Перейти к содержимому

Recommended Posts

Фрося Бурлакова
Добрый день!
Очень нужен совет тех, кто живёт в этом ужааааааааасном, по отзывам,
городе и его окрестностях. По фотографиям всё очень мило, правда, смущает отсутствие 
зелени.
Собираемся купить таунхаус с 2-3 спальнями и парковкой на участке. 
Конечно, хотелось бы в районе Дении. Но приличные варианты - увы, не наш уровень -
ориентируемся на 100-110 тыс. 
А в Трревьехе есть, из чего выбрать. Поскольку нас все отговаривают, хотелось бы узнать реальные плюсы и минусы. Так ли страшна Трревьеха, как её малюют :) 
Покупаем для отдыха - приезжать пару раз в год. Ну и - как запасной аэродром.
Поэтому хотелось бы, чтобы были "образовательные" перспективы для ребёнка (школа, институт).
Буду благодарна за любые отзывы.

solmish
Больше мифов,чем действительности.На самом деле полно нормальных районов и да и сама ситуация в Торревьехе сейчас несравнима с ситуацией 5-7 лет назад.Много приезжих из-за отсутствия работы свалило.да и полиция работает и реально это чувствуется.По образованию-есть несколько частных колледжей.универ-в Аликанте.
Так что не напрягайтесь

Гость
В целом поддерживаю solmish. Вокруг Торревьехи полно мест, где можно вполне жить. Тот же Сан Фульхенсио
Поэтому те кто говорят, что в Торревьехи совсем абзац - не правы. Жить там вполне можно и нормально жить.
Из явных минусов - нет почти гор, климат сильно засушливее, чем на Севере Коста Бланки, худшая транспортная доступность и несколько более экстримальные криминальные проблемы. Если в Дении бывают залазят в дома, то в Торревьехе тоже залазят, только бывает при помощи кувалд через стены. Правда это не значит, что в Дении такого вскорости не будет.

Oxana:
Можно я выскажу свое мнение? Для меня Торревьеха - это страшно. Вернее, не нравится она мне. Когда бываю, то ловлю себя на мысли, что считаю время поскорее уехать оттуда. Своим друзьям никогда не по советую жить там, так как не хочу терять дружбу. 

К сожалению и в Altea такие ребята стали появляться....... Раньше это было на грани фантастики.Эти бригады потрошат более зажиточные места,что логично,к сожалению 

Живу недалеко и часто там бываю. Не слышала о подобном, чтобы там грабили и с кувалдами......
Единичные случаи есть везде, как во всем мире. Мы сейчас, насколько я понимаю, говорим о систематических вещах. Правильно?

Oxana:

Где-то на форуме есть ссылка на независимый источник о самом высоком уровне преступности в Испании именно в Торревьехе. Огненный птиц, думаю, сможет найти. Я с айпада, у меня не ищется. 

Землятресения есть? Есть. 
Не лучшая и долгая дорога до аэропорта. Есть? Есть. 
Жарко, все в бетоне и мало зелени. 
Да что там аргументы приводить? Бытие определяет сознание: почему в Торревьехе дешевая недвижимость? Можете сами себе ответить на вопрос? Рынок не обманешь. 
Можно сто раз сказать халва, но во рту слаще не станет.

solmish:

1.По всем рейтингам самые высокие показатели преступности в городах с большим населением -Мадрид,Барселона(в Торревьехе в сезон не больше 100 000) 

2.Дорогу сделали в прошлом году,от аэропорта Аликанте 38 км-максимум 30-40 минут

Olga:

Аха, только сравните количество туристов и жителей Барсы и жителей Торревьехи. Считать-то надо на голову населения, а не общее число...

andre:

Суть в том ,что в Торревьехе подобрался не совсем хороший контингент,а также разный криминал,включая любителей подрезать сумку или ломануть лопатник,кроме того виды настроенных убогих бунгало и солончаковые пейзажи не радуют взор.Это можно сравнить с отелем три звезды,куда из-за малой цены ломится всякий сброд,которого никогда не увидишь в дорогом пятизвездочнике,все-таки цена своеобразный фильтр для более приличного общества.Тем более из-за кризиса более достойные райны севера Коста-Бланки стали гораздо доступнее бюджетному покупателю.

Поделиться сообщением

Lion:
Забавное чтиво))) Объективно - признаю, что Торревьеха не самое лучшее место, и ценник тому показатель)))) Вопрос : что мы называем Торревьехой? Только город? или город и его окрестности?

Я купил недвижимость в пригороде Торревьехи, она тут у меня в паре километров, но административно наша резеденция относится к Ориуэле. Рядом со мной Лос Альтос, Лос Балконес, Пунта Прима - это в сторону Торревьехи, в другую сторону Плая Фламенка, Ла Зенья, Компамор. Все в зелени и в цветах. Отличные песчанные пляжи, летом море-парное молоко. Вогруг сплошь англичане, немцы, скандинавы, французы, русские и т.д. Машины повсеместно стоят на приколе месяцами-ни кто не угоняет и не раздевает, вечером совершенно спокойно гуляем с ребенком либо просто по району, либо на дет. площадке. В Торревьеху приезжаем исключительно в парк. Либо проезжаем дальше в Гвадамар, там парк королевы Софии, кормим белок, пикник и прочая лепота.
За 100 тыс. в перечисленных мною местах, согласно Фотокассе (только вчера любопытствовал) можно купить либо дом небольшой, либо дуплекс, либо таун, все зависит от близости к пляжу и т.д.

Воот))) а в Москве я живу в новом 25-эт. доме и вокруг еще несколько таких. За 100 тыс. даж однокомнатную кв. не купишь)))) Зато подо мной, в одной квартире живут окодо 20 гостей из Средней Азии. А летом, когда наши южные друзья вылазиют посидеть на лавке и погрызьть семочки, вообще не понимаешь, где находишься в Азии или в Дагестане. Машину запарковать негде, угоны и т.д. регулярно. ... ну и как то живем))))) картинка для многих знакомая, да? А вы, говорите, румыны)))) Мне кажется, чтобы тут в такой замес попасть - это надо еще постараться. А в Москве- легко. Потому, кстати и старамся почаще бывать тут. Тут спокойно, тихо, чисто. Возможно север Коста Бланки лучше (я там не был, не знаю), но и на юге тоже хорошо.

