Перейти к содержимому
MarinaKo

Выбор школы в Испании: испанская или английская?

Recommended Posts

1 час назад, Anderson сказал:

Не совсем понял причем тут резиденция. Мы говорили о получении образования молодым человеком/девушкой в какой-либо стране. Большинство студентов едут учиться без родителей. Получение же права на проживание и обучение ограничивается возможностью оплатить обучение в университете. Единственное исключение здесь, это скидки для обладателей паспортов ЕС для обучения внутри ЕС.

Это если студенты. А я отвечаю на

13 часа назад, tkha сказал:

@Cetreria

Вот объясните мне сакральный смысл этого - переехать из России, чтобы учиться в школе в Испании, чтобы потом поступить в университет в третьей стране? Не лучше и тогда сразу переезжать в страну, где планируется получать университетское образование, чтобы и язык, и школьный аттестат, и менталитет были той страны, в которой дальше учиться и, возможно, жить и работать после универа? Этот крюк в Испанию - это не только лишние деньги и нервы, это еще и стресс для ребенка о-го-го какой.

1 час назад, tkha сказал:

А в Штатах разве отменили учебные визы и визы сопровождающим?

Нет, не отменили. Но, нужно быть реалистом.  Как это выглядит, когда ребенка везут   обучаться в школу США. Мама??? А папа где?  Деньги на учёбу зарабатывает? Или у всех есть няньки ? Не очень понимаю смысл в такой визе для школьника и  родителя. И зачем везти специально ребёнка в американскую школу , сопровождать его? Можно и в России отличное образование за эти деньги получить. 

Поделиться сообщением

@tkha, английский нужен конечно, но так "что бы как 2ой родной" - нет, A2-B1 + небольшой запас специальных терминов(которые и так все знают) вполне достаточно.

Я бы на первое место поставил бы химию со всеми её ответвлениями, т.к. неизбежно людей становится все больше, а еды, чистой воды и воздуха все меньше. Лично я хочу дожить до момента, когда начнут массово и быстро мясо из стволовых клеток коров выращивать :)

Поделиться сообщением

5 минут назад, tkha сказал:

Так всё-таки - химия или биотехнологии?

Ну, если так ставить вопрос, то химия :) 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Anderson сказал:

Не в этом дело, с китайцами не понятно что будет после 4-ой индустриальной революции, которая сейчас набирает обороты, вообще что будет с миром к 2020 году не ясно совсем.

По-факту, уже исчезают низко-оплачиваемые профессии, а производить все будут роботы. Список "сокращений" очень широк, больше 50% текущих профессий точно исчезнут и произойдет это очень быстро, думаю, что в течении следующих 10 лет.

Уже сейчас большинство новейших производственных линий требуют лишь пары человек, когда раньше для этого требовались сотни, если даже не тысячи. Это имеет отношение ко всем сферам. Вопрос сейчас лишь во времени обновления производств.

Буквально на днях проскакивала новость: http://www.theverge.com/2016/12/30/14128870/foxconn-robots-automation-apple-iphone-china-manufacturing

Поделиться сообщением

14 часа назад, Arco iris сказал:

Нет, не отменили. Но, нужно быть реалистом.  Как это выглядит, когда ребенка везут   обучаться в школу США. Мама??? А папа где?  Деньги на учёбу зарабатывает? Или у всех есть няньки ? Не очень понимаю смысл в такой визе для школьника и  родителя. И зачем везти специально ребёнка в американскую школу , сопровождать его? Можно и в России отличное образование за эти деньги получить. 

Хех.. Ехать с ребенком в Штаты обучать его в американской школе выглядит так же, как и ехать с ребенком в Испанию обучать его в испанской (или британской) школе. Да, мама с ребенком тут на no lucrativa, а папа в РФ деньги зарабатывает.

Про стоимость обучения - честно скажу, не узнавала. Неужели в разы выше, чем стоимость обучения в британских школах в Испании?

Возвращаясь к разговору про профессии, востребованные в будущем - да, я уверена, что и в испанских университетах можно получить хорошую и нужную специальность и даже работать потом в других странах. Всё зависит от ребенка и от того, к какой сфере деятельности он будет проявлять интерес.

14 часа назад, Себастьян сказал:

Ну, если так ставить вопрос, то химия :) 

Не-а. Вырастить корову из стволовых клеток - это биотехнологии всё-таки, не химия. :)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, tkha сказал:

Хех.. Ехать с ребенком в Штаты обучать его в американской школе выглядит так же, как и ехать с ребенком в Испанию обучать его в испанской (или британской) школе. Да, мама с ребенком тут на no lucrativa, а папа в РФ деньги зарабатывает.

Про стоимость обучения - честно скажу, не узнавала. Неужели в разы выше, чем стоимость обучения в британских школах в Испании?

Возвращаясь к разговору про профессии, востребованные в будущем - да, я уверена, что и в испанских университетах можно получить хорошую и нужную специальность и даже работать потом в других странах. Всё зависит от ребенка и от того, к какой сфере деятельности он будет проявлять интерес.

Не-а. Вырастить корову из стволовых клеток - это биотехнологии всё-таки, не химия. :)

Разницу чувствуешь - учебная виза, по окончании которой собирают чемоданы и домой. И резиденция.

Это как льдинка, на которой сидишь в море, а она тает. И кусочек земли, на котором строишь дом, обзаводишься хозяйством.)))

И причём тут британские школы в Испании и их стоимость? Ты ведь отвечаешь на мой пост? Про это я не писала.)))

Поделиться сообщением

"

@Cetreria

Вот объясните мне сакральный смысл этого - переехать из России, чтобы учиться в школе в Испании, чтобы потом поступить в университет в третьей стране? Не лучше и тогда сразу переезжать в страну, где планируется получать университетское образование, чтобы и язык, и школьный аттестат, и менталитет были той страны, в которой дальше учиться и, возможно, жить и работать после универа? Этот крюк в Испанию - это не только лишние деньги и нервы, это еще и стресс для ребенка о-го-го какой."

Tkha, я за глобальное обучение. Ясли в одной стране, детсад в другой, школа начальная там то, потом там и так далее. Поэтому и вуз будет не в Испании, если папа сдюжит ))) и магистратура потом совсем в другой. Таким образом ребенок станет Человеком мира с большой буквы Ч, а не как мы совки. Такой план. Для ребенка открывается весь мир, он чувствует себя везде дома. Языки это только первый шаг, дальше закладывается менталитет свободного человека.

Поделиться сообщением

Да коммон, самые свободные люди - это беженцы из стран к югу от Сахары! Вот где люди мира, вот кто чувствует себя везде - как дома! :)

А если серьезно, то мысль уловила, но, боюсь, что вот со всем миром не получится. Не потому, что не пустят (хотя и поэтому, если папа к тому времени не сдюжит правильный паспорт ребенку сделать), а по физическим и психологическим причинам. В Азии - в той же Японии и в том же Сингапуре - не получится, например.

Ваш "Тур Хейердал". :)

Поделиться сообщением

В Азии и нечего делать )) там отдыхать.

паспорт уже есть, теперь вопрос только в знаниях и стремления. А по поводу нагрузки не согласен - все это рождает новые нейронные связи, а связи творят чудеса ))) физическая нагрузка не зависит от страны и я же не за частые переезды, а пока раз в несколько лет 

Поделиться сообщением

Вот как скажет Борисовна лет через 5 - в Японию хочу!, вот тут-то папа и узнает про физические неудобства (не нагрузки) в зависимости от страны проживания. :)

То есть, я к чему - стремиться быть человеком мира, наверно, надо, но не во всем мире это работает (и я говорю о развитых странах, не о Сомали каком-нибудь).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Arco iris сказал:

Разницу чувствуешь - учебная виза, по окончании которой собирают чемоданы и домой. И резиденция.

Во-от. Ты много таких знаешь, кто после учебы ребенка в Штатах собрал чемоданы и - домой? (Ну, за исключением свежеотосланных 35-ти бойцов невидимого фронта, но это - другая история, хе-хе).

Все закрепляются, компания, виза В-1, грин кард... Этапы большого пути.

С резиденцией - знаю тех, кто вернулся.

(Но это не повод её не получать, разумеется).

Поделиться сообщением

Tkha, и для управленцев и для финансистов необходим английский. Финансисты во многом будут заменены системами ЕRP типа SAP, но всегда будет оставаться ниша сложных сделок "от кутюр", где без человека не обойтись. Сложные управленческие функции тоже будут оставаться на человеке в то время как стандартизированные функции управления и контроля перейдут к системам ERP. Но нужно понимать, что внедрение ERP требует больших человеческих усилий и времени, а потом будут нужны люди, чтобы поддерживать систему в адекватном состоянии. Я имею в виду не Itшников, а специалистов по бизнес процессам.

