Перейти к содержимому
Dessa

Страхование жилья в Испании, что это даёт?

Recommended Posts

3 hours ago, madef said:

А испанские страховки не выгоняют клиентов после наступления страхового случая, как в Германии?

В смысле, из дома?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Ытц сказал:

В смысле, из дома?

Нет, из полиса. То есть, сообщишь в страховку о страховом случае, тебе все выплатят, как положено, а потом расторгнут полис. А если предыдущая страховка прекращена по инициативе компании, то в другую компанию если и возьмут, то на заведомо худших условиях.

Могут вышвырнуть уже после первого же обращения за выплатой. Или после второго или третьего, это как лотерея.

Поделиться сообщением

Регулярно делаем покраску по страховым случаям, то есть нам дает заказ страховая. И еще одни знакомые тут делают ремонтные работы по страховым случаям, и мы бывает идем вслед за ними на объекте. Например, они разрушенную перегородку восстановили, а мы ее покрасили. Некоторые клиенты пытаются под это дело получить гораздо больше. Например, появилось пятно на потолке размером с арбуз, а они пытаются выторговать бесплатную покраску всей комнаты.

Поделиться сообщением

В прошлом сентябре я купил квартиру в Талавере. Через месяц после того прошли сильные ливни, сверху просочилась вода и испортила стену. Наверху никто не живет, это банковская недвижимость. В ноябре я приехал и начал расследование. Три дня ушло, чтобы уговорить Либербанк прислать кого-нибудь с ключами. Прислали какого-то мастера, мы с ним облазили и обследовали всю террасу и нашли незаметную трещину. Я сходил в металлоремонт на цокольном этаже и купил там силикон. Продавец посоветовал мне еще специальный спрей, который создает пленку. Мы обработали террасу. Потом были еще сильные ливни, но стена осталась сухой. Сработало. Один из соседей - маляр, я ему заплатил немного, он затер пятно и побелил часть стены заново. 

В страховку (АХА) я не обращался, потому что боялся, что договор расторгнут, а потом, когда будет что-то серьезное, я останусь вообще без страховки.

Поделиться сообщением

25 минут назад, madef сказал:

В страховку (АХА) я не обращался

А еще говорят Германия...самая багополучная страна евросоюза...нафиг нафиг

Поделиться сообщением

1 hour ago, madef said:

То есть, сообщишь в страховку о страховом случае, тебе все выплатят, как положено, а потом прекращают полис.

Надо поинтересоваться у хозяйки, она безо всяких сомнений сказала: "Я обращусь в страховую", не думаю, что, если бы ей это грозило прекращением полиса, она бы это сделала.

Причем, никаких выплат, они просто устраняют последствия.

Поделиться сообщением

Учитывая с какими мелочами обращаются в страховые, бывает буквально с пятнышками, которые надо тупо закрасить (то есть без всякой заделки штукатуркой), вряд ли тут люди боятся, что их бросит страховая. Значит скорее всего это не такая уж частая практика.

Поделиться сообщением

10 часов назад, werrew сказал:

Самое главное что дает страховка это возмещение ущерба после проникновения ворья в ваше жилье. В 2014 нас обнесли и страховая поменяла все выбитые двери и замки, а также выплатила за украденные вещи 100% стоимость, а также за свой счёт установила сигнализацию.

Вам очень повезло!!! Значит договор был составлен грамотно, в Вашу пользу. Если не секрет-что за страховая? И кто вел переписку со страховой? Ваш агент?

Нас обокрали  в январе 2017. Агенты из страховой приходили 3 раза, дело длилось больше 4 мес. Уже начали искать адвоката, но неожиданно компания выплатила некоторую сумму- примерно 50% от украденного. Мотивируя тем, что не было предоставлено фактур на ювелирные изделия, а украденные деньги находились не в сейфе. И да, в договоре так и прописано. Тут уж не поспоришь. Естественно, нам ничего не меняли (замки) и не устанавливали сигнализацию. Цюрих если что. 

2 часа назад, Сеговик сказал:

Учитывая с какими мелочами обращаются в страховые, бывает буквально с пятнышками, которые надо тупо закрасить (то есть без всякой заделки штукатуркой), вряд ли тут люди боятся, что их бросит страховая. Значит скорее всего это не такая уж частая практика.

Это да, недавно знакомая испанка получила со страховой деньги за продукты, испорченные в холодильнике, из-за того, что свет отключался на несколько часов.  

Поделиться сообщением

Страховая Мапфри. Не из дешёвых. Цюрих это отстой. Приходили всего один раз. Правда деньги получили через 2 месяц. Ну так везде с возвратом не торопятся. Устранили все поломки и сигнализацию на следующий день. Так быстро потому что агент Мапфри сидит в нашей деревни и с ним за годы установились доверительные отношения.

.

Поделиться сообщением

Всем привет! У меня вопрос: кто обеспечивает страхование арендованной квартиры - арендатор или арендодатель? 

Я арендую квартиру. На прошлой неделе сломалась стиральная машина. Арендодатель купил новую, вчера привезли, поставили. Проверили - работает.

Ночью как-то не спалось. Пошла на кухню, сняла плинтуса под шкафами, а там вода. Хорошо, что немного. Неплотно присоединен шланг слива. Вот теперь думаю, что было бы, если бы я затопила соседей по этой причине. Никогда не думала о страховке, а, может, я реально должна была, как арендатор, ее сделать? В договоре аренды этот вопрос не прописан. Арендодатель на мои вопросы молчит как партизан.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, MissMarta сказал:

Всем привет! У меня вопрос: кто обеспечивает страхование арендованной квартиры - арендатор или арендодатель? 

Я арендую квартиру. На прошлой неделе сломалась стиральная машина. Арендодатель купил новую, вчера привезли, поставили. Проверили - работает.

Ночью как-то не спалось. Пошла на кухню, сняла плинтуса под шкафами, а там вода. Хорошо, что немного. Неплотно присоединен шланг слива. Вот теперь думаю, что было бы, если бы я затопила соседей по этой причине. Никогда не думала о страховке, а, может, я реально должна была, как арендатор, ее сделать? В договоре аренды этот вопрос не прописан. Арендодатель на мои вопросы молчит как партизан.  

Этот вопрос регулируется Законом о городской аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos, articulo 20.1). Конкретно про страховку арендуемой квартиры там не говорится, но сказано, что затраты, связанные с содержанием жилья (страховка к ним относится), могут быть переложены на арендатора. Но чёрным по белому также написано, что всё это должно быть оговорено до подписания договора и указано в нём. 

При этом следует иметь в виду, что страховка может покрывать ущерб, наносимый (а) только самой квартире (стенам) или (б) ещё и её содержимому. И гражданская ответственность (случай затопления соседей) тоже может быть застрахована, а может и нет. Обязанности страховать всё это ни у одной из сторон нет, но есть разная степень заинтересованности. Проще говоря, кто за что беспокоится, тот то и страхует.

Резюме: стоит уточнить у владельца, есть ли страховка, и какое покрытие она имеет. Если содержимое квартиры не застраховано, а оно Вам дорого, то Вам стоит его застраховать. Гражданскую ответственность Вам, в принципе, можно не страховать, если Вы не планируете злонамеренно затапливать или поджигать соседей или сбрасывать им на головы тяжёлые предметы. Проблемы, связанные с нанесением ущерба третьим лицам по причине прорыва и труб и т.п., - это проблемы собственника квартиры.

Поделиться сообщением