Перейти к содержимому
MarinaKo

Выбор школы в Испании: испанская или английская?

Recommended Posts

Anjik, Sandra158, Olga, спасибо большое за советы в теме http://www.spain4you.es/forum/topic/452-список-британских-школ-в-испании/ !

Я поняла, после британской школы могут быть проблемы с испанским...

А именно про уровень образования - существенна ли разница?

Просто здесь учимся в очень хорошей школе, учимся тоже, если отбросить скромность, очень хорошо - сейчас 8 класс, дочка все годы отличница, первая в параллели, победительница олимпиад и всё такое... Английский с 1 класса и сейчас практически свободный, испанский учим с 5 класса и в школе, и дополнительно. В Испании пойдем в школу через год - уже в 15 лет, боюсь, времени на эксперименты со школами будет маловато. Не хотелось бы "ослаблять" учебную часть))

Есть ли шанс у нас - иностранцев - попасть в хорошую испанскую школу? Или только если очень повезёт? Прежние показатели в учёбе ведь не играют никакой роли?

Поделиться сообщением

Испанские школы есть как бесплатные, так и платные, так и полуплатные, их называют католическими. Родители оплачивают маленькую часть стоимости, около 50 евро вроде бы,остальное компенсирует государство. Знаю что у некоторых русскоязычных дети учаться в таких школах.

Что касается бесплатных испанских школ, то нужно смотреть на контингент учащихся. Кто-то к примеру говорит, что ему нравится и его полностью устраивает испанская государственная школа. Мы, в свою очередь, посещали госшколу у нас в дервеньке, посмотрели на тучу арабов, постоянный переход учителей на валенсиано и решили, что нам этотне подходит. В итоге выбрали английскую школу.

В английских школах тоже есть проблемы. Первая из них это огромное число невоспитанных русскоязычных детей с якобы очень крутыми родителями. Второй момент это малоконтролируемые родителями английские подростки употребляющие наркотики уже в таком возрасте. Про алкоголь и сигареты даде не вспоминаю...

Поэтому школу нужно искать и смотреть что там происходит. Вероятно найти с первого раза то, что нужно может не получиться.

Поделиться сообщением

Я учусь в государственной школе(первый бачиерато(10 класс)) уже примерно 4 года.

Начал я свое обучение в школе со 2 эсо(7 класс). Говорить я не умел, знал только самые простые фразы, поэтому я разговаривал со всеми на английском, особенно с пакистанцем (вашей дочери, я думаю, будет легче, чем мне в первый год). Про систему образования я говорить не буду, но английский тут преподают не так, как в России. При окончании эсо ученикам автоматически дают А2(уровень знания английского), а вот чтобы получить Б1, это придется идти в языковую школу и сдавать экзамены на этот уровень, что я и собираюсь сделать в следующем году, тк в университетах желательный уровень знания английского языка- Б1.

Обычно россияне выбирают платные школы, но есть и те, кто учится в государственных. Лично у меня в школе всего 5-6 русских и еще несколько украинцев, а многие мои русские друзья учатся в платных школах.

На валенсиане(местный язык) у нас разговаривает всего пара преподавателей, кроме преподавателя по валенсиане. Понимать их иногда бывает сложно и поэтому часто переходят на кастельяно, что существенно облегчает жизнь.

У нас арабы есть, но их не так много.

Личный опыт и собственное мнение. Тапками прошу не кидаться????

Поделиться сообщением

В английских школах тоже есть проблемы. Первая из них это огромное число невоспитанных русскоязычных детей с якобы очень крутыми родителями. Второй момент это малоконтролируемые родителями английские подростки употребляющие наркотики уже в таком возрасте. Про алкоголь и сигареты даде не вспоминаю...

.

Это где ж такие английские школы? Наверно в Лондоне)).

В нашей британской школе дисциплина и взаимоуважение между учителями и учениками на высоком уровне. Из личного опыта, двойное нарушение устава школы в плане агрессивного поведения одним из русских учеников и школа попросила его на выход , несмотря на платность. Контингент очень достойный, у детей - хорошие, умные лица, спокойные воспитанные ребята и родители очень приятные в общении люди, никаких маргинальных личностей.

