Перейти к содержимому

Recommended Posts

50 минут назад, Donna Alanita сказал:

Сравним,  как государство, не имеющее ничего, и живущее на дотации Евросоюза

Вы государство не перепутали? Главное, я не понимаю, какое это отношение имеет к ностальгии? Дауншифтеры тоже ей подвержены, если что.

Поделиться сообщением

1 час назад, Donna Alanita сказал:

Так может поговорим о социальной стороне жизни? Сравним,  как государство, не имеющее ничего, и живущее на дотации Евросоюза,  помогает своим гражданам и как помогает государство, занимающее 2ое место в мире по наличию и добыче полезных ископаемых?

Пособие по безработице? Пенсии? Обеспечение лекарствами людей, имеющих госстраховку? Уровень оснащения государственных больниц? Возможность пенсионерам самим обеспечивать себе разнообразный досуг, в том числе и путешествия, не завися от родственников? Наличие пандусов и лифтов для инвалидов? 

Такое ощущение, что мы сейчас не про ностальгию говорим, а  Вы лишний раз себя убеждаете в правильности выбора . 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Perikl сказал:

Такое ощущение, что мы сейчас не про ностальгию говорим, а  Вы лишний раз себя убеждаете в правильности выбора . 

Мне не надо себя убеждать. Прожив тут 4 года, я уже во всем убедилась. О своем выборе (нашем выборе совместно с супругом) я не жалею. Во всяком случае,  на данный момент меня все устраивает.

Ваши ощущения, это Ваши ощущения, а не мои слова.

26 минут назад, Eugene70 сказал:

Вы государство не перепутали? Главное, я не понимаю, какое это отношение имеет к ностальгии? Дауншифтеры тоже ей подвержены, если что.

Нет, не перепутала. Вы можете сказать, где я не права. С удовольствием почитаю. То, что Вы лично не понимаете, это не ко мне вопрос, извините. 

Дауншифтеры это вообще отдельный подвид переезжающих туда-сюда людей. Мы-не они. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Donna Alanita сказал:

Мне не надо себя убеждать. Прожив тут 4 года, я уже во всем убедилась. О своем выборе (нашем выборе совместно с супругом) я не жалею. Во всяком случае,  на данный момент меня все устраивает.

Ваши ощущения, это Ваши ощущения, а не мои слова.

Нет, не перепутала. Вы можете сказать, где я не права. С удовольствием почитаю. То, что Вы лично не понимаете, это не ко мне вопрос, извините. 

Дауншифтеры это вообще отдельный подвид переезжающих туда-сюда людей. Мы-не они. 

https://samopoznanie.ru/schools/daunshifting/

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ESPARUSA сказал:

Настоящая учительница. Тыкнуть указкой и поставить двойку?

Вы мне для чего эту ссылку дали? (Хотя, мы, тут на форуме, ссылками не бросаемся,  прикладываем выдержки из статей,  уважая собеседника)

Я, как настоящая отличница,  прочитала, не поленилась.  Только там больше мыслей, схожих с моими, нежели с Вашими.

Можете красной пастой выделить то, что заставило Вас эту статью лично мне захотеть показать? Спасибо. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Donna Alanita сказал:

Вы можете сказать, где я не права. 

1. Вы сказали, что любите Петербург,  где дети болеют минимум раз в месяц, где нет солнца месяцами, где машину моют 2 раза в год, потому что больше не имеет смысла, где ждать очереди в садик по 3-4 года,  где программа образования дурацкая, где дорога домой занимает 2 и более часа, где в магазинах невкусные и обработанные овощи, фрукты круглый год и 2 месяца более менее.

Вы правда любите мой родной город? 

2. Вы назвали Испанию страной где ничего нет, страной живущей на дотации Евросоюза. С моей точки зрения, это не так. В Испании мощная промышленность и высокоразвитое сельское хозяйство. Сельское хозяйство же и является основным получателем дотаций. Но это следствие общей политики Евросоюза, а не слабость Испании.

