Перейти к содержимому
Anderson

Почему Вы выбрали именно Испанию?

Recommended Posts

Sun:

Уважаемые форумчане! Пишу в этом разделе, поскольку тут обитают уже переехавшие. Особенно интересует народ по No lucrativa. У меня такой к вам вопрос - а почему именно Испания? Ведь в Средиземноморье есть и другие не менее замечательые страны. Только потому, что дешевле недвижимость? Дя меня преимущество Испании пока заключается только в этом и в наличии множества , понаехавших, в том числе русских. Может, я и ошибаюсь пока. Но вот Италия, Франция - имею в виду их побережья- вроде весьма и весьма неплохи и даже не побоюсь этого слова - сказочны. Другое дело стоимость недвижимости там превышает испанскую минимум в 2 раза. И нет больших коммьюнити иностранцев. Только разве на Лазурном берегу. Но там нормальная квартира стоит как вилла в Испании со своим участком земли. И все равно иностранцы живут разрозненно там. Хотя по насыщенности событиями те места превосходят Коста бланку. Сравнивали ли Вы те места с испанскими?

Olga:

Я выбрала Испанию потому что:
1. знаю испанский язык и мне интересно жить и бывать там, где я могу общаться с людьми, понимать их культуру, быть с ними "на одной волне", а не чувствовать себя "на окраине";
2. мне нравятся испанцы: улыбчивы, дружелюбны и др.;
3. мне не нравится Италия и Франция  :smile: Хотя у меня есть друзья и там, и там;
4. в Испании лучше климат для меня, чем на Лазурном берегу или Италии;
5. при рассмотрении места жительства стоимость не стояла на первом месте, на первом месте стояли факторы по климату, по людям, по комфорту внутреннему и внешнему для проживания.

Как-то так

Vidnagibraltar izokna:

Я пока еще не сделала оканчательный выбор, но в списке приоритетов на первом месте стоит Майорка. Очень понравились отдельные райончики острова, где можно было бы поселиться на старости лет. И понравилось тем, что там красная земля, голубое небо и море, невысокие зеленые горы и оранжевые овечки на их склонах. Что еще нужно для счастья?

Anderson:

Позвольте мне тоже высказаться...
1. Мне не нравятся Итальянцы, просто как люди, у меня все время ощущение, что я попал на Кавказ (прошу простить никого не хочу обидеть);
2. В Италии явно холоднее зимой, чем в Испании. Померзнуть можно и в другом месте
3. Франция - а там разве еще остались французы? Мне казалось, что это уже африканско-арабская республика...  :smile:
Конечно же все мое личное мнение.

Vidnagibraltar izokna

Можно я отвечу? Потому что жилье дешевле и язык легко учится после французского. Кстати, ооочень много французов и в Марокко, им даже язык учить не нужно.Но здесь не единственное их жилье, зимой они у себя, а летом здесь, у моря, опять из финансовых соображений.

Поделиться сообщением

Почему автор темы для сравнения выбрал только Италию и Францию? Хотелось бы услышать про острова Средиземноморья ( Мальта, Крит, и т.д. ), Грецию, Черногорию, Португалию, чем они уступают Испании?

Anderson: Греция и Кипр - слышал, что у них жуткие проблемы с жилем из-за качества строительства в последние десятилетие. Если в Испании это носит характер умеренных проблем, то в этих местах ляпали на раз два, чтобы успеть собрать деньги. Сам не был, поэтому можно воспринимать слова как слухи. Возможно кто-то знает подробности.

Черногория - сейчас там -4 градуса. Про пляжи:

В будве он один, просто поделен между владельцами. Лежак - 2 евро, зонт-2 евро. Везде одинаково. Море там не очень чистое за счет стекающихс гор рек, но зависит еще от течения и погоды (точнее от дождя). "Маш" - пляжу старого города, более тусовочное место,для состоятельных) Комплект - 40 евро). Основная масса пляжей галька, редко попадается песок.

Португалия - всегда холодный океан. В целом климат холоднее.