Еще одно заблуждение насчет британских школ. Англичан, и вообще англоговорящих в них явное меньшинство, преобладают испанские дети, потому что такое образование считается среди обеспеченных испанцев престижным и позволяет детям за годы школы овладеть английским языком на уровне носителей.Есть два вида школ: частные школы с британской образовательной программой и частные испанские билингвальные школы с преподаванием ряда предметов на английском языке.

Освоение испанского зависит от количества школьных друзей-испанцев и если активно участвовать в школьных мероприятиях и любых командных видах спорта, то испанский набирается быстро.

Поделиться сообщением

Это где ж такие английские школы? Наверно в Лондоне)).

Наташа, есть такие школы, сегодня только разговаривали на эту тему. Есть хорошие школы, где и дисциплина и остальное, но и есть, такие о которых @Anderson написал. Где во главу угла поставлено - главное плати. У приятелей дочь учится в такой школе, но только она их почему то устраивает, не хотят замечать очевидное, хотя частенько жалуются на интриги между русскоязычными детьми, к стати которые общаются только между собой.

Поделиться сообщением

Наташа, есть такие школы, сегодня только разговаривали на эту тему. Есть хорошие школы, где и дисциплина и остальное, но и есть, такие о которых @Anderson написал. Где во главу угла поставлено - главное плати. У приятелей дочь учится в такой школе, но только она их почему то устраивает, не хотят замечать очевидное, хотя частенько жалуются на интриги между русскоязычными детьми, к стати которые общаются только между собой.

У меня одна знакомая перевела ребенка уже из такой крутой школы, вторая собирается с нового учебного года...

Поделиться сообщением

У меня дочь учится в частной Британской школе Ньютон в Эльче,  основной состав детей -испанцы, русских по всей школе можно собрать не более 15 человек, больше всего малышей до 6 лет. В России она закончила 5 классов в хорошей гимназии, сюда нас взяли с потерей года, так как уровень испанского был нулевой, английский средний, ей было очень страшно, но оказалось , всё гораздо проще, математика совпала с российской школой, практически всё что было у неё в этом учебном году , она прошла в прошлом году, учиться очень интересно. Она мне сказала, что только здесь поняла, что оказывается школа это здорово, раньше смотрела на часы когда закончиться урок, а здесь ждёт каждого дня и не замечает времени в школе, и дети абсолютно другие, очень дружные и отзывчивые. На следующий год одна из девочек собирается перейти в обычную испанскую школу, так как очень устала от английского, другая переходит в Бритиш  в Аликанте, и среди учебного года к ним пришёл мальчик из Бритиша. Так что каждый выбирает сам где учиться.

Поделиться сообщением

Ayomice Mayor, личный опыт и мнение - бесценны! А куда потом поступать собираетесь, если не секрет?

И - да, друзья, я поняла, что наличие валенсиано нас пугает... Это обязательный предмет в государственных школах? 

Поделиться сообщением

@MarinaKo,

А какой смысл Вы вкладываете в слово "пугает"?

Пугает дополнительная учебная нагрузка? Или - угроза получить неотличную оценку за данный предмет?

Поделиться сообщением

@MarinaKo, на данный момент есть три варианта: Университет Аликанте, Политехнический Университет Картахены и Политехнический Университет Валенсии.

На счет валенсианы. 

В гос школе валенсиана обязательно, но, если вашу дочь зачислят в 4 эсо(9 класс), то ей не придется сдавать Селективидад(ЕГЭ) по этому предмету, потому что те, кто приходят в испанскую школу в 4 эсо без знания валенсианы- не сдают ее. На эту тему общался с директором, а так же мой друг, который после Питерской школы прямиком в 4 эсо попал и валенсиану не знал, получает по этому предмету автоматом 5(из 10) и Селективидад сдавать не будет. 

