Перейти к содержимому

Recommended Posts

Мне понравилось. :)

Утро. Декабрь 2010(XXXX)г.

Будильник. 6-00. Москва.

Холодно, сплю в майке, жена отвернулась от меня.

Встаю. Сортир. Зубы чистить на*уй. Побрился вчера.

Холодно.Кухня, сосиски в микроволновку, запил водой из под крана.

Холодно. Темно. Послать это всё куда подальше.

Пока жру сосиски новости в ящике: «Модернизация», «гороскоп», «ЧП», «реклама», «сиськи Стриженовой».

Холодно. Почти убитый Левис на ж**у. Майка, свитер, кроссовки, куртка. Совковый дипломат, с которым уволился из армии в руки. Выхожу.

Холодно. Темно. Закуриваю. До метро 20 минут пешком. Но есть время подумать. Да е***ь всё это в рот.

Холодно. Скользко. Грязно. Иду. Думаю. Б***ь как всё з***о. Метро.

Тепло. Очередь в кассу. Нет сдачи. С**а. Газета «Метро»: «Модернизация», «гороскоп», «ЧП», «реклама», «сиськи Стриженовой».

Тепло. Катаюсь на метро. Кольцевая. Родная Сокольническая. С боем беру поезд в Текстильщиках. Убитые взгляды. Серые тени. Как достало. Думать. Выхожу. Светло.

Холодно. Грязно. За квартиру не заплатил.

Холодно. Палатки. Менты. Шварма. Жру. Хожу по улицам.

Текстильщики. Улица Подбельского. Варшавское шоссе.Переведеновский переулок. Бакунинская улица. Гороховский переулок. Таганка. Всё. Домой.

Холодно. Беру пиво в палатке. Рабочий день прошел.

Жена на кухне. Слёзы в глазах. Ящик. Спартак прос**л. Б***ь, никакого позитива.

Ложусь в постель. Вялый секс.

- Ты такси на завтра вызвала?

- Да, рейс в 12-00 выезжаем в восемь.

- Квартиру оплатила?

- Оплатила, хозяйка предложила свои услуги и в дальнейшем.

- Свои дела все сделала?

- Да, меня ничего не держит.

- Скажи мне – жена приподнялась и посмотрела мне в глаза – Ты мазохист?

- Не знаю

- Зачем тебе всё это?

- Что «это»?

- Мы прилетаем сюда каждый год на неделю, живём в снятой убитой хрущевке, жрём и пьём разную х***ю, смотрим в е***й ящик, ты в хлам напиваешься в субботу, вздрагиваешь и кричишь во сне, а утром у тебя в глазах такая тоска, что плакать хочется. Для чего мы это делаем?

- Лекарство от ностальгии.

Выхожу на кухню. Закуриваю. Беру в руки билет: Калифорния, Сан-Диего. США. Первый класс.

:lol: :lol: :lol:Оригинал

Поделиться сообщением

Глуповатое лекарство. Далеко не каждый " покинувший" Родину, жил в хрущевке, ездил на метро из конца в конец, читал лютые газетки типа "тещин язык", про вялый секс это в точку! Ибо вялый секс только на Родине бывает, а как пересекаешь границу так сразу 32см у всех отрастает и две мулатки- близняшки, каждую ночь разные. Лол.

Поделиться сообщением

Аналогично, @OsVa, тоже их не люблю. Хех, всё похоже.  :) Сама я добрейшей души, но не без странностей, яжежженщино.

Да уж, я не знала, что я такая патриотка своей России, очень скучаю и страдаю без родных. Мое состояние похоже на состояние писателя-драматурга в ссылке, эйфория от теплой Испании прошла в первый же год

Поделиться сообщением

Да уж, я не знала, что я такая патриотка своей России, очень скучаю и страдаю без родных. Мое состояние похоже на состояние писателя-драматурга в ссылке, эйфория от теплой Испании прошла в первый же год

Почему прошла эйфория, можно полюбопытствовать? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

Ну если так, то может быть имеет смысл вернуться?