Olga: А Марокко - я там была, правда, один раз. В Танжере... больше я туда ни ногой...

Alex:

Еще про Черногорию, потому что был там, приглядывался:

Да, природа сказочная, горы очень красивые,море чистое прозрачное, но культура - хуже, чем в России. Дорогу перейти по пешеходному переходу невозможно, только бегом, никто не останавливается! Мусор бросают где ни попадя - такие же свалки вдоль дорог как в российской глубинке. Хоть и приняли их в Евросоюз, но по менталитету они даже чехам с поляками в подметки не годятся!  :sad:  Не говоря уж про Западную Европу.

Кипр - остров, для меня этим все сказано, куда поехать попутешествовать - только самолет. Да и визы в Европу открывать нужно! Кстати, может еще и Мальту обсудить? А то про нее все всегда забывают.

Греция - детям учиться негде! Есть одна немецкая школа в Салониках и всё! А местное образование в целом под стать стране. Да и про политику с экономикой не будем забывать, непонятно, что дальше со страной будет. Один плюс - ВНЖ получить без права работы достаточно легко по сравнению с Испанией

Кстати, можно еще Хорватию обсудить! Хоть и балканская страна, но Черногории сто очков вперед даст! Просто сам там не был ни разу, поэтому не готов к коментариям.

Поделиться сообщением

Sun:

Спасибо за отклики. Расскажу про Болгарию. Специально ездили приглядываться. Итог - дя детей перспектив никаких нет, продукты питания ужасного низкого качества, что стало шоком. Это подтвердила и знакомая, случайно вышедшая туда замуж из Белоруссии. Говорит, Белоруссия более цивилизованная. Мы прокатились от Бургаса ло Варны, ужас, дороги такие раздолбанные, я такого никогда не видела, если честно. Болгария - только ели жить в России и приезжать туда как на дачу. А про итальянцев Вы не правы. Они очень близки к нам по менталитету, море улыбок, климат, 5 морей, одежда, обуви, и проч. Бытовая отсебятина- в Италии все супер. Про историю и архитектуру даже не буду заикаться. Но на побережьях детей учить негде. Французы ездят в Испанию, я думаю, просто потому что люят путешествовать. Они в каждй стране стречаются. Испани, конечно, супер, но очень пугает жара летом на Коста бланке. Действительно ли ужасная жара там?

Пардон за ошибки, айпад сам, вредный, правит постфактум не в дугу.

Поделиться сообщением

Kipriot:

По сути вопроса могу пару слов добавить о Кипре, где прожил два года. Всё это время работал на строительстве 2-х этажных домов, выполнял отделочные работы, последние пол года, как мастер. Наблюдал за процессом строительства от "нуля". Так как Кипр является сейсмоопасной зоной, то в строительство закладывается достаточно хороший запас прочности. Из-за жаркого климата там всё выкладывается плиткой для создания иллюзии прохлады. Так вот плитку там и через десять лет хрен отобьёшь. На новый дом даётся гарантия 6-12 месяцев. Так вот, нам хозяин фирмы в открытую говорил, что нужно делать всё так /в основном, шпатлёвку и наружную обработку "под шубу"/, чтобы всё это начало обсыпаться где-то через 1,5-2 года и владелец жилья будет вызывать его для ремонтно-восстановительных работ, значит у нас постоянно будет работа, а у него - доход. И инструктировал, что и как делать. Это по поводу качества.

Климат на острове мне понравился. 2-3 недели относительного холода, когда в горах выпадает снег, и месяц - август - конкретной жары. Остальное время - комфортно. Пляжи неплохие, на тот момент платных не встречал, можно было даже зайти на пляж большинства отелей, никто не беспокоил.

Жирный минус - то, что остров.

Плюс - то, что стало проще легализоваться, даже если прибыл по турвизе.

По теме могу сообщить ещё то, что на Мальте никому из знакомых не нравится климат. Однокурсник живёт в Неаполе, Италия, всем доволен, по амнистии получил вид на жительство, а потом и ПМЖ.

