Перейти к содержимому
Avrora777

Посоветуйте школу в Аликанте ...

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираемся приобрести жилье в Аликанте и переехать жить. Мы - семья с двумя детьми.Нужна государственная школа в пешей или транспортной доступности. Безусловно, желательно хорошая.

Что посоветуете для начала: купить жилье ,а потом искать школу и устраивать детей?

Или подобрать школу,а уже потом под него жилье?

Спасибо большое всем за ответы!

Поделиться сообщением

@Avrora777,

Попробуйте посмотреть этот список школ, может найдете для себя подходящую.

http://www.infoidiomas.com/colegios-bilingues/idiomas/de-alicante-alacant/en-alicante/centro-publico/pag1/

Общее правило - сильные школы с приличным контингентом учеников и учителей ( мы говорим про муниципальные ) нужно искать в хороших районах города.

Поделиться сообщением

Вообще имхо сначала присмотреться к разным районам, поснимать жильё годик-другой, возможно в разных местах, а потом уже покупать.

Поделиться сообщением

@Avrora777,

Попробуйте посмотреть этот список школ, может найдете для себя подходящую.

http://www.infoidiomas.com/colegios-bilingues/idiomas/de-alicante-alacant/en-alicante/centro-publico/pag1/

Общее правило - сильные школы с приличным контингентом учеников и учителей ( мы говорим про муниципальные ) нужно искать в хороших районах города.

Спасибо большое, обязательно сегодня посмотрим!

Вообще имхо сначала присмотреться к разным районам, поснимать жильё годик-другой, возможно в разных местах, а потом уже покупать.

Снимать как-то не хочется. Хотя в вашем совете есть доля истины)

Поделиться сообщением

Снимать как-то не хочется.

Если ошибётесь с покупкой, продать будет непросто и транзакционные издержки большие. Лучше застраховаться от рисков покупки "не того", пожив сначала в районе, где хочется купить - чтобы убедиться, что это именно тот район, который вам подходит.

Поделиться сообщением

Если ошибётесь с покупкой, продать будет непросто и транзакционные издержки большие. Лучше застраховаться от рисков покупки "не того", пожив сначала в районе, где хочется купить - чтобы убедиться, что это именно тот район, который вам подходит.

И сколько нужно пожить, чтобы прийти к любимому району?)

Поделиться сообщением

Имхо, минимум месяца три пожить - узнать ближайшие школы, магазины, другую полезную инфраструктуру, микроклимат (например, вдруг ветрено очень, или влажно, или шумно). По соседним районам побродить.

А в идеале - все сезоны, т.е. год прожить.

Я не претендую на истину. Это мой личный опыт.

Мы, например, поснимали квартиру на первой линии моря и поняли, что жить прямо у моря не хотим. Влажно - велосипеды и скутер в подземном гараже ржавеют, летом полно народу, зимой очень ветрено и квартиры на 80% пустеют (испанцы держат их как дачи), и плюс - сюрприз - когда живёшь прямо на море, купаться вообще не тянет, раз пять от силы купались. Переплаты за первую линию точно не стоит.

Поделиться сообщением

Имхо, минимум месяца три пожить - узнать ближайшие школы, магазины, другую полезную инфраструктуру, микроклимат (например, вдруг ветрено очень, или влажно, или шумно). По соседним районам побродить.

А в идеале - все сезоны, т.е. год прожить.

Я не претендую на истину. Это мой личный опыт.

Мы, например, поснимали квартиру на первой линии моря и поняли, что жить прямо у моря не хотим. Влажно - велосипеды и скутер в подземном гараже ржавеют, летом полно народу, зимой очень ветрено и квартиры на 80% пустеют (испанцы держат их как дачи), и плюс - сюрприз - когда живёшь прямо на море, купаться вообще не тянет, раз пять от силы купались. Переплаты за первую линию точно не стоит.

Спасибо вам за советы. Очень дельные. Мы так и думали,что возле моря точно ничего брать не надо: цены, влажность, а тут еще оказывается еще и море может надоесть.Забавно)

Если не секрет, то на каком все же районе остановились?

Поделиться сообщением

Я вот понял, что мне очень нравится зелень - и в пустыне Аликанте мне это гораздо ценнее, чем море. До моря всегда можно быстро доехать, а мне гораздо важнее, когда зелень каждый день глаз радует. Поэтому мне больше всего нравится San Juan Golf, с парками рядом. Но там земля и дома заметно дороже, чем в округе. Поэтому за деньги, которые там просят за casa adosada с малюсеньким участком в полсотки, мы предпочли дом чуть подальше, в Сан Хуан пуэбло, с нормальным участком в 10 соток, с бассейном, деревьями на участке. Пешком до моря уже не дойдёшь особо - минут 40 идти, но на машине минут 7-10, или на велике 20. Зато тихо, дом отличный, город рядом со всякими разными магазинчиками, школами и инфраструктурой (а не как рядом с пляжем, где одни кафешки). До центра Аликанте ехать на машине даже чуть быстрее, чем с пляжа Сан Хуан.

Наверное, это не идеал. Было бы больше денег - можно было бы попробовать взять то же самое, но в пешей доступности от моря (не у самого моря, а подальше - чтобы минут 15-20 пешком). Но на данный момент переплачивать за это я не готов, да и близость к морю важно только, как я писал выше, когда приезжаешь отдыхать. Когда живёшь повседневной жизнью - не столь существенно.

Поделиться сообщением

Как я Вас понимаю!  :good2:

Я вот понял, что мне очень нравится зелень - и в пустыне Аликанте мне это гораздо ценнее, чем море. 

Поделиться сообщением

Lost, спасибо большое за столь развернутый ответ. Почитала вас и поняла еще больше. Да, зеленый оазис всегда большая ценность , а море все равно близко ,когда оно уже становится для тебя почти  "повседневным ": доедешь или дойдешь)

В Сан Хуан Пуэбло есть школы или вы возите своих деток куда-нибудь ? 

Поделиться сообщением

Школы есть, но возим дочку в центр Аликанте, т.к. когда переехали, устроили её туда в один класс с испано-русскоговорящей племянницей, чтобы адаптация попроще была. После Москвы 20 минут езды кажутся смешными, хотя по местным меркам далеко.

Но через год, когда будет переходить в Instituto, переведём уже рядом с домом куда-нибудь.

Ходили тут на день открытых дверей в одну из самых "крутых" школ Аликанте Jesús María (рядом - 5 минут на машине), может туда попробуем (хотя формально это уже Аликанте, "очков" меньше - т.е. и шансов). Ну и местную какую-то тут рекомендовали знакомые, туда тоже сходим посмотрим следующей весной. Ещё одна "крутая" и тоже близкая школа Inmaculada Jesuitas, где знакомая работает, и куда ходит её дочка-одногодка нашей - она хоть и ценится, но поспрашивали дочку знакомой - очень уж требовательные там учителя, строго всё, наверное всё-таки не будем туда. Да и непросто туда попасть.

Вообще в ТОП-100 лучших школ Испании из Аликанте всего пара-тройка: http://www.elmundo.es/mejores-colegios.html

Пока ещё думаем, в общем. Хотя та школа, где дочка сейчас, вполне нравится - может, если бы рядом была, и оставили бы в ней.

Поделиться сообщением

Спасибо за дельные ответы !

Да, вы правы ,что после Москвы 20 минут-это совсем ничего)))

А вы дочь в каком классе устраивали в школу? Как я понимаю, не с 1 класса...

Как прошла адаптация на ваш взгляд? У нас нет испанской племянницы, но мы надеемся на лучшее)

Посещаете ли вы какие-то развиващие занятия? Если да, то при школе?

По Jesús María я поняла, что если ребенок живет в Аликанте, то у него преимущество по очкам  в прописке по адресу ?

У нас пока начальная школа. Хотелось бы ,конечно, не бегать из школы в школу и в дальнейшем...

Поделиться сообщением

В третий класс. Через полгода в школе дочка уже говорила, через год никакого акцента и никакой боязни разговаривать на испанском. (но перед этим ещё несколько месяцев в России пару раз в неделю занимались испанским). Ходим на теннис - но не при школе. Пробовали в школе ходить в что-то типа "цирка" и на танцы - но что-то ей не понравилось (хотя, похоже, просто хочет в перерыве играть с друзьями, а не заниматься чем-то).

Всё собираемся ещё на английский отдать дополнительно - но теперь уже, похоже, только с осени. По субботам ходим ещё в "русскую школу", чтобы не забывала язык и культуру.

Весной подаёте заявки в несколько школ в порядке приоритета. Там есть какая-то система очков, глубоко я в ней не разбирался пока. Очки дают за близость проживания к школе (да, если школа в Аликанте и прописаны в Аликанте - больше шансов), за то, учится ли кто-то ещё из братьев или сестёр в этой школе, какие-то по семье вроде очки были (полная-неполная - но здесь я уже не уверен). Говорят, помогает придти в секретарию и поплакаться "очень хочу в вашу школу" - могут подсказать что-то.

Поделиться сообщением

Читая вас, чувствую ,как растет моя уверенность в успешном освоении детьми испанского менталитета,языка и школы. )

Дочь молодчина, теннис-интересное занятие! А английский для нее теперь будет третьим языком!)

А по субботам русская школа-интересно. Они там получают какие-то знания общие?  Какова стоимость в месяц?

Кстати, вопрос: а сами вы как начали говорить на испанском? За какое время? Сложно ли было его изучать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Еще раз спасибо!!! :good2:

Поделиться сообщением

самое главное ребенку учить языки, остальное придет с общением. Без языков и математику завалит, как только текстовые задачи пойдут, и остальное, и чувствовать себя будет неуверенно.

У нас 5 обязательных языков включая русский и прошлая четверть на грани была. Правда нагрузка огромная из-за параллельно еще русской программы, которую летала и на 5ки сдала ))) 

Поделиться сообщением

Между окончанием католического монастыря и поступлением в колледж прошло 3 года

Поделиться сообщением

самое главное ребенку учить языки, остальное придет с общением. Без языков и математику завалит, как только текстовые задачи пойдут, и остальное, и чувствовать себя будет неуверенно.

У нас 5 обязательных языков включая русский и прошлая четверть на грани была. Правда нагрузка огромная из-за параллельно еще русской программы, которую летала и на 5ки сдала ))) 

Cetreria , вы просто космос! ) Молодцы! А в России ,если остаться на дистанционном обучении , то нужно сдавать экзамемны один раз в год или два?

Вопрос по поводу "пять обязательных языков":это какие?

Спасибо!

Поделиться сообщением

испанский и английский это языки преподавание уроков + французский и китайский, как иностранные + русский. Сдавать ездит 4 раза в год, раз в четверть получается. Не решили еще, оставим ли российскую школу на следующий год, т.к. тяжело две программы

Поделиться сообщением

Да, у вашей дочери нагрузка плотная.Пять языков-сильно!  Молодцы! Мы детей тоже плотно нагружаем, но на такое я бы точно не решилась.

А российская программа нам и здесь не нравится. Скорее всего при такой нагрузке вам точно ее надо сбрасывать, как балласт)

испанский и английский это языки преподавание уроков + французский и китайский, как иностранные + русский. Сдавать ездит 4 раза в год, раз в четверть получается. Не решили еще, оставим ли российскую школу на следующий год, т.к. тяжело две программы

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собираемся приобрести жилье в Аликанте и переехать жить. Мы - семья с двумя детьми.Нужна государственная школа в пешей или транспортной доступности. Безусловно, желательно хорошая. Что посоветуете для начала: купить жилье ,а потом искать школу и устраивать детей? Или подобрать школу,а уже потом под него жилье? Спасибо большое всем за ответы!

Удалось хорошую школу найти? Или хороший источник информации?

Поделиться сообщением

Удалось хорошую школу найти? Или хороший источник информации?

Пока пребываем в поисках, так как еще не определились с местом жительства.

А источник информации это перелопаченный форум  от А до Я с личными заметками :)

Поделиться сообщением

Между окончанием католического монастыря и поступлением в колледж прошло 3 года

А можно подробнее про монастырь?

Поделиться сообщением

в 2010 году приехали осенью в Мадрид, все основные сроки по зачислению благополучно прошли весной. Да и ребенок еще не подпадал под среднее образование по возрасту 5 лет, но школу инфантиль все равно нужно было найти. В центре Мадрида на Фуенкараль, где сняли по глупости квартиру, особо школ не было, в ту, что распределили мы сходили и немного ужаснулись от контингента и количества народу. До учебы оставалась неделя и добрые люди (без сарказма) посоветовали сходить в монастырь Comendadoras de Santiago Минут 15 от Гран Вия действующий женский монастырь 1638 года, где учат деток от условно рождения и до 6 лет. В этом году, насколько я знаю, детскую школу закрыли.

Вокруг монашки, скульптуры, внутренний сад...ребенок чувствовал себя Констанцией Бонасье  :biggrin:  но не сразу. Первый месяц я сидел полдня на улице и ловил ребенка. Она постоянно пыталась сбежать из класса и дальше на улицу. Хоть двери были закрыты, но меня часто просили показаться ей. Плюс обещание ребенку сидеть здесь (из класса ничего видно не было). Через месяц привыкла, через 3 закончила полугодие с отличием. Наконец то появились друзья и относительно свободный разговорный  испанский. Преподаватели были светские все.
Я, как воинствующий атеист, был, конечно, долго против и вообще все время находился в состоянии боевой готовности. Но все прошло чудесно, никакой религии им не навязывали, никаких коллективных молитв не было - только учеба, доброе отношение, забота и прочее   

Поделиться сообщением