Sergio:
Фрося, Вас больше пугают. Не слушайте, приедьте для начала присмотритесь.
Lion, мы видимо с Вами соседи, мы в Вилльямартине ПАУ-8. Тоже нравятся пляж в Ла-зении и плайя фламенко, еще в кампо-аморе большой.
Четыре года назад хату грабанули, форумчане в курсе уже. Но как писал раньше, скорее потому что не было ни забора, ни решеток, ни сигнализации, новостройка и окраина поселка была. Сейчас конечно такого нет уже, полиция и охрана каждые 6 минут проезжает, 
А в Торревьеху только если по нужде ездим. Ничего там не страшно, больше жути нагоняют. Просто там кроме если только как в магазины за мебелью съездить, а так делать там больше нечего.
Но цены из-за количества настроенного жилья реально упали, сам хотел неспешно этот дуплекс продавать и покупать отдельный дом, и чувствую что продавать надо будет с реальным дисконтом и добавлять больше

.Поэтому цена и меньше,но есть места ,где цены повыше чем,в ваших местах -Cabo Roig

Oxana: Так плохие места везде есть. 
А, если зарубиться по аналогичной дорогой недвижке - так мы тут подороже найдем, без проблем.  :wink:

Повторюсь: Да что там аргументы приводить? Бытие определяет сознание: почему в Торревьехе дешевая недвижимость? Можете сами себе ответить на вопрос? Рынок не обманешь.
Можно сто раз сказать халва, но во рту слаще не станет.

Конечно не страшно, но .. из личного опыта выезжаю из Дении в 13.00 в феврале прошлого года +12 приезжаю в Торревьеху +22, звоню в Дению тут +14.. итого 250км. разница 8 градусов, а это зима... местность явно более вызженная, корбки наставленные куда взгляда хватает, гор нет.. дышется тяжелее... думал цены дешевле.. это нетак да предложений в разы больше, но и здесь такие цены есть..

Приезжайте в Торревьеху летом и результат будет прямо противоположный, в том числе и из-за благоприятного микроклимата и возник этот курортный город. Цены здесь действительно ниже, т.к. строили быстро и много, набрали кредитов, а расплатиться не могут, кризис однако. В городе не хватает зелени, это факт, однако море и соленые озера делают воздух целебным, сродни соляным пещерам (и не надо называть это болотом). Люди за бешеные деньги едут на Мертвое море и не пользуются тем же под носом.
Самые шумные месяцы это июль и август, в сезон стотысячный город превращается в миллионник!!! В остальное время здесь тишина и спокойствие. Половина стотысячного города иностранцы - англичане, немцы, скандинавы, русские и украинцы. Молодежи немнго т.к. в городе для них мало работы. Высокая преступность - это тоже миф, риэлтору надо впарить подороже, отсюда и сказки. Кошелек могут подрезать, сумку из машины вытащить, как и везде, однако статистика по насильственным преступления ничтожна. Толп цыган и румын тоже не видел, говорят, что они кучкуются возле Эльче, не знаю сам не видел. Народ здесь живет со средним достатком - это верно, но называть английских или немецких пенсионеров нищебродами и отребьем, я бы тоже не стал. Нормальные, приятные в общении люди, гуляют под ручку, сидят в кафешках, общаются. Я уже не говорю про шикарные песчаные пляжи, неподалеку горячие источники и прочая, прочая... 
Что бы составить представление о местности - надо здесь пожить.

Приезжайте в Торревьеху летом и результат будет прямо противоположный, в том числе и из-за благоприятного микроклимата и возник этот курортный город. 

Oxana: Выезжала из Бенидорма прошлым летом +36. В Торревьехе + 42. У меня есть свидетели. Дышать и правда было нечем. 
По поводу другого сказанного: если вас не подвергли опасности в Торревьехе, то это ничего не значит. Повезло. По аналогии: если у вас нет СПИДа, это не значит, что его, в принципе не существует. :)
А кредитов народ везде понабирал, и не только эксклюзивное кредитование проходило в Торревьехе. Так же кредитовали и прочих граждан и не граждан Испании. А..... Еще и в Америке ипотечный кризис до сих пор. 
Простите, если что.

Ayomice:

О чем дискуссия то?

Что в Бирюлево тоже много людей живет и рядом - дендропарк? И цены ниже, чем на Соколе?

Кто где хочет-может, там и живет.
Лучше-хуже - все субъективно.
А уж после Кургана (извините, так, к примеру, никого не обижая) та же Торревьеха - никак не меньше, чем Рай на Земле.

Фрося Бурлакова:

Люди, спасибо большое! Какие же вы все замечательные! Не жалея сил и времени, дали столь полное представление о городе.

Сухой воздух для нас очень актуален, жара тоже - замечательно. Мне говорили про какие-то неприятные испарения от соляных озёр.
Или нет? Мы рассматриваем варианты, конечно же, не в самом городе, а в окрестностях. Посоветуйте, в каких районах покупать нельзя ни в коем случае?
А к каким надо стремиться? Что скажете о Ла Мате, Гуардемар де... что-то?, Плайя Фламенко, Лос Альтос, Агуас Нуевос?
Приедем - всё посмотрим самым тщательным образом! Спасибо ещё раз! Утроили наш энтузиазм.
Просто-таки захотелось с вами жить))

Гость:

В Гуардамаре зимой тоска... Я был в ноябре - и за два часа встретил человек 15 народу в районах у моря...

На тему испарений - ну какие там могут быть испарения? От моря есть испарения? Или у вас скажем дача в России рядом с озером?
Ну и там так же. Ничего страшного
Некоторые говорят, что запах идет от гниющих водорослей. Но я НИ РАЗУ его не чувствовал. Да и водоросли и в России точно так же гниют, однако все стремяться жить рядом с озерами.
Так что ИМХО все это бред. Озеро как озеро. Считайте что часть моря просто.

P.S. Да - у меня у одной знакомой дом в Ла Мате. Ей не нравится. Причина - сплошной бетон и отсутствие зелени.

Olga:

Посмотрите, San Fulgencio. Там много строили новых домов. Это довольно старая урбанизация, есть поликлинника, школа, корты теннисные, спорт клуб, рядом супермаркеты. Зимой там живут

Игорь123

Тоже добавлю свои пять копеек.

Год назад чуть не купили дом на первой линии Салинас. Открываешь калитку сзади и вот тебе свой выход на слоеное озеро. Красота ! Как бы.
К счастью вовремя случайный местный встречный нам подсказал - сюда хорошо приехать на неделю, раз в год, на воды, а в остальное время делать там нечего. А осенью там комары !
Ну и начали детально осматривать город, как проехать к морю и т.п..

