Перейти к содержимому
alex.fielding

Реально ли устроиться в IT без знания испанского

Recommended Posts

Здрасьте, привет :)
У меня такой вопрос, в ответ на который могут и послать, я попытаюсь сформулировать так, чтобы ответить можно было практически односложно.
Actually, вопросов будет несколько

1) у меня есть шанс найти работу в Барселоне без малейшего знания испанского/каталонского?
2) этот шанс увеличится / (зависит от), если знание будет на уровне "какие-нибудь годовые курсы"?
3) вот я, типа, успешный фронтенд-девелопер, все модные слова знаю, опыт, разработка всяких там CRM. Как начать действительные заходы на поиск работы? С каких сайтов? Может быть, есть агентства, специализирующиеся на?
4) насколько упростится задача, если сначала поехать в Германию и дожить там до получения какого-нибудь ВНЖ или какой-нибудь любой другой магической бумажки, которая снимет бюрократический препон в поиске работы в Барселоне? (не говорим про язык, пол, возраст и проч.)

Спасибо. Вот мой линкедин, "вдругчо" https://ru.linkedin.com/in/alexey-polev-2965b04b

Поделиться сообщением

@alex.fielding,

1) шанс есть всегда и на всё, в данном случае он просто меньше, чем с испанским. Вообще, в Барселоне есть компании, где по-испански практически не говорят.

2) с испанским шансов всегда больше, чем без него

3) начать вот с этого: http://www.spain4you.es/forum/topic/3176-gde-i-kak-iskat-rabotu-v-ispanii-sajty-po-poisku/

успешный фронтенд-девелопер также может глянуть сюда https://www.liferay.com/es/careers?jvi=oINQ2fw7,Job, мы как раз сейчас ищем такого, правда, в Мадрид, а не в Барселону, можно без испанского.

4) проще не станет, разве что получить гражданство какой-нибудь европейской страны, если есть такая возможность

Поделиться сообщением

Здрасьте, привет

У меня такой вопрос, в ответ на который могут и послать, я попытаюсь сформулировать так, чтобы ответить можно было практически односложно.

Actually, вопросов будет несколько

1. Вам нужна резеденция в первую очередь для этого а так трудовая имиграция в Испанию перекрыта если только вы не высокоспец в своей области и у вашего работадателя есть желание бодаться за вас в минестерстве труда.

2. Язык-прокормит. Важны не курсы а знания.

3. Гугл в помощь. Нарушение пункта 2.6 Правил Форума (tkha)

4. Резиденция в одной стране ЕС не дает права на работу в другой. Надо получать резиденцию занаво.

Поделиться сообщением

трудовая имиграция в Испанию перекрыта

Это не совсем так. Вернее, это совсем не так и именно об этом вся эта тема и есть :)

Поделиться сообщением

@alex.fielding,

да, шанс найти работу в Барселоне без знания испанского/каталонского есть, для IT. Но учтите, что будет конкуренция со стороны IT-шников из ЕС, которым разрешение на работу не нужно (а они тоже в Барселону хотят, да). Английский должен быть на высоте.

Правильную мысль дал @Себастьян - аппликайтесь сразу же и в Барселону, и в Мадрид. Мадрид - это тоже очень круто.

Поделиться сообщением

@alex.fielding,

успешный фронтенд-девелопер также может глянуть сюда https://www.liferay.com/es/careers?jvi=oINQ2fw7,Job, мы как раз сейчас ищем такого, правда, в Мадрид, а не в Барселону, можно без испанского.

@alex.fielding,

Правильную мысль дал @Себастьян - аппликайтесь сразу же и в Барселону, и в Мадрид. Мадрид - это тоже очень круто.

Ого, спасибо огромное за быстрые такие ответы и содержательные притом. Да еще и прям с вакансиями сразу :)

Liferay - это ваш продукт?

Аппликейшн отправлю, конечно же, спасибо еще раз.

Поделиться сообщением

Liferay - это ваш продукт?

Да, Liferay это наш продукт. Но толковых frontend-разработчиков днем с огнем не отыскать, очень мало кандидатов подается и в основном - ни о чем.

Поделиться сообщением

Да, Liferay это наш продукт. Но толковых frontend-разработчиков днем с огнем не отыскать, очень мало кандидатов подается и в основном - ни о чем.

Что ж. Вызов принят :)

Поделиться сообщением

у меня есть шанс найти работу в Барселоне

Судя по Вашему профилю опыт вполне себе достаточный, а если на английском Вы разговариваете так же как пишете, то с моей точки зрения шансы есть.

Будем очень признательны если поделитесь своим опытом поисков, многим можем пригодиться Ваш опыт. Спасибо.

Поделиться сообщением

Могу показаться пессимистом, но без испанского здесь шансы мизерные, если Вы не Линус Торвальдс,конечно.

Поделиться сообщением

Могу показаться пессимистом, но без испанского здесь шансы мизерные, если Вы не Линус Торвальдс,конечно.

Я не Линус Торвальдс, знаю еще ребят - тоже не Линусы... Очень многое в этом смысле зависит от того, насколько человек готов шагнуть назад, чтобы потом иметь гипотетическую возможность шагнуть дальше вперед. Не знаю, как сейчас, может кризис вдарил и по ИТшникам, но в 2012 году в Москве многие платили на уровне Пало Альто, в Европе таких зарплат было раз-два и закончились. Я лично с переходом на работу из российской компании(пусть и зарегистрированной в Испании) в чилийскую потерял ~1000 евро(даже чуть больше, лень курс искать и считать) в месяц... Другой вопрос, что жить стало комфортнее и эти деньги я снова вернул за полтора года, но знаю и примеры неудачного "шага назад". В частности для крупных ИТ компаний есть такая тенденция - человек устраивается в крутую компанию, думая что он умный, а там во-первых других просто нет, во-вторых многие ещё умнее, некоторых это "ломает", и после этого чисто психологически сделать еще один шаг назад уже гораздо сложнее.

В общем, надо пробовать с тем, что есть, с испанским или без него.

Поделиться сообщением

@Грека, что значит "нельзя"? Хотя если люди даже не пытаются, то им точно нельзя :)

Поделиться сообщением

Реально))) работаем в IT (не программисты) в международной компании, язык делового общения английский.

Поделиться сообщением

А кто по вашему в Испании эти "крупные ИТ компании" , я Вам отвечу - carnicas в простонародье, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я ведь не первый год в этой сфере, поэтому и говорю, что мизерные возможности.

Поделиться сообщением

@Грека, что значит "нельзя"? Хотя если люди даже не пытаются, то им точно нельзя :)

согласен, это как в анекдоте про еврея и лотерейный билет.

можно канечно. Мне только интересно, а кем еще ?  сисадмины отпадают.  тестеры, архитект ?

я просто всех делю на программеров и системщиков, все остальные - производные

Поделиться сообщением

@Sergi_, может быть у вас не совсем актуальная информация по этой теме? ИТ-компании чтобы нанять специалиста из не-ЕС сейчас даже крупной быть необязательно, достаточно того, что ИТ.

@Грека, вот что у нас открытой на данный момент не программистов:

- Account representative 

- Project manager 

- Product designer 

- UX designer

Если вдруг кому эти слова близки - пробуйтесь https://www.liferay.com/careers

Еще периодически ищем новым продуктовых менеджеров, это на стыке программирования и общения с клиентами.

Поделиться сообщением

Офф.

Сейчас начнётся... "Жаба", "питон"...и прочие "пэхапэ"... :)

@Себастьян, а кто у вас в HR? Одни испанцы?

И есть ли такая практика, как, допустим, в Ирландии - если находишь толкового работника для своей компании, то тебе еще и вознаграждение дадут?

Поделиться сообщением

@Себастьян, честно говоря, ничего айтишного в вакансиях не вижу. 

у моей жены швейцарский сертификат IPMA level B , уровень сеньёра, круче только А.  берете проект-менеджером ? зп в 100т годовых её устроит

она вам с нулевым знанием ИТ всё разрулит в лучшем виде

Поделиться сообщением

@Себастьян, а кто у вас в HR? Одни испанцы?

И есть ли такая практика, как, допустим, в Ирландии - если находишь толкового работника для своей компании, то тебе еще и вознаграждение дадут?

HR да, испанцы.

Вознаграждение...хм, вопрос интересный. Вроде дают, но точно не знаю...

@Грека, ахахахахаха, 100т годовых? Не думаю, что прожект менеджер в Испании где-то получает столько независимо от наличия бумажек...

В вакансиях и не обязательно иметь что-то ИТшное, для упрощенного получения ВНЖ достаточно, чтобы компания была ИТшной, а не вакансия...

Поделиться сообщением

@Грека, ахахахахаха, 100т годовых? Не думаю, что прожект менеджер в Испании где-то получает столько независимо от наличия бумажек...

В вакансиях и не обязательно иметь что-то ИТшное, для упрощенного получения ВНЖ достаточно, чтобы компания была ИТшной, а не вакансия...

@Себастьян,  это она еще одолжение сделает, типа 50% занятости :biggrin:

я к тому, что проект-менеджер не обязательно должен быть ИТ-спецом, у него другие задачи.

писи. вот вы сейчас смеетесь, а в Германии зп менеджера проектов  (если речь идет о менеджере, а не просто о руководителе проектов) с такой бумажкой от 80т, в Швейцарии от 130

Поделиться сообщением

@Грека, ну да, вы просто спросили кем еще, если не программистом-тестером-архитектором-админом... да много кем, на самом деле.

Кстати, смех смехом, но это, как я выше написал, одна из причин почему люди не едут в Испанию, в частности ИТшники. Получая 100 тыс. евро в год очень ОЧЕНЬ сложно уйти на 60 тысяч, даже если есть перспектива через пару лет дотянуть снова до 100...жить то привыкли на 100, вот и не едут.

Поделиться сообщением

@Себастьян,  да ладно, в Испании 100 - это фантастика, зп топ-менеджеров

я согласен сейчас на 60,  так  уж и быть, я себя пересилю, затяну пояса

но с гарантией через два года 100.  берете ? :biggrin:

такого спеца , как я , вы не найдете во всей Еуропе

опять же смех смехом, но зп ИТ в 100т нету в Европе, ну если  только в Швейцарии

Поделиться сообщением

@Себастьян, еще вопрос вдогонку, не совсем по теме.

а вы точно ищете человека  на позицию "Project manager" ?

не знаю , как в Испании, но в Европе  "manager" - это не менеджер в нашем, российском понимании (как пел Шнур про менеджера "среднего звена" :biggrin: )   вообще-то в Европе это уже уровень управленца,  руководителя,  типа нашего директора.

Поделиться сообщением