Перейти к содержимому
slonenka1

Прописка в России ребенка с двумя гражданствами

Recommended Posts

Здравствуйте, может кто-то прописывал в России (лучше в Москве) ребёнка, рожденного в Испании и имеющего 2 гражданства? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением

Процесс ни чем не отличается и проходит как обычно, при личном присутствии...если есть знакомые или "лояльный" сотрудник Пас.Стола или ЖКУ, то могут и без оного.

Поделиться сообщением

Если ребенок там фактически жить не будет, то подобная регистрация может скорее принести проблемы, нежели плюшки.

Поделиться сообщением

Постоянно жить не будет, но на лето к бабушке на пару месяцев - вполне возможно, а значит, нужно прикрепление к поликлинике, российский мед.полис и тому подобное. А какие проблемы могут быть? У нас девочка, армия не актуальна.

Ну я так понимаю, что процесс все же отличается,т.к. например нужно согласие отца на прописку,т.к. испанский папа в московской квартире не прописан. И они же не примут заявление на русском, подписанное испанцем, значит нужно мутить какую-то бумагу у испанского нотариуса, а потом ее переводить.

Поделиться сообщением

@slonenka1, заявление на русском, подписанное иностранцем, конечно не примут(мотивируя тем, что иностранец может не знать, что подписал).

Сделайте разрешение на испанском и перевод у хурадо. Это если у вас в российском св-ве о рождении ребенка отец вписан. Если нет, то и согласие не нужно.

Вообще, это разрешение от второго родителя это бред даже в случае с родителями-гражданами РФ, т.к. это даже не нотариально-заверенное разрешение(нигде не написано, что оно должно быть нотариально заверенным). Я писал разрешение, жена его носила в ФМС, когда прописывали ребенка и у теток в ФМС даже мысли не возникло, кто написал это согласие, есть и нормально.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, позвольте немного подкорректирую

1. Испанский папа не смоет быть "прописан" ни в одной квартире в РФ. Иностранный человек вообще не сможет получит постоянную регистрацию, а только постановку на временный миграционный учет в данном случаи для иностранца из визовой страны только сроком на 90 дей и то по тур визе.

2. Ребенок иностранец тоже не может быть прописан в РФ к русской маме

3. У ребенка скорее всего не два гражданства, а просто два документа свидетельства о рождении, а это еще не говорит, о том что ребенок является гражданином РФ, необходимо в Консульстве РФ получать специальный вкладыш о том, что ребенок принял гражданство как у мамы. 

И вообще на самом еле в РФ запрещено двойное гражданство, можно иметь гражданство  РФ и вид на жительство в другой стране (ну это так к слову). В общем ребенка может прописать без его присутствия и без присутствия мамы главный квартиросъемщик квартиры (бабушка или кто там еще), но для того необходимо получить вкладыш о гражданстве РФ.

Ну самое главное в этом вопросе то, что для того, чтобы прописать ребитенка в квартире, не нужно никакого согласия ни папы ни мамы. Тут только ответственный квартиросъемщик, тот на кого оформлен лицевой счет идет в паспортный стол и прописывает ребенка и никому не важно даже родство тетя -дядя - троюродная бабушка или вообще посторонние люди. Ну а потом уже и школа и больница и детское пособие по месту постоянной регистрации (прописки)

Поделиться сообщением

И вообще на самом еле в РФ запрещено двойное гражданство, можно иметь гражданство  РФ и вид на жительство в другой стране (ну это так к слову).

Не путайте двойное гражданство и два гражданства. Двойное гражданство возможно только с теми странами, с которыми РФ заключила соответствующий договор. Испания не в их числе.

А вот иметь гражданства, отличные от гражданства РФ, законодательство не запрещает. Просто в этой ситуации такой гражданин рассматривается исключительно как гражданин РФ. Есть нюансы (типа уведомления, занимаемых должностей и т.п.), но они в рамках этого топика не принципиальны.

Ну самое главное в этом вопросе то, что для того, чтобы прописать ребитенка в квартире, не нужно никакого согласия ни папы ни мамы. Тут только ответственный квартиросъемщик, тот на кого оформлен лицевой счет идет в паспортный стол и прописывает ребенка

Может что-то изменилось, но ещё несколько лет назад "прописать" несовершеннолетнего ребёнка можно было только к кому-то из родителей, причём с согласия второго.

А "ответственный квартиросъёмщик" это вообще из времён СССР и только про квартиры по социальному найму, которых и осталось то всего ничего. Зарегистрировать можно только с согласия собственника(ов) квартиры.

Так что если мама в квартире зарегистрирована, то идёт со свидетельством и собственником в паспортный стол и оформляет регистрацию.

Поделиться сообщением

Так что если мама в квартире зарегистрирована, то идёт со свидетельством и собственником в паспортный стол и оформляет регистрацию.

Без собственника. Свидетельство о рождении, заявление о регистрации, согласие второго родителя, если он зарегистрирован по другому адресу - все, что нужно в этом случае.

Поделиться сообщением

Без собственника.

Точно. Несовершеннолетнего без собственника к одному из родителей.

Поделиться сообщением

Ну "ответственный квартиросъемщик" - это не со времен СССР, это из нынешней ситуации. У меня  у самой есть комната в коммуналке в МСК и не приватизирована до сих пор, так вот прописано в этой комнате несколько человек, но лицевой счет на меня оформлен и именуюсь я в ЕРЦ именно как ответственный квартиросъемщик.

А вот в другую свою квартиру (приватизированную) два года назад я прописала своего маленького племянника (ну так нужно было). Ни мама, ни папа малыша прописаны у меня там не были. Никакого разрешения ни от кого из родителей не нужно было, только мое заявление и все. 

Поделиться сообщением

А вот в другую свою квартиру (приватизированную) два года назад я прописала своего маленького племянника (ну так нужно было). Ни мама, ни папа малыша прописаны у меня там не были. Никакого разрешения ни от кого из родителей не нужно было, только мое заявление и все. 

А вот ФМС считает, что несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован исключительно с родителем или опекуном.

Поделиться сообщением

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поделиться сообщением