В общем моря то как такового в Торревьехе и нет.
Есть грязноватый пляжик в центре, в яхтенной бухте. К нему ведет вдоль речки усеянная собачьими какашками дорожка.
Я там купался, а жена побрезговала. Местные ездят купаться в Гуардамар.
Все эти плайя фламенка и т.п. - крошечные пляжики битком набитые народом. Лос Балконес - спальные районы.
В итоге, чтобы найти хороший широкий песчаный пляж, нам пришлось ехать около 15 километров, и затем после долгих поисков парковки, тусоваться на перенаселенном пляже.
После этого желание жить в Торревьехе отпало абсолютно. И никому бы не посоветовал. Хотя конечно, по сравнению с Бирюлево...
И теперь прыгаю от радости до потолка, что поселились таки в Дении.

LTIGOR

в Торевьехе народу полно и зимой город 100000 а рядом Los-altos La-mata и так далее .... в октябьре в конце очень мало ...... людей . хотя хорошая погода была ..... 

ВЫВОД .. это все летние дачи и домики / квартиры иностранцев ..... зимой там никого нет и не будет .
продают недвиги очень много .всего ..... да кстати магазины/ продукты в этих местах цены космос ....

люди живут в типичных испанских городах / деревняхь больших и маленьких .... где живут испанцы . 
где эти места на Коста бланка ? не знаю ....

был около Almeria / andalusia / там много испанских городков где постояные жители ....
и зимой и летом .....

Lion:

Все ж не пойму, че эт северяне так агрессивно хают юг?))))))) Вот я ваще не в курсах чего там на севере, но спокойно допускаю что лучше у вас. Ну если цены подороже, не за зря же! Дык может из-за цен вы такие нервные слегка? Вот вцепились в аргумент, что дешево - значит плохо, а вы, значит заплатили за качество!)))

Послушайте, да отличные пляжи тут)))) У меня тут в 5-15 мин. на авто от дома хренова туча этих пляжей! Самый дальний в Ла Мате. Пляжи разные: и маленькие и большие - на любой вкус. Был зимой. Да, людей не много, а мне и не надо много, меня в Москве они достали, у меня на людей аллергия уже. А здесь общества хватает в полнее. Знать меня никто не знает, а все с утра уже машут, улыбаются и все «хая» тебе, да «ола». Втягиваешься быстро, уже сам первый машешь им и улыбаешься. Пока в Москву не вернулся, надо пользоваться моментом.
Сегодня был в Консуме: затарился на 70 евро. Полная телега всего, всего. Арбузы, кстати уже неплохие в продаже, клубника само собой. А вот дыни уже надоели. Нас тут четверо, в магаз ежу каждые три дня. А вот в Кореффуре дорого. Зато работает без выходных и дольше всех.
Самому очень нравятся Плая Фламенко, Ла Зенья, Кампомор и Кабороинг. И пляжи там отменные. Пунта-Прима райончик не плохой, но пляж там маленький и море цветет. Ну вот про Лос Балконес сказали, что комары, я сам не в курсе, а так там очень зелено. Я мамку свою туда все время на озеро вожу, на деревьях цветы, ценник - дуплекс от 70 тыс.
Сам я обитаю посередине этих мест. Конкретно у меня тож засада с зеленью, а вот уже через дорогу ее полно. Просто при покупке не подумали об этом к сожалению.

В общем, товарисчи, хорош уже хаить. Или может вы ща в Москве, поэтому злые такие, а я вот наоборот тута. Кстати сегодня дождь, и все равно норм. Дочка стояла на террасе и смотрела... на дождь)))))

andre:

А дальше на юг от Торревьеховщины будет Ла-Манга ,заехали в феврале-город мертвый абсолютно,движухи никакой,представте там купить и зимой жить!Но зато можно купить на халяву,знакомый так и зовет эти места -''Culo de Oso'' и это точно!

Вот Ла Манга и вообще Мар Менор - это однозначный трэш

andre:

Коста дел Соль обладает огромным недостатком перед Коста Бланкой,там из-за течения Гольфстрим вода прогревается очень поздно,в мае например не покупаешься практически!

Loco:

В любом, абсолютно любом курортном месте на побережье можно нарваться на то, что к вам залезут арабы, румыны и вообще братские нации 

Выделять из этого Тоорревьеху или Дению или Марбейю совершенно неправильно. Главное тут - принимать необходимые меры.

А что касатся Торревьехи, то сейчас это очень спокойный городок и местность. Шушера разбежалась. Единственно, что меня напрягает, так это негры на набережной, продающие всякую дрянь. Но и они не назойливые. А отправить в печь их не моги. Демократия-с 

Уличной преступности практически нет. Ну, разве что карманники наездами на пятничном рынке.

Всё остальное обычная бытовуха, встречающаяся везде по всему миру.

По Торревьехе вы можете ходить ночью по любым улицам совершенно безопасно. Чего не скажешь, например, о Барселоне.

АленаИс:

http://blogseguridad...uras-de-espana/ вот испанская ссылочка

Это 10 самых надежных городов:

1 ) Pamplona: 70
2 ) Oviedo:68
3 ) Santander: 67
4 ) Gijón: 66
5 ) Logroño: 66
6 ) Vitoria: 65
7 ) Albacete: 65
8 ) Valladolid: 65
9 ) La Coruña: 65
10 ) Bilbao: 63

А это десятка неблагонадежных:

1 ) Badalona: 47

2 ) Hospitalet de Llobregat: 48
3 ) Barcelona: 52
4 ) Cartagena: 53
5 ) Sevilla: 54
6 ) Málaga: 54
7 ) Madrid: 54
8 ) Palma de Mallorca: 55
9 ) Las Palmas de Gran Canaria: 56
10 ) Alicante: 56

Но Торревьеху - бойтесь, бойтесь...здесь Карабасы Барабасы по улицам бродят и едят маленьких детей

Поделиться сообщением

Golodrina:

А мы сами живем в Кесаде, это км 15 от Торревьехи, но активно пользуемся ее инфраструктурой и даже большое количество русскоязычного населения  в городе для нас оказалось благом. Была необходимость брать уроки саксофона для сына и найти музыкальную школу с русскими учителями в Испании - это возможно наверно только в Торревьехе . Испанский у сына еще слабоват для сольфеджио! Детки в музыкальную школу вечером сами ходят и после 7 вечера - народ с детишками у церкви гуляет-играет, никаких подозрительных личностей, складывается картина вполне безопасного города.

P.S. АленаИс персональное  спасибо за  муз. оркестр!

