то искл негативные

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      В среду в Конгрессе депутатов был согласован Закон о неотложных мерах по поддержке предпринимателей. Закон, включающий в себя около десятка нововведений, дает новые возможности для почти 3 миллионов предпринимателей, зарегистрированных в системе социального страхования. Ожидается, что в четверг он будет одобрен в Сенате и вступит в силу в конце июня - начале июля.

Какие же нововведения предусматривает данный закон? Так, предприниматели, которые нанимают сотрудников, при достижении пенсионного возраста смогут получать 100% своей пенсии и продолжать работать. Другие предприниматели (без наёмных сотрудников) могут рассчитывать на получение 50% своей пенсии, если продолжат работать после достижения пенсионного возраста. в настоящее время закон позволяет получать 50% всем предпринимателям.

Также группы, разрабатывавшие этот закон, ведут переговоры с министерством финансов о том, чтобы предприниматели могли уменьшать базу, облагаемую подоходным налогом, на расходы, связанные с их деятельностью, на сумму не более 12 евро в день. Эти расходы должны быть подтверждены фактурами, должны быть совершены в будний день, в предприятиях общественного питания или в гостиницах. То есть, расходы на еду или на проживание, связанные с предпринимательской деятельностью, совершенные в будний день, на сумму не более 12 евро. Данная мера вчера была заблокирована в последний момент, поздним вечером, но разработчики закона продолжают вести переговоры с министерством.

Что касается доступа предпринимателей к курсами профессионального обучения и переподготовки, финансируемых за счет государства, то данная мера будет обсуждаться ежегодно после принятия государственного бюджета в ходе диалога с наиболее представительными ассоциациями самозанятых.

Ранее в Конгрессе депутатов уже были согласованы другие меры из нового закона. Так, продлен с 6 месяцев до одного года срок выплаты взносов и сборов в размере 50 евро в случае непредвиденных обстоятельств. Кроме того, сокращен с пяти до двух лет период, в течение которого предприниматель не платил взносы по системе RETA, чтобы иметь возможность платить по этой ставке (50 евро).

Закон вносит поправки в правила регистрации в системе социального страхования, которые позволяют предпринимателю регистрироваться до 3 раз в календарный год. Также допускается прерывать регистрацию в качестве предпринимателя в системе - до 3 раз в год.

Новый закон позволяет пользоваться выплатами в размере 50 евро в месяц в течение одного года женщинам, которые вернулись к предпринимательской деятельности после родов, усыновления, попечения или оформления опеки. Срок с даты завершения предыдущей предпринимательской деятельности до начала новой - не больше 2 лет.
      В понедельник 13 марта проект Lanzadera (бизнес-инкубатор) объявил, что уже пятый год подряд он будет работать при поддержке бизнесмена и владельца сети "Меркадона" Хуана Роича. Сегодня же было объявлено, что заявки на участие в программе Lanzadera и в программе Garaje принимаются до 31 мая.

Программа Lanzadera предусмотрена для проектов, которые уже работают на рынке, в то время как программа Garaje - для проектов, которые находятся в стадии разработки. Участие в программах могут принять отдельные лица или группы людей, имеющие проект или идею "в любом секторе, независимо от их происхождения".

Программа Lanzadera - для предпринимательских проектов от 6 до 24 месяцев с момента их запуска, победители в течение 9 месяцев будуи получать консультации ("асессорию") и будет иметь своего персонального "наставника". Кроме того, таким проверенным проектам будет открыто финансирование в форме кредита в размере до 200 000 евро.

Программа Garaje - для предпринимательских проектов, которые находятся в "зачаточном" состоянии. Программа подразумевает работу в течение 11 месяцев над первой версией вашего продукта, оценку предложения на основе опросов клиентов и поставщиков и внедрение бизнес-модели. Финансовая поддержка - в среднем 36 500 евро.

Команды (или отдельные лица), выбранные для программы Lanzadera, начнут работу в июле; для программы Garaje - в сентябре. Выбранные команды (или отдельные лица) будут работать в штаб-квартире бизнес-инкубатора Lanzadera в Валенсии - в бизнес-центре Marina de Empresas, где им будет предоставлен менеджер проекта, консультирование, профессиональное образование и поддержка в административных, налоговых, бухгалтерских и трудовых вопросах.
      Большой размер ежемесячных отчислений для предпринимателей и большие налоговые обязательства - вот основные причины, которые заставляют работающих на себя не регистрироваться в качестве предпринимателя, особенно тех, чьи доходы не достигают уровня минимальной заработной платы (707,6 евро в этом году). Является ли это законным? Давайте рассмотрим ситуацию поподробней.

Система социального обеспечения (Сегуридад Социаль) определяет, что любое лицо, которое осуществляет профессиональную деятельность для получения прибыли, на регулярной основе и без заключения трудового договора, должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, без привязки к объему продаж и уровню получаемых доходов. Отсутствие привязки к уровню доходов и сезонности приводит к правовому вакууму, который ошибочно трактуется некоторыми как отсутствие обязанности регистрировать RETA ( Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, специальный режим для предпринимателей в системе социального обеспечения ) в качестве ИП.

Кроме того, необходимо учитывать выставление счетов за выполненную вами работу. Если вы не зарегистрировались в качестве плательщика налога IAE ( Impuesto de Actividades Económicas ), Агентство по налогам и сборам будет считать это серьезным преступлением и накажет штрафом от 300 до 3000 евро.

Возможно, вы остановились на полпути, то есть, вы зарегистрировались как ИП в налоговой и в системе социального обеспечения, но ежемесячные взносы по какой-то причине вы не платите. В этом случае вы также получите штраф или наказание в виде пени в размере 20% от обязательного взноса. В данном случае новый закон о предпринимательской деятельности, который еще рассматривается, устанавливает смягчение наказания в виде уменьшения размера пени:

1. 3% от долга, если долг гасится в первый месяц, следующий за месяцем, установленным законом для оплаты взноса.
      2. 5% от долга, если долг гасится во второй месяц, следующий после установленного законом срока.
      3. 10% от долга, если долг гасится в течение третьего месяца.
      4. 20% от долга, если долг гасится по истечении трех месяцев после срока, установленного законом.
    • Автор: Nikken
      Доброго времени суток. Интересует торговля в инетете ebay, amazon - товар - не популярная электроника из Кита плюс всякое сопутствующее... (хоббийное направление - радиоуправляемые модели и все что с ними связанно)...
      Интересует как это правильно ввозить, растамаживать и, в итоге, продавать с подачей всех отчетов в соответсвующие органы .... Может можете кого подсказать, с кем проконсультироваться и к о сможет вести данное направление..
      Провинция Аликанте!

e-mail: nikken.fpv@gmail.com
      Мэрия Барселона расширила еще на четыре района города - Poblenou, Vila Olímpica, Sant Antoni и Hostafrancs  - запрет на открытие новых отелей, закрепленный в Специальном Городском плане размещения туристов (Peuat). По словам представителя мэрии, эти районы "перенасыщены" отелями и туристическими апартаментами и находятся в зоне риска.

Данная мера принята в ответ на просьбы жильцов этих четырех районов. Ранее в так называемую "первую зону" (то есть, зону, в которой не выдаются лицензии на открытие новых отелей) входили районы Ciutat Vella и Eixample .