Ольга, а поясните, плиз, почему дя Вас климат в Испании лучше, чем на море во Франции и Италии? Я без подколок спрашиваю, реально это интересно. Меня саму эта тема осень волнует.

Olga: Я люблю тепло, солнце, теплое море (в прохладное не могу зайти), не очень люблю дожди :) Дождей во Франции и Италии больше, например, во Франции холоднее, а если смотреть Италию нормальную ее часть (север) - так там настоящая зима бывает...

Поделиться сообщением

tkha:

Италия, Ирландия, ... Список можно продолжить. Именно сейчас Европа нуждается в инвестициях, как никогда, и сейчас такой момент, когда в обмен на свои деньги можно получить выгоды по максимуму, больше такой лафы не будет.
Я, конечно, рассуждаю как обыватель, но, ИМХО, что получаешь в Испании в обмен на, скажем прямо, совсем немаленькие деньги? Солнце, море и песок?.. Такого добра и в ЮВА полно, хе-хе, и в разы дешевле. Медицина - за свой счет, лекарства - за свой счет, обучение - за свой счет (британские экспаты всерьёз обеспокоены, что в коммунидад Валенсия гос.школы закрывают из-за того, что местное правительство не оплачивает счета коммунальные за школы, такой фигни я и в России что-то не припомню :( ). Дальше. Пробуешь работать втихаря (создавая новые рабочие места для страны, между прочим!)- "стой, стрелять буду!" нарушение визового режима и гудбай, шенген, на 5 лет. Ох, хитрованы испанцы, хитрованы...

P.S. Вобщем, я как обыватель буду думать, что это просто дачи в Испании, ага.

Если серьезно - не отдавайте своё потом и кровью заработанное просто за возможность пожить в тепле. Выжимайте по максимуму, вплоть до гражданства!

Ayomice:

Мы живем в Испании, потому что мы живем в Испании. Нам тут хочется. А не в Австралии, где кенгуру, и не в Антарктиде, где пингвины. Вот так фишка по жизни легла и все. Кому хорошо в Италии, Индии, ЮВА, России - да ради Бога. Кто тратит годы на мучительные исследования, терзается и не спит по ночам, тому сочувствую, но помочь, увы, не могу.

Поделиться сообщением

ТЛВ:

Хороший вопрос.

Мне кажется, чем больше выбираешь и оцениваешь, тем сложнее выбрать и переехать.

Я за 20 лет побывала во всех странах Европы. Тетя моя живет 20 лет в Германии (она "повыдавала" кучу подруг замуж за немцев). Я учила немецкий, присматривалась, но так и не смогла представить, что что-то там купила и живу. Францию обожаю, но ненавижу французский. Хорватия - сказка: море и сосны. Для отдыха летом хотели Хорватию (хотя пляжи там не ахтИ).

Вдруг знакомые (несколько) купили квартиры в Торревьехе (я про такой город и не слыхала) через надежное агентство. Поговорили, зарекомендовались, поехали выбирать (так, с ленцой). Снова вдруг: англичанин снижает цену на свою квартиру в сказочном доме со сказочным видом с балкона (вид уже все заценили: и те знакомые, и англичане, которые кондиционер устанавливали и мебель старую забирали). 

Итак, надежное агентство + сам дом + вид из окна = решение о покупке (на какие-то минусы уже не обращаешь внимания: окна одной спальни выходят во внутренний дворик=шум, хотелось бы домик, а не квартиру, ЛаМата-Торревьеха вместо центра Москвы.....  и т.п.). Потом всё остальное: решение переехать - понравилось жить там, поступление ребенка в частную школу (это и стало определяющим).

В нашем доме живут/приезжают на лето только испанцы, англичане, немцы. С одной немкой (старенькой) из западного Берлина моя тетя сильно подружилась, спрашивала, почему она здесь живет 14 лет? Климат, море, нормальное проживание баз знания испанского... Как-то так.  А уж как понравилось там отдыхать тетиному мужу - истинному бюргеру: он нашел сразу всё - бары с настоящим нем. пивом и прочие фетиши типа хорошего мяса, вурстов. Хочет ещё приехать (и не морщит нос от испанцев, хотя восточных немцев, к примеру, не любит, а некоторые русские морщат: испанцы как цыгане - по мне так дружелюбнее немцев, французов, к примеру).

Пока не "ушла" далеко, дополню сама себя.

Нужно учитывать свою ситуацию: если что-то не понравится потом, сможете ли продать или сдать свою недвижимость (например, хороший вид из окна на море можно потом сдавать, самим жить в другом месте (в той же Европе) - приезжать на лето и т.п.). Жить на ПМЖ не так легко, некоторые не могут, возвращаются, а на море/в горах в Испании можно попробовать - не плохой вариант.

Испания: визы надолго дают владельцам, резиденцию не сложно получить (здесь полно про это написано), не дорогая недвижимость (в сравнении с Францией, к примеру, если не брать Марбелью или что-то вроде Жироны - по слухам). 

Вообще про выбор недвижимости: идеал найти сложно, место/дом должны зацепить с первого раза/просмотра (нравится, и все...., здесь ведь придется ЖИТЬ, есть минусы, но не критичные, значит, надо брать), надежность/чистота сделки.

Влезла с советами, т.к. имею очень удачный опыт приобретения квартир в Москве и дома под Москвой (только это мне сейчас очень сложно оставлять на родине - надеюсь, что испанская недвижимость так же не разочарует и увеличится в цене со временем - на всякий).

Дёма

В точку! 

Лично у меня именно так и было - то, что в итоге стало нашим объектом, я увидел 3м или 4м по порядку, после этого смотрел еще 8-10 объектов. И, признаюсь, последние 2-3 смотрел уже по инерции, абсолютно формально, так как я уже понимал на подсознательном уровне, куда я хочу вернуться для повторного просмотра и покупки....

Поделиться сообщением

Desarallador:

В направлениях: немецкий язык, на котором в основном говорят в Германии, Австрии и Швейцарии, в том, что там улучшать практически ничего не нужно, некуда нашему человеку приложить свой не только свой ум, а также энергию и задор, которые у него в России были либо "законсервированы", короче говоря, загнаны или втоптаны кем-то внутрь. И не Средиземноморье, тоскливые пейзажи с берёзками и ёлками, очень напоминающие российскую среднюю полосу. Альпы, конечно, прекрасны.  У меня относительно Германии также есть несколько вопросов, на которые ни при помощи некой гуманистической этики, ни при помощи социал-демократической эффективной экономики ответить нельзя:

• строгая и отлично оснащённая в техническом и финансовом плане система контроля всего и вся (пищевых продуктов, лекарств, топлива, иностранцев, преступников и т.д.), но которая забюрократизирована и даёт постоянные сбои, и из-за которой страдают невинные граждане, иностранцы, инвесторы, предприниматели.
  • необъяснимая и закрытая социальная система, которая воистину плодит паразитов при чём эти люди не виноваты - их посадили на "иглу" пособий.
  • отсутствие перспектив в том плане, что при таком научно-техническом потенциале страны ведущие немецкие компании остановились в развитии, а многие начинают просто сходить с ума и творить социальные гадости, как Сименс, которая собирается уволить только в Германии несколько тысяч человек.
  • огромное количество турков, которые внаглую хаят ЕС (это показывают даже на Евроньюсе), что, дескать, Германия кормит всякие страны-паразиты (в которую она перенесла часть промышленных и грязных производств, не требущих практических никаких ИТР и НИОКР), а также социальную политику, что Германия кормит бездельников хотя ещё вчера эти турки были нелегалами, потом сидели на пособии, а сегодня открыли овощную лавку с использованием всевозможных муниципальных и федеральных льгот (арендных и т.д.) и помощи (бесплатные курсы для малого бизнеса и т.д.).
  • дармовая переподготовка и экспорт научных и технических человеческих ресурсов, когда к.ф-м.н или д.ф-м.н, который занимался научным или околонаучным "онанизмом" в России приезжает в Германию, работает там, пользуется огромными ресурсами, становится европейским учёным, а потом уезжает в США или Канаду, где ему будут платить больше.
  • легализация проституции.

Поделиться сообщением

Солнце, море, ветер, горы, комфортный климат, комфортные люди, красивый язык - вообще, несмотря на наличие определенных минусов в Испании хорошо)

Поделиться сообщением

Serg77

Разрешите спросить, что по Вашему мнению является этими "определенными минусами"? Если не трудно, напишите пожалуйста, очень хотелось бы узнать.

Поделиться сообщением

Если б на Коста Бланке был настоящий лес, у меня вообще не было бы претензий к местной природе :-)

Поделиться сообщением

главный минус - что у большинства из нас возможность заработка денег в РФ - соответственно отсутствует возможность наслаждаться написанным мною выше

ну кроме того иногда напрягает вечная manana, но это мелочи, а иных минусов я не вижу)))

Поделиться сообщением

Если б на Коста Бланке был настоящий лес, у меня вообще не было бы претензий к местной природе :-)

да на мой взгляд сосен маловато на КБ, хотя не везде)

Поделиться сообщением

да на мой взгляд сосен маловато на КБ, хотя не везде)

Прокатись на поезде Дения - Бенидорм. Тебе мало сосен не покажется!

Поделиться сообщением

Прокатись на поезде Дения - Бенидорм. Тебе мало сосен не покажется!

Правильно, Фёдор Владимирович, это они по платной дороге наверное катались . У меня приятельница с юга Коста Бланки приезжала по платной дороге, в очередной раз решила поехать по бесплатной, приехала и говорит - " От Бенидорма такая красота началась, я и не подозревала, что у вас в районе столько зелени. "  А вот еще , поехали в сафари парк Айтана, так там дорога идет через такие леса, что муж сделал вывод, что там можно собирать грибы.

Поделиться сообщением

Почему Испания:

1. Тепло,

2. Близко,

3. Из всего "тепло" и "близко" (далее п.3) - самая цивилизованная,

4. Из п.3 - лучшая медицина,

5. Из п.3 - одно из лучших образований,

6. Из п.3 - Европа,

7. Из п.3 - +/- менталитет меня устраивает.

Как видите всё складывается из первых двух пунктов, потом поиск сужается требованиями...т.ч. можно сказать - не благодаря, а всё таки вопреки, как не прискорбно.

Раньше близость к России была одним из важных составляющих, но теперь, когда "там" всё закончено - понимаю "плоскость" своего выбора, но делать нечего, надо ждать паспорт Испании и дороги будут открыты, за это время привыкнуть к свободе и двигать дальше...

Почему не Испания:

1. Не США - образование и бизнес,

2. Не Англия - образование и бизнес,

3. Не Бразилия - климат,

4. Нелегалы - пздц. просто,

5. Да и "легалы" тоже не айс - бывший совок и варшавский в ЕС...при том не самый, очень не самый лучший.

Поделиться сообщением

А как соотносятся п.5 из Испании с п.п.1 и 2 из Не-Испании? Только из-за бизнеса?

Поделиться сообщением

ммм.. ладно напишу развёрнуто

пункт - 5: Из стран с тёплым климатом, то есть, где не надо тепло одеваться зимой или зимняя одежда не нужна совсем и расположенных, относительно близко к России, таких, как Испания, Тунис, Египет, Индия, Китай, Таиланд, ОАЭ...извините - Объединённые Арабские Эмираты и так далее и тому подобное - Испания страна одним из самых лучших систем образования.

пункты -1-2: Ну не английская система образования в Испании и не американская...вот ни чего не могу с этим поделать, даже частные школы в Испании, жалкое подобие...извините. Про бизнес возможности, с программами помощи, налоговыми льготами и налаженной системой стимулирования и прочими дополнительными возможностями, которые есть в США - рассказывать считаю излишним, в Англии похуже, но всё равно лучше чем в Испании.

Просто как-то хотелось вкратце мысль донести и сэкономить время и вам и нам.

Поделиться сообщением

Бразилия, климат ок, но жить надо за забором и охранники с пистолетами. Латиномир во всей красе, ночью при приближении мопеда на светофоре многое может произойти...

Поделиться сообщением

смотря что за страна.

Эт да, между Гондурасом и Чили, к примеру, разница потрясающая.

Поделиться сообщением

Ох, много чем...

Ну вот, например, отсутствие, как класса, фанатиков посостязаться в любви к господину ПэЖэ, а также отсутствие господина ПэЖэ как такового.

Или отсутствие необходимости пребывать в состоянии перманентного величия и непрекращающейся гордости за совершенное 6 поколениями ранее. Подчеркиваю, не отсутствие городости как таковое, а возможность не выдавливать ее и не размахивать ею во все стороны без угрозы подвергнуться уголовному преследованию в противном случае.

Можно даже сделать каминг-аут, открыто заявив, что ты неправославен и не мусульманин, и избежать поджога имущества.

Тысяча причин для бездуховного человека, не обремененного  многотысячелетним величием, перманентным "можемповторить" и смешливыми искандерами. Климат не причем.

Поделиться сообщением

1 час назад, mikek сказал:

Ох, много чем...

Ну вот, например, отсутствие, как класса, фанатиков посостязаться в любви к господину ПэЖэ, а также отсутствие господина ПэЖэ как такового.

Или отсутствие необходимости пребывать в состоянии перманентного величия и непрекращающейся гордости за совершенное 6 поколениями ранее. Подчеркиваю, не отсутствие городости как таковое, а возможность не выдавливать ее и не размахивать ею во все стороны без угрозы подвергнуться уголовному преследованию в противном случае.

Можно даже сделать каминг-аут, открыто заявив, что ты неправославен и не мусульманин, и избежать поджога имущества.

Тысяча причин для бездуховного человека, не обремененного  многотысячелетним величием, перманентным "можемповторить" и смешливыми искандерами. Климат не причем.

Вы упомянули о важном, подойдя с другой стороны, о духовности. 

А какие причины для духовных людей?

Поделиться сообщением

По другому начну.

Я с семьёй, имеющей двух детей (7 лет и 7 месяцев) сначала раздумывал, а теперь планирую переезд в Испанию.

В течении пары лет жили летом по месяцу-полтора, в разных местах, которые предварительно выбрали для себя.

Жили в квартире, таунхаусе. Завели много знакомств, как с эмигрантами новоявленными, так и с обжившимися. Ознакомились с их историями переезда и сегодняшним образом жизни. Пока находились в Испании старший ребёнок посещал испанскую спортивную секция, наблюдали, как он может вливаться в чужую среду. Всё не плохо.

Сегодня мы определились где хотели бы жить, что купить, есть понимание того, чем будем заниматься и как зарабатывать на жизнь.

Старший ребёнок пока пошёл в первый класс российской школы, время подошло. В принципе, остаётся решить некоторые вопросы в России, оформлять ВНЖ и переезжать в Испанию. Но чем это больше становится реальней, то больше появляется вопросов и рассуждений.

На первом месте конечно же дети, всё задумывается ради них. Лучшее образование, образ жизни? А кто сейчас знает, нужно ли моему ребёнку это образование, захочет ли он этого сам? Конечная цель образования, это получение хорошей работы и главная дальнейшая цель, зарабатывание денег... Что Россия, что Америка, что Испания, что весь мир, всё зациклено на одном!

Скомкано пишу, но смысл думаю понятен. Это основная суть жизни всего человечества. А как с нравственностью и духовностью в Испании и вообще в западном обществе? Кто то задумывался, куда мы направляем своих детей,  кем они там станут? По моему, это самый важный вопрос.

Поделиться сообщением

нравственность и духовность от родителей и семьи зависит больше, чем от Испании. Здесь они станут нормальными свободными независимыми людьми. Это главное.

Поделиться сообщением