3. Ностальгия - одно из проявлений высшей нервной деятельности, одна из рефлексий. Может возникнуть у представителя любой культуры, жителя любой страны, при переезде как в лучшие, так и в худшие условия жизни. Научных работ, достоверно связывающих изменение уровня жизни с частототой и силой проявлений ностальгии я не нашел.

4. Мне нравится Испания, и я рад, что Вам тоже. Прекрасная страна с богатой, хотя и не простой историей и изумительным климатом. 

Поделиться сообщением

Ну что Вы всё время такая встревоженная, "ученица" моя дорогая... Можно вести себя прилично и не "дёргать"  людей за профессию, Вас же за Вашу не дёргают, тем более, что мы профессии здесь не обсуждаем, тема здесь другая.

В ссылке - определение дауншифтинга, но, если Вы желаете текст, и я согласна, что это более уважительная подача материала, то вот он 

"Английское слово «дауншифтер» потеряло в России свое первоначальное значение. Для Запада это сознательный отказ от успешной карьеры, потеря в деньгах ради душевного спокойствия и нарочито простой жизни. В России бы сказали: с жиру бесятся. У нас тоже такие встречаются - вспомнить хотя бы известный фильм тележурналиста Андрея Лошака, герои которого - небедные экс-бизнесмены - меланхолично проедают свое состояние на пляжах Гоа. Это настоящий, классический дауншифтинг, означающий, по сути, сознательное движение вниз по социальной лестнице. Но гораздо популярнее у нас становится другая разновидность эмиграции. Россияне уходят в пожизненный заграничный отпуск не оттого, что работа достала, а оттого, что выбор для карьериста в России не слишком-то и велик, а условия жизни по-прежнему тяжелы. Дауншифтерами назвать их сложно: ведь если человек не испытывает недостатка в деньгах и чувствует себя хорошо - разве это движение вниз? И этот отъезд к теплым морям может стать массовым: деньги на отъезд внезапно появились у миллионов людей. 

На пляжах Индийского и Тихого океанов российские дауншифтеры карьеру строить тоже не собираются. В их планах - пользоваться тем, что доставшиеся им квартиры стоят, как вилла на берегу океана. Необязательно даже продавать недвижимость - достаточно сдать ее в аренду и вечно тешить себя мыслью, что в любой момент можешь вернуться «к цивилизации». А вот второй идеал дауншифтера - упрощение жизни - русским не нужен. Уезжая в теплые края, они, как правило, повышают уровень жизни. И обретают свободу, которой у них не было дома. Это не только свобода принимать наркотики и ходить голым, что так привлекает их западных единомышленников, а еще и свобода открыть свое маленькое дело и не видеть при этом алчные лица чиновников и бандитов. Ну и наконец, там, куда они едут, весело и, главное, тепло.  

Поделиться сообщением

Прошу избегать перехода на личности. Тем более, если личность в реале совершенно незнакома.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Eugene70 сказал:

1. Вы сказали, что любите Петербург,  где дети болеют минимум раз в месяц, где нет солнца месяцами, где машину моют 2 раза в год, потому что больше не имеет смысла, где ждать очереди в садик по 3-4 года,  где программа образования дурацкая, где дорога домой занимает 2 и более часа, где в магазинах невкусные и обработанные овощи, фрукты круглый год и 2 месяца более менее.

Вы правда любите мой родной город? 

2. Вы назвали Испанию страной где ничего нет, страной живущей на дотации Евросоюза. С моей точки зрения, это не так. В Испании мощная промышленность и высокоразвитое сельское хозяйство. Сельское хозяйство же и является основным получателем дотаций. Но это следствие общей политики Евросоюза, а не слабость Испании.

3. Ностальгия - одно из проявлений высшей нервной деятельности, одна из рефлексий. Может возникнуть у представителя любой культуры, жителя любой страны, при переезде как в лучшие, так и в худшие условия жизни. Научных работ, достоверно связывающих изменение уровня жизни с частототой и силой проявлений ностальгии я не нашел.

4. Мне нравится Испания, и я рад, что Вам тоже. Прекрасная страна с богатой, хотя и не простой историей и изумительным климатом. 

