Перейти к содержимому
young

Испанская бытовая техника (Balay, Cata, Fagor и тд).

Recommended Posts

Подскажите, технику каких производителей стоит покупать в Испании (интересует крупная бытовая техника - холодильник, стиральная, посудомоечная и сушильная машина, духовка, газ. варочная поверхность). Присмотрел многое  от Balay (т.к. он входит в часть консерна Bosch-Siemens), также думаю купить вытяжку Cata. Что скажете о этих производителях -balay, cata, fagor ? (также есть teka, apelson, nodor и тд - но это скорее низкокачественные дешевые бренды) ? Стоит ли покупать именно от местных производителей, или лучше присмотреться к немецким производителям (Bosch, Liebherr, Miele) или тем же азиатам? Кстати, очень удивился не обнаружив техники Gorenje в  Испании.

Поделиться сообщением

Балай группы бош, но г редкосное, на вид все ок, но по ходу пьесы выяснилось, что посудомойка очень шумная (по первой вскакивали думали вода на пол лилась) вытяжка не тянет, причем совсем, интересно наблюдать как ее пар огибает снаружи (холодилник что я сним не делал все равно открывается, хотя по законам физики воздух при остывании сжимается, у микроволновки зуммер на столько мерзкий что пришлось разбирать и удалять его с корнями.Но, за 10 лет ничего не сломалось.

С остальными перечисленными вами я думаю тоже самое, испанцы и цены те же.

Если с испанским сильны читайте на forocoches.com там они свои марки в доль и поперек перетерли.

Поделиться сообщением

Балай группы бош, но г редкосное, на вид все ок, но по ходу пьесы выяснилось, что посудомойка очень шумная (по первой вскакивали думали вода на пол лилась) вытяжка не тянет, причем совсем, интересно наблюдать как ее пар огибает снаружи (холодилник что я сним не делал все равно открывается, хотя по законам физики воздух при остывании сжимается, у микроволновки зуммер на столько мерзкий что пришлось разбирать и удалять его с корнями.Но, за 10 лет ничего не сломалось.

С остальными перечисленными вами я думаю тоже самое, испанцы и цены тежи.

Если с испанским сильны читайте на forocoches.com там они свои марки в доль и поперек перетерли.

balay покупался из дешевых или дорогих моделей?

Поделиться сообщением

Он не покупался, а был у всех уже установлен в доме.

Не очень я склонен думать что эти косяки в более дорогих моделях исчезнут, тк такого рода их воовще не должно быть.

Ладно шумная посудомойка, это может еще от класа зависит, но остальное...

Балалай я эту марку теперь называю

Поделиться сообщением

Балай группы бош, но г редкосное, на вид все ок, 

Так и чистый Бош грешит подобным, посудомойки , холодильники и стиралки ни разу не тихие да и с надежностью весьма все средненько. По моему опыту самые тихие посудомойки Аристон, самые тихие стиралки - корейцы. А Бош делает неплохой инструмент.

Откуда я про это знаю? Много лет делаю ремонты под ключ и комплектую квартиры техникой, иногда по желанию клиента, иногда на мой выбор.

Поделиться сообщением

Тоже не высокого мнения о Balay, как и о Fagor, все это обычный шипотреб имхо.

Удивлен низкой оценке Teka, на мой взгляд одна из лучших марок сейчас, у меня холодильник их, проблем небыло, тихий, качественный, компрессора используют данфос, вообщем все в лучших традициях ЛондОна и Парижа :D

Бош-Сименс уже давно не торт, в т.ч. и в инструменте...

Если хотите дешево и сердито, берите в Икее, им производят технику AEG\Indesit\Whirpool + нормальная гарантия и сервис, в случае чего обменять что-то или сдать - не проблема (мне правда не приходилось, да и не только мне, все работает как часы). Только надо понимать, что это не топ конечно, но за свою цену весьма и весьма.

Стиралки-псудомойки на мой взгляд лучше концерна Ariston-Indesit никто не делает, а Самсунг с LG пусть лучше продолжают делать память и кондиционеры, у них это хорошо получается.

Балалай я эту марку теперь называю

А я так, что цензура не пропустит, вообщем букву "е" перед названием бренда поставить нужно :)

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Посмотрю стиралки посудомойки аристон и индезит. Что скажете о миле?Что насчет холодильников, к чему присмотреться? Ищу большой, американо или сайдбайсайд.Хороши ли либхер, смег? Вытяжки - хороша ли ката, тека? Электро духовка - электролюкс, тека хороши? Газовая панель - ката, тека, смег? Сушилка?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением

у меня вытяжка Миле - выдувает всё на раз-два, :good2:

хотя и стоит , конечно,

Поделиться сообщением

с либхером холодильником горький опыт, причем воевать с главным офисом пришлось крепко, они там кранами барыжить привыкли..