Люди всегда будут нужны для создания нового. И бизнеса, и идеи. Я имею обширный опыт с сфере реализации очень крупных промышленных проектов. Хоть все делали по последнему слову проектной деятельности, была продвинутая система управления рисками, но регулярно приходилось с чем-то бороться. В общем, закон о неубывании энтропии никто не отменял ?.

Я верю в развитие био технологий -это Штаты, Германия, может и Испания, возможно психо технологий - тоже английский, а также я очень надеюсь, что будет освоение космоса - но это все-таки русский и еще английский. Китайцы в этой сфере все-таки догоняют.

И вообще я хочу , чтобы наконец придумали телепортацию, чтобы почаще бывать в Испании, а то 5 часов в самолете, это очень долго ?, а это, значит, развитие квантовой физики.

Поделиться сообщением

А я хочу, чтобы было красиво. А дизайну в Барселоне учат хорошо. И - очень вдохновляющий город, конечно.

03011.jpg

Поделиться сообщением

@Cetreria

Насыщение переездами приходит намного быстрее, чем кажется, потому что жизнь оказывается вдруг сильно короче того, что ожидал.

Про человека мира. Я родился и вырос в одной стране, учился в другой, жил сначала в третьей стране, теперь живу в четвёртой. Генетически наполовину из пятой страны, наполовину - из шестой. Жена - из седьмой. Не чувствую себя ни первым, ни вторым, ни третьим, ни четвёртым, ни пятым, ни шестым, ни, естественно, седьмым. И гражданином мира тоже. Зато всю жизнь чувствую щемящую тоску по какой-то нибудь стае. Стай много, но "моей" ни одна из них, по воле судеб, не является. Гадкий утёнок, которому так и не довелось встретить своих лебедей. Ничего хорошего в этой истории нет. Единственное желание сейчас - это оборудовать, наконец-то, квартиру в Талавере, уехать туда на пенсию, гонять с пенсионерами шарики в парке, играть там же в большие шахматы тёплыми вечерами (поэтому я и квартиру прямо напротив парка купил) и разговаривать в баре о том, о чём потом и не вспомнишь.

Поделиться сообщением

Чтобы понять так ли это, через это нужно пройти самому. Я собираюсь так и сделать. Ребенок уже сам выбирает свой путь, я только показываю варианты и направления 

Ps и да Испания для пенсии, а не для молодежи

Поделиться сообщением

Madef, хочется процитировать Бориса Гребенщикова "чтобы стоять, я должен держаться корней".

Сразу мне вспомнилась подруга, которая много лет работала в банке в лондонском сити, и когда у нее родился ребенок, она организовала  в Лондоне празднование его первого шага по киргизскому обычаю

Поделиться сообщением

Есть кто из Торревьехи и окресностей? )
Что можете сказать про  New Castelar newcastelar.com и про ELIS (El Limonar International)  ellimonar.es ???

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, я не знаю в ту ли тему пишу. 

Вопрос такой - кто-нибудь знает что-то про школы-пансионы?

Интересует Леди Элизабет в Аликанте и Международная в Ситжесе. 

По окончании школы хотелось бы получить возможность поступления и в Испанский университет, и в университеты других стран, это уже будет на усмотрение ребёнка)

Спасибо.

Поделиться сообщением

@Vasilisa, про именно Аликанте - не нашла, нашла про новый кампус с 14 лет в Бениссе.

Поделиться сообщением

Простите, я пока не умею тут отвечать.

Спасибо, Ольга. Но этот сайт я видела. Меня интересуют именно отзывы. Может там кто-то учился и учиться. А самое главное, какие отзывы про вариант полного пансиона(проживание в резиденции, не в семье).

Поделиться сообщением

@Vasilisa, просто Вы спрашивали про LAUDE в Аликанте, а кампуса именно там нет. Поэтому я и дала ссылку, что нет в Аликанте, а есть в Бениссе (это немного разные города) - это во-первых. А во-вторых, раньше у них кампуса не было...

Поделиться сообщением

Vasilisa  Посмотрите еще в районе Барселоны 

С 15 по 18 лет. Про проживание ничего не знаю. Сын окончил, дочка учится в этой школе. Последнее время просто вал детей из Украины и России.

Поделиться сообщением