1. Если Вы чуть более внимательно прочитаете весь мой пост, то там я указала не тольконедостатки, но и достоинства.  Разве нельзя любить что-то или кого-то, при этом осознавая, что этот кто-то или что-то имеет кроме положительных моментов,  еще и отрицательные? Даже слепая любовь матери к своему ребенку предполагает это. 

2. Ну, на то она и Ваша точка зрения. Имеет право быть. А я не считаю, что промышленность тут мощная. Обычная. Удовлетворяющая потребности собственной страны, и то не полностью. И сельское хозяйство тоже. Что растет на юге кроме апельсинов и лимонов? А на севере кроме пшеницы? Я имею ввиду глобально. Сыры? Хамон? Я не умаляю достижений с/х  Испании, но назвать его мощным...  Так то и Абхазию можно назвать республикой с сильным сельским хозяйством. По настоящему сильное оно, на мой взгляд, в Краснодарском крае.  

3. Я разве вступала в полемику "что есть ностальгия"? Каждый понимает это по-своему. 

4. Я тоже рада, и согласна, что страна-прекрасная!

@ESPARUSA, благодарю. А можно цитату, где я Вас просила напомнить мне определение " дауншифтинга", да еще и в такой вольной трактовке? 

Поделиться сообщением

"Понимаете какая штука"...придется и мне высказать несколько банальных, но простых вещей.

По Спб.Конечно, все мы любим город в котором родились и выросли,провели большую часть жизни (плюну три раза через плечо), как я например.

Его также любят и те,кто в него переехал, жил, работал и был вполне счастлив.

Но...но алчность, глупость и подлость чиновников и политиков превратили Мой город и без того с непростыми условиями для жизни,

в место,в котором продолжать жить стало невыносимо.

Абсолютно тоже можно сказать и о всей стране...

Грустно и смешно читать о том,что я придумываю каки-то жуткие истории-страшилки о жизни.

Дорогие мои,да я как могу облекаю свои рассказы в весьма обтекаемые формы.  Опуская совершенно не нужные и ужасные подробности.

Нас не удивляет ни коррупция, ни жуткие "не боевые" потери и смертность в мирное время на дорогах, на улицах.

Ни отравление боярышником и другими алкогольными суррогатами.

А жуткие рассказы об этом!! Нонсенс же!Сюр! Нет-нет и еще раз нет! Этого не может быть, потому, что не может быть НИКОГДА!

Может быть не так уж и не прав замечательный актер и человек Алексей Серебряков ,давая определение русской национальной идее?

Я лишь добавлю к его высказыванию еще кое-что:

-Мы не любим и не переносим слышать правду о себе и о своей стране. Категорически! Даже от самих себя.

-Мы не любим и не умеем извиняться,полагая,что не за что.

-Нам свойственна безотчетная щедрость, граничащая с глупостью, безмерное, порой неуместное  благородство 

-Парадокс,но вместе с выше перечисленными качествами,нам также свойственна чудовищная жесткость!Почти людоедская!

Не лично каждого из нас, а нашей общности, нашей государственности!

-Да,мы сметливей многих народов многих,даже развитых стран!Но,но от чего эта смекалка? Она скорее вопреки чему-то или кому-то.

В неустанной борьбе за кусок,за жизнь,за место.

-Мы не верим или делаем вид,что верим политикам,статистике,"выборам",мнимому,не заслуженному нами,сегодня живущим прошлому "ВЕЛИЧИЮ"!

-Мы ничего не построили и не создали за 27(!!!)лет в новой истории страны.Посто получали огромные деньги от продажи ресурсов и проедали их,

тратя на безумства политиков и олигархов.,под демагогию первых лиц.

-В стране живут два города,остальные просто выживают и пытаются побороть живущего в них "Левиафана".

-Поиски национальной идеи и идеологии бросают нас то к РПЦ,то в "кольцо врагов,то в иные утопии.

-Мы не умеем просто жить,нет,мы то конечно персонально пытаемся,но наше коллективное Мы-требутет чего-то большего,чем просто жизнь.

-Мы замечательно умеем пустить пыль в глаза,как подгулявший купец,выстроив Потемкинские стадионы деревни.

Мне очень не уютно от того,что меня,кто-то,может считать Не Патриотом моей,пусть и бывшей страны.

Да,я еще не остыл,это правда.

Так почему же,в угоду какой-то группе персонажей,которая буквально грабит и насилует мою страну,я не могу называть вещи своими именами?

Поучилось почти про ностальгию.

Поделиться сообщением

2 часа назад, VladValencia сказал:

Понимаете какая штука"..

Какие-то заезженные мантры , честно говоря. Откройте любую антирусскую газетёнку или Полное Собрание Сочинений Навального и там найдёте ворох подобных штампов. 

Так получилось, что мне пришлось переезжать из  России в Испанию и наоборот   неоднократно.  Поэтому могу сравнивать Россию 15 лет назад и сейчас  и Испанию 15 лет назад и сейчас  Глазами постороннего непредвзятого человека.   Конечно, жить в Испании легче, чем в России , глупо с этим спорить , хотя бы потому, что  в России больше 60 процентов территории вообще не годится для жизни.  И уровень жизни ниже. И раздолбайства больше. Но , за 15 лет в России стало лучше. Причём я говорю не о Москве или Питере , а об обычном регионе. В том числе и по тем пунктам , о которых Вы тут негодуете. А в Испании за 15 лет стало хуже.  Конечно , то , что в России стало лучше ещё находится ниже , чем хуже в Испании, но тенденция есть.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Perikl сказал:

Какие-то заезженные мантры , честно говоря. Откройте любую антирусскую газетёнку или Полное Собрание Сочинений Навального и там найдёте ворох подобных штампов. 

Все проще, смотрите сайт gks.ru 

1 час назад, Perikl сказал:

Конечно , то , что в России стало лучше ещё находится ниже , чем хуже в Испании, но тенденция есть.  

Пока толстый сохнет, худой сдохнет. 

Любого здравомыслящего человека старше 40 лет обмануть "тенденциями" сложно. Нет у него уже времени ждать эти "тенденции". 

Поделиться сообщением

К тому же, опыт показывает, что тенденции, перефразируя классика, могут быть не только обратимы, но и внезапно обратимы.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Donna Alanita сказал:

Настоящая учительница. Тыкнуть указкой и поставить двойку?

Вы мне для чего эту ссылку дали? (Хотя, мы, тут на форуме, ссылками не бросаемся,  прикладываем выдержки из статей,  уважая собеседника)

Я, как настоящая отличница,  прочитала, не поленилась.  Только там больше мыслей, схожих с моими, нежели с Вашими.

Можете красной пастой выделить то, что заставило Вас эту статью лично мне захотеть показать? Спасибо. 

Девочки не сорьтесь. Для кого-то выбор легкий, для кого-то тяжелый, возраст , образование, воспитание и среда ,имеют значение, личный карьерный успех в Россиии тоже, денежный запас, поплавок тоже, одно дело жить в Испании и работать с утра до вечера, а другое попивать кофе и пиво в кафушке  типа круглогодичного туризма. Знакомый социолог , изучая электорат оппозиционный Путину, сказал мне, что те самые 16% против 84% сообщил , что это все эти россияне-потомки поляков, белорусов, украинцев и евреев -,т.е.генетически близкий к Европе элемент. Все Остальные близки к востоку, татары,мордва,кавказ,буряты и тд.и т.п. Не берусь оспаривать мнение ученого человека, но замечу .что одни стремятся максимально быстро европезироваться, а другие стремяться остаться максимально русскими(россиянами) и выйти на 9 мая на демонстрацию в Мадриде. У каждого свой выбор, свое решение, возможно у кого-то генетически не может быть ностальгии. Мы разные, очень разные. Но всех нас объединяет форум, форум на русском языке, значит все таки хоть какая-то ностальгия все же есть.

