Перейти к содержимому
MeMe

Выбор агентства недвижимости

Recommended Posts

Есть агентства которые предлагают недвижимость везде и всюду (типа туртрансэстейнт, мейндор, хаусидж и т.д.), а есть наоборот, маленькие, работающие точечно в одном регионе.

И отсюда и вопрос - какое лучше выбрать крупное или наоборот, мелкое?

На мой взгляд основной плюс крупных агентств – это количество предложений, если маленькое агентство предложит ну 5, ну может 10 объектов под ваши параметры поиска, то у крупных это будут уже десятки, если не сотни объектов.

Услуги предлагаемые агентствами, что крупными, что маленькими примерно одинаковы – встреча в аэропорту, сопровождение, поиск и т.д.

Ну если только еще крупные имеют свою гостиницу, проживание в которой будет бесплатным если вы что-то купите через них.

В послепродажное обслуживание (то что красиво называют помощь в адаптации) я особо не верю ни у крупных ни у мелких – зачем риэлтеру замарачиваться с этим если он уже получил свою комиссию со сделки?

В тоже время думается что мелкие агентства более гибки и будут подстраиваться под ваши требование более охотно чем крупные.

Или вообще не связываться ни с какими агентствами, а самому прошерстить фотокасу, найти предложения от собственников, выбрать то что интересно, а уже потом нанять адвоката под конкретный объект (на проверку и сопровождение сделки). Понятное дело, что знание испанского в этом случае необходимо.

Поделиться сообщением

У меня после покупки возникли некоторые сложности , которые я-бы  не "разрулила" без помощи агентства. Хотя, они  отчасти из-за них и произошли. НО! Если-бы такая ситуация  возникла   при " нанять адвоката только для сделки" ( а она  запросто могла бы возникнуть)  -плакали бы мои денежки....

А !  И мне кажется, что иметь дело необходимо с  агентствами, которые  ОЧЕНЬ ХОРОШО знают  специфику работы с  .... нами ( вот жизнь,  не знаешь, как и назвать - "выходцами из бывшего Советского Союза)

Поделиться сообщением

@MeMe, все что Вы описываете - это исключительные заманухи, привлекающие Ваше внимание и обычно призваны сделать Вас обязанным в том что Вас встретили, Вас бесплатно поселили. Агентства имеющие свои гостиницы это вообще красота :D

Самый главный вопрос в выборе это агентства - это проффесионализм и отзывы о его работе, все остальное шелуха.

Поделиться сообщением

Ну смотря что считать заманухой - наличие гостиницы...ну по-мне так лучше если она есть, чем ее нет, но как бы это вообще не обязательна. А вот наличие большого количества предложений может и может являтся аргументом при выборе. Хотя и тут все не одназначно, в конце концов может там из сотни предложений актуальных будет с десяток.

Что касается профессионализма....ну как бы это понятно, вот только как определить это до того как начал работать?

А отзывы...ну вот у нас была компания - детские парки развлечений, так половина всех отзывов генерировалась нами же. И это еще пять лет назад, а сейчас уже и специальные компании есть, к-е за скромную плату создадут вам супермнение о вас.

Поделиться сообщением

@MeMe, Вы же понимаете, что никто не работает бесплатно - соответственно стоимость гостиницы, трансфера и т.д. увеличивает размер вознаграждения агентства при покупке квартиры

Поделиться сообщением

Я думаю, что это не только увеличивает стоимость, а априори является показателем того, что агентство всячески старается поднять размер этого самого вознаграждения и вряд ли размер этого увеличения соответствует стоимости услуг той же гостиницы, трансфера из аэропорта и прочее. Каждый все таки должен заниматься своим делом, а работа агентства подобрать, показать, урегулировать документальные вопросы, поторговаться, сделку проверить и организовать подписание, а не работать таксистами и отельерами.

Поделиться сообщением

Не все отзывы можно сгенерировать. Этот форум тому пример. Здесь много отзывов и не только про агентство.

Не думаю что все участники форума это боты)))))

Поделиться сообщением

Добавлю ещё:

Послепродажное обслуживание это точно лажа, если оно бесплатное.

А вот небольшая помощь которую агенту не сложно оказать, он всегда окажет, если он хороший агент.

И это тоже мои личные примеры.

И кстати клиенты отвечают взаимностью такому агенту, везя ему небольшие призенты даже после окончания совместной деятельности. Видел это тоже лично.

Вот такие агентства и агентов и нужно искать)))

Поделиться сообщением

Часто крупные агентства - это франшиза...

По поводу встречи, "гуляния", гостиниц и др... Собственный опыт 2009 года: агенты возили нас, предлагали поселить в "их" отеле ( понятно, что это не из отель, а договоренности), в Москве, когда они приезжали, водили нас в Vogue Café, ресторан Vanil (кто не в курсе - это самый дорогой ресторан Москвы в то время, да и сейчас вроде как продолжает им быть), платили они, отказывались, чтобы мы платили за себя... Итог: резерв за дом остался у них, когда они нас кинули... Траты, думаю, компенсировались их :)))

Поделиться сообщением

У меня кстати, испанцы спрашивали, в какое агенство в России разместить рекламу их дорогого дома, кто-нибудь в курсе? И как пишется правильно эти агенства из первого поста?

Поделиться сообщением

@MeMe,

Лично я, занимался бы таким вопросом сам. На сделке, обязателен адвокат. А все остальное, как верно заметил Anderson, шелуха и пыль в глаза :)

Поделиться сообщением

" занимался бы..."... Вот когда  без "бы", тогда и разговор будет другим.... Более реальным.

Поделиться сообщением

" занимался бы..."... Вот когда  без "бы", тогда и разговор будет другим.... Более реальным.

Мне это не нужно, я уже реально ЭТИМ позанимался :D  Я высказал свое мнение человеку, на его вопрос :wink:

Поделиться сообщением

И прям всё-всё сам, только с адвокатом?  И всё  идеально получилось? Тогда- респект :good2:

Поделиться сообщением

И прям всё-всё сам, только с адвокатом?  И всё  идеально получилось? Тогда- респект :good2:

еще архитекторы, куда ж без них-то :wink:

Поделиться сообщением

Лично я, занимался бы таким вопросом сам. На сделке, обязателен адвокат

Многие агенства пытаются привлечь "адвокатов" для проверки сделки, вытягивая из клиента дополнительные деньги. Зачем нужен адвокат остается загадкой, если сам агент проверяет сделку и заинтересован (если только это агент не урвал и убежал) в том, чтобы все прошло гладко и он получил комиссию, а потом, уже финально это делает сам нотариус, который по закону несет ответственность за чистоту сделки. По-факту, адвокат дублирует функцию нотариуса. Как ни крути, все упирается только в агента, которому можно доверить и доверять. Агенту, который все объяснит, не будет юлить, сделает корректный перевод договора купли-продажи.

Поделиться сообщением

,

Не знаю. Я адвоката привлекал сам, без участия Агентства. У меня был немного другой случай. Я изначально покупал участок под строительство. Посмотрел участок (облюбовал его еще по интернету в Москве), посмотрели его на месте, решили купить. Вроде все хорошо. И Агентство неплохое и документы в порядке, но что-то меня смущало. Обратился к адвокату. Та проверила всю подноготную участка, вплоть до того, кому принадлежала земля при Франко) В итоге выяснилось, что участок, который мне предлагался имеет зеленую зону и за счет этого, площадь под строительство дома уменьшалась, что не есть айс, т.к. существует нормативы по площади застройки. Короче, если бы я купил участок так как есть, не смог бы строить. Адвокат встретилась с хозяином участка, объяснила ему ситуацию и договорилась об увеличении участка под строительство (благо у этого хозяина подряд шли три участка на продажу). В тоге зеленая зона отошла аютоменто, а мне нормальный участок и можно сказать, что больший, за счет зеленой зоны :)

Поделиться сообщением

Я изначально покупал участок под строительство.

Это абсолютно меняет всю историю. Участок нужно не просто проверять, а еще посещать урбанисмо в мэрии, возможность подключения коммуникаций и прочее. В этом случае подход одобряю, но и профессиональный риэлтор такую проверку провести вполне в состоянии. Здесь вопрос вашего выбора.

Поделиться сообщением

Я думаю, что это не только увеличивает стоимость, а априори является показателем того, что агентство всячески старается поднять размер этого самого вознаграждения и вряд ли размер этого увеличения соответствует стоимости услуг той же гостиницы, трансфера из аэропорта и прочее. Каждый все таки должен заниматься своим делом, а работа агентства подобрать, показать, урегулировать документальные вопросы, поторговаться, сделку проверить и организовать подписание, а не работать таксистами и отельерами.

Хм, честно говоря как-то думалось что встреча в аэропорту, размещение в гостинице (своей или по вашему выбору) ну и конечно же показ объектов (т.е. будут возить по объектам) входит в стандартный набор услуг.

По-крайней мере на выставке недвижимости абсолютно все агенства это предлагали (можно даже сказать по умолчанию), причем не только торгующие недвижимостью в испании, а просто везде. Единственная разница в наличии собственной гостиницы.

Что касаемо того что за все надо платить и эти "услуги" автоматически увеличивают стоимость комиссии, то есть как-то у меня сомнения что есть разница в комиссии у агенств с "услугами" и у агенства к-е ни чего не предлагают, кроме собственно объектов ,просто одни могут себе позволить эти затраты за счет оборота, а вторые вынуждены экономить так как обороты маленькие.

Поделиться сообщением

Если Вы говорите про выставки, которые проходят в Москве, например, то   стоимость основной массы объектов  там завышена минимум в три  раза....За счёт чего  Вас и встретят и , главное, поселят.  И  Вы , как  мушка  в гостях у паучка , пойдёте, куда поведут.  И  когда Вы узнаете реальную стоимость  своей  покупки ( а рано или позже вы её узнаете) то очень    удивитесь...

Поделиться сообщением

не очень понятно как она может быть завышена именно для выставки в москве? Она может быть просто завышена (про это и создавал отдельный топик).

Т.е. берешь на выставке каталог, и он совпадет с предложениями с сайта. Ни кто же не будет задирать цены под выставку в москве. То что цены могут быть неадекватными, это да, но они явно будут неадекватными изначально

Поделиться сообщением

просто одни могут себе позволить эти затраты за счет оборота, а вторые вынуждены экономить так как обороты маленькие.

Видимо, "оборотом" Вы назвали валовый доход (выручку)?

А он у агентства и состоит из комиссионных вознаграждений клиентов. О чем и говорят форумчане, что возможность таких затрат обусловлена только за счет увеличения размера комиссии.

Поделиться сообщением

Видимо, "оборотом" Вы назвали валовый доход (выручку)?

А он у агентства и состоит из комиссионных вознаграждений клиентов. О чем и говорят форумчане, что возможность таких затрат обусловлена только за счет увеличения размера комиссии.

Ну конечно - одно агенство продало 20 домов в месяц, заработало пусть 150К, второе 2 дома - заработало 10К. Первое легко позволит относительно копеечные траты на встречу и т.д., а вот второе будет экономить на всем.

Так что если подходить с точки зрения экономики далеко не факт, что оказание этих доп услуг увеличивают стоимость комиссий, и как-то все больше думается что тут все с точностью до наоборот.

Да и вообще думается что большинство риэлтеров работает примерно одинаково  -вот возьмем москву, какой-нибудь Penny Lane или Калинка (топы элитных агенств) возьмут с вас за продажу 3% и ровно столько, если не больше попытается содрать частный маклер, причем у пенни лейна будет и размещение на платных сайтах, и плата за верхние позиции в поисковиках и т.д., а вот мелкий маклер в лучшем случае разместить объявление на бесплатных сайтах.

Последнее (про москву) в отличии от испании, знаю точно, ибо сталкивался сам

Поделиться сообщением

А вообще меня в взаимотношениях с агенством волнуют пожалуй только следущее:

богатство выбора объектов (вопрос вобщем-то возник, потому что неожиданно появились какие-то "риэлтеры" которые начали предлагать свои услуги, предлагая дома других агенств, при этом возникает простой вопрос - а на фиг мне нужен этот риэлтер, если по факту придется работать с реальным продавцом дома? Т.е. появляется еще и третья прослойка между мной и продавцом, смысл которой не понятен)

реальность цены. Я абсолютно готов платить комиссию от этой реальной цены. Но получить дом по завышеной цене, причем завышеной, не хозяином дома, а риэлтером, как-то не хочется. Т.е. если сам хозяин дома хочет продать за 150К то что стоит на рынке 100К я считаю это вполне нормальным, и если дом мне понравится я бы купил его легко, даже по завышеной цене, но когда такое завышение идет от риэлтера, это по крайней мере не правильно, ибо это уже обман

А доп услуги...ну как приятный бонус то почему бы и нет? Но вот чтобы они были для меня как-то особо важны, то точно нет. Я и сам без проблем и из аэропорта доеду, и в гостиницу заселюсь

Вопрос профессионализма и порядочности само собой первичен, но я реально не понимаю как это можно проверить и узнать не столкнувшись? Отзывы...ну честно скажу, не убеждают, ибо, как уже писал, знаю цену отзывам незнакомых людей, как они генирируются и какова их цена.

Поделиться сообщением