Перейти к содержимому
Anderson

Отношение испанцев к русским

Recommended Posts

37 минут назад, Яснавельможны сказал:

Вообще-то мне испанцы нравятся,довольно открытые люди.

ИМХО, это лишь иллюзия открытости, которая усиливается, если ты всю жизнь прожил в стране персонажей Васи Ложкина. Образно говоря, типичный испанец - это как несколько метров стены в чистом поле. В этом куске стены врезана дверь, открывающаяся в обе стороны. На обеих сторонах двери - надпись, скажем, "Луис Мигель". Подходишь к такой двери и радуешься - она же открыта! Открываешь - а за ней никого и ничего. И если с другой стороны подойти - тоже надпись на двери "Луис Мигель", но за дверью, соответственно, тоже пустота. Нет там никакого Луиса Мигеля, ни с той стороны, ни с другой. Луис Мигель вообще в другом месте сидит и своими делами занимается, а дверь с его именем предназначена для публики и существует как бы сама по себе.

Я считаю испанцев инопланетянами, хотя генетически отношусь к ним самым непосредственным образом. Мало того, я полжизни живу за границей, которая, вроде как, по определению состоит из иноплатетян. Шутить (в прямом смысле слова) с испанцами нельзя ни в коем случае. Они не понимают даже тех шуток, которые понимают австрийцы и немцы. Причём последствия от такого непонимания могут быть очень-очень нехорошие.

Поделиться сообщением

Не повезло с окружением. Шучу часто(потому что люблю это дело), и никто за 5 лет, в харю не заехал.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

Регулярно выпивал-задружился тут с местными байкерами, икру привозил подарок, а они мне коньяки с хорошей выдержкой, немолодыми татуироваными дядьками на Харлеях, вот в последний свой приезд, будучи приглашенным с семьей на валенсийскую паэлью, а она и впрямь суперхороша в их исполнении и совсем не то ,что подают в ресторанах-  был озадачен, как относится к происходящему, сначала мне показали возложение цветов на могилу Франко и Антонио(руководителя фаланги), а потом дружно прокричали франкисткий лозунг,что Испания для Испанцев. Расставались нежно с объятиями, изрядно выпив, спрашивали когда следующий раз в Испанию, но осадок-сомнения остались, надо ли продожать дружбу. Не простой этот мир. Вообще-то мне испанцы нравятся,довольно открытые люди.

То, что вы описали, сложно назвать дружбой, скорее приятельством,ИМХО. Назвать испанцев такими уж открытыми не могу: дружелюбные - да, приветливые - да, открытые - jejeje.. А уж что испанцы говорят о других (испанцах, иностранцах..) за спиной, эту тему лучше не поднимать:)

Поделиться сообщением

Это факт. Некоторые мои соседи продолжают перемывать косточки... Все никак не могут определиться, полицейский я или нет. Уже вроде миллион раз обсудили (буквально), но продолжают недовольно мутить воду в бассейне ежедневно. Других тем для разговора не слышно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Planet Express сказал:

Это факт. Некоторые мои соседи продолжают перемывать косточки... Все никак не могут определиться, полицейский я или нет. Уже вроде миллион раз обсудили (буквально), но продолжают недовольно мутить воду в бассейне ежедневно. Других тем для разговора не слышно.

Я бы сказала более жестко - испанцы живут жизнью других: таких лгунов, сплетников и просто безобразно говорящих о тебе людей я в своей жизни не видела и ни  на 1%, а сейчас имею все 80%. Причем, я практически ни с кем из них не знакома, но это не мешает им сочинять сказки и полоскать тебя на всех перекрестках. Каждый день хочется отмыться от этой грязи, вот же меня угораздило... Нет здесь никакой открытости, честности и деликатности: в глаза одно с улыбкой, а в спину - ну кто знает, только женскую интуицию никуда не денешь...