Поделиться сообщением

Смотрю на НЕКОТОРЫХ  русских туристов, отдыхающих в нашей деревне: вроде их все устраивает, всё нравится.Но при этом задают странные вопросы: "А школа здесь есть, а больница? Части русских присущ какой-то снобизм , высокомерие что-ли. Однажды даже про наличие канализации спросили! Когда отвечаешь, что всё есть и всё очень даже неплохо, ну очень удивляются!Некоторые умудряются сравнивать нашу испанскую   деревню   с Москвой или другими крупными городами и очень заметно, что таким людям не нравится слышать, что даже в деревне, далеко не высокоразвитой страны ЕС всё есть для нормальной жизни, в отличие (к большому сожалению) от маленьких городов и тем более деревень нашей могучей и богатой Родины! Конечно, страна развивается, но уж очень как-то неоправданно медленно.

Моя ностальгия- это воспоминания о детстве, юности, о людях с которыми сводила судьба и бесконечная тоска о том, что сейчас происходит в нашей горячо любимой стране!

Поделиться сообщением

8 часов назад, VladimirCatalan сказал:

Части русских присущ какой-то снобизм , высокомерие что-ли.

Однажды к брату тёща приезжала. Из Омска, прошу заметить. А Омск - это такая большая севильская Торребланка на миллион населения.

Так вот, брат стал возить её по самым живописным альпийским местам. Тёща смотрела в окно со скучающим видом и время от времени произносила: "Ну, да... Я была в Кисловодске, там тоже что-то вроде этого", "Я по путёвке на Алтай ездила, вот там что-то примерно такое же", "Да, у нас около Омска тоже озёра есть, и в сторону Казахстана тоже". Привезли на сказочное озеро в Австрии, тёща лишь снисходительно скривилась и заметила, что что-то она не видит, чтобы многие там купались. Естественно, потому что это горное озеро с десятиградусной водой, оно вообще не для этого.

В Мюнхене бы с братом совершеннейшим чудом сумели снять для него квартиру. Потому что снять квартиру в Мюнхене - это практически безнадёжная лотерея. Тёща приехала, похмыкала: "Ну, да, комнатки, вроде, квадратненькие. Райончик спокойненький, но магазин-то далековато. И пусто что-то у вас, да и лифта нет".  При этом квартира располагалась на втором "русском" этаже.

И так далее. Ну, хоть бы что-то похвалила. При этом сама живёт не просто в Омске, а на самой дохлой его окраине. Соседи сверху - наркопритон, соседи снизу - алкаши, напротив вообще неизвестно кто живёт.

Потом к жене брата приезжала её закадычная подружка. Тоже из Омска. Реакция - в точности тёщина. В смысле, "Нда", "Ну, не знаю...", "И это всё что-ли?", "А почему тут нет...?", "Понятненько".

Поделиться сообщением

Наверное есть только два варианта развития событий - о, как клево и полное отрицание. В зависимости от того чувствует ли человек что он может быть причастным к жизни в Испании или другой стране. Если шансов нет, то проще успокоить себя сказав что все отстой там, а у нас позитивные тенденции...

сам вот питерский, а питерских все меньше начинаю понимать, как-то вот в глобальном смысле. Без обид, просто кажется мир изменился, а питерские так и остались в Питере :)

Поделиться сообщением

Больше "беспокоят" возрастные изменения психологии и морфологии организма. Хочется просто ехать по жизни как трамвай по рельсам. Ан нет, что в Испании, что в России  происходящие изменения не делают жизнь лучше и проще. Ну вот какой смысл держать сейчас деньги в испанском банке?  Рулетка... 100.000 евро - это чтобы просто не отняли за просто так. Сумма честно говоря так себе. Ну 200 на двоих с женой. И пару сотен евро за это счастье в год отдай банку за то что они есть, иначе ты изгой и пария. Так еще и периодически доказывай что ты честный фраер и не гопстоп какой-нибудь.Причем я не уверен, что эта цифра сможет продержаться сколь-ниубудь еще вечно. (Прекрасно помню, что в Штатах еще в 80-е при Рейгане государство гарантировало все ваши деньги в банке... пусть и другой континент но все же...)      Мне почему то,  вообще происходящее в Европе в финансовой сфере с гражданами до боли напоминает времена бывшего СССР,   типа мол, - Вы живете не по средствам и откуда денюшки то???? 

