Перейти к содержимому

Recommended Posts

koliasveta

Здравствуйте всем!
Получилось так, что придётся покупать совсем бюджетное жильё в Аликанте. В фотокасе самые недорогие квартиры находятся в районе Juan XXIII. Что можно сказать об этом районе?

Tatiana KDGest

Если Вы рассматриваете недвижимость для собственного проживания, то Juan XXIII и Virgen del Remedio не самые лучшие районы для этого. У нас есть там 3-х спальные квартиры от 9.000 евро, но... Я бы не рекомендовала. Это район можно рассматривать, в том случае, если Вы планируете купить пару квартир и сдавать их. Ипотека будет 70-80 евро, а сдавать можно за 270-300. Многие мадридцы скупают по 5-6 квартир и, таким образом, получают доход. Как ни странно, платят там исправно, видимо не хотят проблем с властями. Контингент проживающих - Марокко, Алжир, Румыния, Африка и, конечно же, выходцы из Индии.

Изредка попадаются неплохие варианты в районе 35-50 тыс. евро и в нормальных районах. Но, в этом случае, надо реагировать оперативно, т.к. их резервируют в течение двух-трех дней и быстрее. У нас будет квартира в Бенидорме около 65 тыс. евро, 2 спальни, 300 м от пляжа, Ла Кала. Была трешка в Аликанте, дом с лифтом, рядом с комм. центрами за 35 тыс, дня не была в продаже.

Поделиться сообщением

Olga

Районы в Аликанте.

Аликанте - один из городов, который находится на берегу Средиземного моря, на Коста Бланка.

Одними из самых престижных и дорогих районов являются центр, Альбуфера, пляж Сан Хуан.

Центр отличается близостью всевозможных магазинов, ресторанов, баров, дискотек; центральный рынок и пляж в пешей доступности.

Альбуфера рассположена между пляжем Аликанте и пляжем Сан Хуан (7 минут до Аликанте и 5 минут до пляжа Сан Хуан). Это - один из элитных районов, в основном состоящий из закрытых комплексов-урбанизаций, с собственными бассейнами, зелёными зонами, игровыми площадками, широкими просторными улицами. Парки, прогулочные аллеи, престижные частные и отличные государственные школы, медицинские центры, пешая доступность к пляжам, одному из которых уже третий год подряд присваивают титул одного из лучших пляжей Аликанте, - все это делает район по-настоящему удобным для проживания. Альбуфера имеет несколько спорткомплесов, коммерческих центров, супермаркетов, магазинов, ресторанов и т. д. Так же Альбуфера снабжена отлично коммуникацией с центром и пляжем Сан Хуан (автобусы дневные и ночные (ночные автобусы только циркулируют только на Альбуфере и в Мучамель), что является очень большим плюсом). Так же есть трамвайная линия. Люди, проживающие в этом районе, - это люди высокого достатка и живут круглогодично, как зимой, так и летом.

Пляж Сан Хуан известен своими пляжами, которые протянулись на 7 км. Район рассполагает всеми необходимыми услугами, обеспечивающими высокое качество жизни в течении всего года: многочисленные магазины, супермаркеты, аптеки, школы международного класа, рестораны, бары и т.д. В последние 5 лет появилась тенденция покупать дома и квартиры на Пляже Сан Хуан не только для отдыха, но и для постоянного местопроживания.

Одними из плохих (неблагополучных) районов в Аликанте являются Хуан 23, Вирген дел Ремедио, Колония Рекена. Проживают там в основном африканцы, цыгане, арабы и иногда встречаются выходцы из Колумбии, Эквадора. Днём ещё ничего, хотя в некоторых подъездах нет ни замка, ни двери входной, ну а ближе к вечеру страшно на улицу выйти, даже в машинах по этим районам рекомендуется ездить с закрытыми дверьми на блокировке, на светофорах есть вероятность, что подкрадутся, откроют дверь на красном свете и если что где не так лежит - унесут. Так же можете себе представить когда у арабов праздники и они начинают барашка в подъезде колоть, не из приятных зрелищ.

Такие районы как Флорида альта и Флорида баха, Каролинас альтас и Каролинас бахас, Беналуа, Сан Блас, Бабель, Сан Габриель считаются хорошими районами, одни чуть получше в отношении коммуникации, другие в отношении близости к центру, некоторые с улицами по шире, некоторые с постройками поновее, одним словом в них проживают испанцы высокого, среднего уровня достатка. В каждом районе имеются свои супермаркеты, магазины, детские площадки, парки, аптеки, медицинские центры, школы, институты, все необходимые услуги, обеспечивающие высокое качество жизни.

