Перейти к содержимому
alex.fielding

Реально ли устроиться в IT без знания испанского

Recommended Posts

Мне кажется лучше ее не спрашивать )) меньши они знают, лучше ты спишь...

Сайт не физический товар, это услуга, которую оказывают с территории другого государства, вот там и нужно платить.

Upd тут главное не поддаться модному порыву открыть местное сл или аутономо, тогда да обдерут...

Поделиться сообщением

@Cetreria,

возможно, вы правы, но любопытно, что думает по этому поводу agencia tributaria.

сказать по-правде, я еще не силно вникала во все налоговые тонкости.

конечно, хочется все по честному и без серых схем

буду искать информацию, изучать

я вроде как резидент Испании, но гражданка Украины - неужели я не имею права иметь доход в другой стране, которые не обязана деклалировать в Испании?

Учитывая, что все соц. платежи за меня оплаичивает муж и официально я - безработная в Испании 

Дело не в фанатах, просто, а чем ещё деньги в Испании зарабатывать вновь приехавшим, вот и клепают сайты за копейки русским риэлторам да гидам.

я  видела сайты гидов и риэлторов за копейки на коленке :) часто это просто ужас из 90-х с точки зрени современного веба.

нет, я не об этом уровне, безусловно

говоря о малом и среднем бизнесе, как целевой аудитории, имеется ввиду, сайтостроение, например, без сложных, спецефических crm систем, которые требуют сложности внедрения и поддержки 

хоя и такие проекты делали. они просто часто не оправданны по человекоресурсам и временным рамкам для небольшой ит компании

Поделиться сообщением

@jumptoweb,

по поводу сайтов согласен, но здесь принцип "и так сойдет", плюс всем известная маньяна.

не меряйте испанию российско-украинскими мерками. Эта страна не для абмициозных людей.

я вроде как резидент Испании, но гражданка Украины -
неужели я не имею права иметь доход в другой стране, которые не обязана деклалировать в Испании?

вроде в теме про налоговое и валютное резиденство обсуждали, что если налоговый резидент страны - то обязаны платить все налоги здесь (за вычетом того, что обязывает платить страна вашего паспорта, и то - при наличии соглашений об исключении двойного налогообложения).

Для компаний, возможно, это действует так же?

Поделиться сообщением

вроде в теме про налоговое и валютное резиденство обсуждали, что если налоговый резидент страны - то обязаны платить все налоги здесь (за вычетом того, что обязывает платить страна вашего паспорта, и то - при наличии соглашений об исключении двойного налогообложения). Для компаний, возможно, это действует так же?

@jumptoweb, имхо, налоговый резидент платит налоги с дохода, а доход он может получать как наемный работник или как дивиденды, если он владелец бизнеса. Т.е. иностранная компания, не ведущая в стране бизнеса, не платит налоги, платит налоги ее владелец- налоговый резидент - со своих доходов от этой компании.

ну как пример - купили вы немножко акций компании "Рога и копыта" из г. Черноморска, стали так сказать, совладельцем, но это не значит, что "Рога и копыта" стали обязаны платить налоги со своей деятельности в Испании. а вот Вы с дохода по акциям, вроде как должны испанцам.

(за вычетом того, что обязывает платить страна вашего паспорта, и то - при наличии соглашений об исключении двойного налогообложения)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, товарищи!

Пришло время написать вам о моих успехах (когда-то давным-давно я описывала тут свою ситуацию). Вот уже 2 недели я отработала в компании Gameloft в Мадриде. Испанский я знаю плохо, но английский довольно хорошо, так что испанский мне и не нужен. Но, должна отметить, со знанием испанского было бы чуть проще находить друзей на работе, так как в свободное (а иногда даже в рабочее) время те коллеги, которые испанцы, общаются на испанском. Очень утешает, что прочие иностранцы в компании чувствуют себя с испанцами так же неуютно, как и я, что нас и сближает  :)

В целом полёт нормальный...

Кстати, устроиться удалось только после воссоединения с мужем и получения номера сегуридад социаль, так как визовой поддержки Gameloft не оказывает в принципе.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к поздравлениям. Но если вам жить, а не обитать, то сомнительно нижеследующее:

...так что испанский мне и не нужен.

Поделиться сообщением

по поводу сайтов согласен, но здесь принцип "и так сойдет", плюс всем известная маньяна

И диплом с отличием по специальности "Как дать наименьшее количество информации за максимум времени"

- Если что-то предлагаешь, не показывай это пользователю.

- Если настырный пользователь это нашел на сайте, пусть это будет вырвиглазная картинка с битой ссылкой.

- Если все же ссылка оказалась рабочая, меняй ее каждую неделю, чтобы ушлые пользователи, не дай бог, не воспользовались закладками

- Если пользователь продолжает искать, покажи ему оферту в другом регионе позапрошлого года

- Если, по несчастью, пользователю удалось найти именно то, что надо, то, правилом хорошего тона будет:

- дать максимально бессмысленое описание с множеством любых деталей, кроме нужных.

- на странице все должно прыгать и мельтешить, чтобы, не дай бог, никто ничего не понял.

- ни в коем случае нельзя показывать полную цену товара/услуги, а лучше вообще писать "Gratis"

- Даже если это интернет-компания, для заключения сделки обязательно надо лично прийти в офис, предварительно дозвонившись по неработающему телефону.

- Желательно указать неправильное время работы офиса и ошибочный адрес.

- Непременно запретить доступ из других стран/регионов.

- Если все же пришлось сделать какой-то онлайновый сервис для проверки заказа, документов, то единственной его функцией должно быть: "Данные не найдены, придите в офис". Битые ссылки также приветствуются.

Поделиться сообщением

@Ытц, а лучше всего предложить оставить свой телефон и пообещать перезвонить. При этом каждая попытка оставить телефон будет вызывать три сообщения об ошибке. Если же клиент всё же умудрится оставить свой телефон, то пусть по нему перезвонит тот, кто не имеет к продаже этого продукта ни малейшего отношения.

А ещё при разработке сайта за образец дизайна и функциональности нужно выбрать какую-нибудь личную страничку 14-летнего пацана, который тот сделал в 1998 году на Frontpage Express и выложил тогда же на Geosities. Меркадона, например, так и поступила.

Поделиться сообщением

Буэнос, граждане :)

Ну что, каких-то два года, под полсотни интервью во всякие разные страны от Польши до Мальты, несколько поездок на "смотрины" и вот он - оффер из Испании. Большая международная компания. Услвия отличные. Я в шоке просто, мечта уже так близко.

Поделиться сообщением

А. Ну, подводя итог, можно ответить на вопрос темы - да, вполне реально. Но придётся сильно уменьшать аппетиты и много учиться, чтобы просить (относительно Москвы) мало, а знать много (потому что нет резона тащить обычного чувака за тридевять земель и париться с документами потом)

Поделиться сообщением

Ууууууууффффффффффффффффф!

Оффер 13 февраля, решение по визе 3 июня. 

357392650_Screenshotfrom2019-06-0314-50-35.png.5ca83ccc399ddd8b2cec26bb96f344b6.png

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎02‎.‎2019 в 17:19, alex.fielding сказал:

каких-то два года, под полсотни интервью во всякие разные страны

1 час назад, alex.fielding сказал:

Оффер 13 февраля, решение по визе 3 июня. 

Фига себе, одиссея!

мои поздравления!

Поделиться сообщением

Кстати, в тему иммиграции ИТшников в частности и специалистов вообще - вышел такой вот документ:

http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/UnidadGrandesEmpresas/documentos/2019/CriteriosAplicacionLey14-2013Sellado.pdf

На восьмой странице наконец-то определились с минимальными зарплатами, для обычных сотрудников от 40077/год, для управленцев от 54142/год.

Как считали - неизвестно(пишут, что по INE), но суммы подняли по сравнению с прошлым годом примерно на 10%...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Себастьян сказал:

Кстати, в тему иммиграции ИТшников в частности и специалистов вообще - вышел такой вот документ:

http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/UnidadGrandesEmpresas/documentos/2019/CriteriosAplicacionLey14-2013Sellado.pdf

На восьмой странице наконец-то определились с минимальными зарплатами, для обычных сотрудников от 40077/год, для управленцев от 54142/год.

О. А я ничего! Не управленец конечно, но и не совсем "обычный"

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alex.fielding сказал:

О. А я ничего! Не управленец конечно, но и не совсем "обычный"

Кроссовки, кроссовки главное бери! :D В четверг как раз запускают новые Yeezy Boost.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Себастьян сказал:

Кроссовки, кроссовки главное бери! :D В четверг как раз запускают новые Yeezy Boost.

Обязательно! Жалко у меня всего две ноги. Зато много родственников

Поделиться сообщением

В 03.06.2019 в 21:13, Себастьян сказал:

Как считали - неизвестно(пишут, что по INE), но суммы подняли по сравнению с прошлым годом примерно на 10%...

По конвенции. Минималку подняли на 20%. Соответственно конвенции подняли на 5-10%. Ну а  для голубой кости пропорционально 😁

Поделиться сообщением