Поделиться сообщением

Бош ничего вообще хорошего не делает? Придется выбирать теперь все заново)

А я так, что цензура не пропустит, вообщем букву "е" перед названием бренда поставить нужно :)

также назвал ее, думая что это какая-то турция-китай, но потом узнал, что вроде как Бош и надумал покупать его)

Поделиться сообщением

Либхер - немецкий - делал для Миле холодильники. В Москве - два, одному - встроенный - 11 лет, второму - 6 (безпроблемные).

Смег - итальянский, дизайн специфичный... но я в своё время не решилась на покупку этой красоты.

Бош. Сама смотрела "на" их п/мойку, т.к. нужна была третья корзина-уровень (к кот. я привыкла в Миле; три уровня лучше, ИМХО, до этого был опыт 10 лет с двумя уровнями). У тёти в Германии как раз сломалась их новая п/м Бош, им поменяли по гарантии на... Миле (старую модель, правда). Так что...

Ката - вытяжка (8 лет работает) - очень шумная, грохочет невозможно (в одном месте надо было кантри, и сэкономить захотелось). С Миле не сравнить, конечно (11 лет, идеальная). Вытяжки - см. Дб, указывают в тех.характеристиках, я см., но Cata - это нéчто...

Тека - немецкая - тоже, слышала: качественная, но пониже уровнем. Осталась их духовка от прежнего владельца, работает, по документам ей 10 лет.

Из концерна Фагор есть индукционная плита DeDietrich, 11 лет работает, пережила переезд.

Миле: холодильник, стиралка, сушилка, п/м, вытяжка - 11 лет, ничего не ломалось, т-т-т.

(некоторая инфо, может, устарела, т.к. занималась этим подробно 12, 8 и 3 года назад).

Поделиться сообщением

Что скажете о миле? либхер, смег?

Миле раньше ничего вроде были, как сейчас - не знаю...Про либхер уже сказали выше, по смегу ничего сказать не могу, кроме того что они типа косят под англию (дизайном)...

Вытяжки - хороша ли ката, тека? Электро духовка - электролюкс, тека хороши?

Вытяжки вообщем сейчас все одинаковые, выбирайте в магазине по внешнему виду и шуму, брать можно любую, за исключением откровенного шлака типа ката))) ИКЕЯ заказывает духовки какраз у электролюкса, работают они нормально, впрочем как и тека.

Газовая панель - ката, тека, смег? Сушилка?

Газовую панель живьем в квартире видел еще лет 5 назад, когда был в России, сейчас все ставят витро...

По сушилке - нет такой вещи в доме и нкогда небыло(да и нафига она в испании, сейчас даже не отжатое за пол-часа на улице высхонет), ничего сказать не могу...

Поделиться сообщением

Газовую панель живьем в квартире видел еще лет 5 назад, когда был в России, сейчас все ставят витро...

что такое витро? гугл не помог.

Поделиться сообщением

что такое витро? гугл не помог

Стеклокерамика.

Не газ.

Не индукция.

Поделиться сообщением

Не индукция.

Испаны индукционку тоже витрой зовут, но делят на обычную и индукционную.

З.Ы. По своему опыту с индукционкой связываться не советую, у нее только один плюс - вода в кастрюле в два раза быстрей закипает, зато шумная и капризная к типу посуды, а разница в расходе электроэнергии небольшая...

Поделиться сообщением

По своему опыту с индукционкой связываться не советую, у нее только один плюс - вода в кастрюле в два раза быстрей закипает, зато шумная и капризная к типу посуды...

11 лет... Советую и слушают))

Удобнее (снял кастрюлю и забыл о плите), экономичнее, быстрее. У моей шума нет. Белая.

Посуде, кстати, 15 лет: никаких капризов. Что-то мелкое здесь докупаю: есть не дорогое, испанское, работает, знак только д.б. индукционный или магнит надо приложить - проверить.

Поделиться сообщением

@wxp,

никак нельзя с вами согласиться.

индукционка экономит 50, а иногда и больше процентов.

мало того, что вода быстрее закипает - индукционка нагревает сразу низ кастрюли, а витрокерамика - заодно и всю кухню.

летом, если варить кофе, на кухне - сауна. и на кофе уходит больше времени.

более того, если конфорка больше кастрюли (например, кофеварка) - то индукционка нагреет только кофеварку, а витрокерамика - всю конфорку, и всю вашу кухню.

плюс, индукционка немедленно изменяет мощность по требованию, а витрокерамика имеет задержку.

говорить, что индукционка не рекомендуется - это все равно, что рекомендовать дисковый телефон вместо мобильного.

Поделиться сообщением

@wxp,

никак нельзя с вами согласиться.

индукционка...

Да, да, именно это я и читала, сравнивая и пробуя, лет 12-11 назад...

Поделиться сообщением

Посуде, кстати, 15 лет: никаких капризов.

Моему набору посуды Zepter Royal тоже лет около 20...с индукционкой не работает.

А шум есть, вы возможно его действительно не слышите, т.к. он высокочастотный, но я отчетливо слышу и он меня раздражает. Вызван этот шум принципом работы индукционки.

Planet Express

Еслиб у меня небыло индукционки, я бы может с Вами в чем-то и согласился, но т.к. она у меня была в течении 2х лет и я с большим удовольствием от нее не только избавился, но и сравнил счета за электроэнергию, при моих типичных условиях использования (а не тестовых-лабораторных), сделал вывод, что указанная Вами разница (тоже пишут кстати в брошурах) - не более чем фантазия маркетологов, т.к. какой-либо заметной разницы в квтчасах я не обнаружил.

Поделиться сообщением

скажите, а с каким брендом по качеству можно сравнить teka? и какую быт. технику они делают лучше всего?

Поделиться сообщением

Вы у меня спрашиваете? Сложный вопрос...я бы их поставил в первый эшелон, а так у меня даже раковина на кухне тека, ну понравилась она мне в свое время из всей обширности выбора в магазинах, хотя и дорогая зараза, до сих пор кстати радует.

Думаю кухонную технику их можно рекомендовать смело.

З.Ы. Еще вспомнил популярный испанский бренд - taurus, та еще дрянь, никому не посоветую, пылесос начал разваливаться уже через пол-года нечастого использования (раз в две недели).

Поделиться сообщением

Спасибо всем. Посмотрю стиралки посудомойки аристон и индезит. Что скажете о миле?Что насчет холодильников, к чему присмотреться? Ищу большой, американо или сайдбайсайд.Хороши ли либхер, смег? Вытяжки - хороша ли ката, тека? Электро духовка - электролюкс, тека хороши? Газовая панель - ката, тека, смег? Сушилка

Я бы не сравнивала Miele и Либхер со всеми остальными марками. Цены на эти марки в 2-3 раза выше, чем на все остальные.

Из личного опыта - холодильник Либхер - отличный вариант использую уже 6 лет. Холодильник МIele будет чуть дороже, но тоже отличный. У меня вся техника ( кроме холодильника) в России Miele. По стиральной машине и сушилке аналогов нет - у Miele специальный сотовый барабан и почувствовать разницу может только тот кто пользуется. В Испании решила сэкономить и купила Siemens - пожалела. Духовка тоже отличная, перееду в Испанию и буду менять ту что там стоит на Miele - это важно для тех кто готовит постоянно и разнообразно. Кофеварка и встройка и отдельностоящая - великолепны ( в Испании купила тоже Miele). Микроволновка без особенностей / на этом можно сэкономить. Варочную панель я бы не рекомендовала, в Исрании купила Сименс индукцию и она мне больше нравится чем Miele.

Поделиться сообщением

Из личного опыта - холодильник Либхер - отличный вариант использую уже 6 лет.

Конкретно в России Либхеры весьма неровные по качеству, негативных отзывов достаточно много. У моего - пять лет ему - пластиковое крепление ручки просто так лопнуло через два года после покупки, притом, что ручка там чисто декоративная и особой нагрузки не испытывает. No frost  у Либхера максимум не лучше, чем у какого-нибудь Самсунга, наледь образуется значительная. А способность Либхера издавать фантастические звуки в самое неподходящее время вообще хрестоматийна.

Miele двумя руками за, качество и цена на высоте. В смысле, и то, и другое высокое. 

Поделиться сообщением

Либхер в квартире в Москве... Через 2 года отвалилась ручка, через ещё год - термостат умер.... Наледи не было замечено ни разу за 7 лет...

Поделиться сообщением