Eva:

Про Торревьеху плохие новости разошлись, когда в 90-е там много недвижимости купили "новые русские". Они и привезли с собой моду на "разборки" и перестрелки. И создали плохую славу городу. Англичане называли его городом русской мафии. Сейчас все это уже позади, а слухи продолжаются и шлейф от прошлого все тянется и тянется. Кроме того, поскольку город слишком быстро застраивался, то при строительстве не всегда правильно учитывалась вся необходимая инфраструктура, да и архитектура желала оставлять лучшего. Поэтому пока что недвижимость там недорогая. Но городские власти и сами горожане сейчас прикладывают немало усилий, чтобы сделать город более привлекательным. И кто знает, может, лете через 10 это будет город-мечта? "Город-сад"? 

Golodrina:

А я на прошлой неделе, шагая в сторону порта по вечерним улицам Торревьехи, поймала себя на мысли, что все это мне что-то неуловимо напоминает. Поняла, что это - воспоминания юности, 86-87й год, первые курсы института... И мы, студенты весело топали по темной Пироговке, возвращаясь с отработки пропущенной лабораторной по физколлоидной химии. И было то же ощущение безопасности и легкости бытия, когда можно гулять по улицам и не оглядываться на звук шагов за спиной...

Москва последние годы так заела своей тревожностью, агрессивностью, общей атмосферой всеобщего недоверия и недовольства, что не хотелось выходить из дома. А здесь отпускает, уходит это чувство и хочется гулять по ночным улицам совсем нестрашной Торревьехи и по вечерним холмам Кесады и всем улыбаться, ощущая приязнь к любому встречному...Такие вот ассоциации не первого порядка.

Sergio:

Думаю что безопасно тама 

Вот письмо из урбанизации прислали, хотя мы там уже не живем,,,

Видимо пишут как у них хорошо там стало ( в англицком я не силен ...   )

A house break in has just taken place (Saturday 1st February at around 6pm) at a property in Los Altos - the other side of the motorway to Pau 8.

The culprits (3 men apparently) were noticed but made a quick getaway in a Peugeot 308 Silver car - registration number 5481 HJJ.

Although Guardia Civil are in attendance if you see this vehicle in our area can you please phone the Guardia on 112 or give me the details so that I can pass it on.

Many thanks

Graeme

Villamartin Plaza Properties

Vvww

Был в Торревьехе много раз. Город не очень нравится - зимой очень тихо. Видно, что понастроили чересчур много и не продается.

Город кажется грязноват. Но не думаю, что с преступностью там большие проблемы - не замечал такого.

При этом очень нравится южнее от города - Ла Сения и дальше. отличные пляжи, днем жизнь кипит как зимой, так и летом. При этом можно купить бунгало или виллу в тихом районе, где даже автомобили не ездят.

Но больше склоняюсь к пригороду Аликанте. Тянет город побольше.

В Торревьехе кстати какие-то хилые достопримечательности. Та же башня на высоте пятиэтажного здания... Соляные озёра правда пока не очень изучил для себя.

Но по любому только Коста бланка

АленаИс

Торревьеха - это не только центр города! То, что вы описываете, больше похоже на описание непосредственно центра. У Торревьехи есть куча прилегающих к центру урбанизаций, типа той же Ла Зении с бунгало в тихих местах таких урбанизаций сколько угодно.

В Торревьехе достопримечательностей и нету. Это - курортный город. Ну порт, ну озера, набережная - это особенности, но не достопримечательности.

В самом Аликанте, кстати, доже не так уж много достопримельностей. Малюченький старый город, крепость Санта Барбары и тоже, пожалуй, все. Если Вы едете именно за этим, то это не совсем тот город.

Yozh:

Ален,а в какое время года к нам на озера фламинго прилетают?  

KUSTO:

А они разве улетают, их и здесь не плохо кормят. Мы их видели: в феврале, марте до декабря точно.

Qwerty52:

скажите пожалуйста про эти соленые озера?там купаются?есть места для купания ?И где горячие источники?относительно места, где мы жить будем- Торревьеха, Cala Dinamarca 4 Еще вопрос -если я в аэропорту Аликанте сяду на автобус, то где он остановится в Тар- далеко от нашей улицы? Вопрос по рынку овощному.Где можно купить фрукты-овощи дешевле? спасибо татьяна

Гость:

В соленых озерах не купаются. В одном добывают соль, второе - типа национальный парк. Да и нафига в них купаться-то?

Горячие источники есть - но они в Мурсии. Наверное километров 70 от Торревьехи на своей машине. Общественным транспортом никак.

Зайдите в любой магазин типа Меркадоны - там будут овощи - фрукты по вполне хорошим ценам

Leonid:

во втором (национальном парке) есть бреши в ограждении, через которые народ активно посещает озеро и купается (в смысле) валяется на соленой воде и необорудованном побережье

ну как нафига - а нафига народ прется на Мертвое море?

фрукты и овощи - рынок! как в самой Торревьехе (день не знаю точно), так и в окрестностях, например, в Гуардамаре по воскресеньям колхозный рынок - вот где реально вкусно и за копейки

romol:

В Торревьехе по пятницам такой рынок, фрукты овощи намного дешевле, чем в магазинах. Но надо быть очень осторожными, много карманников.

В салинасе купались, но оно, действительно, для этого не предназначено. Ближайший курорт, где лечебные грязи и горячие источники- Сан-педро. Что-то около 12-16 км.

Vida

На соленые озера не забудьте носки прихватить. Зрелище весьма забавное - на поверхности воды лежат люди в носках :) Но смысл у такого маневра все-таки есть: ноги можно здорово наколоть. А так, да, люди туда проникают и купаются. Чтобы не ждать каждую пятницу рынка, где кстати, не всегда все дешевле, чем в магазинах, обращайте внимание на фруктово-овощные лавочки. В частности, на улице Antonio Machado, почти напротив Меркадоны - роскошная лавка, и не одна. Я, например, там все время закупаюсь, очень дешево. Все вкусное, свежее. И там даже всегда есть сырая красная свекла  Таких лавочек по городу немало. 

solmish:

Автобус из Аэропорта приходит на автовокзал в Торревьехе-это практически в центре города.Там же, на прилегающих улицах,каждую пятницу с утра до 14.00 примерно открывается на улицах рынок,где можно купить овощи и фрукты,мясные деликатесы.Цены нормальные,если поискать,можно найти очень дешево.Карманников много,периодически мне открывают карманы,в которых ничего нет :) Так что,поосторожней! Так же в обычный день около Меркадоны есть хорошая овощная лавка  с нормальным выбором и адекватными ценами.