Поделиться сообщением

Ну если так, то может быть имеет смысл вернуться?

Я уже написала, что меня здесь держит, мужикам это не понять, т.е. Вам

Поделиться сообщением

Почему прошла эйфория, можно полюбопытствовать? :scratch_one-s_head:

трудно выделить что-то одно, это просто не моя Родина, не мои деревья, не моя травка, это не моя страна, не мои люди и я чувствую себя тут несвободно. Испания хорошая страна для отдыха и только. Извините, больше не отвечу тут, т.к. тема не обо мне. 

Поделиться сообщением

Испания хорошая страна для отдыха и только.

Да нет, я бы добавила самый важный пункт - здесь хорошо растить детей (это ценят даже англичане). Правда прожив год, я поняла, что мои огорчения по поводу того, что я поздно вывезла сюда ребенка (в 8лет), совершенно оказались напрасны. И только благодаря очень насыщенной (развитием, культурой и тд и тп) жизни на Родине, я теперь не могу сказать, что увезла слишком рано. Именно базой, заложенной дома, сильно отличаются многие наши русские дети от остальных. Потому что.....

Уехать обратно, для меня страшно и невозможно только из-за ребенка. Но в целом я Вас понимаю, есть какие-то моменты...., у каждого они свои ( в моем случае слово "патриотизм" совершенно исключено)

Поделиться сообщением

У меня есть очень хорошее лекарство , читайте кр.ru ( читаю по привычке) и обязательно комментарии читателей к статьям ( где таких как мы называют вражинами и предателями), очень от ностальгии помогает. :)  

Поделиться сообщением

Anjik, это да...

Я правда принципиально и дома этого не читала и не слушала, но с ужасом замечаю, что выразить свое мнение по каким-то политическим вопросам и ситуациям, происходящим в России, становится невозможно - основная масса людей, с которыми общаешься, как-будто зомбирована.

Остались единицы в здравом уме. У меня сейчас как раз проблема, как уговорить своих давно уже не молодых и не глупых родителей не смотреть в таком количестве новости по ТВ. Потому что мозги промываются вопреки их здравому смыслу. 

Поделиться сообщением

А мы вот в июле на месяц едем в Москву, ну папу проведать, кота )))  и дела кое-какие есть. И  очень боюсь за сына, он тут привык везде спокойно ходить, а вот кого и как встретишь у нас на улицах???? очень мне неспокойно. :sad:

Поделиться сообщением

Сандра, а Вы куда   конкретно на  Родину возвращаетесь? Мы вот в Москве  ходим и сами и дети наши и ничего... Не бросаются с ножами -кастетами на нас... Но Вы может, куда  в тайгу глухую возвращаетесь?  К волкам  и медведям...

Поделиться сообщением

Не бывает лекарства от ностальгии. Ты или радуешься, или тоскуешь, в зависимости от адаптационных способностей. И прям смешно читать вот эти "страшно в Россию съездить". Как выжили то 40 лет до отъезда?

Не бойтесь, тяпните воТки прям в самолёте, и на улицу к медведЯм с балалайкой.

Поделиться сообщением

Испания хорошая страна для отдыха и только.
Согласна полностью. Если ваше мнение не разделяют, это вовсе не значит, что вы не правы. :wink:

Поделиться сообщением

В принципе, первый пост темы как раз и описывал один из рецептов: краткий визит. Действительно, недели хватает за глаза.

И дело не в "балалайках" и "волках", а, прежде всего, по крайней мере это справедливо для столицы, в атмосфере взаимного неуважения и нелюбви в общем и целом людей друг к другу. Внимание и уважение, как правило, распространяются только на лиц, с кем человек непосредственно знаком.

При более длительном пребывании, как говорится, происходит привыкание к существующим правилам и обычаям. Глаз замыливается, притупляются ощущения, поведение как-то потихоньку и само-собой начинает подстраиваться под поведение окружающих. И как раз, вдруг осознавая эти неприятные перемены в самом себе, понимаешь, что надо по-быстрее возвращаться.

Поделиться сообщением

Действительно, недели хватает за глаза.