В России та же ерунда под соусом 115-ФЗ в банках, все мозги от.....т,  прежде чем удастся денег закинуть на свой счет в Испанию, причем обязательно почему то в банковской цепочке окажется американский банк, со всеми вытекающими возможными негативными последствиями для ничего такого не подозревающего аборигена, - типа неожиданного письма от американских налоговиков, посчитавших вас американским налоговым резидентом и предложивших вам отчитаться и поделиться...И другой альтернативы нет. Кроме эффективо конечно. (Вот думаю, уж не левые ли всему этому виной....во все европе.)

Ну и конечно в России сейчас весьма непростые времена, вряд ли они вытащат экономику за счет мегапроектов, так попилят за оставшийся срок последнее по крупному , правда куда потом они это денут? Везде изгоями будут. За свою мелочовку тревожно становится. Добавят налогов и тарифы и все, избушку на клюшку. Интересно,  сколько еще осталось?  Тут уже правые и монополии рулят.

Вот и получается борьба на два фронте. В тылу чтоб заработать, за линией фронта, что б не потерять.... 

Однако не до ностальгий...а так хотелось....некогда блин.

Поделиться сообщением

3 часа назад, madef сказал:

Потом к жене брата приезжала её закадычная подружка. Тоже из Омска. Реакция - в точности тёщина. В смысле, "Нда", "Ну, не знаю...", "И это всё что-ли?", "А почему тут нет...?", "Понятненько".

Всё тоже и почти также.Ходим по Городу Наук и Искусств,ну да...прикольно...не,ну круто конечно...ну да...но толи дело Петропавловка!)Это дааа!!

Гуляем в центре Валенсии...чот все игрушечное какое-то,да и я язык какой-то чудной,не по русски говорят...как вы тут живете?!

К счастью,чаще реакция другая.О!Ну нифига!У автобусов расписание?И чо?Точно приедет?

Обана!В метро Моцарт играет!Офигеть!...И чо,реку осушили и парк зафигачили?Круто же!

Можно ночью везде ходить?Да лан!А менты чо?Смотри,просто мимо проехал...прикинь?!

Не,ну вас не узнать!Лет по 10 скинули,а похудели то как!Ааа...на великах гоняете?Круто чо!

2 часа назад, Anderson сказал:

просто кажется мир изменился, а питерские так и остались в Питере :)

Среди моих питерских друзей-знакомых,не малое число тех,кто за 30-40-50 лет жизни,

никуда,никогда дальше Лен-области не выезжал.Что удивительно,это люди с высшим образованием,с хорошим или средним достатком.

Более того,живя в Спб,в музеях и театрах были последний раз в школьные годы.Да и в центре города бывают раз в году,проездом.

В переписке до сих пор спрашивают,как же мы живем среди "всех этих многочленных арабов,негров и геев?"

Как же можно жить без отопления и магистральной горячей воды?Что!!Газовая колонка?Ааа...ну не очень хорошо!!Европа не знала бань!Антисанитария!Ужас!!

Зачем вам 70 метров квартира?Ну нафига так много?

Как вообще можно жить в НАТО?!!

Отвечаю,шлю фотки,видосы...еще больше вопросов и недоверия.

И эти люди отнюдь не с "фабрики троллей".

24 минуты назад, vila-seca сказал:

Вот и получается борьба на два фронте. В тылу чтоб заработать, за линией фронта, что б не потерять.... 

Однако не до ностальгий...а так хотелось....некогда блин.

Есть такое дело.Ну с одним "фронтом" я разобрался,полегче стало.

А со вторым...ну не то чтобы воюю,но всегда на чеку!

Поделиться сообщением

21 минуту назад, vila-seca сказал:

Вот думаю, уж не левые ли всему этому виной....