Поделиться сообщением

1 hour ago, Elen said:

Я бы сказала более жестко - испанцы живут жизнью других: таких лгунов, сплетников и просто безобразно говорящих о тебе людей я в своей жизни не видела и ни  на 1%, а сейчас имею все 80%. Причем, я практически ни с кем из них не знакома, но это не мешает им сочинять сказки и полоскать тебя на всех перекрестках. Каждый день хочется отмыться от этой грязи, вот же меня угораздило... Нет здесь никакой открытости, честности и деликатности: в глаза одно с улыбкой, а в спину - ну кто знает, только женскую интуицию никуда не денешь...

К сожалению, вынужден согласиться. Грязью поливают только так - добавляя после этого: "Que mas da?"

Не думаю, что хороших людей намного меньше - но они либо не особо проявляют себя, либо la gentuza наоборот, распоясалась. Совершенно не ожидал такого от Испании.

Поделиться сообщением

Главной тайной загадочной испанской души я считаю то, что испанцы как-то умудряются между собой дружить. Хотя не исключаю, что это лишь эмуляция дружбы.

Поделиться сообщением

9 minutes ago, madef said:

Главной тайной загадочной испанской души я считаю то, что испанцы как-то умудряются между собой дружить. Хотя не исключаю, что это лишь эмуляция дружбы.

я вот часто тут наблюдаю не свободную (или созидательную) дружбу, а разрушительную - когда дружат "против". О примерах мы неоднократно читали в теме "повезло ли вам с соседями", когда комунинад весиносов по-мелкому (или крупному) гадил.

Всех этих аспектов не видят туристы (не знающие языка) - а как поживешь несколько лет, глаза-то и открываются.

Поделиться сообщением

Мои соседи тоже по мелочи вредничают, но не все, нет единства. А мне в принципе нормально, соседи это случайные люди, я совсем не обязана с ними дружить. 

Они как мы, и ревнуют, и завидуют на пустом месте, и сцены устраивают. Но если друзья все же появляются, вернее приятели - мне с ними интересно и познавательно.

Поделиться сообщением

В нашем доме живет странная одинокая ,типо молодящаяся женщина с несколькими собаками.Она живет под нашими русскими друзьями, к которым иногда приезжают дети

с двумя внуками, и вот тут начинается " странное" поведение этой дамы. Она стучит им  снизу ,чтобы они не  шумели ,хотя дети ведут как все дети-играют, наверное топают ногами ,когда  бегают ,хотя и разбежаться в их маленькой квартире особо не получается.

Несколько раз вызывала полицию ,та приезжала ,смотрела, но ничего криминального не могла увидеть и уезжала. Никогда даже замечаний не делала.

А сегодня бросила им в почтовый ящик бумагу с возмутительными пожеланиями, хотя еще и суток не прошло как внуки приехали.

Не понятно, как можно бороться с такими не нормальными людьми ?

d264ab6e-29de-4806-9a28-6d3cc94e7d38.JPG

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Palich сказал:

В нашем доме живет странная одинокая ,типо молодящаяся женщина с несколькими собаками.Она живет под нашими русскими друзьями, к которым иногда приезжают дети

с двумя внуками, и вот тут начинается " странное" поведение этой дамы. Она стучит им  снизу ,чтобы они не  шумели ,хотя дети ведут как все дети-играют, наверное топают ногами ,когда  бегают ,хотя и разбежаться в их маленькой квартире особо не получается.

Несколько раз вызывала полицию ,та приезжала ,смотрела, но ничего криминального не могла увидеть и уезжала. Никогда даже замечаний не делала.

А сегодня бросила им в почтовый ящик бумагу с возмутительными пожеланиями, хотя еще и суток не прошло как внуки приехали.

Не понятно, как можно бороться с такими не нормальными людьми ?

У вас все козыри на руках - даже письменное свидетельство дискриминации по национальному признаку.

Заявление в полицию, и обязательно упомянуть множественные предыдущие угрозы и немотивированные (!) вызовы ей полиции (можно  и нужно называть это agresiones previas и/или antecedentes).

Ей могут выписать orden de alejamiento и ей придётся поменять место жительства (либо добровольно - либо принудительно, когда вы позвоните в полицию с орденом на руках и её задержат и сразу же этапируют в тюрьму).

больных на голову в Испании не меньше, чем в РФ - разве что в испании они менее агрессивные, но могут постоянно отравлять жизнь вот такими эпизодами.

В последнее время в мадридских новостях каждую неделю появляется эпизод с orden de alejamiento (и даже не одним), когда агрессивный novio несмотря на orden, забрался через окно и изнасиловал или убил новию. А если учесть что Orden de alejamiento выдаёт суд - то есть куча испанцев с действительно серьезными проблемами напрягла пятую точку и выиграла суды, получив эти ордены! В policias en accion эти случаи тоже нередко показывают.

Так что я бы на вашем месте тщательно запротоколировал инцидент качественной денунсией, а письменное свидетельство хранил бы как зеницу ока - ведь если что, можно сделать экспертизу "почерка"

@Palich, а это где такое происходит, если позволите поинтересоваться?

Поделиться сообщением

Это происходит в Бенидорме ,на Ла Кала. Но административно относимся к Вилла Хойосе.

Поделиться сообщением

Обычно среди одиноких дам с собачками очень часто попадаются "умалишенные". Второго такого повода избавиться от опасной соседки может не представиться.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Palich сказал:

,Это происходит в Бенидорме ,на Ла Кала. Но административно относимся к Вилла Хойосе.

Planet Express дело говорит, если сработает вашим друзьям очень повезёт, пофиг сколько адвокат стоит, неизвестно что она в дальнейшем выкинет

Поделиться сообщением

Пишите заявление в полицию, у вас на руках все доказательства (виоленсия доместика психологическая). Делайте упор на угрозы и небезопасность для детей. Пока - просто заявление в полицию с орден де алохамиенто, а когда дойдет дело до суда, возможно вам предложат и адвоката-офисиаль (бесплатного). Она вам не даст жить спокойно, другом сделать нереально - только наезд. Говорю о своем опыте...

Поделиться сообщением

Да фигня всё это, ИМХО. Я про заявление в полицию. Надо просто детишек научить потише себя вести . Не ,  мне тоже любопытно , что будет, если начать на неё денунсии писать, так что отговаривать не буду. 

Поделиться сообщением

Заявление в полицию на кого? На " того, кто подкинул записку"?  Вариант один - делать тетку другом. Конфетки, здороваться  с улыбкой и т.д.

Поделиться сообщением

1 час назад, Perikl сказал:

Да фигня всё это, ИМХО. Я про заявление в полицию. Надо просто детишек научить потише себя вести .

Это было бы верно, если ваши допущения:

1) повсюду в Испании живут нормальные

2) психически здоровые

3) дружелюбные люди, относящиеся к другим по-человечески

4) в том числе к иммигрантам, даже к опасным русским агрессорам, агентам путина, как говорят в телевизоре

5) особенно к тем, у которых всё хорошо

были бы верны.

я прогнозирую что попытки "подружиться" с ней будут только хуже.

подружиться надо было бы с другими соседями - чтобы она не настроила всех против вас, поливая клеветой и помоями.

1 час назад, Arco iris сказал:

Заявление в полицию на кого? На " того, кто подкинул записку"? 

топикстартер говорит, что пока есть только один подозреваемый - тётка-собачница, которая живёт снизу, которая постоянно создаёт проблемы и регулярно вызывает полицию. Если это был бы единичный инцидент то с вами можно было бы согласиться, но у них доказательствами красная дорожка к тётке выложена.

Если они заявят в полицию и тётку вызовут на допрос (а такое случается в случае угроз и агрессии), она скорее всего поймёт, что "с этими русскими" лучше поосторожней. Зато может сменить тактику и начать поливать грязью в баррио, в Испании это очень любят.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Perikl сказал:

Да фигня всё это, ИМХО. Я про заявление в полицию. Надо просто детишек научить потише себя вести . Не ,  мне тоже любопытно , что будет, если начать на неё денунсии писать, так что отговаривать не буду. 