Нет, увы, не хватает. И двух месяцев не хватает. Конечно, дело не в волках. Я не ощущаю неприятных перемен в себе, и я не понимаю, что значит

При более длительном пребывании, как говорится, происходит привыкание к существующим правилам и обычаям. Глаз замыливается, притупляются ощущения,

Вдруг после 90 дней в Испании что-то обостряется? А как же жизнь до? 

Вот! Вот оно - начало полит. холивара.  :biggrin:

Поделиться сообщением

@Sandra158, не бойтесь :) все там не так страшно :) В этот приезд мне, конечно, "повезло" на встречу нетрезвых лиц на улицах :), но на самом деле все хорошо: детские площадки, парки, музеи, цирк  :)

Поделиться сообщением

Мне в этом году тоже Москва понравилась и обслуживание стало в разы лучше и в ресторанах и в банках и даже в гос учреждениях.

Поделиться сообщением

Просто не нужно по ночам ходить одному, а так все хорошо. Живут люди своей жизнью, работают, воспитывают детей. 

А вот ночами выходят черные люди на черные улицы с черными мыслями.(С)

Поделиться сообщением

Наверное все правы. Всё зависит  твоё это место или нет ? Я помню, когда мы рассматривали переезд в Прагу, после подписания договора купли -продажи на квартиру, вышли на улицу, а там дождь моросит , холодно, серо , это в июле месяце. У меня случилась истерика, я поняла, что не хочу там жить. Не моё это место. Благо чешский вид на жительство трудно получить, и я смогла уговорить мужа по поводу Испании. Здесь я каждый день испытываю радость от окружающей меня природы, людей. И ещё немаловажно, что я не испытываю дефицит общения. У меня в Москве не было такой бурной жизни, а здесь , то мы в гости , то к нам в гости. Или куда-нибудь отправляемся на выходные изучать местность. Хожу в спортклуб , учу испанский, занимаюсь домашними делами. Какая уж тут ностальгия.

Поделиться сообщением

@Anjik, тоже до Испании рассматривал Чехию, но пообщавшись с местными, повыясняв детали + погода, также как у вас, сделали свое дело, понял что не мое, теперь Прага только на выходные, пивка попить, рулькой закусить :)

Поделиться сообщением

Честно сказать, первый год было тяжело. Россию вспоминала часто. Не ностальгия, не тоска по оставленной Родине, но чувство, что тебя выдернули с корешками из знакомой почвы и сунули совсем в другой грунт-приживайся, если сможешь. Чересчур быстро мы десантировались на испанскую землю и пришлось уже на месте ориентироваться, вбуравливаться в испанскую землицу самостоятельно. Нет, конечно чтение форума помогало, но это скорее для общей рекогносцировки, а дальше уже сама-сама-сама))). А спустя полтора года, однажды поймала себя на мысли, что в течение дня вообще не использовала русский язык и даже не заметила этого. Лекарство от ностальгии - это загрузить себя по уши здешними проектами, связанными с постоянным и активным общением с местным населением, найти здесь точки приложения своих сил и интересов и все как рукой снимет! "И - Боже Вас сохрани- не читайте до обеда советских газет"(с).

Поделиться сообщением

@Golondrina, ДА, занять себя и свои мозги - это важно и это работает.

Ещё мне кажется, но я по себе сужу, очень влияет место, куда приехал "навеки поселиться". Одно дело - солнце, пляж, витамин Д и прочие радости юга. Другое дело - постоянные дожди, небо вечно затянуто свинцовыми тучами, сырость... Я как раз зимой нарисовалась, дождило не по-детски (в моём понимании :) ), лило месяца два подряд. От тут-то я приуныла и даже впала в прострацию, ностальгию и ещё не помню куда, но тоже впала.  :yes: Пришлось отращивать косицу и себя за неё вытягивать, аки баронесса Мюнхгаузен. И при этом занята была по самое "нехочу", ударилась в вечные студенты. :biggrin:

Это я к тому, что да, места типа Праги и Галисии создают условия для комфортного ностальгирования. :yes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу