Перейти к содержимому
Timber

Аренда, траспасо и лицензия

Recommended Posts

Хотим через траспасу арендовать помещение с лицензией.

Всё, в принципе, устраивает, о чём и сообщили продавцу.

Попросили показать лицензию. И тут продавец начал объяснять, что лицензия у владельца помещения и что покажет он её после подписания договора на траспасу.

Мы, конечно, гонца в аюнтоменто отправили, но не факт, что ему ответят и тем более не факт, что быстро.

Вопрос же такой - действительно ли лицензия это такой суперсекретный документ или продавец просто лукавит и с помещением какой-то косяк?

Хотим купить именно права аренды и лицензию. Бизнес текущего владельца нас не интересует.

Поделиться сообщением

Лицензия на деятельность должна висеть в рамке на стене. Бизнес какого рода? 

Поделиться сообщением

Лицензия на деятельность должна висеть в рамке на стене. Бизнес какого рода? 

Кафешка. Про рамку на стене не скажу (у нас тут у народа только изречение на трёх языках о наличии жалобной книги у всех висит), но мне тоже казалось, что лицензия на то и лицензия, чтобы каждому желающему показывать.

Поделиться сообщением

Попросили показать лицензию. И тут продавец начал объяснять, что лицензия у владельца помещения и что покажет он её после подписания договора на траспасу.

Утром деньги - вечером стулья!

По-моему, кто-то кого-то хочет надуть ;-) 

Подождите гонца из аюнтамьенто. Ибо траспасо на то и траспасо,что арендуешь лицензированный бизнес, а не стены торгового помещения.

Поделиться сообщением

А не могли бы заодно прояснить касательно лицензий. Моё понимание было таким - лицензия выдаётся юр. лицу на право ведения определённого бизнеса по определённому адресу. Соответственно, если арендуешь помещение с лицензией, то в аюнтоменто меняется титуляр лицензии. По аналогии с договорами на свет/газ/воду.

Если арендуешь без лицензии, то лицензию получаешь в аюнтаменто, выполнив технические и прочие требования к данному типу лицензии.

Правильно?

Поделиться сообщением

Меня настораживают Ваши вопросы. :shok:

У вас бухгалтерией кто будет заниматься и кто будет сопровождать сделку?! 

Надеюсь, что Вы всё хорошо продумали и есть опыт ведения ресторанных дел в Испании.

Мой совет - не торопитесь и поищите помещение под кафе без траспасы, т.к. это будут скорее всего подаренные хитрому дяде деньги.

Тем более, что существующий бизнес Вас не интересует. Дело, конечно, не моё, но за что вообще платится в этом случае траспаса я не очень понимаю.   :cool:

Поделиться сообщением

Я не покупаю бизнес. Меня здесь интересуют права аренды и лицензия. И именно за это платится траспаса.

При этом продавцы тоже понимают, что они продают не бизнес, а локацию с лицензией и неким оборудованием. Из этого и цена строится.

Свободных помещений под нужную лицензию в правильной локации нет. Вернее есть одно, но там стоимость приведения его под лицензию превышает все разумные цифры. Именно поэтому оно последнии 4 года стоит без дела.

Поделиться сообщением

Траспаса подрузумевает под собой именно готовый бизнес - заходи и работай.

И стоимость её как правило определяется от уже вложенных средств. Или, если бизнес работает хорошо - ещё и из соображений прибыли в ближайший период (как правило 3года). Узнайте сколько стОит получить лицензию и сравните с траспасой.  :wink:

Искренне желаю удачи в новом начинании!  :hi:

Поделиться сообщением

Про методы оценки бизнеса я и сам много чего могу рассказать. Скажем так, я отталкиваюсь от затратного подхода и дисконтированных потоков создаваемого бизнеса. И оценка бизнеса продавцом, даже при затратном подходе, не есть сумма всех его вложений.

Самое же опасное заблуждение это надеятся, что покупаешь бизнес, который при новом хозяине будет таким же прибыльным, как и при старом. При этом не факт, что он и у старого прибыльный. В малом и даже среднем бизнесе это, за редким исключением, не работает.

Получение же лицензии это не просто оплата в аюнтаменто, а ещё и стоимость работ по приведению помещения в соответствие с требованиями органов. Про имеющуюся альтернативу я писал. Там только звукоизоляции примерно на 25 тыс. Не считая других нюансов.

Поделиться сообщением

Моё понимание было таким - лицензия выдаётся юр. лицу на право ведения определённого бизнеса по определённому адресу.

Все правильно - определенного бизнеса по определенному адресу. Подает на лицензию тот, кто будет там работать. Если юр лицо меняется, то лицензия остается, так как любое из этих лиц обязано соблюдать правила ведения определенного бизнеса согласно лицензии.

И оценка бизнеса продавцом, даже при затратном подходе, не есть сумма всех его вложений.

Почему-то есть ощущение, что так оценивают только неработающий бизнес. Какой смысл продавать что-то работающее и приносящее доход, за совокупность вложенных денег.

В малом и даже среднем бизнесе это, за редким исключением, не работает.

Можете, пожалуйста, подробнее что Вы имеете ввиду под словами это так не работает?

Поделиться сообщением

Почему-то есть ощущение, что так оценивают только неработающий бизнес. Какой смысл продавать что-то работающее и приносящее доход, за совокупность вложенных денег.

Можете, пожалуйста, подробнее что Вы имеете ввиду под словами это так не работает?

Продавцы разные бывают. И многие, если бизнес, относительно вложений, не генерирует достаточного дохода, считают, что покупатель должен компенсировать все вложения, в том числе и ошибочные.

По второму вопросу всё просто. В малом и среднем бизнесе весьма важную роль играет владелец. Поэтому весьма часто купленный казалось бы успешный бизнес при новом владельце довольно быстро приходит в упадок. Опять же практически невозможно понять, насколько соответствует правде рассказы продавца о доходности бизнеса.

У нас есть несколько примеров, как успешные рестораны меняли владельцев. Это по динамике отзывов хорошо видно - когда к делам приступил новый владелец.

Понятно, что если бизнес это торговый центр, сдаваемый в аренду, то рисков меньше, по сравнению, например, с автосервисом или дискотекой.

Поделиться сообщением

Лицензия на деятельность должна висеть в рамке на стене. 

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! © м/ф "Падал прошлогодний снег"  :biggrin:

Но то, что пытаются нае... обмануть - 99,9%.

Поделиться сообщением

@Antonio del Cruce, так должна висеть или нет? :wink:

У меня даже ощущение, что не то, что пытаются обмануть, а просто сами честно думают, что лицензия у хозяина лежит.

Поделиться сообщением

@Timber, висеть не должна, но заключать договор не увидев лицензии - абсурд.

Если бы было всё впорядке, то лицензию бы Вам предъявили сами, еще и похвастались, как типа у них всё хорошо.

Шлите их лесом и желательно матом.

Блин, как же меня уже достали эти цыгане!!!

Поделиться сообщением

Опять же практически невозможно понять, насколько соответствует правде рассказы продавца о доходности бизнеса.

А как насчет бухгалтерии? С такой налоговой базой накрутить что-то очень дорого порой.

P.S. В целом, полностью согласен.

У меня даже ощущение, что не то, что пытаются обмануть, а просто сами честно думают, что лицензия у хозяина лежит.

Мы открыли салон в 27 сентября 2015 года, почти в один день сделали сертификат fin de obra и отдали в мэрию на получение лицензии. При таком раскладе бизнес может работать, никаких проблем нет, но как видите прошло уже полгода и лицензии в виде документа пока нет. Полицейские несколько раз по началу заходили, хотели закрывать нас, но мы просили их звонить в мэрию и подтверждать легальность нашего открытия. С октября больше пока не заходили, но проходят мимо каждый день. Вряд ли какой-то бизнес смог бы работать без лицензии.

P.S. Думаю можно подойти в мэрию и поинтересоваться. Что мол так и так, хочу бизнес вести, а спрашиваю про лицензию, чего-то молчат, вот решил уточнить есть ли она, все ли легально.

Блин, как же меня уже достали эти цыгане!!!

Они к тебе так же относятся? :)

Поделиться сообщением

У нас практически весь общепит даже скрывает, что работает в чёрную и по бухгалтерии показывает левые цифры. А кассовые аппараты чисто как калькуляторы используются. У меня вообще такое ощущение, что гос органам главное, чтобы ты соц сегуридад платил и всё.

Гонца в мэрию заслали. У них там эпидемия гриппа :-)

А про работу без лицензии тот же Тутанхамон рассказывал. Как я понимаю, если бы музыку громко не включали, то так бы и работали без лицензии :-)

Поделиться сообщением

, это ты у НИХ спроси)))

А по поводу лицензии есть может быть такое, что при текущей планировке лицензию не получить (очень жесткие требования сейчас касаемо доступности для людей с ограниченными возможностями), а переоборудование вылетит в такую копеечку, что сделает вообще идею изначально убыточной.

Ооооо, мистер Андерсон, полиция еще как умеет закрывать глаза... на косяки местных, а эстранхероса мигом обдерут как липку.

В километре от меня каса рураль продается, всего 65 тыщ за 10 номеров, бар, комедор, халява, только открыть ее не получится - косяки большие, что не мешало, однако, предыдущим хозяевам работать ;)

У нас практически весь общепит даже скрывает, что работает в чёрную и по бухгалтерии показывает левые цифры. А кассовые аппараты чисто как калькуляторы используются. У меня вообще такое ощущение, что гос органам главное, чтобы ты соц сегуридад платил и всё.

Так и есть с общепитом))) Меня знакомые испанцы владельцы баров вообще за идиота считают, что я чеки пробиваю.

Поделиться сообщением

, это ты у НИХ спроси)))

А по поводу лицензии есть может быть такое, что при текущей планировке лицензию не получить (очень жесткие требования сейчас касаемо доступности для людей с ограниченными возможностями), а переоборудование вылетит в такую копеечку, что сделает вообще идею изначально убыточной.

У нас другая мода в общепите. Заставляют делать звукоизоляцию. Причём звукоизоляцией занимаются специальные конторы за большие деньги.

Хотя у меня рядом с домом бар ремонтируют. Так видел я эту звукоизоляцию - гипсокартон оторвали, роквул к потолку прибили и типа звукоизолировали :-)

Поделиться сообщением

@Timber, а у испанцев всем занимаются специализированные конторы и за большие деньги, это - узаконенные поборы с малого бизнеса, только вместо коротко стриженных крепышей в кожанках - чиновнички, всевозможных мастей, которые выкручивают руки и направляют в те самые специализированные конторы.

Поделиться сообщением

Отписался гонец. В аюнтаменте ему сказали, что эта локаль не имеет лицензии с 97 года.

На вопрос как так был получен ответ, что на неё никто не жаловался.

Поделиться сообщением

Отписался гонец. В аюнтаменте ему сказали, что эта локаль не имеет лицензии с 97 года.

На вопрос как так был получен ответ, что на неё никто не жаловался.

Вооооот! Где же мистер Андерсон, он же так любит испанцев  :good2:

Вот в этом они все.

Поделиться сообщением

@Timber, а можно спросить у вашего гонца что именно надо указать в аюнтаменто, чтобы получить ответ по наличию лицензии у локаля? ( адрес например, или что-то еще) потому что у знакомых похожая ситуация, продавец вроде готов показать все документы, но в момент подписания договора.

Поделиться сообщением

продавец вроде готов показать все документы, но в момент подписания договора.

Что-то у цыган новый прикол появился, как я погляжу  :negative:

Поделиться сообщением