Перейти к содержимому
Ayomice

Эмиграция. По обоюдному согласию?

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в душевных метаниях)))

В общем, есть мысль об эмиграции из матушки-России. Мы с мужем давно говорили на эту тему, он соглашается уехать...ближе к пенсии) Но мы молодые, и до пенсии еще ого-го. А сейчас срываться с места он не готов. И его, в общем, можно понять. Его аргументы: работа, бизнес требуют личного присутствия. А пытаться "рулить" дистанционно и мотаться из одной страны в другую не дело. Кроме того, только недавно у нас все устаканилось как-то: дом купили и обжили, свое дело начали... Опять переезжать? Его главный вопрос: "Что я ТАМ буду делать?". Язык чужой еще учить надо... А ТУТ друзья, любимое дело, которое в России доход приносит, а в Испанию его не привезешь с собой.

У меня же свои аргументы: старшая дочь в школу в следующем году пойдет, потом и вовсе трудно будет ребенка из привычной обстановки выдергивать. Еще малыши-двойняшки подрастают. Для них переезд сейчас не будет стрессом, дальше-сложнее. А сама я с каждым годом все хуже переношу здешний климат. Да много еще причин...не суть.

Я к чему: решение эмигрировать должно быть принято по обоюдному согласию. Так ведь? А если одна из сторон не согласна, значит, лучше вовсе отказаться от этой мысли? Иначе получается, я создаю мужу дополнительные трудности в жизни. И есть вероятность, что в будущем он мне это припомнит, если на новом месте не приживемся... А муж, между прочим, на данный момент единственный добытчик в семье. Я - всего лишь мама в декрете. Было бы логично, если бы он был инициатором переезда. А так получается - все теоретические проекты.

Как было в вашей семье? Как принималось решение об эмиграции? Расскажите, если не трудно) Все-таки чужой опыт тоже может кое-чему научить.

Поделиться сообщением

У нас в семье решение принималось обоюдно. Правда я изначально хотел в другую страну..., но оба хотели уехать из России. Причин много, основная, ребёнок:его обучение после школы и безопасность. 

Возможно в вашем случае придётся пойти на "жертву" и пожить в разных странах в режиме наездов. И муж увидит, что детям здесь лучше и начнёт задумываться и примет необходимое и правильное решение. А может, во время приездов, и ему самому понравится ритм местной жизни.

Надо сказать горькую правду: главный вопрос при переезде это работа. Нет работы, нормальной жизни не будет. Даже при том, что Испания замечательная страна.

Поделиться сообщением

У Вас дилемма между «любимым делом» мужа, неотделимого от России, и Вашим желанием переехать ради детей.

Ихмо, лучший вариант только один, как и у большинства других: Вы с детьми постоянно живете там, муж летает туда-сюда.

Пока Вы с мужем не приметите конкретного решения, груз нерешенной проблемы будет постоянно давить на Вас психологически, будете постоянно терзаться сомнениями правильно ли поступили, что не уехали в свое время.

Мы тоже какое-то время решали ехать-не ехать, строили таблицы с «плюсами» и «минусами» - это все фигня, топтание на месте. Мы решили рассматривать переезд не как окончательное решение, а как просто длительную тур-поездку, тест-драйв жизни в чужой стране. Потом поставили точку в обсуждениях и стали действовать. За 6 месяцев выбрали страну, получили студвизы и переехали. Сейчас жена с ребенком постоянно живет в Испании, я летаю туда-сюда. Пока им нравится. Конечно, если бы не нравилось, то вернулись бы - тоже не вижу в этом проблемы, любой опыт только в плюс. 

Если Вы остановитесь на таком варианте, то должны понимать, что это временная ситуация и рано или поздно Вашему супругу придется принять решение: "дело" в России + развод или полноценная семья в Испании + удаленная работа/«пассивный» доход из России с непродолжительными командировками в Россию.

Семья важнее всего. Я готова расстаться с родиной, а не с мужем. Его я люблю, и учитываю и его интересы тоже. Поэтому "мы уехали, а муж остался" - вообще не вариант. Вопрос в том, как побыстрее подвести его к мысли о переезде)

мы живем в одном из богатых регионов, где на первый взгляд жизнь кажется вполне благополучной. Вот только людей это не меняет. Как везде, люди здесь агрессивны в массе своей, полно пьяни и откровенного быдла((( А выходцы с бывших союзных республик (вы знаете, каких именно) ведут себя как хозяева. И с этой точки зрения оставаться здесь действительно - риск. Нет, много, конечно, нормальных культурных людей. Но трудно им приходится...

vito2000, мне нравится Ваш подход, мыслю примерно в том же ключе)

В общем, на сегодня план такой: по возможности, высчитать, в какую сумму нам обойдется оформление виз (пока не знаю, студенческих или без права на работу. Студенческие дешевле?) И какая сумма потребуется на первый год жизни в Испании ( с учетом того, что жилье будем снимать. Не думаю, что стоит сразу приобретать). Все это для того, чтобы было больше конкретики в нашем с мужем диалоге. Ну а на лето планирую поездку ознакомительную:) мы, если честно, в Испании еще не были даже в качестве туристов))) Это мне интуиция подсказала, что туда ехать надо. Начала искать информацию, нашла вот этот форум в том числе. Есть ощущение, что направление выбрано верно:) Хотя изначально говорили с мужем о другой стране, правда, тоже испаноязычной.

Поделиться сообщением

Я никогда бы не рассматривала вариант "я с детьми в Испании, муж рулит бизнесом в России". Семья должна жить вместе, иначе муж просто найдет другую женщину, и дети не помеха. Считаю, что если муж единственный кормилец в семье, и человек, любящий свой бизнес, то переезжать в безденежье в Испанию, а самое главное в "безработье" не вариант, т.к.даже для меня отсутствие работы - скука смертная, хотя у меня ребенок 10-ти месяцев, и могла бы спокойненько сидеть в декрете. С другой стороны детство в Испании и возможности для развития детей в Испании и в России - небо и земля, но детям тоже нужно, чтобы отец был рядом. Мне кажется, что мужа нужно готовить постепенно. Сначала поездить в  Испанию, найти место, где хотелось бы жить, и где ему самому захотелось бы жить. Далее пытаться найти вариант реализации бизнеса на расстоянии или организации бизнеса в Испании/Европе (если это возможно), увлечь культурой, начать учить совместно язык. У меня на это ушло лет 5, правда, детей не было. При этом другие страны, в которые мы могли бы уехать с легкостью (Англия, Германия, Нидерланды, пр.) муж забраковал сразу, и бесполезно было вообще о таких вариантах говорить. Старшего ребенка можно отдать в английскую школу в Москве, если позволяют финансы, тогда будет проще потом перевести в английскую школу в Испании.

Я, в общем, с этого и начала: ни о раздельном проживании, ни о безработье и безденежье речь не идет. мы пока не продумали, как руководить бизнесом из Испании. Но эта проблема не главная. Главная - психологическая. Не хочет он ехать в другую страну, где вдруг появится больше времени, свободного от работы, и не будет привычного круга общения... Видимо, действительно, надо готовить постепенно. Вот поэтому для начала планируем летом съездить в Испанию на месяцок...

Молодым, конечно, проще, но ехать с детьми, не зная куда, бросив бизнес и не зная, на что жить - это круто в любом возрасте. 5 лет у нас ушло на реализацию переезда, я не сторонник импульсивных решений такого рода, но это не значит, что всем надо так долго ждать. Вопрос именно психологический, но психологически проще переезжать, зная, на что будет жить семья, без этого никак. Если приехать на месяц в Испанию, обзавестись знакомыми в предполагаемом месте жительства, поузнавать про школы и прочее, то будет уже не так страшно ехать в никуда. Я, к сожалению, по природе своей не предприниматель, который может организовать успешный бизнес в любом месте. Может, муж Ваш на месте легче справится с этой задачей. А Вы сами можете найти какую-нибудь удаленную работу? Может, стоит подойти с другой стороны, чтобы было не так страшно остаться без средств на существование, а муж тем временем может в Испании пойти на тот же MBA, если деньги позволяют?

Поделиться сообщением

Light, у нас ситуация похожая на вашу. С той лишь разницей, что я хочу уехать, а остальные все против. Как смогу разложу для Вас по полочкам. Мысль свалить куда-нибудь возникла года 2 назад, была моментально отвергнута, как крамольная. Но она не пропала и быстренько трансформировалась в задачи, которые необходимо решить. Одна из них бизнес. Год-полтора у меня ушло на то, чтобы сделать его почти независимым от меня. Сейчас процесс на 90% решен. Не слушайте тех, кто говорит о невозможности. Все невозможно на первый взгляд и все решаемо в результате. Когда кто-то скажет, что его проблема не имеет решения, поинтересуйтесь у этого человека, сколько времени он потратил на решение этой проблемы. Как правило люди прячутся за словами, мало думая над проблемой. Другой вопрос, что за все надо платить. Мой бизнес не остался таким же, он трансформировался в другие формы, где то я потерял в деньгах и времени. Но если раньше я жил ради бизнеса, то теперь для меня это просто инструмент, помощь для моей семьи для более достойной жизни. Ребенка в первую очередь. Я потерял интерес к зарабатыванию денег на данном этапе. Мне просто важно их наличие для осуществления поставленных задач. Попробуйте донести до мужа, что не все меряется деньгами и счастье семьи важнее. Это ключевой момент в Вашей истории, поверьте. Если убедите, остальное станет просто набором шагов по достижению цели, реализации мечты.

В остальных вопросах я не настолько опытен, но тем не менее расскажу, может пригодится. Первый раз мы попали в Испанию на две недели в апреле. До этого в Европе ни разу не были. Цель - осмотр страны и выбор города. Осмотрели Торревьеху, Аликанте, Бенидорм, поехали на автобусе в Барселону. Ехали через Валенсию. И в итоге будучи проездом она понравилась больше всего. Второй раз приехали в июле, и уже рассматривали Валенсию. Я решил с октября поехать по студ визе на 9 мес учить язык, покупать жилье ну и наводить мосты. Но с визой завернули, думаю из-за возраста(44 г.), сказали берите но лукартива. И я с октября по начало декабря здесь по тур визе (дольше нельзя, просрочка) учу язык, покупаю квартиру. Сегодня аванс в банк отдал. Надеюсь к 1 сентября отправить дитенка в местную школу. Ни один человек на родине меня не поддержал, все пальцем у виска крутят. Но мне на все пофиг. В своем возрасте каждый день по 4 часа хожу в школу за языком. Будут вопросы, спрашивайте.

И, кстати, сколько мне не рассказывали всего, увидав своими глазами понимаешь что все выглядит иначе. Не хорошо, не плохо, а просто совсем по другому

Поделиться сообщением

Light, Вы для начала, просто в Испанию приезжайте! Посмотрите, посчитаете, прикинете! Может и билет обратный отдадите :) А может, скажете, давайка, дорогой, домой уже поскорее:D Пока Вы еще ни разу не были, то и разговор "ниочем" получается:)

Вам же срочно спасаться от "кровавой гэбни" не надо? :D Муж не вор, не мошенник, не неудачик? Тогда, Элли, правильно Вам советует! Спланируйте, затем тест-драйв ( обязательно) и после этого, обоюдное и взвешенное решение:) И все будет хорошо!:)

Приезжайте сейчас, зимой. Заодно и климат здешний протестируете, когда дождь и ветер...

А может, вам понравится на Канарах? По секрету скажу, что я бы выбрала Тенерифе для жизни. ;) И -- да, там есть приличные школы, и климат намного лучше, чем на материковой Испании.

Поделиться сообщением

Во многом прав, но про первые три года не согласна, хотя, у всех, наверное, по-разному.

Поделиться сообщением