Перейти к содержимому
JEM

Получение туристической лицензии на сдачу недвижимости в аренду

Recommended Posts

41 минуту назад, Eugene70 сказал:

Выдают. Есть ограничения, разный порядок в разных регионах, но полного запрета нет.

Вам удалось получить вторую лицензию ?

Соглашусь, запрета нет официально, есть некий мораторий в выдачах до принятия нового положения до 2019 насколько я понял, в эту неделю попробуем выяснить в SERVICIO TERRITORIAL DE TURISMO VALENCIA что по валенсии сейчас происходит, есть ли уже есть какой-то четкий список требований соответствия недвижимости.

Проблема даже не в законе на 49 страниц который был принят, а в том что там отсыл на местные правила и тут уже полет фантазии местных лоббистов пошел не в том русле, будь то ограничение в мадриде на отдельный вход или ограничение на этажность в валенсии.

Документально подтверждений с ссылками на конкретный  норматив на испанском этому не нашел, к сожалению,  надеюсь ткнут ответственные лица в конкретный документ на этот регламент по своему региону. Много информации как на испанском так и на русском, закон пока очень сырой  в мадриде суды уже идут думаю будут изменения, наблюдать нужно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Выдают. Есть ограничения, разный порядок в разных регионах, но полного запрета нет.

Всё верно, полного запрета нет, но есть мораторий к примеру в провинции Аликанте он может продлиться год полтора, основание надо пересмотреть план развития региона, каждый тянет время как может, ждут выборы

Поделиться сообщением

3 часа назад, bet max сказал:

но есть мораторий к примеру в провинции Аликанте

У меня другая информация по Аликанте. Но поскольку официального подтверждения у меня нет, а слухи я разносить не хочу, то пусть будет мораторий.

Мне удалось подать документы на туристическую лицензию. Какой будет результат, и будет ли - поживем посмотрим.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Eugene70 сказал:

У меня другая информация по Аликанте. Но поскольку официального подтверждения у меня нет, а слухи я разносить не хочу, то пусть будет мораторий.

Мне удалось подать документы на туристическую лицензию. Какой будет результат, и будет ли - поживем посмотрим.

Подавать никто не мешает, естественно всё принимают , у некоторых бумажек которые вы подавали есть срок годности 3 месяца, через 4-5 месяцев если ничего не изменится вас в лучшем случае попросят донести их заново и так по кругу. Единственное что можно сказать с уверенностью, возможно сдавать через букинг  если у вас  туристическая лицензия , дополнительные объекты на ту же самую лицензию, но при нюансах

Поделиться сообщением

Хорошая новость для тех кто имеет туристическую лицензию, условия пересматриваться не будет, а это значит ваша квартира  с лицензией стоит дороже

Совет министров Испании одобрил проект декрета, который включает экстренные меры по регулированию сдачи жилья в аренду. Главное изменение законодательства заключается в том, что объединения жильцов получат возможность ограничивать сдачу в аренду и устанавливать определённые условия.

Чтобы сдавать жильё в аренду туристам, собственнику придётся заручиться поддержкой 3/5 соседей. К тому же, большинством голосов должны приниматься решения по таким вопросам как установка особых условий для туристического жилья и повышение доли участия в оплате коммунальных платежей, но не более 20%.

Эти меры вступят в силу с введением королевского декрета. Как поясняют в Министерстве развития, документ не повлияет на тех, кто уже сдаёт жильё в настоящее время. В этих случаях соседи не смогут повлиять на условия аренды.

С помощью нововведений в правительстве стремятся защитить интересы арендаторов и объединений жильцов на фоне роста онлайн-платформ туристической аренды, таких как Airbnb, HomeAway или Nomura, в особенности в крупных городах, а также увеличить предложение долгосрочного найма жилья. Туристическая аренда, таким образом, будет исключена из Закона о городской аренде, и будет рассматриваться как экономическая деятельность в сфере туризма.

Кроме того, в правительстве работают над формированием единой базы туристического жилья, которая бы позволила региональным властям взять под контроль эту деятельность, в соответствии с законодательством в области туризма.

http://noticia.ru/allnews/turizm/dlya-sdachi-zhilya-turistam-v-ispanii-potrebuetsya-soglasie-sosedej.htm

Поделиться сообщением

ТОЛЬКО ПО ВАЛЕНСИИ: сходили в аютаменто по городской совместимости к техникам, это не сервисио где выдают лицензии а где принимают жилье и выдают сертификат совместимости обязательные для получения лицензии. По Валенсии пока мрак сами техники пока не знаю толком ничего и консультируются с архитектором бегают по каждому вопросу, жалуются что очень много подпунктов и нюансов которые еще не изучили. Выдали краткие критерии и пока они практически невыполнимы для мелких инвесторов.

1) жилье для краткосрочной аренды приравняли к жилью для коммерции и общественому месту по нашему - нежилью.

2) ограничений на этаж нет

3) все жилье ниже этажом и на вашем этаже должно быть нежилым  или использоваться для краткосрочной аренды и иметь лицензии - что является практически невыполнимым условием для квартир

4) обязательно наличие лифта и пандуса

5) если вы покупаете многоэтажный дом с целью его переоборудовать под краткосрок нужно 50% заселить жилыми квартирами с последующим их согласием что они не против краткосрока, несмотря на то чт овы владелец вы не можете 100% дома использовать под краткосрочную аренду.

Местная ассоциация мелких инвесторов уже собирает подписи и готовится к судебным искам именно по причине того что местные лобби отеля явно пролобировали приравнивание жилого тур жилья к нежилью. Цель вернуть жилье для кроткосрока обратно к обычному жилью и соответсвенно сделать релаьным получения лицензий. А пока остается только ждать, краткосрок если действовать по букве закона пока для частника закрыт фактически, но формально говорят все выдаем ))

photo_2018-12-20_13-51-06.jpg

Поделиться сообщением

11 час назад, Анири сказал:

Ещё в конце 2018 года, получила Вот такую информацию от своего хестора: "Согласно новым правилам по сдаче туристического жилья, вам будет необходимо получение муниципальной лицензии на сдачу (тип гостиничного бизнеса), и для этого вам будет необходимо наличие архитектора который должен сделать проект и т. Д...Также данные лицензии выдаются не на все квартиры.. узнать эту информацию можно в аюнтамьенто Вашего района."

Кто-то получал такую лицензию? Только получила одну, год ждала пока выдали, теперь выясняется ещё муниципальная нужна...

Поделиться сообщением

В 12.01.2019 в 09:20, bet max сказал:

Туристическую лицензию мы уже получили. ( я писала, что год ждали разрешения).

Вопрос касался муниципальной лицензии.

После получения туристической лицензии, хестор написала мне , что нужна ещё муниципальная лицензия на сдачу (тип гостиничного бизнеса). 

Вот я и интересовалась, кто-то из форумчан знает про эту лицензию, может кто-то её уже открывал?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Анири сказал:

Вопрос касался муниципальной лицензии.

После получения туристической лицензии, хестор написала мне , что нужна ещё муниципальная лицензия на сдачу (тип гостиничного бизнеса). 

Вот я и интересовалась, кто-то из форумчан знает про эту лицензию, может кто-то её уже открывал?

Если у вас есть туристическая лицензия, то вы должны знать что её выдают в соответствии с правилами местного муниципалитета я рекомендовал бы сменить вашего хестора, если он не знает, что туристические лицензии больше не выдаются. Не знаю почему у вас ушёл год на получение лицензии, у меня в первый раз ушло две недели, во второй месяц. Правда  я не ленился и внимательно изучал данный форум.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Анири сказал:

если вы уже получили лицензию то можете не переживать, убедитесь что получили именно тур лицензию а не тур номер. сейчас при получении лицензии в части регионов нужно как раз соответствовать уже сформировавшимся местным муниципальным требованиям, а в некоторых регионах просто прекратили выдачу пока окончательно не сформируются местные муниципальные требования, в соответствие с новым законом. На форуме много информации по этому поводу , закон новый и многие хесторы не в теме еще, так как даже сами чиновники в профильных ведомствах путаются в этих требованиях.

Поделиться сообщением

5 часов назад, bet max сказал:

Если у вас есть туристическая лицензия, то вы должны знать что её выдают в соответствии с правилами местного муниципалитета я рекомендовал бы сменить вашего хестора, если он не знает, что туристические лицензии больше не выдаются. Не знаю почему у вас ушёл год на получение лицензии, у меня в первый раз ушло две недели, во второй месяц. Правда  я не ленился и внимательно изучал данный форум.

Я тоже, не ленюсь и по-возможности читаю данный форум, но бывают непредвиденные обстоятельства, не зависящие от нас. Декларацию подавали 3 раза, каждый раз мучительно долго ждали ответ (говорили,  ждите, письмо придёт на дом. адрес). Потом выяснялось, что заявление где-то затерялась, не могут найти и т.д.

Наконец получили за подписью Turisme Comunitat Valenciana.

Если Вы пишите, что никакой другой лицензии не нужно, значит правильно я сделала, что решила посоветоваться со всеми Вами. Спасибо!

Поделиться сообщением

20 часов назад, Анири сказал:

,Я тоже, не ленюсь и по-возможности читаю данный форум, но бывают непредвиденные обстоятельства, не зависящие от нас. Декларацию подавали 3 раза, каждый раз мучительно долго ждали ответ (говорили,  ждите, письмо придёт на дом. адрес). Потом выяснялось, что заявление где-то затерялась, не могут найти и т.д.

В форме которую заполняли вы или скорее кто то за вас есть вопрос, куда отправить номер туристической  лицензии  по адресу или по электронной почте, вы уверены что форму вообще правильно заполняли ? 

P.S. модераторы не могли бы вы перенести диалог связанный с туристической лицензией в нужную ветку, а то некомфортно дискутировать в теме Налог IRNR для нерезидентов, я пытался намекнуть об этом пользователю под ником Анири, но остался не услышанным, новички вливаются и это хорошо

Поделиться сообщением

Добрый день!Подскажите пожалуйста.После получении туристической лицензии,каким требованиям должна соответствовать сдаваемая в аренду квартира?( Огнетушители,памятка  и т.д.).

Поделиться сообщением