АленаИс:

Ника, в озерах не купаются, это не море :) Там очень соленая вода и глубина максимум по колено. В них - лежат на поверхности воды минут 10-15, потом смываются заранее принесенной водой или набирают в источнике (где-то там он есть, там же оставляют и бутылки). Там же и грязью мажутся (она есть там и черная и белая). Лена Kusto точно знает проход к грязям и источнику, я ни разу не была за последние 15 лет, поэтому очень условно представляю, где именно там проход к этой точке.. 

Поделиться сообщением

Firepepper:

Выбираю между Торревьехой и Кальпе. Пожил две недели в Торревьехе теперь остановился в Кальпе. Ездил еще в Дению. Смотрю так же на предмет сдачи недвижимости в аренду. Понятное дело агентства в каждом городе хвалят свой, но сейчас 10 сентября а Кальпе пустой город, это смущает, как будет сдаваться квартира. Посоветуйте, кто знаком с рынком сдачи в аренду.

Себе же присмотрел квартиру в урбанизации эл ринкон в ориэлла коста. Какие там могут быть подводные камни?
Про справку о несудимости знаю, считаю это даже неплохо, дополнительный фильтр.

Life is wonderful

И как Вам Торревьеха?

Сама приглядываюсь и прислушиваюсь к участникам форума по тому же поводу.

Shagra:

Это в КАКОМ таком Кальпе вы были,что у вас это пустой город?!  :shok:   Ночью что ли на улицы выходите только?  

У нас не протолкнуться и на пляже аншлаг(особенно в зоне отелей и апартаментов на сдачу). Парковки все заняты, в супермаркетах толпы закупающихся с тележками.

Какой-то аншлаг творится в школьных паркингах, народу добавилось на треть в сравнении с прошлым годом. Раньше машину ставили спокойно за 10 минут до звонка, теперь же с трудом находится место за 20 минут до звонка.

Или вы со своей колокольни, если на квадратный метр менее 10 тел на морском песочке,то это уже пусто?:-))

Firepepper:

Торревьеха точно грязнее, совсем нет зелени, на дорогах собачьи какашки. Кальпе точно чище, улицы более широкие, есть исторический центр, много зелени. В Кальпе конечно все дороже в плане покупки недвижимости, но возможно и спрос соответствует, это я пока не знаю. 

Но как ни странно по внутренним ощущениям больше понравилась торревьеха. Хотя глаза и ум за Кальпе.

Я сейчас В Кальпе. Наверное в том же, что и вы. Пляж выглядит пустым. Вечером прогуливаясь по набережной смотрю на дома, так так горит свет в окнах 5% квартир. Улицы пустынны. Возможно это после Москвы и Торревьехи.

Anderson:

Агенты не должны ничего хвалить, задача агентства найти вариант, который подходит под Ваши требования, пожелания и бюджет, при этом могут высказывать свое мнение о том или другом варианте. В общем, меняйте агентов.

Сдаваться лучше скорее всего будет в Кальпе, но зависит это не только от города, а от той недвижимости которую Вы купите. Туристы хотят море и желательно 1-3 линию в случае апартаментов...

Елена2009

Торревьеха разная есть зеленые малоэтажном районы, где много зелени широкие дороги и нет какашек.

А там где пятиэтажные дома, конечно запахи мочи собак, рев автомобилей усиливаемый акустикой и какашки, но в жаркую погоду там больше тени.

Поделиться сообщением

Sunraya:

Торревьеха действительно разная и демократичная, я бы сказала :-)  Когда ты ищешь недвижимость -  у тебя есть цель и кроме "нравится-не нравится" нужно держать баланс между "нравится" и "подходит для моих целей". Для меня такой баланс оказался в Торревьехе. Объездила (налетом, правда) Коста Бланку от  Зении до Дении. Оч понравилась куча городов: Альбир ( чудесные виды, чудесное место, но вообще не подходит для моих целей , ну и ценник там  просто адский), Санта -Пола ( отличный городок, но было очевидно даже в августе, что зимой это будет тоска зеленая и пустыня), пригород Дении Иисус Побре - просто улетное место по части видов, но совершенно не подходит для моих целей эта прекрасная и тихая даль),  Гвардамар - красавец, но имевшаяся недвижимость мне была не по карману ( и Слава Богу, потому что приехала в ноябре и убедилась, что людей нет, пустынно, грустно и безмолвно)....Аликанте и Бенидорм вообще не рассматривала изначально...

В Торревьехе мне тоже какашки не понравились  и узкие  улицы, конечно, однако  сама атмосфера в городе располагает, набережная ничуть не хуже чем в других "хваленных" городах...город маленький, а ведет себя как большой ( есть выбор всего - развлечений, магазинов, пляжей, ресторанов, парков), при этом  я не ощущаю себя в большом городе (как в Бенике, например) В  середине ноябре - народу полно, город живет! На набережной толпы, на пляжах движуха, кафе битком во время ланча. Торревьеха не сонная, как многие курортные города и в этом ее основной плюс для меня...в августе сильно не сонная и поэтому решила, что в августе ни ногой больше :-)))

Flaming:

Когда приезжаешь первый раз в Торревьеху, попадая в центр города, она кажется действительно, - не то.., но только после непродолжительного проживания, особенно в не сезон, поездив по округе-от  Аликанте, Эльче, Кальпе, Дения, Хавея и более мелкие города, начинаешь анализировать и понимать ее достоинства: 1) Отличная инфрастуктура, есть школы, магазины - от "болтика" до дорогих вещей, торговые центры, и многое другое, жизнь есть круглый год!! 2) Горы конечно хорошо, но Торревьеха находится на плоскости, и это не напрягает когда ходишь пешком и даже ездишь на машине, в отличае от Кальпе или Хавеи. жить все таки лучше на равнине 3) Набережная и пляжи, хорошая набережная, - уютная, пляж городской не очень, но мы туда и не ходим, а ездим на машине в Ла мату, это 5 мин езды, получается 2 км от центра города, - отличный песчаный длинный пляж, в сезон не забитый, и очень чистый. 4) Порт - это тоже тема, но дешевле порта вы не найдете на коста бланке, и вполне хороший по всем показателям, если вы владеете катерком- то супер, удобно и дешево. 5) Наличие гольф полей рядом 6)Соляное озеро - тоже плюс, иногда заглядываем туда, кожа действительно после купания в нем становится шелковистой, но есть еще рядом Сан Педро, там круче все эти процедуры, можно смело на машине 10-15 мин. 7) Цены на недвижимость, есть что посмотреть, на разные вкусы и разные районы. Я думаю врядли где найдешь 2 эт таунхауз с миниучастком и хорошим видом за 80 тыс, 500 метров от моря, с бассейном и комунидатом в 150 евро в год. 8 ) Аэропорт 30 мин 9) Отличные дороги 10) хоть говорят и не зелено, но есть и более не зеленые городки, есть 3 парка: Кедровый в Ламате, Националис и парк Европа, хорошие уютные парки. А самое главное, на мой взгляд, поездил я, посмотрел во многих местах: понравилась мне Морайра, но не для жизни, а для дачи, именно приезжать туда на отдых, или для старости, там очень умиротворенно и красиво, частенько на выходные ездим в эти места, Дения - центр города курорт, а окраины всетаки для дачи, Хавея тоже не для жизни (дачи) не та инфрастуктура - добираться по серпантинам, лучше все таки в неделе ожидания приезжать в эти места, так освежиться погулять и назад, обратно в Торревьеху - с пониманием того, что она своя,какая то родная, наверно привыкаешь. И снова жить в предкушении узнать что то новое, интересное, неизведанное, ведь она такая, всегда экскурсионная, новая Испания...