Сан Висенте дел Распеиг - это один из популярных районов в Аликанте, который знаменит прилегающим к его территории Университетом, благодаря этому район достаточно молодёжный, с современными барами, ресторанами, спортивнами комплексами и с коммерческими центрами - сильно развитая инфраструктура. Несмотря на это Сан Висенте сохранил свою частичку старинных, испанских районов и традиционных домиков в стиле Медитерранео. Коммуникация с центром Аликанте, пляжем очень сильно развита: автобусы, трамваи. Недвижимость в Сан Висенте всегда ликвидная как под сдачу, так и для продажи, так и для собственного проживания.

Поделиться сообщением

Артур:

Сейчас решил почитать очередной раз про районы Аликанте и наткнулся на свой пост с вопросом про Сан Висенте дель Распейг. :mad:

Стало стыдно, что вернувшись в Москву не отписался. Стыдно именно за то, что благодаря форуму, опыту многих людей я много узнал, а сам я не поделился тем, что узнал .

Ведь может это будет тоже полезно и пригодится кому-нибудь.

У Ольги в самом хвостике написано про этот район. В принципе каждое слово соответствует действительности. Но.. как говорится, лучше все увидеть своими глазами. И я увидел.

И мне очень понравилось. Наконец я нашел то, что искал. Все "в одном флаконе". Иногда мне казалось уже, что такое не возможно. А требования у меня были зачастую взаимоисключающие. Я хотел тишины, спокойствия, но одновременно, чтоб рядом "все было". . Я хотел дом, но одновременно, чтоб можно было из ресторана дойти домой, не садясь за руль. Иными словами - я хотел все удобства города совместить с удобством проживания в тихой спокойной резиденции или в собственном доме. Вы понимаете, что такое или нереально, или искать.

Искать с "перламутровыми пуговицами". Я нашел. И я купил! :smile:

Теперь я понял, почему не откликнулись на мой вопрос форумчане-жители этого славного городка. А там я наших не видел. Нет там русских, англичан или других иностранных европейцев.(ну может несколько человек, которых я мог не заметить). Я говорю сейчас не о студентах и преподавателях университета. Тут уж из очень многих стран они. Но в жителях я не увидел за полтора месяца никого. Порядок в городе и безопасность на уровне. Мне сказали, что полиция контролирует этот городок по какой то другой системе. А именно из-за универа они очень бдят порядок в части наркотиков и прочей ерунды. Чтоб молодежь именно училась. А это - и доход в казну и в бюджет. Иначе не будет студентов.))

Да! И транспортная доступность на высоте. Трам ходит из центра в Аликанте, а там можно пересесть как в метро на нужную ветку и гуляй Вася на все стороны вдоль побережья. Хоть в Дению, хоть в противоположную сторону. Что еще? На машине тоже- раз-два и ты у моря. Никаких проблем. Иными словами, повторюсь - я дорвался. Нашел!. :good2:

Сент Висент дель Распейг "приклеен" к Аликанте. Город как бы состоит из университетской части и собственно самого городка. Все чистенькое, ухоженное. Контингент жителей - местные испанцы. Много людей, чьи интересы или бизнес в Аликанте. Достаточно обеспеченный контингент. Это мне напомнило мое московское Куркино :good2:

Еще я обратил внимание на кухню в ресторанах. Она ориентирована на испанцев. Это как говрят нерусские, Муй Бьен :smile: . И по цене, и по вкусноте.

А еще меня (хоть я и новенький) быстро запоминали. И через пару недель я стал своим. Ну или почти своим.  Повторюсь, есть все и на каждом шагу. Есть и торговые центры, и муниципальные спорт комплексы, бассейны и т.д. Даже кажется слишком много есть для такого колличества жителей. Да! В центре говорда есть парк Торрент. Хотелось бы еще подчеркнуть транспортную доступность. До аэропорта 10 км. До Аликантевского пляжа вниз, по прямой тоже быстро.

Теперь, что касается непосредственно университетского городка. Действительно, огромная территория. Очень много зданий, спортивных сооружений, скверов и фонтанов. Все очень приятно. Был бы молод, с удовольствием там учился бы.