А вот, если вы пойдете в платную школу, то там, насколько я знаю, можно написать отказ от этого предмета. Так что, думаю, валенсиана не будет являться такой проблемой для вас, какой она является для меня. Мне-то придется сдавать Селективидад по сему предмету... :sad:

Поделиться сообщением

У нас в обычной школе в Торревьехе все года можно было отказываться от валенсиано и не учить его, с 12 лет точно так было, про младшую школу уже не помню

Поделиться сообщением

Ayomice, скорее первое - но больше в контексте не нагрузки как таковой, а совокупности стрессовых факторов для уже не совсем маленького ребёнка. Другая страна, новая школа, новые люди, отличный от нашего процесс обучения - при этом на чужом языке. Всё это, скорее все, в периодической и непривычной разлуке с родителями (придется на несколько месяцев с бабушкой/дедушкой оставлять). Дополнительного стресса в качестве незнакомого валенсиано я бы, если возможно, постаралась избежать.

К счастью, Ваш сын и АленаИс немного успокоили  :smile:

А кстати, нас после 9 российского класса в 15 лет возьмут именно в 4 эсо? И возьмут ли вообще в государственную?

Поделиться сообщением

@MarinaKo, да, вас возьмут в 4 эсо, ибо для бачиерато требуют оценки за эсо, а без них никак не попасть в бачиерато. В этом я тоже убедился, когда друг пытался записаться сразу в 1 бачиерато и с него потребовали оценки за эсо. В итоге он продолжает учиться в России. А жалко :nea:

Поделиться сообщением

Интересно. А если приехать после 10 класса нашего - тоже отправят секундарию заканчивать? И учиться ещё 3 года в общей сложности?.. Жестко. 

Кстати, поняла, что обманула и себя, и всех остальных: на момент поступления в испанскую школу нам будет уже 16, а не 15)) Это закончим 9 класс мы в 15 лет, но в июле успеет стукнуть 16...

Это как-то меняет дело? И наличие/отсутствие ВНЖ на тот момент влияет на ситуацию по приёму в гос.школу или частную британскую?

Поделиться сообщением

У меня пару лет назад знакомую не принимали в бачиерато без внж в гос шуолу, мотивируя, что это уже не обязательное образование. Может сейчас иначе, но сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Интересно. А если приехать после 10 класса нашего - тоже отправят секундарию заканчивать? И учиться ещё 3 года в общей сложности?.. Жестко. 

А куда спешить?

Поделиться сообщением

А куда спешить?

Да-да, я, конечно, понимаю: маньяна, транкило, все дела... И ценю тонкий юмор (если это был он).

Ну а, если серьёзно, то, во-первых, бесконечно учиться может просто надоесть. А, во-вторых, люди, процесс обучения которых затягивается неоправданно (для их возраста) долго, вступают во взрослую жизнь запоздало и имеют нехилый шанс вырасти большими неприспособленными к жизни инфантилами. Знаю таких лично, не уверена, что хочу своему ребёнку такое будущее.  

Поделиться сообщением

Всё просто: за ученика надо платить, а работник сам себя обеспечивает. Экономика...

Поделиться сообщением

У меня дочь учится а полуплатной школе, consertado называется. Смысл в том, что часть плачу я - 160 евро, остальное доплачивает государство. По практике, самый большой конкурс в такие школы, т.к. и образование на уровне и оплата не зашкаливает. У нас в свое время было 15 человек на место, как в МГИМО, бывает, слышала 25-30. В большинстве своем такие школы католические, часть предметов преподают монашки. У меня школа не католическая, обычная, хотя предмет религия тоже есть, но его можно заменять на другой. В школе у нас три иностранца, один усыновленный негритенок, украинский хлопчик и моя дочь. Иностранцев берут не что не охотно, но конкурс... Детки ничего не сдают, это все бумажки, по которым нужно набрать определенные пункты. Например, учились родители в этой школе - 1 пункт, учатся братья сестры - 1 пункт за каждого, родители известные певцы, спортсмены - еще пункт, работают мама и папа опять пункт и т.д. То есть понятно, почему иностранцам туда попасть очень сложно, у меня в классе из 26 деток у 23 были братья-сестры, до их баллов не добраться, т.е. фактически было 3 свободных места. Как попали туда, до сих пор удивляюсь. Работа школы зависит от лицензии, что бы ее продлевали, средний балл всех учеников должен быть не ниже 7, то есть подразумевается, что бы продолжать работать, надо учить хорошо.:)

Плюс такой школы, что они учатся все вместе с 3-х до 16-и, а в colegio publico с 12 лет отправляют в институт, скорее всего часть класса продолжит учиться вместе, но это другое помещение, другие учителя..

Поделиться сообщением

Кроме этого, в мой небольшой деревне есть 5 общественных школ и два института. Как утверждают, две школы не уступают нашей академии, остальные похуже. Все зависит от состава учителей, как мне кажется. Просто в частной школе преподавательский состав выбирают владельцы, а в общественной, кого распределят. Очевидно, что везде есть публичные школы с более сильным и более слабым составом учителей, зачастую такое образование не хуже, чем в платной или полуплатной школе.

В свое время помогала делать домашние задания девочке из английской школы Элианс (625€/мес), Бенидорм и, одновременно сосед-англичанин из хорошей общественной школы забегал к дочери перевести-спросить, он приехал в поздно и плохо говорил. Так вот, самые слабые и простые задания были в Элианс. Три кораблика зашли в порт, 1 вышел, один затонул - и это наш 3-й класс.

С другой стороны, самый хорошый английский в английских школах, ему не учат, на нем преподают. И еще одна вещь, в нашей полуплатной школе учатся дети из обеспеченных семей, в платных английских - это будущие нотариусы, владельцы аптечных сетей, дети архитекторов, владельцев бизнеса. Это я к тому, что там могут заложиться связи, которые могут пригодиться. А могут и не пригодиться :)

Резюме - не кидайте тапками в нас Ayomiсе Mayor, это тоже только мое мнение. Уровень образования зависит от преподавателей и желания учиться, а не от статуса школы. Английский можно доучить самостоятельно или с репетиторами. И если у ребенка нет головы, никакие школьные связи ему не помогут, а если есть, он сам замечательно со всем справиться.

Поделиться сообщением

Да-да, я, конечно, понимаю: маньяна, транкило, все дела... И ценю тонкий юмор (если это был он).

Ну а, если серьёзно, то, во-первых, бесконечно учиться может просто надоесть. А, во-вторых, люди, процесс обучения которых затягивается неоправданно (для их возраста) долго, вступают во взрослую жизнь запоздало и имеют нехилый шанс вырасти большими неприспособленными к жизни инфантилами. Знаю таких лично, не уверена, что хочу своему ребёнку такое будущее.

Я ж серьезно. 1 год "лишнего" обучения никак не влияет ни на "запоздалость", ни на "инфантилизм". И уж совсем не означает "бесконечность" учебы.

А насчет пресловутых маньяны и транкилы, так они, на мой взгляд, значительно благотворнее влияют на общее качество жизни, чем жесткая, бесконечная гонка, к примеру, московской соковыжимальной реальности, когда только к 40-ка человек успевает очнуться и подумать: "а нафига?!"

Поделиться сообщением

Tatiana KDGest, спасибо за подробности!

Мы в прошлом году месяц отходили в concertado - просто на правах "студента по обмену". В целом приятное впечатление - пожалуй, математика и английский только показались слишком простыми. И пара предметов на валенсиано нас поставили в тупик...  

Что Вы, о каких "тапках" может быть речь?? Согласна, что не в самом статусе дело. Главное - суметь найти школу с этим самым достойным преподаванием. И, наверное, самое сложное - умудриться туда попасть. Как я начинаю понимать, это наиболее проблемная часть. 

Я ж серьезно. 1 год "лишнего" обучения никак не влияет ни на "запоздалость", ни на "инфантилизм". И уж совсем не означает "бесконечность" учебы.

Я писала про "жесть" с двумя лишними годами. Согласитесь, есть разница. Вот честно, Ваши дети бы сильно обрадовались такому раскладу с двумя доп.годами? И, опять же - я понимаю, что бывает вынужденная необходимость, и тут бесполезно ахать. Но если этого можно избежать - я бы избежала.

.
А насчет пресловутых маньяны и транкилы, так они, на мой взгляд, значительно благотворнее влияют на общее качество жизни, чем жесткая, бесконечная гонка, к примеру, московской соковыжимальной реальности, когда только к 40-ка человек успевает очнуться и подумать: "а нафига?!"

Ну да, гораздо приятнее жизнь у дитяти, что к 40 годам успевает очнуться от ничем особо не обременённой жизни и подумает: "Работать? А нафига?!"

А если серьёзно, то мы вот с мужем и сейчас пока живём в соковыжимальной (хоть и не московской) реальности, но у нас к почти 40 есть ответ на вопрос "а нафига?!". "Нафига" - это хотя бы жильё в Испании и то в России, что, надеюсь, позволит нам в недалёкое время переехать в Испанию для жизни и с маньяной, и с транкилой. Ну, или жить этой спокойной жизнью на 2 дома - как пойдёт. Но без "соковыжимального" периода мы бы этого не достигли. Ну не дети мы олигархов - так уж получилось. И, если честно, хотим, чтобы наши дети тоже знали, каково это - зарабатывать деньги. И именно для этого хотим, чтобы они выросли целеустремлёнными и конкурентоспособными. Образование здесь играет не последнюю роль, согласитесь.

Но "маньяна VS гонка" - скорее философский вопрос))

А про выбор школы - кажется, он сужается...

Начиталась всего, чего могла, поправьте меня, если можно, что верно, а что нет:

- в 16 лет нас уже в принципе не возьмут в гос.школу - ибо возраст уже вышел

- возьмут в гос.школу, но на класс младше (в 4 ЕСО)

- возьмут только в частную (британскую?) на класс младше (в 4 ЕСО)

- возьмут в британскую в 1 класс бачиерато, но только после подтверждения аттестата/сдачи каких-либо экзаменов на месте.

Спасибо большое всем, кто уже помог знаниями, и заранее тем, кто поможет резюмировать наши шансы на поступление. 

Поделиться сообщением

@MarinaKo,

Я нисколько не оспариваю тезис о том, что образование - это очень важно. Более того, форумчане со стажем знают, что именно "мозги" я считаю самым главным ресурсом в XXI-ом веке. ))))))))

Поделиться сообщением

Марина, на всякий случай скажу, что школьные дипломы можно так же омологировать, как и институтско-университетские. Правда, это время. Ну, это просто к слову.

В британские школы тоже, чем старше класс, тем труднее попасть, больше определенного количества детей туда не берут.Если школа хорошая, то даже есть очереди на перевод, если кто-то уходит. Да и там, важен язык (и не один - не забываем про английский) и не зависимо от платности или нет школы, ей могут предложить на класс или два младше. Если Ваша дочка планирует поступать, то важно, что бы она не только поступила, но знала язык на хорошем уровне, что дало бы ей возможность учиться без стрессов. Я тоже ничего страшного в 2-х годах не вижу, хотя, может это из-за обиспанивания, у них такие вещи обычная практика. Конечно, если бы она попала в консертадо, было бы здорово, если возникнет необходимость, пишите, поделюсь опытом по документам . Если у ребенка хорошие оценки, может все получиться.

Как вариант - перевестись на домашнее обучение дома, а между тем усиленно учить язык в Испании? Мы будем держать за вас кулаки.

Поделиться сообщением

Чтобы еще более сузить круг выбора испанской или английской школы нужно продумать три пункта:

1. Деньги.

Английская школа всегда частная и всегда платная. Испанская - может быть государственная , если поступить с потерей 1-2 лет.

2. Общая стратегия.

Если вы рассчитываете на испанский ВУЗ, то это только испанская школа, иначе не успеете набрать уровень испанского языка, необходимый для поступления. Это оптимальный вариант, если есть желание окончательно связать свою жизнь с Испанией.

Если планируется ВУЗ в англоговорящий стране или англоязычные программы в любом Европейском ВУЗе, то ИМХО, лучше английская школа ( но здесь уже см. Пункт 1 ).

3. Не торопиться.

Если до окончания школы в РФ остается 2 года, то можно ее спокойно закончить, тем самым решив вопрос стрессов и ухудшения академических показателей, за это время отшлифовать нужный язык и затем поступать в любой подходящий университет, через программы Foundation.

Поделиться сообщением