Поделиться сообщением

Ramzes:

согласен полностью, семья живет второй год, (недвига таунхаус с участком 110 обошелся) и все устраивает,школа под боком магазины тоже.

Гость:

Огромный плюс Торревьехи и окрестностей - там многое заметно дешевле

И коммунидады и строительноремонтные работы

Причем по сравнению с севером - раза в два

Север считается более элитным, а значит и дорогим. Но - понятное дело - 150 км по сути ничего с точки зрения ТТХ не меняет

Просто понты и их отсутствие.

И еще раз - мне очень нравится Сан Фульхенсио

Поделиться сообщением

ТЛВ

А мне очень нравится место, где я живу. Трасса далеко, но пешком 5 минут. Там автобусы в Аликанте, Мадрид, Картахену. В Торревьеху - бесплатный (7 евро в первый раз заплатить) проездной и автобусы (2 разных маршрута по расписанию). Народу мало, но - испанцы, немцы, скандинавы, англичане. Тихо, шум моря или цикад. Лес, за ним море - перед окном, дорог нет (с нашей стороны дома). (в основной массе, конечно, зелени мало, но у нас нац.парк "дикий" перед окном, так что хватает). Пляж хороший, малолюдный, пешком 5 минут.

Может, все и дешевле, но мы купили за 100, включая оформление недвижимости, 3 года назад 60 кв.м. с машино-местом в гараже (ни разу не пожалели, честно), а рядом - с видом на трассу или пустырь - за 40 продается столько же квадратов. Посматриваю ради интереса периодически, по цене/качеству/удобству аналогов не вижу. Коммунидад в год: 180 за гараж + 410 за квартиру, ИБИ 195 в год. Соседи - немцы, испанцы из Мадрида, англичане. Слышимость хорошая через стенку, но с одной стороны коридор (т.е. не живет никто), а с другой - нем.пара пожилая, приезжают 3 раза в год на 2 недели, не шумные.
Все есть рядом. Футбольное поле, детские площадки/аттракционы, церковь)), центральная площадь со всякими праздниками (не только летом праздники, но летом ещё концерты бесплатные бывают - часто, расписание в мэрии местной, тоже рядом), еженедельный рынок на соседней улице, рестораны разные, супермаркет, пекарня + всякие лавочки товарные. На крыше дома - место для сушки белья, откуда потрясающие виды на море, озеро, салюты летом - с площади которые - хорошо видны (тетя моя там загорает, не лето если).

Сколько езжу здесь, посматриваю по сторонам. Многое нравится, но то расположение не очень, то ещё что-то. Мне не хватает только ночного автобуса из Аликанте (ну хоть один был бы...не люблю такси). Ещё хочу, чтоб между деревьями в парке перед окнами лаванда цвела, но это - мелочи. Грязновато ещё на асфальте бывает - органика всякая, ну все в курсе, что там - но это в сравнении с не южными европейскими странами.
Жаловаться, в общем, не на что. Ну ещё, может, кв.метров 10-15 доп. (на двоих постоянно живущих) не помешало бы...

Рядом 2 соленых озера, комары бывают, но очень редко. С нашей стороны (от Торревьехи) - сосны (нац.парк). У меня ребенок - аллергик: сначала проявлялось по типу астмы, потом (после капельной терапии - не помню как правильно называется - давно было) - дерматит, очень сильный. 

Здесь нет ничего, т-т-т. И вообще не болел ни разу, т-т-т.

Но вообще, прошлым летом было столько народу, что мы в сторону нашей площади/Торревьехи не ходили (по набережной гуськом все шли), с другой стороны спокойнее (в сторону Гуардамара) - частные домики, парк. 

Ещё вспомнила: директор дочкиной (закончила давно) московской школы "золотое сеч." (она имеет дом с противоположной от нас стороны Торревьехи) привозила в Торревьеху в прошлом году летом своих школьников. Они играли футбольные матчи с местными футб. командами (есть большой спорт.комплекс рядом с городом).
Дочь, летом когда приезжает, находит с бывшими однокашниками (живут в или в районе Торревьехи) какие-то пафосные места здесь.

Поделиться сообщением

Ирина21

Мне понравилось в Торревьехе, просто великолепно везде в Испании, едешь и издали уже видно розовое красивое озеро, как мираж. И кстати, купались мы там и море было чистым, не то, что в некоторых местах. Понравился там аквапарк. Парк сосновый понравился. Вообще сложно сказать, что и где не понравилось вообще в Испании...ах..Обожаю Испанию.И люди там понравились. Около Барселоны остановились и по карте искали отель, к нам подъехала машина и испанец спросил, чем нам помочь, мы сказали, он отвез свою машину и пришел пешком и помог нам очень любезно, с улыбкой, красивый молодой человек. Вообще одни приятные воспоминания, слава Богу!

ТЛВ:

Да, по стоимости - ещё вспомнила. Разные варианты, как найдешь. 

К примеру: интернет вай-макс установка - испанец - 50 евро. Русский предлагал за то же 150 евро. Т.е. можно все и задорого найти: за 50 или 150 :) (адсл - дорого при такой же скорости как вай макс - тестировали). Кондиционер - полностью перестановка (в профильной теме подробнее) - из Дении товарищи приезжали, вроде (на машине написано было), на стоимости не отразилось - 200 евро.

Когда мы в первый раз въезжали с дочерью на машине в Торревьеху со стороны Картахены, ехали параллельно променаду, скептически оглядываясь, то с удивлением нашли место, похожее на Ниццу (фонтан и променад), на Барселону (скамейка), на Майорку (около отеля Маса). Потом нашли места (в противоположной стороне), похожие на Хорватию (сосны и море) и Руссион французский (сосны и красная земля). 
Это все - рядом или в Торревьехе - навскидку: доступное и без машины.

Поделиться сообщением

yozh:

Песок привезли на пляжи,народ уже во всю загорает! Кстати вот пляжи это одновременно и плюсы и минусы городка.

Плюсы - из-за того что они все в волнорезах и заводях,вода быстро прогреваться и никогда не бывает волн! Купальный сезон раньше начинаться. Дети могут бултыхаться с утра до вечера и не глубоко долго! 

Минусы - Как раз из -за заводей,пляж получается ограничен и людей очень много.

Поделиться сообщением

По теме (название)... Стало страшно)))

Плавали они (по сообщениям) где-то рядом: в Дении, Бенидорме))) и вдруг:

"На одном из пляжей в Торревьехе была найдена мертвая акула. Широкого резонанса событие не вызвало, так как в это время отдыхающих было меньше обычного. Да и сама акула не представляла опасности.

На место обнаружения хищника вызвали биолога Хуана Антонио Пуйоля. Он пояснил, что 3-метровую акулу выбросило течением. Но удивительно то, что обычно этот вид акул (шестижаберные акулы) обитает в глубоководье, а на поверхность поднимается редко. Шестижаберные акулы находятся на грани исчезновения, так как являются излюбленной мишенью для охоты."

http://rufmspain.ru/index.php/novosti/117-v-alikante-na-plyazhe-nashli-akulu

Поделиться сообщением

Вчера в гор.автобусе услышала "страшную" (ну, крайне неприятную) новость для всех поклонников главной торревьеховской "халявы".

Информация не проверена и не подтверждена (искать оф.инфо и следовать этому нововведению не буду до последнего)))

Пишу, чтобы "сглазить" (по детской привычке), чтобы не сбылось)))

Итак,

(женщина по телефону говорила кому-то "это - абсолютно точно, поэтому новые аппараты поставили в автобусах" и несколько раз начинала говорить о дате, но так и не закончила фразу "это будет с первого...")

в Торревьехе планируют (было сказано "уже решено") отменить "бесплатные" проездные для жителей, проезд в городском автобусе станет платным для всех.

(надеюсь, не сбудется)))

Поделиться сообщением

Этот старый спор.... (дальше первого сообщения прочитать не смогла)))

Гость:

"Вокруг Торревьехи полно мест, где можно вполне жить." АБСОЛЮТНО точно!

"Из явных минусов - нет почти гор, климат сильно засушливее, чем на Севере Коста Бланки, худшая транспортная доступность"

Горы - кому-то нужны, кому-то нет.

Засушливый климат - сильно удивилась.

Транспортная доступность (общественный) - с фактами не поспоришь: Аликанте, Мадрид - без пересадок, доступно и не долго...

andre:

"Суть в том ,что в Торревьехе подобрался не совсем хороший контингент...кроме того виды настроенных убогих бунгало и солончаковые пейзажи не радуют взор.Это можно сравнить с отелем три звезды,куда из-за малой цены ломится всякий сброд,которого никогда не увидишь в дорогом пятизвездочнике,все-таки цена своеобразный фильтр для более приличного общества."

У меня есть знакомые - обеспеченные люди, которые живут в Москве в "дорогих районах". Здесь они живут в красивых пригородах Торревьехи и довольны (есть даже друг дочери, который имеет квартиру в самом центре Торревьехи, в новом доме, приезжает из Америки летом и тоже рад)))

Районов, домов, которые радуют глаз, много (но мы ещё не всё обошли пешком))); любим поискать что-нибудь красивое - не из окна авто, видели такие особняки..! (дочь выкладывает в соц.сетях и все делают "вау")))

Сброд - немцы и французы (у нас в доме их много), англичане и скандинавы (часто в гор.автобусе ездят)? Их, по статистике, в Торревьехе большинство...

(об обеспеченности и сброде: я сравниваю жителей (своего) нового 40-квартирного дома в Москве на улице Плющиха с жителями (своего) 40-квартирного дома на окраине Торревьехи, последние - мне нравятся гораздо больше; сравниваю жителей (своего) посёлка в Новой Москве и жителей (своего) посёлка на окраине Торревьехи, последние мне импонируют больше)

И это ещё. Oxana:

"Не лучшая и долгая дорога до аэропорта. Есть?"

Если "брать" бесплатную трассу N332, то она нормальная на участке Торревьеха-Аликанте (30 минут спокойным темпом, лучше, чем на многих участках севернее Аликанте) + регулярный автобус до аэропорта (40 минут).

Поделиться сообщением

Бывал неоднократно и вижу как свои минусы, так и предостаточно плюсов на фоне иных поселений, но говоря именно об изначальном вопросе темы, если сравнивать с родными берегами, то о страшности Торревьехи говорить никак не приходится, тем более нынешняя ситуация кардинально отличается от той, что была там десять лет назад (тогда да, по многим криминальным показателям была даже впереди многих российских городов), но должен заметить, что и нынче в Гражданской Гвардии Торревьеха считается одним из худших направлений даже для новичков при распределении после учебки, коим выбирать не приходится особо, не говоря уж о нежелании такого перевода сотрудников со стажем, a в Национальной Полиции и участок не открыли в городе, несмотря на то, что, во-первых, населения более чем предостаточно для этого, во-вторых, именно первым делом CNP должна заниматься иностранцами, коих там немерено, предпочитая из регионального аликантского отправлять людей посменно, то есть не заставляя подолгу работать в этом месте.

То есть ни разу не Сомали, конечно, но и не стоит утверждать, будто все заявления этого толка о городе совершенно беспочвенны, как мне кажется. 

Поделиться сообщением

Фото отсюда (La Policía Local celebró el día de su Patrón, el Ángel Custodio)

https://objetivotorrevieja.wordpress.com/2015/10/03/la-policia-local-celebro-el-dia-de-su-patron-el-angel-custodio/

(к слову, я первый раз по своей вине оставила сумку с документами и кошельком в el Corte Inglés в Торревьехе, когда там было нашествие арабских женщин - по пятницам они: как на работу - мне вернули сумку в целости и сохранности;

про кражи слышала, но не много - не больше, чем в других "местностях")

post-49-0-36696100-1445421054.jpg

Поделиться сообщением

Фото отсюда (La Policía Local celebró el día de su Patrón, el Ángel Custodio)

https://objetivotorrevieja.wordpress.com/2015/10/03/la-policia-local-celebro-el-dia-de-su-patron-el-angel-custodio/

О, там по ссылке вообще видна уникальная торревьеховская вещь, которая не от хорошей жизни отнюдь. Будучи эта полиция местечковой (Policia local), ну то есть при всем уважении и полицией-то ее многие считают чуть ли не в кавычках, в силу ситуации вынуждены были создать подразделение и вовсе несвойственное этому организму -- вон те дядьки на фото с венком или на том изображении здесь сверху, которые в дальнем конце плаца, что в однотонной униформе синего цвета, являются почти аналогом наших групп быстрого и немедленного реагирования при областных и городских УВД, то есть по сути почти омоновские задачи (только в торревьеховском случае без должной тактической подготовки, а это трындец при той "клиентуре", что там обитает), которые во всей Испании естественным образом выполняют националы из UIP, а никак не PL.

Поделиться сообщением

Страница в ФБ с ежедневными (почти) новостями и анонсами (о Торревьехе).

Очень нравится страница (где-то даже есть мы на видео)))

Смотрите и решайте сами: страшно или нет... https://m.facebook.com/ObjetivoTorrevieja

(желаю всем найти место "по душе", чтобы желания совпали с возможностями)

Поделиться сообщением

@ТЛВ, ИМХО все же в каждом городе есть места, где не надо появляться... а где можно жить прекрасно :)

Просто при выборе места, надо побывать везде :), чтобы иметь представление реальное и сделать правильный выбор. В той же Дении есть места, где заливает во время дождя жутко, не выйдешь из дома/квартиры... Не криминалитет, но тоже влияет на выбор сильно.

Поделиться сообщением

О, там по ссылке вообще видна уникальная торревьеховская вещь, которая не от хорошей жизни отнюдь. Будучи эта полиция местечковой (Policia local), ну то есть при всем уважении и полицией-то ее многие считают чуть ли не в кавычках, в силу ситуации вынуждены были создать подразделение и вовсе несвойственное этому организму...

Вы о чём? В силу какой ситуации?! 

ОМОН в Испании был, есть и будет. http://teleobektiv.ru/Ispaniya/V-Madride-shahtery-popali-pod-OMON.html

А страничка на Fb вообще не впечатлила.  :morning1:

Поделиться сообщением

Вы о чём? В силу какой ситуации?! 

ОМОН в Испании был, есть и будет. http://teleobektiv.ru/Ispaniya/V-Madride-shahtery-popali-pod-OMON.html

В силу не самой приятной для стражей правопорядка, когда нарушения есть, а средств их предотвращение нет.

Никто не говорил, что его аналога нет, перечитайте сообщение, будьте добры. А заодно можете глянуть, что у бойца с фотографии по вашей же ссылке написано на шевроне -- Cuerpo Nacional de Policia A вoт в Торревьехе этим приходится заниматься уникальной группе GRO, которая из местных "деревенских полицаев", то есть из Policia Local, и создана для всех тех дел, с чем местечковым бороться несвойственно. 

Поделиться сообщением

@ТЛВ, ИМХО все же в каждом городе есть места, где не надо появляться... а где можно жить прекрасно :)

Истинно так. Даже какая Сеута, не то что Торревьеха, вполне пригодна для хорошей жизни. Ну а Торревьеха и вовсе город по большей мере хороший и все эти "криминалы" находятся в рамках и на уровне одной из самых (если не самой) безопасных стран Европы, каковой Испания и является.

Поделиться сообщением

Резюме..? (+ к сообщениям Olga и BigS)))

"Loco:

В любом, абсолютно любом курортном месте на побережье можно нарваться на то, что к вам залезут арабы, румыны...

Выделять из этого Тоорревьеху или Дению или Марбейю совершенно неправильно. Главное тут - принимать необходимые меры.

А что касатся Торревьехи, то сейчас это очень спокойный городок и местность. Шушера разбежалась... обычная бытовуха, встречающаяся везде по всему миру.

По Торревьехе вы можете ходить ночью по любым улицам совершенно безопасно..."

(пост номер 2 из этой темы, процитировать сложно - много...)))

Поделиться сообщением

...нарушения есть, а средств их предотвращение нет.

...A вoт в Торревьехе этим приходится заниматься уникальной группе GRO...и создана для всех тех дел, с чем местечковым бороться несвойственно. 

Людей в форме на фото вижу. За несколько лет видел пару раз и более страшных людей в чёрной форме, на которых "местные" не советуют даже смотреть...  :boredom: Толи "скорпионы", толи ещё как называются...

А у Вас есть информация, что что в Торревьехе есть чтото, с чем не может справиться обычная Полисия?!?!?

Поделиться сообщением

Padre, тут не моя информация важна, а ее наличие у тех, кто принимает решения. Моя-то мне подсказывает, что во всех городах страны происходит множество из того, с чем "обычная полисия" не способна справиться и вообще в их задачах подобное не ставится, а занимаются этим всевозможные UPR, GOR, UIP и прочие зааббревиатуренные националы подобного толка, коих по стране море, но в Торревьехе это осложняется тем, что при условно высоком по испанским меркам уровне этих правонарушений там подобных подразделений нет поблизости и вся масса этой работы ложилась на гвардейцев из USECIC и USECIA, посему руководство PL и мэрия вынужденно пошли на такой необычный шаг, созданием этой группы усиления. Можно предполагать, что это по мотивам просмотра фильма Робокоп у них появилось глупое желание напяливать на себя совсем не "полисиалокальную" противоударную форму со шлемами и щитами, но больше склоняюсь к мнению, что причиной тому нежелание сотрудников получать камнями по голове и клинком в меж ребер во время массовых беспорядков и потенциально опасных задержаний.

Поделиться сообщением

... во время массовых беспорядков и потенциально опасных задержаний.

Интересно, случались в каких-то городах Коста Бланка такие глобальные "разборки", когда "маски-шоу" действительно активно "отрабатывали зарплату"?

Мадрид, Барселона... это - да. А здесь? Статистика? (В какие районы Торревьехи опасно ходить?)

(особо не вникала, но помню только бытовое что-то было в Торревьехе с ножом...банду грабителей в Аликанте и...около Дении задержали джихадистку)

Поделиться сообщением