Перейти к содержимому

Recommended Posts

Как известно, времена когда мобильная связь была доступна только лишь самым богатым слоям населения давно прошли. На сегодняшний день мобильный телефон есть у 80% человечества, многие из которых пользуются ею не только для совершения звонков, но и для мобильного интернета, который завоевывает все большую и большую популярность.

Сегодня я хотел бы вам рассказать о самых серьезных операторах мобильной связи о их тарифах и услугах. Стоит отметить, что в Испании 6 крупных операторов мобильной связи, самыми крупными из которых являются Movistar, Vodafone и Orange, оставшиеся два используют сети трех крупнейших и выступают как виртуальные операторы, то есть покупают минуты и мегабайты у крупных операторов в больших объемах по сниженным ценам и продают их своим абонентам.

Итак, наиболее широкой инфраструктурой располагают Мовистар (Movistar), Оранж (Orange) и Водафон (Vodafone). Эти компании предлагают разнообразие тарифных планов и покрывают практически всю территорию Испании, то есть их услугами вы сможете воспользоваться практически в любом месте страны. Как правило, тарифы операторов имеют разную стоимость минуты разговора в различное время суток. Чтобы выбрать тариф для себя, вы можете посетить сайт каждого из операторов ( сайте Мовистар (Movistar), на сайте Оранж (Orange) и сайте Водафона (Vodafone)) и сравнить их цены, благо испанский там очень простой и разобраться с помошью переводчика не составит никакого труда. Если вы захотите купить мобильный телефон, то очень важно знать, что большинство аппаратов заблокированы таким образом, что вы сможете им воспользоваться только в домашней сети оператора и только в Испании. Конечно же, если вы едете отдыхать, ваш телефон будет работать в роуминге, но вот сменить сим-карту на другую вам не удастся. Заблокированные таким образом телефоны обычно стоят существенно дешевле, чем не заблокированные.

Это обсуловлено тем, что вы обязаны заключить контракт с оператором по которому вы должны будет оплачивать его услуги не менее 12 или 18 месяцев, в зависимости от оператора, телефона, тарифа. Для выбора подходящего тарифа можно ознакомиться с предложениями операторов. Следует иметь в виду, что при покупке телефонов со скидкой у этих операторов, как правило, все терминалы закодированы и продаются при заключении контракта с со сроком принадлежности к оператору 12 или 18 месяцев. Если вы захотите перейти к другому оператору до истечения срока контракта, вам придется заплатить штраф, и конечно же купить другой телефон или разблокировать ваш, что делают некоторые, однако довольно подпольные, компании.

Что касается виртуальных операторов, то с моей точки зрения они предлагают самые вменяемые и понятные тарифы, а некоторые могут обеспечить вас международной связью "за сущие копейки".

Основные вопросы, которые нас с вами интересуют следующие:

1. Стоимость звонков по Испании

2. Стоимость международных звонков

3. Стоимость мобильного интернета

4. Качество услуг и зона покрытия

Тарифы на голосовую связь

Тарифы всех операторов разделеные по принципу Контракт (Contrato) или Карточка (Tarjeta) таким образом, вы можете выбирать, хотите ли вы иметь контракт и платить в конце каждого месяца, с условиями не разрывать контракт определенное время или же просто купить Карточку предоплатный тариф, кладете деньги на счет и разговариваете.

Тарифы на мобильный интернет

В случае с мобильным интернетом нужно быть внимательными, так как ушлые операторы в попытках регулировать нагрузку на сеть в прямом смысле вставляют абонентам палки в колеса, ограничивая количество скаченной из интернет информацией. После того как вы исчерпаете лимит, ваша скорость будет понижена до минимальной границы около 64 кб/с, чего достаточно только для серфинга и электронной почты.

Обратите внимание, что операторы пишут скорость соединения и обычно она давольна высока. Однако, это является своего рода обманом, так как скорость доступа сильно варьируется от загрузки сети в конкретный момент времени и местоположения абонента. В среднем вы можете расчитывать на скорость 1-2 мб/с, иногда встречаются пики до 5-6 мб/с. Мобильный интернет это услуга, которой вы можете пользоваться со своего телефона либо же с модема для компьютера. Чтобы пользоваться услугой с комьютера нужно дополнительно приобрести модем.

Movistar - мобильное подразделение национального оператора Telefonica

Скажу честно, я являюсь пользователем Мувистар в нескольких странах латинской америки и пользовался их услугами в Испании. Этой компании часто удается невозможное, то есть сочитать в себе отвратительное качество связи с заоблачными ценами.

Однако, в последнее время, под гнетом конкурентов, Мувистар стал предлагать интересные тарифы, подтверждающим фактом этого является недавно введенный тариф Tarifa 6, который предлагает разговаривать 250 минут за 6 евро в месяц, при этом СМС стоит 15 центов, а плата за соединение не взымается.

На остальных тарифах, даже с учетом того, что за 19,9 евро можно разговаривать по 8 часов, берется плата за соединение, которая составляет 15 центов и взымается 1 раз при каждом звонке.

Полный список тарифов на голосовую связь от Movistar Espana

Все тарифы Мувистар ограничены по количеству скачиваемой информации от 100 мегабайт (просмотр 2-х роликов на Youtube) до 5 гигабайт (скачивание 3-х полноценных фильмов) в месяц, а цена тарифов от 10 до 25 евро. Полный список тарифов на мобильный интернет от Мувистар http://www.tarifas.movistar.es/particulares/internet/tarifas

Международная связь

Тарифы установить не удалось, в момент написания статьи страница с тарифами не открывалась, что в очередной раз подчеркивает правильность моего отношения к этому оператору. Тарифы должны быть доступны по этой ссылке.

Роуминг

Цены на звонки в роуменге в России и других странах пост-советского пространства составляют 1,5 евро в минуту для любых звонков и это один из самых дорогих тарифов в мире. Посмотреть тарифы на роуминг от Мувистар

Зона покрытия

Зону покрытия для услуг мобильной связи (голос и интернет), вы можете посмотреть на этой карте

Vodafone, Британский телеком гигант

Компания была организована в далеких (с точки зрения развития телекоммуникаций) 1980 годах и родом из маленького городка Newbury. На сегодняшний день работает в 30 странах, обслуживая 371 миллион абонентов. Честно говоря, их стратегия, отношение к клиенту и качество связи мне нравится больше всего (и как специалисту телекоммуникационного рынка и просто как потребителю услуг связи). Кстати, именно Водафон осуществил первый в мире звонок по мобильному телефону 1 января 1985 года.

Тарифы Водафона так же разбиты на две категории Контракт и Тархета. В каждом из вариантов существует несколько опций, а так же довольно продвинутый Помощник в выборе тарифа, который подскажет вам, какой тариф выгоднее всего выбрать именно вам, путем ответа на несколько простых вопросов. При этом оператор дает вам возможность выбрать тариф как просто для голосовых услуг, так и сразу вместе с мобильным интернет, которым можно пользоваться с мобильного телефона. При этом, тарифы начинаются от 8 евро и заканчиваются 80 евро с возможностью практически не отлучаться от телефонной трубки целый месяц (2000 минут). При подключении на какой-либо тариф, вы можете получить существенную скидку (25%) на покупку других услуг.

Помошник в выборе тарифа

Тарифы с Контрактом

Предоплатные тарифы

Следуя единому принципу тарифы на интернет у Водафона разделены на контрактный и предоплаченный (Tarjeta). При подключении с контрактом вы можете получить модем бесплатно. В случае с предоплаченным тарифом вы можете оплачивать день, неделю или месяц, очень удобно если вы пользуетесь таким интернетом иногда. Предоплатные тарифы варьируются от 8 до 32 евро в месяц с ограничением по скачиванию от 100 мегабайт до 2 гигабайт. Контрактный тариф предоставляет в ваше распоряжение 500 мегабайт в месяц, после этого скорость снижается до 128 кб/c, чего вам хватит для серфинга в интернет, звонков по скайпу без видео и электронной почты.

Тарифы с контрактом

Предоплатные тарифы

Международная связь

Тарифы Водафона разделены на два уровня 8 утра 10 вечера и 10 вечера 8 утра. Таким образом стоимость звонка в Россию днем составляет 50 центов, а ночью 35 центов. Так же существуют серьезные скидки на специальных тарифах, которые составлены оператором в зависимости от ваших предпочтений, к примеру на тарифе Моя страна (Mi Pais) цена звонка в Россию составит уже 9 центов вместо 50.

Цены на международные звонки от Водафон

Тарифы на роуминг

Звонок из России в Испанию вам обойдется в сумму от 1,4 евро до Национальный тариф + 2,99 евро за минуту разговора. Самый дешевый звонок можно осуществить если подключить дополнительную услугу Vodafone World. Обратите внимание, что если у вас предоплатный тариф и не подключена услуга Vodafone World вы не сможете осуществлять звонки.

Посмотреть тарифа на роуминг от Водафона

Зона покрытия

Карту покрытия на сайте обнаружить не удалось, но по опыту должно работать везде.

Orange бренд принадлежащий французскому национальному оператору France Telecom.

Компания обслуживает по всему миру 217 миллионов абонентов, из них 115 миллионов абонентов мобильной связи и 14 миллионов абонентов домашнего интернет по технологии ADSL.

Следую общепринятому в Испании стандарту, Орандж использует два типа тарифов Контракт и Предоплатный. Тарифы варьируются от 8 до 79 евро в месяц. Что интересно, на многих голосовых тарифах включен мобильный интернет. А сами тарифы сгрупированы под названиями животных Лев, Дельфин, Панда, Белка, Пингвин. Тарифы вы можете посмотреть перейдя по этой ссылке.

В этом случае все тарифы так же разделены на с контрактом и предоплатный. Самые интересные из них это интернет для компьютера с ограничением в 5 гигабайт в месяц за 35 евро и другой за 19 евро с ограничением в 1 гигибайт. Дневной тариф стоит аж 3,5 евро, что даже дороже чем у Мувистара. По опыту мобильный интернет от Orange работает медленнее чем интернет у Vodafone, однако в определенных местах скорость может быть выше, зависит от вашего местонахождения.

Тарифы на мобильный интернет от Orange

Международная связь

Тарифы на международную связь у Orange самые лучшие и самые дешевые. На городские телефоны в России вы можете позвонить за 4 цента, а на мобильные за 9 центов/1 минута. Проверить международные тарифы от Орандж.

Роуминг

У Орандж один из самых выгодных роуминговых тарифов среди обычных операторов мобильной связи (в смысле, не виртуальных). В России с их телефоном вы будете платить 17,5 центов за исходящий звонок и 9,5 центов за входящий. Посмотреть цены на роуминг от Орандж.

Зона покрытия

Орандж заявляет о 100% покрытии территории Испании. Посмотреть карту покрытия

Оператор мобильной связи Yoigo

Это четвертый федеральный оператор мобильной связи в Испании. Его сеть функционирует с 2001 года и на сегодняшний день работает по технологиям 2G и 3G. В целом тарифы оператора и его покрытия очень близки по стоимости к Orange, однако минимальная стоимость национального звонка составляет 4 цента, что дешевле чем у других операторов, кроме виртуальных.

Посмотреть тарифы на мобильную связь и интернет от Йоиго

Посмотреть карту покрытия

Виртуальный оператор Simyo

Эта компания считается одной из самых экономных операторов мобильной связи в Испании. Оператор работает в нескольких европейских странах (Германия, Голландия, Бельгия) и на сегодняшний день обслуживается очень большое количество абонентов для виртуального оператора 41 миллион. Оператор принодлежит датскому телекоммуникационному холдингу KPN.

Их тарифы варьируются по цене от 3 до 5 центов, а 500 мегабайт интернета стоят 6,95 евро. Важно отметить, что Simyo использует сеть оператора Orange. То есть качество услуг будет таким же как и у Орандж.

Тарифы на голосовую связь и мобильный интернет

Виртуальный оператор мобильной связи MAS Movil

Этот оператор предлагает интересную концепцию тарифов, исходя из той суммы, которую вы готовы потратить на мобильную связь в месяц вам предоставляется определенный тариф. Цены довольно гуманные. Вы можете выбрать тариф со звонками за 3 цента в минуту, при этом заплатив минимум 9,9 евро в месяц + за 5 евро в месяц вам предоставят интернет с ограничением на скачивание информации в 300 мегабайт, что для телефона в целом достаточно.

Посмотреть тарифы мобильного оператора MASMOVIL

Международные звонки в Россию так же очень недорогие от 7 до 9 центов за минуту.

Посмотреть цены на международные звонки

Звонки в роуминге в России вам обойдутся в 1,4 евро за минуту. Посмотреть цены

Виртуальный оператор мобильной связи Лебара (Lebara)

Этот оператор работает в многих европейских странах (Германия, Испания, Франция) и в Австралии. Его коньком являются дешевые цены на международные звонки, сайт компании даже не скрывает, что их потенциальные клиенты это иммигранты. В качестве физической сети оператор пользуется услугами оператора Vodafone, а это означает, что зона покрытия и качество услуг соответствуют качеству Водафона, что несомненно очень приятно.

Посмотреть тарифы на национальные и международные звонки

Виртуальный оператор мобильной связи Хэппи Мовиль

Этот испанский оператор позиционирует себя как оператор предлагающий низкие тарифы в Испании на международные звонки. В реальности очень дешевые цены, в среднем национальные звонки стоят 2 цента, звонки в Россию 9 центов. Основателем Хэппи Мовил (Happy Movil) является The Phone House. Политика постоянно развития привела к тому, что в данный момент на этом испанском предприятии работают около 2000 человек. Предприятие также располагает 400 торговыми точками по всей территории Испании. Оператор использует сеть Orange.

Посмотреть тарифы

Поделиться сообщением

От себя добавлю плюсы:

В Hits Mobile - есть тариф за 46€ в месяц, 2 тыс минут на испанские и российские! номера - считай безлимит! И без платы за соединение, 2 gb интернета и 100 испанских смс.

Поделиться сообщением

Форумчане, а месяц как будет считаться, с момента когда я приобрету мобильный интернет (например с 15.06 - 15.07) или строго с 1 по 30 например?

Поделиться сообщением

А может кто подсказать по условиям мобильных операторов для не резидентов?

Так как мы продолжаем до сих пор кочевать, крайне не удобно пользоваться симками без контракта от Movistar. Уезжая на Родину на несколько месяцев, такую симку выкидываешь в помойку и все заново! Vodafone заключает договора с иностранцами?

Поделиться сообщением

Да, если у вас банковский счет в Испании есть и инн, но чтобы уезжая временно приостановить ее действие им придется звонить и просить их об этом.

Что то я слышал что оранж и все виртуальные операторы на их сети отключают номера от обслуживания на много позже чем 180 дней, а у hits mobile есть опция за 3€ сохранение номера в течении года и не надо никаких контрактов и без абонентки.

Поделиться сообщением

Да, если у вас банковский счет в Испании есть и инн

и оплаченный счет на электричество, газ или воду....

У меня у знакомых есть happymovil и yoigo - не бывает в Испании по полгода - телефон работает.

Да, если у вас банковский счет в Испании есть и инн

у каждого оператора своя тарификация (биллинг), кто-то считает с момента подключения, кто-то строго с 1 по 30/31.

Поделиться сообщением

и оплаченный счет на электричество, газ или воду....

У меня у знакомых есть happymovil и yoigo - не бывает в Испании по полгода - телефон работает.

у каждого оператора своя тарификация (биллинг), кто-то считает с момента подключения, кто-то строго с 1 по 30/31.

Я правильно понимаю, что с NIE и реквизитами банковского счета в Испании, я могу заключить долгосрочный договор? В Movistar симки с предоплатной системой действуют 90 дней без остатка средств и 180 при положительном сальдо. Уже проверяли, так оно и есть. Блокируют, увы!

Кроме того, с этой предоплатной системой вообще все на "птичьих" правах, никаких возвратов ошибочно перечисленных средств даже сделать нельзя. То есть случайно кинули 20 евро на старый номер вместо нового, и с чеком на руках в тот же день были посланы.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что с NIE и реквизитами банковского счета в Испании, я могу заключить долгосрочный договор?
и фактура...

Поделиться сообщением

Зона покрытия Карту покрытия на сайте обнаружить не удалось, но по опыту должно работать везде.

Спасибо за статью.

Кстати, вот страница с покрытием Vodafone:

http://www.vodafone.es/conocenos/es/vodafone-espana/mapa-de-cobertura/consulta-de-cobertura-movil/

Поделиться сообщением

всем привет! Очень нужен совет по поводу мобильного интернета. Я с 26 августа по 3 сентября буду отдыхать в Аликанте. На этот период времени мне нужен инет на телефоне. В основном он необходим для карты с навигацией и серфинга по сайтам. Как видите мне сим карта нужна на короткое время. Посоветуйте какого оператора лучше взять и какой тариф в данной ситуации? И для самообразования как будет сим карта по—испански?☺ sim tarjeta?☺

Поделиться сообщением

Любая смика виртуального оператора думаю будет куда интересней чем основная троица movistar, vodafon или orange,виртуалы по испански omv operador movil virtual:
Hitsmobile,lcrmovil можно и digimobil правда у последних инет пакет максимум 1 гиг дальше надо будет обновлять пакет.
На самом деле виртуальных операторов тьма, я советую то что юзаю сам, а так, пробегитесь и посмотрите по всем выше перечисленным и выбирете что вам удобней.
Как по мне, hitsmobile идеален, включенные звонки на россию (нет платы за соединение что у других операторов может быть от 12 до 40 центов) и хорошие пакеты интернета по очень вкусным ценам на это лето.
Но, если будут в аэропорту продавать сики lebara - берите и не партесь, может чуть и дороже, зато прям от аэропорта будете с инетом и главное! Просите чтоб вам настроили инет и подключили пакет, тк сделать это самому без инета проблематично тк в инет то не попасть прочитать как активировать инет пакет (bono internet)

Поделиться сообщением

Да! И купить основную троицу можно у них в брендовых магазинах, а остальные своих магазинов не имеют и симки продаются в locutorio (инет кафе- междугородные переговорные пункты) отличительная особенность, их витрины почти всегда обклеены рекламой lebara на голубом фоне там же можно и пополнить счет помимо касс магазов и бензоколонок. Еще лебара и орандж продается в почтовых отделениях Correos, можно даже купить с дешевой мобилкой самсунг за 15 €.

Поделиться сообщением

Вот здесь есть сравнительная таблица цен мобильных операторов  в Испании.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, недавно приняли закон по борьбе с наркотрафиком и чтобы иметь интернет в доме, нужно его привязать к стационарному телефону в доме. Абонентская плата снимется ежемесячно, даже если не пользуешься интернетом, от 12 до 24 месяцев.

У меня симка prepago на планшете от Yoigo, но трафик съедается с хорошей скоростью и умеренным серфингом без музыки и фильмов за три дня, потом только тягомотина 2G. Стоит 7 евро в месяц , но если хочешь еще инета- доплачивай.

Я хожу в места с бесплатным инетом и скачиваю, если мне что надо. Отдохнуть от круглосуточного интернета тоже полезно.

Бесплатный интернет есть во всех муниципальных библиотеках, они работают с понедельника до субботы до 21 часа.

Минусы- испанская клавиатура.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, недавно приняли закон по борьбе с наркотрафиком и чтобы иметь интернет в доме, нужно его привязать к стационарному телефону в доме.

Какой закон Вы имеете ввиду? Откуда Вы узнали о нем и о том, что в нем содержится подобная норма?

Поделиться сообщением

На своем личном опыте исключительно. Училась в прошлом году там, интернет не смогли даже европейцы купить, просто не продают симки без наличия жилья, только телефон fijo должен быть.

Даже если у них Vodafone , например из Италии. Сами испанцы удивлялись, что когда они в Италию приезжают, таких проблем нет. Или покупай карточку prepago по паспорту .

Как это объяснили мне, служители наркотрафика покупают симки и телефоны, звонят по ним всего один раз, когда лодка с наркотиком сбросила груз , говорят место и выбрасывают телефон в океан.

Против этого и направлен этот закон, телефон и интернет только для стационарных пользователей.

Может это фишка только Кадиса, не знаю.

Поделиться сообщением

На своем личном опыте исключительно. Училась в прошлом году там, интернет не смогли даже европейцы купить, просто не продают симки без наличия жилья, только телефон fijo должен быть.

Даже если у них Vodafone , например из Италии. Сами испанцы удивлялись, что когда они в Италию приезжают, таких проблем нет. Или покупай карточку prepago по паспорту .

Как это объяснили мне, служители наркотрафика покупают симки и телефоны, звонят по ним всего один раз, когда лодка с наркотиком сбросила груз , говорят место и выбрасывают телефон в океан.

Против этого и направлен этот закон, телефон и интернет только для стационарных пользователей.

Может это фишка только Кадиса, не знаю.

Т.е. мне сим карту с инетом не продадут??? потому что я турист?)))

Поделиться сообщением

@romantik2210, ну судя по всему в каких-то городах могут и не продать... Ayomice, честно говоря, не исключаю определенную специфику...

Поделиться сообщением

@romantik2210, ну судя по всему в каких-то городах могут и не продать... Ayomice, честно говоря, не исключаю определенную специфику...

Вот этого я никак не ждал!) вот это поворот!  :cray:

Но мне нужен только Аликанте на данный момент. Главное чтобы там продали! :)

Как уже посоветовали выше можно же и в аэропорту купить.

@romantik2210,

продадут, при предъявлении паспорта

турист без паспорта вещь интересная... :D  

Если попросят, то конечно же все покажу и предъявлю.)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Movistar сделал коммерческий перезапуск своей низко-бюджетной "дочки". Tuenti, работающая в сегменте low cost, обновила свое предложение - три новых тарифа заключают в себе снижение цен, увеличение доступа в интернет и качество связи 4G. Названия новых тарифов - LOL, OMG y WTF - ясно указывают на позиционирование Tuenti среди молодежной аудитории.

Новые тарифы предполагают ежемесячный платеж от 6 до 21 евро (включая НДС) в зависимости от объема данных. Самый экономный, LOL, предлагает 1 Гб по протоколу 4G за 6 евро в месяц; OMG - 4 Гб за 14 евро и WTF - 7 Гб за 21 евро.

Все три тарифа включают в себя неограниченное количество звонков через интернет через мобильное приложение Tuenti. Кроме того, каждый тариф может быть объединен с пакетами "традиционных" звонков - длительностью 50, 120 минут или на неограниченное время - за дополнительную плату. Все цены указаны для контрактов; для тарифов LOL y OMG возможна работа в условиях предоплаты.
      Во вторник компания-провайдер FreedomPop официально запустила первый сервис "полностью бесплатной" мобильной телефонной связи в Испании. Сервис включает в себя голосовую связь, передачу данных, СМС и WhatsApp.

После успешного выхода на рынки США и Великобритании FreedomPop приходит в Испанию с большой надеждой, после того, как два месяца назад новость о начале работы провайдера в стране была встречена "очень позитивно". Более 100 000 человек уже подписались на сервис компании на её сайте. Сим-карта FreedomPop работает в смартфонах на платформах Android и iOS, её можно заказать на сайте оператора.

Бесплатный пакет включает в себя ежемесячно передачу данных через WhatsApp и 200 Мб дополнительно, 100 минут голосовой связи и 300 СМС. Кроме того, в связи с выходом на рынок оператор предлагает пользователям бесплатно 2Гб передачи данных и неограниченное пользование голосовой и текстовой связью и WhatsApp в первый месяц.

Компания Movistar проинформировала своих клиентов, что начиная с 18 мая с них будет взиматься плата за превышение лимита передачи данных. Клиенты могут избежать этого, если позвонят оператору и выразят желание сохранить текущие условия.

В соответствии с изменениями в условиях договора, вступающих в действие с указанной даты, Movistar будет взимать 1,5 цента за каждый дополнительный мегабайт на максимальной скорости, когда клиент превысит свой максимальный лимит на мобильном телефоне до 1Гб, таким образом, максимальная стоимость за превышение составит 15 евро.

Тем не менее, оператор предлагает своим клиентам сохранить текущие условия контракта, по которым при превышении лимита передачи данных передача будет осуществляться на пониженной скорости, но без каких-либо дополнительных затрат. Для этого достаточно позвонить по номеру 223528 и сообщить оператору, что вы желаете зафиксировать сумму в 0 евро (fijar el importe en cero euros).

Кроме того, согласно сообщению, которое получают клиенты Movistar, если они не согласны с этими изменениями, то могут расторгнуть свой договор без штрафов и без ущерба по другим обязательствам.
      Министры промышленности европейских стран в четверг с Люксембурге одобрили регламент, который предусматривает окончание взимания платы за роуминг при передаче голоса и данных, начиная с июня 2017 года. Это - первой нормативный акт, регулирующий обеспечение сетевого нейтралитета и свободный доступ в интернет.

Министры одобрили регламент без обсуждения. Как ожидается, регламент будет ратифицирован Европейским парламентом в конце октября. После завершения процедуры, закон будет опубликован в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу.

Пользователи начнут замечать преимущества такого регулирования уже в следующем апреле, когда компании-операторы должны будут снизить тарифы на роуминг до  уровня оптовых цен.
    • Автор: Anderson
      Занимательная статистика! На самом деле, на наших глазах происходит серьезная эволюция рынка мобильной связи в Испании. Помню как я приехал "в наши Костабланковские деревни" в конце 2011 года и просто не смог найти адекватного тарифа на мобильную связь. Все что находил это тариф с 1Гб интернета за бешенные 30 евро!!!

С развитием рынка все меняется...Вернее, все меняется, когда приходят он, взрывной рост рынка. На сегодняшний день в Испании мобильным телефоном пользуются более 86% населения, при этом подавляющее большинство (71,4%) пользуется пост-оплатными тарифами. Стоимость услуг снизилась на 13%. И все эти данные по отношению начала 2013 года к 2014. А прямо сейчас я думаю, что мобильным телефоном пользуется более 90% населения, а тарифы снизились еще на 10-15%.

Сейчас двигателем рынка является мобильный интернет, мы с Вами уже видим как операторы один за одним предлагают вкусные тарифы с большим объемом трафика.