Думаю дети не причём, та часть Ла Кала которая не принадлежит самоуправлению Бенидорма в большинстве случаев застроена жильём низкого качества, при открывании двери в туалет вздрагивают все соседи, женщина явно не дружит с рассудком, поэтому ей кажутся все движения с верхнего этажа особенно   громкими, у меня недавно случай был, заехали китайцы в квартиру на 4 дня не сверху не справа не слева соседей нет, так что они учудили в четыре утра прислали смс мол спать не можем потустороние звуки присутствуют, прислали запись шума ветра, ок говорим с утра разберёмся. С утра связались c Букингом, выложили ролик с потусторонним шумом, посовещальсь и пришли к решению Китайцев с вещами на выход, сняв с них деньги за проживание одной ночи плюс уборка, если есть гемор избавляться от него нужно как можно быстрее невзирая на потери.

По поводу соседей лучше дружить с управдомом, а ещё лучше с президентом коммунидада будет надёжнее

Поделиться сообщением

А в записке же подписи нет, как идентифицировать отправителя? Или есть запись с камеры наблюдения? Иначе как докажешь,что это она?

Сейчас рискую наловить в панамку, но скажу.

Соседи сверху поди ж не первый год живут в Испании, значит, знают всё о звукоизоляции здесь. Вернее, об её отсутствии. Они радуются приезду внуков, понятное дело. Но почему соседка снизу тоже должна этому радоваться? #онижедетям можно объяснить, выбегать их в парке до упаду, а дома, зная такое положение вещей, можно и спокойными развлекалками заняться.

Соседка снизу может и не малахольная, просто невротик. И вот живёт она одна, и вдруг эти звуки. Естественно, это раздражает. Вот и дошла до ручки, до нервного срыва и до такой записки. А когда человек дома один, то все звуки кажутся вдвое громче.

А может, у неё личное к русским в прошлом, может поэтому и осталась одна с собачками. Кто его знает!

Лирическое отступление. У нас тоже в доме каждый чих соседский был слышен. А я люблю душ принимать прям перед сном, а спать ложусь очень поздно. А всё же там шумит в душе, вода, слив... Ну и вот. И однажды встретились в подъезде с соседкой, которая под нами жила. Полялякали, и она и говорит, мол, не могла бы ты малёк пораньше с душем закругляться хотя бы по четвергам? А то мне в пятницу в 5 утра вставать на работу, совсем не высыпаюсь. Да не вопрос! Так мы с ней и выработали расписание, и всем хорошо. 

4 часа назад, Arco iris сказал:

Заявление в полицию на кого? На " того, кто подкинул записку"?  Вариант один - делать тетку другом. Конфетки, здороваться  с улыбкой и т.д.

4 часа назад, Perikl сказал:

Надо просто детишек научить потише себя вести .

Поэтому соглашусь с предыдущими ораторами.

Поделиться сообщением

Супер! Неординарно и сильно! Бабка будет в шоке, можно повторить и со всеми подозреваемыми соседями: нестандартный подход иногда самое лучшее решение. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alex сказал:

Верните бабке записку.

Подпишите только по-русски "Бенидорм - наш!"

Надо дальше идти, не останавливаться только на бабке. Размножить и рассовать всем соседям по почтовым ящикам. А которые прячутся и читать не хотят, тем под дверь. На будущее для острастки.:cool:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Arco iris сказал:

Это работа полиции, установить источник угрозы и оценить ее реальность. 

Вариант делать другом - хороший вариант. Заявление - первый шаг в этом направлении.

В 11.05.2019 в 18:56, Palich сказал:

Она стучит им  снизу ,чтобы они не  шумели ,хотя дети ведут как все дети-играют, наверное топают ногами ,когда  бегают

Снизить уровень шума - второй шаг. Пока детей/внуков нет, не стучит же?

Поделиться сообщением