Что касается жилья. Дома, как новые. Есть и новые. Кстати.. на сайте Сольвии представлены несколько из них Я видел эти дома. В одном из них каждое утро ел круасаны и кофе. Это мой завтрак)) Даже подумывал, может и в нем купить квартиру. Уж очень нравился этот многоэтажный дом с хорошим двором, паркингом и бассейном. Но я выбрал уже таунхаус. Кстати такие тоже у Сольвии продаются.  Еще про недвижимость могу сказать такое НО! Там аренда расчитана именно на преподавателей, студентов/аспирантов или жителей. Как вы понимаете - аренда долгосрочная. Не для туристов.

Недвижимость достаточно ликвидна, но ориентирована она прежде всего на испанцев. Нет такокого разброса цен, хотя есть и бюджетные варианты и дорогие.

И еще раз про контингет жителей. Я не видел ни цыган, ни всяких других разбойников-воров. Что самое интересное, там даже не воруют, как в Барселоне или других туристических местах. Я несколько раз ставил эксперименты.. (мне было интересно) Так же я гулял и изучал город в очень разное время - ночь, на рассвете, выпимши и т.д.Ну... Вы же меня уже знаете немного? Я же вечно залезу туда, куда иногда даже лучше не лазить. Я не нашел там таких мест. Так что.. в этом случае там немного скучновато. Но рядом всегда есть Аликанте :cool:

Не знаю, что еще добавить.. Мне понравилось. Могу сказать, кто ищет, тот всегда найдет!  И главное не унывать. Если с первого раза или со второго не нашли, это не повод, чтоб опускались руки. Дерзайте! :hi:

Если есть вопросы про МОЙ городок, я с удовольствием отвечу. (еще раз извиняюсь, что сразу не отписался)

Поделиться сообщением

lakiriki:

Плайя Сан Хуан- впечатление от первых десяти дней проживания в своей квартире....очень комфортно и по домашнему- хороший комплекс-очень тихий- люди с утра уезжают на работу и возвращаются уже вечером..все очень чисто-территория-бассейн-лестницы...после всех треволнений с мебелью больше негатива не было. Рядом \5-ть минут\ остановка трама и авбтобуса- 20-ть минут и ты в цен тре Аликанте. Идти вдоль большого парка, который сейчас благоустраивается и ведутся ландшафтные работы по его продолжению-будет \уже видно\ очень красиво-искусственные озера с островками-дорожки-фонари- терассы над озером -уже высажены растения...все это рядышком...Построили в 5-ти минутах Consum -зимой его еще не было- от него 2 минуты до моря. Очень удобно, идя с пляжа ,зайти и все купить.Весь городок в закрытых резиденциях- очень спокойно-широкие бульвары \зеленые\. В основном живут испанцы-это видно и по пляжу и по транспорту...Да еще рядом гольф поля и куча спортивных центров. Сеньора, убирающая подъезд, сказала что в доме много русских и поляков- но я не встретила ни одного .В Эль Корте, в том где все для дома- меня уже узнавали и улыбались- я, как мышь в нору, всякие домашние штуки у них покупала и к себе доставляла..первое что купила -капсульную кофеварку Де Лонги и с первой чашкой кофе почувствовала-ДОМА!!! Почитать подробнее о районе можно в этой теме

Поделиться сообщением

slaVAL

И я сюда своих 5 копеек вставлю !! :smile:

2  года жил  на  Сан блас ул пинтор Гисберт  раенчик средненький, 

но спокойный, хотя машина переодически остается  с открытым окном пассажирским- ничего из машины не пропадает!!!

Поделиться сообщением

И я хочу добавить, есть такой район, как Беналуа. Расположен сразу после Корте Инглеса, после ж/д вокзала. Приклеен к центру можно сказать. Цены на квартиры здесь более приемлемые чем центр Аликанте, а смысл почти тот же, 3 мин и центр. Имеет свой небольшой рынок каждую среду и субботу, естественно много баров, ресторанов, аптеки, супермаркеты,парки так же , и русский магазин Берёзка , тоже обосновался в этом районе.  ходит несколько линий автобусов, каждые 3 мин, даже ждать на остановке не приходится. А ещё, немаловажный и больной момент, можно всегда машину запарковать!!! :good2:​ 

Поделиться сообщением

А ещё я одно время жила в Ель Кампельё, очень мне понравился!!!!

Море рядом, магазины и рестораны на любой вкус, набережная очень красивая, вдоль которой по одной стороне расположены магазинчики и рестораны, а с другой стороны песчаный пляж. Так же маленький, но очень симпатичный порт Кампельё с ресторанчиками и РЕСТОРАНАМИ.  В порту определённые дни недели  можно купить живую рыбу, которую рыбаки при Вас же из лодок выгружают.

Живой район как летом так и зимой, похож на небольшой городок на берегу моря.

Очень хорошее транспортное сообщение с центром Аликанте, трам, автобусы, на яхте можно... :wink:

Поделиться сообщением

Артур:

Сейчас решил почитать очередной раз про районы Аликанте и наткнулся на свой пост с вопросом про Сан Висенте дель Распейг. :mad:

Стало стыдно, что вернувшись в Москву не отписался. Стыдно именно за то, что благодаря форуму, опыту многих людей я много узнал, а сам я не поделился тем, что узнал .

Ведь может это будет тоже полезно и пригодится кому-нибудь.

У Ольги в самом хвостике написано про этот район. В принципе каждое слово соответствует действительности. Но.. как говорится, лучше все увидеть своими глазами. И я увидел.

Мы были в этом районе и в парке тоже, да, красиво и похоже на Куркино...скажите, а как там со школой/ми можно что-то рассказать и если можно фото? Очень большое спасибо!!! Сколько стоит там таун?

Поделиться сообщением

Вопрос к жителям района Плайя Сан Хуан. На каких рынках вы покупаете овощи фрукты. Я так понимаю рядом только супермаркеты, ну или рынок в El Campello?

Поделиться сообщением

Провел этнографическую экспедицию в Аликанте.

Playa de San Juan, все хорошо. Только почему-то все дома пустые, в окнах не горит свет. В остальном - Райское место.

El Campello - собственно это то же самое. Магазины - есть. Может быть даже не нужна машина. Бесконечные пляжи.

Биет до Бенидорма стоит 3.75.

Центр - жить невозможно. Тесно.

Benalua - практически то же самое, что и центр, узкие тротуары, узкие улицы. Может если ты молодой, без детей и машины-там можно жить. Я жил в центре, мне мешала спать стиральная машина, которая шумела в доме напротив.

Florida Baja - все хорошо. Это то же самое, что Benalua, но места много. Тротуары широкие. магазины. 

San Vincent - он можно сказать поож на Florida Baja, но там везде молодежь. Студенты сидят в уличных кафе. Ходит трамвай.

San Joan D'Alacant - не впечатлил. На въезде хорошие виллы, но внутри..Все в Граффити. Пенсы везде, улицы узкие. Может там на окраина поприятнее, но в центре не очень. Я бы брал El Campalla || Sant Vincent. Еще туда идет автобус, а не травмай, а он как-то муторнее.

Один плюс-там ровная велосипедная широка дорога до пляжа. Километра 4 без гор.

Albufereta - не понял чем отичается от Playa SJ 

Av. Pintor Perez Gil- самое лучшее место. 

Поделиться сообщением

San Joan D'Alacant - не впечатлил. На въезде хорошие виллы, но внутри..Все в Граффити. Пенсы везде, улицы узкие. Может там на окраина поприятнее, но в центре не очень. Я бы брал El Campalla || Sant Vincent. Еще туда идет автобус, а не травмай, а он как-то муторнее.

Один плюс-там ровная велосипедная широка дорога до пляжа. Километра 4 без гор.

Мне кажется,что в этой теме имели в виду пляж Сан Хуан ,а не Сан Хуан Аликанте.

Поделиться сообщением

@Avrora777, не ясно что вообще имели ввиду, Пляж Сан Хуан - это очень хорошо и дорого, но и город Сан Хуан вполне себе приличный и добротный, а граффити - ну в Лондоне граффити где апартаменты стоят от 1 млн фунтов и что дальше, не покупают?))))

Поделиться сообщением

@Beautykat,

Попробуйте спросить в личку форумчанку Julia, они переезжали в район Tómbola, это соседний, наверно эти места лучше знают. Вообще выделенный район довольно близко к неблагополучным, но сам может быть и довольно спокойным.

Поделиться сообщением

мне вот интересны критерии не благополучности 

критерий один - район с большим кол-вом арабов, румын и etc.

я ниразу не рассист, но пожив 2 мес в квартирке над руманами, я очень внимательно стала выбирать районы для жизни

Поделиться сообщением

Для многих румыны от русских никак не отличаются, как и украинцы и тд, даже казахи и якуты часто для испанцев русские )) таким образом мы делаем район хуже...

все же думается это не критерий неблагоприятных районов. Шуметь и гадить могу и испанцы

Поделиться сообщением

@Cetreria,

румыны разные бывают.

например, белые, высокие, худые - эти, да, визуально на нас похожи.

а есть и толостоватые низкорослые, очень смуглые - при этом они тоже румыны.

Поделиться сообщением

русские тоже разные бывают и толстоватые, низкорослые и даже смуглые... Я вот сейчас с бородой на смешного ваххабита похож  :crazy:  все жду, когда соседи начнут шарахаться

ни о чем разговор с т.з. национальности, свиньи есть в любых и именно они делают районы неблагополучными. Даже в центре города, вам ли не знать  :biggrin:

Поделиться сообщением

Наверно идеальный совет для выбора района проживания - не покупать удалённо, приехать и самому все посмотреть. Аликанте- неоднородный по застройке город, в некоторых местах даже на одной улице надо дома тщательно выбирать, а то можно получить скверных соседей и это напрочь испортит впечатление от города. Например район Беналуа , на границе с центральным, развитая инфраструктура, но прямо в середине района есть анклав дешевого цыганского жилья, рядом с которым стоят очень приличного качества дома. Я бы избегала такого соседства.

Поделиться сообщением

вам ли не знать

да, соседи способны подложить какашки.

А вчера играли на аккордеоне (но это лучше, чем когда они орут или поют песни).

зато из нашего окна - телефоника видна!

:yahoo:

Поделиться сообщением

я играю на Ханге, он шумит огого как в моих стенах )) пока не жаловались, либо глухие, либо хорошо играю  :D

Поделиться сообщением

Например район Беналуа , на границе с центральным, развитая инфраструктура, но прямо в середине района есть анклав дешевого цыганского жилья, рядом с которым стоят очень приличного качества дома. Я бы избегала такого соседства.

Может вы в этом районе улицу Carrer Doctor Just знаете, она случаем не в цыганском ареале? Понятно, что улица большая)) меня хвост ближе к морю интересует

блин, не хочу я цыган, я их боюсь :crazy:

Поделиться сообщением

Может вы в этом районе улицу Carrer Doctor Just знаете, она случаем не в цыганском ареале? Понятно, что улица большая)) меня хвост ближе к морю интересует

блин, не хочу я цыган, я их боюсь :crazy:

Обычная улица. Только густозаселенная. Дома стоят окна в окна. Так особо тишины и покоя там не ждите. Покупать бы там лично я не стал.

Поделиться сообщением

Я выше писал про районы Аликанте, был в них зимой. Сейчас лето, мы прожили какое-то время в Аликанте. Поделюсь своими наблюдениями, может кому пригодится.

Santa Pola особо ее не разглядывал, был бы пенсионером без детей-было бы там неплохо. Далеко

Urbanova - Там понравилось больше, чем в Санта Поле. Там дешевле, широкие улицы, вроде бы недалеко от Аликанте. Я бы рассматривал его вмсто Playa San Juan, наверняка в сезон сдать там квартиру-легко.

Но

1. Посмотрите на карте, это огромное болото. Сейчас оно выглядит как луг. Я не знаю что это, во что превратится зимой, когда дожди. Может ведь и вонять. 

2. Там прямо над головой взлетают(и наверно при другом ветре садятся) самолеты. Каждые 5 минут днем в сезон.

3. По мнему единственное место в Аликанте, где постоянно пробка-это дорога с Урбановы до центра Аликанте.

Elche - довольно милый город. Там просто леса из пальм, до пляжа недалеко ехать. Он вроде бы старый даже. Жить можно-если не нужно море.

San Gabriel - он вроде бы новый чистый, но "никакой" район. Южное Бутово. Правда там есть небольшой пляж. Не знаю, чистый или нет, паровки у пляжа нет. Следующий пляж только в Urbanova. Я юы его не рассматривал.

Babel, Florida, Benalua - они разные. Там можно найти и хорошие дома и плохие. И впритык(benalua) и посвободнее Живут приличные люди. Даже в Benalua можно найти урбанизации с бассейном, детской площадкой и садиками. В общем они как братья Playa de san Juan,  только близко отчентра и живут в них испанцы, а не туристы.

San Blas - это по моему самый лучший район. В нем можно найти и старые и новые квартиры. Чем дальше от центра, тем круче. Pau I, II - элитные районы. От вокзала до Calle Tato нсть и треш, и более менее чистенькие дома. Там можно взять большую, чистую квартиру за 60,70 тыс.  Выше, уже 100+, хорошие урбанизации, те чтопониже-им лет по 30, повыше-новые.

Los Ángeles, Campoamor - окно в окно. Он весь типа южного San Blas. В 9 утра сидят испанские деды в кафе, разливают крепенькую. Цыган и арабов вроде бы нет или немного, но тендкеция к быдлу. Вечером тетки "в халатах" сидят на площадках, курят все вокруг себя заплевывают шелухой от семечек. Дети на площадках лупят друг друга, видно что у них есть паханы постарше, которые курят лет в 15, шестерки итп. Такой двор Тагила.

Carolinas - не разглядывал, то все это по моему одно и то же, что Лос Анхелес.

Garbinet -  не изучал, но там есть очень неплохие места. Особенно в районе торгового центра Gran Via. 

Albufereta - бестолковый, старый район. Но там есть пляжи без волн для маленьких детей. Городской пляж postiguet-тоже есть такое место. 

Playa San Juan - переполнен летом. Запарковаться негде, все дорого. Окончательно решил там не селиться. От него до центра пешком не дойти вроде бы, там горы мешают. 

San Vincent del Raspeig - Там есть парочка урбанизаций, где можно жить. Но цены вроде бы ничем не отличаются от Аликанте. Поэтому зачем там жить? Ответ-зимой там много студентов и жизнь кипит. Одна только причина.

San Joan - Дам подешевле, можно найти немногоэтажную урбанизацию с бассейнами, дешевле.

По ценам:

Если есть в района 50K - может и можно найти что-то сносное, неремонтированое в каком нибудь Carolinas, Los Ángeles итп. Окно в окно, но вообще это Virgen del remedio, без лифта.

В районе 100K - те же районы, но хороший ремонтированый, но старый дом, с ремонтом 120+ квадратов.

В районе 130К- можно метить на Benalua, Florida, San Blas большую и с бассейном, 30летнем доме,  но не ремонтированую лет 15 

150+К можно замахиваться на Pau I,II, San Blas, Playa de San juan - с ремонтом, или напрочь убитый дом. 

200К Элитная в урбанизации. Или дом, то что называется Town House в Ciudad Jardin, San Blas.

Все это только мои выводы, я совсем не спец, долгожители может подправят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Interprete
      Устный переводчик в Аликанте и Коста Бланка
      Высшее лингвистическое образование в Испании
      Опыт устного перевода около 10 лет (фабрики, отели, бизнес переговоры)
      Устный последовательный перевод (испанский-русский-испанский)
      perevodalicante@gmail.com
      +34 657 36 88 33
      Андрей
    • Автор: Elenaklepik
      Сдаю апартаменты с потрясающим видом на площадь PIO XXII. Квартира большая, 100 кв.метров с тремя спальнями, уютной гостиной и большой кухней совмещенной с обеденной зоной. Имеется три спальные комнаты, в двух большие двуспальные кровати, в третьей две односпальные. Три комнаты из 4 с видом на площадь . В квартире установлены кондиционеры, электрический бойлер, WI FI, большой телевизор, полностью оборудованная кухня с обеденной зоной, плита с духовкой, посуда, белье, стиральная и посудомоечная машина. Имеется все необходимое для отдыха с ребенком - манеж, стульчик для кормления, горшок . В шаговой доступности от центра города, в 10 минутах ходьбы от пляжа Аликанте. Рядом с квартирой несколько супермаркетов, крупный торговый центр Alcampo (наш Ашан), метро, 5 линий автобуса и автобус С6 до аэропорта .
      По вопросам прошу обращаться по телефону +79269169409, почта elena-klepikova@list.ru , Елена

• Автор: Olga
      Валенсия - это третий по величине город Испании, являющийся центром автономной области Валенсия и побережья Коста Бланка. По разным данным в городе проживет от 1 175 000 до 1 545 000 человек. С точки зрения туриста, Валенсию можно поставить в один ряд с Барселоной и Мадридом по количеству разнообразных древних и новейших достопримечательностей. Одним из выдающихся примеров является Кафедральнй собор, где расположена чаша Святого Грааля, известный таинственный христианский артефакт.
      Город был основан во втором веке  до нашей эры. Оригинальное название города на Латинском языке было Валентия, что означает "Сила" и "Доблесть", которое город получил в честь признания доблести римских солдат, которые воевали против местных иберийских повстанцев. В те времена, город был частью провинции Эдетания (Edetania). Со временем произношения названия города сместилось к более кастильскому произношению, которое в свою очередь близко к одному вульгарному римскому слову.
      Во время правления мусульманских империй в Испании, он был известен как Balansiyya на арабском языке.
      Именно Валенсия являлась основным эпицентром борьбы известного Сида освободителя с маврами, а затем даже стала столицей Королевства. Именно по этому, а так же по многим другим историческим причинам, город представляет собой важный туристический центр Европы.
      Первоначально Валенсия, как регион, не имела выхода к морю, но в течении многих лет она укрепляла свою могущество и увеличивала территорию, получив далеко не один выход к морю, обладание множеством великолепных, и кстати сказать одними из лучших в мире, пляжей и множеством портов.
      Всемирно известный "Город Искусств и Науки", построенный не так давно в Валенсии, был построен с конкретной задачей сделать город узнаваемым и посещаемым не только европейскими туристами, но и получить известность и популярность во всем мире. В создании этих уникальных сооружений принимали участие знаменитые мировые архитекторы. А само творение на самом деле очень похоже на настоящий город. Его улицы имеют длину в 2,5 километра, а такие изящные постройки как Музей наук Принца Филиппа или огромнейший дворец королевы Софии, в котором находится оперный зал, рассчитанный на 1750 посадочных мест, просто впечатляет даже искушенного туриста. К слову, только лишь на постройку Дворца Искусств было затрачено 250 миллионов Евро.
      Но давайте обратимся к истории, и тем сооружениям, которые были воздвигнуты задолго до появления Города "Искусств и Науки", а именно к тем изящным и строгим творениям как Ла Лонха де ла Седа или по-другому особняк бывшей Шелковой биржи. Благодаря своей необычной отделке, здание было включено в Список Мирового Наследия ЮНЕСКО.
      Недалеко от биржи на площади Меркадо (Рыночная площадь) расположен центральный рынок, считающийся одним из самых больших в Европе. На нем можно встретить удивительное разнообразие морепродуктов и свежих фруктов.
      Древние извилистые улочки Баррио дель Кармен восхищают посетителей зданиями, построенными в период римского и арабского владычеств. Кафедральный собор был построен в 13-м и 15-м веках, в первую очередь в готическом стиле, но содержит в себе элементы барокко и романской архитектуры. Помимо собора интересна готическая базилика Девы де лос Десампарадос, а так же построенные в 15-м веке башни Серрано и Кварт, которые составляли городскую стену, а в наши дни сохранилась только часть из них. Центральный железнодорожный вокзал Estación Del Norte (Северная станция) был построен в стиле испанского модерна.
      Еще одна важная отличительная особенность Валенсии это «Водный трибунал». Каждый четверг 8 человек собираются около входа в Кафедральный собор и решают вопросы об орошении в районе города. Этой традиции уже несколько тысячелетий, а ее особенность также заключается в том, что все решения трибунала становятся законными сразу же после того как их озвучили, при этом нет никакой необходимости создавать какие-либо документы.
      Побывать в Валенсии стоит каждому, она пропитана духом настоящей Испании Коррида (кстати, совсем рядом с Центральным вокзалом расположена Арена для Боя быков), Фальяс, Кармэн, Паэлья, Испанское Вино, несметное количество прекрасных, уникальных городков Дения, Кальп, Торревьеха, Хавея, Аликанте, Бенидорм, что расположены в часе-полутора от Валенсии.
      Кстати, не многие знают, что регион Валенсия славится своими обувными фабриками и дизайнерами, поэтому посетив Валенсию, не забудьте потратить некоторое время на Шоппинг, он вас приятно удивит.
    • Автор: Senda
      - Не исключено, что даже больше полюбите. Мы с мужем начали, когда мне было почти 33, ему - больше. И дочка была в младших классах. Вот и ходим уже 26 лет. За пять наших приездов в Испанию мы много где походили (все сравнительно недалеко от Дении). Подробные фотоотчеты есть в моем блоге.
      Но на форуме, наверно, нельзя давать ссылки? Хотя мой блог денег не зарабатывает .
      Если есть вопросы по Монтго (от Кова Агуа), Сегарии ( в т.ч. пещера Болумини), Природном парке Серпис ( цирк Сафор и Финестра,(арка, немного не доходя до вершины Сафор), а также Виа Верде по долине Серпис, Пинтурас рупестре (наскальные рисунки) в Vall de Gallinera, Арка Пенья Форада, в той же долине, но на пртивоположном склоне, поход по каньону Инферн из Валь д"Эбо, маршрут из Сагры..., постараюсь ответить, но кратко, т.к. на подробности уже потрачено много времени в моем журнале. В этом году хотим на Монтго со стороны тира (между Денией и Хавеей), ну, и другие хотелки есть.
    • Автор: Algarve
      Вообще-то, изначально планировался совсем другой маршрут. Но накануне мне сказали (обманули), что черешня уже не то чтобы цветёт, а вовсю отцветает, поэтому концепция резко изменилась. Хорошо, что в нашем Клубе все исключительно мобильные и лёгкие на подъём, а некоторым вообще достаточно сообщить время и место сбора (и неважно, что за маршрут предстоит). Черешня - значит, черешня. И мы отправились по маршруту в окрестностях Ущелья Восхищенной / Barranco de la Encantada. Надо сказать, путь к началу маршрута сам по себе не самый короткий и легкий: что от Дении, что от Аликанте - час, а от Кальпе и Бенидорма - все 1,5. Лучше заранее принять средство от укачивания, ибо проверено. Старт - в городке Планес / Planes, о котором написала @Anjik. Ходили в расширенном составе, и я до сих пор волнуюсь, остались ли новички довольны всем и всеми J

На цветущую черешню мы, конечно, полюбовались. Похоже, что цветение только набирает силу, поэтому желающие могут успеть увидеть это чудо еще недели две, как минимум (техническое описание маршрута выложу обязательно). 

Но, Боже мой, какой же это красивый маршрут! 4 часа пролетели очень быстро не только потому, что мы, как водится, без умолку болтали и смеялись, но и потому, что буквально за каждым поворотом нас ожидало что-нибудь, заставляющее остановиться и замереть в восхищении. До сих пор мы ходили, не очень удаляясь от моря. Его мы видели всегда, на любом маршруте. Море само по себе восхитительно, и любой пейзаж, где оно участвует, уже прекрасен. А здесь мы были в горах, море не приукрашивало виды, и, тем не менее, они были фантастически хороши. Ещё маршрут интересен тем, что пейзаж всё время меняется: то цветущие поля, то горы, то водопады, то опять горы, то лесок, то река с мостом…

Мы даже видели дверь в портал, но не решились в нее зайти. Возможно, зря...

Думаю, что даже в одиночку пройти по этому пути не скучно, а уж в нашей компании и подавно. Идти несложно, есть только два участка со сравнительно крутыми подъемами. Один в самом начале, когда нужно подниматься по зиг-загу к часовне, второй – чуть позже, но этот этап еще короче, чем первый, и с меньшим уклоном.
      Дорога к храму на картинке и в реальности:

Кстати, о часовне. Мы ходили в день, когда в Испании праздновалась Пасха. А упомянутый подъем – Vía Cruces – стал для нас практически крестным ходом. Мы шли по пути, приближающем нас к часовне Иисуса Христа, на котором установлены памятные знаки с изображениями сцен из настоящего Крестного пути, по которому прошел сам Иисус. Совершенно случайно получилось весьма символично, хотя никаких верующих или тем более празднеств мы не увидели.
      Конечно, я очень рекомендую пройти весь этот маршрут пешком. Однако для нелюбителей ходить или для тех, кому по каким-то причинам это сделать сложно, есть хорошая новость. Все эти красоты не являются для вас недоступными, так как к местам можно подъехать на машине. Например, к небольшому симпатичному горному озеру, которое почему-то называется болотом (Toll del Gort del Salt). Да и вдоль полей с черешневыми садам тоже можно прокатиться. Хоть что-то, согласитесь.
      Озеро:

И еще одно кстати. Немаловажной частью нашего похода стал обед. О, что это был за обед! Нашему веселью позавидовали бы многие празднования дней рождения и уж точно практически все свадьбы. И это мы еще не пели и не плясали, а только смеялись! Возможно, это было проявление посттравматического синдрома (уже после пешей части маршрута случилась автомобильная неприятность), а может, просто компания так удачно подобралась, но мы смеялись, как ненормальные (точнее, без «как»). Место, которое нас стойко выдержало, рекомендую от всей души: ресторан L’Amássera, находится недалеко от Планеса: http://www.almasera.eu/ Бронировать лучше заранее, народ туда съезжается издалека.
      В общем, горы зовут, черешня цветет, самое время собраться в путь. 
      Фотографии - наши с [member=Ryuzaki Ryu]. У остальных участников путешествия их тоже много, надеюсь, что добавят.