Нет. Просто вычислительные мощности и скоростеые линии связи позволили полностью персонифицировать деньги. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ayomice сказал:

Пока толстый сохнет, худой сдохнет. 

Любого здравомыслящего человека старше 40 лет обмануть "тенденциями" сложно. Нет у него уже времени ждать эти "тенденции". 

Худой то толстеет по-маленьку , чего он должен сдохнуть?

"Тенденции" действительно не стоит ждать. Только вот , когда начинают расписывать , как там хреново и как тут зашибись, то почему бы и не учесть тенденции? Ну так, для объективности?

Вот VladValencia написал  "Мы ничего не построили и не создали за 27(!!!)лет в новой истории страны."  Чепуху же написал , согласитесь.  Что значит не построили и не создали? Не построили такого, что строили в СССР ? Так строй уже поменялся., уже нет СССР и нет таких проектов как в СССР. А в Испании что такого построили  и создали? А в США? В Китае построили? Построили. Так и в России построили  -  http://www.nasha-strana.info/archives/15751

Поделиться сообщением

38 минут назад, Perikl сказал:

Чепуху же написал , согласитесь.

Нечего соглашаться, чай из поля последние 30 лет не вылазил, знаю все по первоисточникам.  И самое нехорошее - кадровый разрыв: нет тех, кто мог бы научить следующих (передать знания и умения). Утеряно все. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

... И самое нехорошее - кадровый разрыв: нет тех, кто мог бы научить следующих (передать знания и умения). Утеряно все. 

В 24-м тоже так говорили.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Donna Alanita сказал:

1. Если Вы чуть более внимательно прочитаете весь мой пост, то там я указала не тольконедостатки, но и достоинства.  Разве нельзя любить что-то или кого-то, при этом осознавая, что этот кто-то или что-то имеет кроме положительных моментов,  еще и отрицательные? Даже слепая любовь матери к своему ребенку предполагает это. 

2. Ну, на то она и Ваша точка зрения. Имеет право быть. А я не считаю, что промышленность тут мощная. Обычная. Удовлетворяющая потребности собственной страны, и то не полностью. И сельское хозяйство тоже. Что растет на юге кроме апельсинов и лимонов? А на севере кроме пшеницы? Я имею ввиду глобально. Сыры? Хамон? Я не умаляю достижений с/х  Испании, но назвать его мощным...  Так то и Абхазию можно назвать республикой с сильным сельским хозяйством. По настоящему сильное оно, на мой взгляд, в Краснодарском крае.  

3. Я разве вступала в полемику "что есть ностальгия"? Каждый понимает это по-своему. 

4. Я тоже рада, и согласна, что страна-прекрасная!

@ESPARUSA, благодарю. А можно цитату, где я Вас просила напомнить мне определение " дауншифтинга", да еще и в такой вольной трактовке? 

Не стоит благодарностей. Цитаты не могу представить, лично меня Вы точно ничего не просили, просто хотела внести ясность в определение, извините. Но Вы же тоже вклиниваетесь в мои беседы с другими форумчанами, и я тоже высказываю своё мнение или даю информацию, хотя лично ко мне никто не обращается за советом или просьбой, и  все остальные этим занимаются на форуме, нет? 

То, что касается пунктов 1 и 2, душой и телом с Вами, Donna Alanita, солидарна, промышленность здесь самая, что ни на есть лёёёгонькая, а настоящую разрушили перед вступлением в ЕС, так как им было сказано, что вы, господа хорошие, будете туристическим центром, что мы вас отмоем, отгладим, настроим вам инфраструктуру, отвечающую запросам туристического бизнеса, в том числе и дороги, поэтому вам промышленность не нужна.

Кому очень интересно знать, какие в Испании были фабрики и заводы, может пройтись по Rutas de Turismo Industrial, мы были в Béjar, на заброшенной текстильной фабрике, которая тянется вдоль реки, очень любопытно и немного грустно...

Не хочу давать ссылку здесь, дабы не беспокоить хозяйку поста, да и не в тему

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу