Перейти к содержимому

Recommended Posts

В связи с многочисленными вопросами, возникающими при перемещении 1-2 голов мелких домашних животных через Государственную границу Российской Федерации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает.

Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) осуществляется в сопровождении ветеринарного сертификата (ветеринарного свидетельства при ввозе животных из стран СНГ), оформленного государственной ветеринарной службой страны-вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99г №13-8-01/1-15.

В соответствии с указаниями Департамента ветеринарии от 21.05.98г. №13-8-04/2290, от 08.06.2004 №13-8-01/5048, ввоз указанных животных также возможен при условии, сопровождения их международными ветеринарными паспортами, которые должны быть оформлены уполномоченными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев, до даты выезда в Российскую Федерацию.

Вывоз за рубеж мелких домашних животных (собак и кошек), принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) осуществляется при наличии следующих ветеринарных сопроводительных документов: - ветеринарный сертификат (ветеринарное свидетельство при вывозе животных в страны СНГ), отвечающий требованиям страны импортера, оформленный государственным ветеринарным инспектором территориального управления Россельхознадзора взамен ветеринарного свидетельства формы №1 при прохождении пограничного ветеринарного контроля или по месту отправки.

Кроме того, вывоз указанных животных из России может быть осуществлен в сопровождении международного паспорта, с информацией о проведении необходимых обработок и вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера, если иное не предусмотрено законодательством этой страны.

На официальном сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru) в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит» в подразделе «Дополнительная информация» в информационном письме Россельхознадзора от 23.03.2009 № 2-04/97 указаны адреса сайтов ЕС, где можно ознакомиться с ветеринарными требованиями Комиссии Европейского Союза при ввозе собак, кошек и домашних хорьков в страны ЕС.

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/834.html#1

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/info/files/2-04-97.pdf

Чип, это идентификатор, который позволяет найти в этих базах данных информацию о животном и его владельце. Например, если животное потерялось.
Главное, чтобы чип считывался сканером. Чип должен быть стандарта ISO 11784.
При пересечении границы, если вдруг (что маловероятно), Вашим животным заинтересуются ветеринарные и санитарные службы, чип нужен для того, чтобы посмотреть информацию о прививках, сравнив номер чипа и информацию в бумагах на это животное.

Поделиться сообщением

С  правилами ввоза животных в Испанию,  можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, питания и окружающей среды Испании. http://www.magrama.gob.es/es/ganaderia/legislacion/animales-compania-normativa-zoosanitaria.aspx 

Поделиться сообщением

Перевозили попугая: документы в РФ оформлили, включая разрешение на вывоз от Россельхознадзора, в ветеринарном контроле Домодедово оформили международный сертификат (паспорта не было у попугая никогда и не делали) на основании выданной гос.клиникой справки. В аэропорту Аликанте никто не спросил документы... 

Поделиться сообщением

Небольшая хитрость - в клинике скажите, что животное беспородное и это избавит вас от многого геморроя и уймы потерянного времени и денег !

Поделиться сообщением

Т.к. привез с собой своего перса, то к первому посту добавлю, что чипуют прям в аэропорту(аэропорт вылета был - шерметьево, когда пойдете к ветеренару(или как там он называется, забыл честно говоря, уж несколько лет прошло), он там еще какую-то бумагу выписывает перед вылетом, об этом вам скажут на стойке регистрации. Корзинку брал в салон, но об этом заранее договаривался с авиакомпанией (нужно делать запрос, вроде за 2 недели), иначе имеют полное право с животным развернуть и вы никуда не улетите, поэтому учитывайте этот момент.

P.S. На практике испанцы вообще к животному интереса не проявили, ниодин документ так и не понадобился...

Поделиться сообщением

Опыт перевозки кота самолетом из России в Испанию в июне 2014 года.

Как многие уже заметили, с ввозом животного в Испанию проблем пока не возникает (у меня тоже не смотрели документы), а вот к вывозу надо тщательно подготовиться. Главное, заранее. Краткая схема процедуры: подготовка международного ветеринарного паспорта-чипирование-вакцинация-обработка от блох и гельминтов-получение сертификата о здоровье животного в  государственной ветклинике-обмен сертификата ветклиники на международный сертификат на вывоз в ветеринарной службе аэропорта.

Международный ветеринарный паспорт для кошек заполняется на русском и английском языке от руки владельцем животного (в части описания кошки, имени владельца, адреса и т.д.).  В 2014 г. продавался свободно в любой ветаптеке.

Необходимые условия ввоза животного в Испанию – наличие микрочипа и прививки от бешенства с пройденным карантином. В Евросоюзе это 21 день, в России 30 дней. Т.е.  если вы сделаете прививку от бешенства менее чем за 30 дней до даты выезда, из России вас не выпустят.  Также у нас является обязательной вакцинация против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза.  Все прививки должны быть сделаны не ранее 12 месяцев и не позднее 30 дней до даты отъезда.  Чипирование должно быть произведено ранее последней прививки от бешенства либо в тот же день.  Поскольку вакцинацию против бешенства имеет право проводить только государственная ветеринарная клиника,  в которой в конечном итоге надо получать сертификат на вывоз, рекомендую все процедуры пройти там же. Желательно провести дегельминтизацию не ранее 3 месяцев до вакцинации.  Нас в первый день чипировали , сделали прививки от бешенства и комплексную от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза.  Вакцина должна соответствовать международным стандартам, отечественная не подойдет.   Обычно ставят Nobivac Rabies от бешенства и   Nobivac Tricat Trio от всего остального.  Если животное раньше не прививалось, Tricat Trio ставят  в два этапа – первый вместе с прививкой от бешенства, второй спустя 3 недели.  Номер чипа и наклейки вакцин вклеиваются врачом в паспорт, обязательно наличие штампа клиники и подписи врача. К чипу прилагается регистрационное свидетельство.   В паспорте должна стоять отметка о свежей обработке от блох и глистов. Мне врач сказала, что я могу вклеить наклейки от препаратов, а дату обработки она проставит сама.  Против блох вклеила Stronghold, против гельминтов Milbemax (препараты также  должны быть «международными»).  Сверху печать клиники и подпись врача.

Накануне отъезда необходимо прибыть с животным в государственную ветклинику для получения свидетельства о здоровье животного по Форме№1 (раньше действовало 3-е суток, сейчас вроде бы 5) . С этим свидетельством, ветеринарным паспортом  и котом вы отправляетесь в аэропорт на таможенный ветеринарный контроль.  Для собак также требуется справка о племенной ценности животного. Раньше такие справки требовали и для кошек, сейчас их вроде бы отменили. Но начитавшись отзывов о некоторых злых врачах, я решила, что лучше перестраховаться и заказала справку в местном клубе любителей кошек, хотя кот у меня потомственный дворянин, косящий под сибиряка, и вообще кастрат :D В ветслужбе аэропорта свидетельство по форме 1 меняют на ветеринарный сертификат на экспорт животного (Форма №5 а), а также выдают ветеринарный сертификат для ЕС – Veterinary certificate to EU, который как раз надо будет предъявить при въезде. Если вы летите из региона с пересадкой в Москве,  как я, то ветеринарный контроль надо будет пройти дважды,  поэтому оставляйте достаточно времени на пересадку между рейсами. Т.е. в местном аэропорту вам выдают дополнительную справку на перевозку по России, а уже в Москве на вывоз за границу.  Мне в некотором смысле повезло, местный ветврач  ошиблась в документе, и почему-то ей очень не хотелось его переделывать, видимо, у них строгий учет бланков.  Поэтому она сразу оформила мне международный сертификат. Вернее, я сама его заполнила за ее компьютером, поскольку печатаю на английском быстрее :D  Но по инструкции не положено.  В Москве я пошла сразу на паспортный контроль.  На робкое замечание, что  везу кота и вот документ, мне ответили: «А мне это надо?».  В итоге документы у меня не проверяли ни в Москве, ни в Испании. В Мадриде, правда, пограничник поинтересовался, мальчика везу или девочку :D

Транспортировка самолетом имеет особенности. У каждой авиакомпании свои требования. Некоторые запрещают перевозку животного в салоне. По правилам животное должно транспортироваться в жесткой переноске определенных размеров, в идеале переноска должна помещаться  под сиденье впереди стоящего кресла. Естественно, в пластиковой переноске такого размера можно перевезти разве что хомячка.  Некоторые, правда, перевозят в мягких сумках с жестким дном типа Sturdi (только для салона).  Самая лояльная к перевозке живности авиакомпания в нашей стране – это Аэрофлот. На размеры переноски не смотрят, проверяют только вес, который не должен превышать 8 кг (животное+переноска). Если вес больше, в салон не пустят, полетит в багажном отделении. Оплачивается дополнительно как нестандартный багаж.  Перевозка возможна только с предварительного разрешения авиакомпании, которую необходимо уведомить не менее чем за 36 часов до вылета (нормы Аэрофлота). Также есть ограничение на количество животных в салоне. В 2014 г. разрешалось провозить  не более 2-х животных одного вида, запрещено провозить вместе животных-антагонистов (собака/кошка). Т.е. если вы везете кота, а раньше вас зарегистрировался кто-то с собакой, то кота в салон скорее всего не пустят.  Поскольку для меня вопрос перевозки кота в салоне был принципиальным, я поступила следующим образом. Забронировала билет с возможностью оплаты в течение 24 часов (например, через Евросеть), позвонила в Аэрофлот и уточнила наличие мест на кошку. Информацию вносят в базу,  можно со спокойной совестью выкупать билет. Да, зарегистрироваться на рейс  по Интернету вы не сможете, только на стойке регистрации.

Совет. Если ваша кошка очень пугливая, не забудьте про шлейку.  При досмотре животное необходимо вынуть из переноски, которую отправляют на просвет. Мой рванул от страха так, что мне пришлось выуживать его из под шкафа  в кафетерии аэропорта. Бармен чуть инфаркт не получил, когда на него вылетело мохнатое нечто. За поводок ловить удобнее ))

Поделиться сообщением

Место в самолете - по весу за каждый кг (как и чемодан при перевесе за кг).

Прививки везде по разному, а чип уж и не помню почем...

Поделиться сообщением

Ребята, скажите, как в Европе в отелях с кошкой пускают, есть ли проблемы? Если придется ехать своим ходом, волнует этот вопрос.

Поделиться сообщением

Ирина, где-то пускают, где-то нет. При бронировании обычно можно посмотреть, разрешены ли животные, в комментариях указать, что приедете с кошкой. Ну, в крайнем случае, созвониться с отелем.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, смогу ли я привезти в Испанию питбультерера на ПМЖ? Собака инвалид, задние лапы плохо функционируют, кастрирована, абсолютно добрейшее целовальное существо.

Поделиться сообщением

Ребята, возник вопрос по поводу "разрешенной" породы собак.

Летом планируем переезд в Испанию и везем с собой нашу любимицу - собаку породы Чехословацкий влчак. Надо будет получать какие-то разрешения? В списке потенциально опасных такой породы нет.

Европаспорт со всеми прививками и чип есть. 

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, смогу ли я привезти в Испанию питбультерера на ПМЖ? Собака инвалид, задние лапы плохо функционируют, кастрирована, абсолютно добрейшее целовальное существо.

Сможете, просто потом надо будет оформить страховку и лицензию 

Поделиться сообщением

в маргинальных районах очень популярная порода собак, бегают и резвятся без намордников среди детей и взрослых

милота

Поделиться сообщением

krokus, это действительно так?? Запрет на ввоз собак этой породы на Испанию не распространяется?

нет запрета, мы своих двоих из России привезли))) только обязательное лицензирование- как на оружие примерно))

Поделиться сообщением

krokus, камень с души сняли, спасибо! Пожалуйста, расскажите подробней про лицензирование - как проходит процедура, что для этого надо, сколько стоит, на какой срок действует лицензия. Напомню, у меня питбуль инвалид, с тяжелой степенью полиартрита задних конечностей, самостоятельное передвижение затруднено, очень добрый, тихий мальчик. Если нужно т естировать на предмет дрессуры - ту мы провалимся. Он передвигается еле-еле, команды не выполняет, только виляет хвостом бесконечно.

Поделиться сообщением

Про процедуру рассказать могу, но сами мы ее еще не прошли( каюсь) , пока только на этапе моральной подготовки))) Но если визуально видно, что собака- инвалид, не думаю что ктото ( в тч полиция) будет приставать к вам насчет лицензии))) Никто из знакомых нам владельцев " потенциально опасных" этого не делал, кроме соседки с ротвейлером. Но оформила она лицензию только после того, как другая соседка на нее заявила в полицию, что опасная собака писает возле чужого забора и хозяевам пахнет)) Вот тогда полиция пришла по заявлению, и заодно проверить лицензию. Но и в этом случае штраф сразу не выписали, а дали 2 недели на оформление, но и это значит что надо успеть сдать документы в аютаменто ( а лицензии ждать еще не меньше месяца-двух-трех), а уж если так и не начать оформлять- то да, тогда штраф ок.3000( соседке 2400 выписали, не знаю от чего величина зависит)

Значит, рассказываю: сама лицензия выдается в аютаменто бесплатно , просто заполняешь бланк с данными владельца. Но перед этим надо получить ( и потом предъявить) документы:

ветпаспорт со всеми прививками- ну это у всех есть кто собаку через границу везет

номер чипа- тоже есть

страховку на собаку с ответственностью перед третьими лицами( это если покусает кого или выбежит на дорогу и авария из-за нее случится)- сумма ответственности для каждого региона своя- у нас( коммунидад Валенсиана)  сейчас 150.000, в Барселоне вроде 300.000- такая страховка стоит недорого, если надо будет- дам ссылку

справка от медика о психическом и физическом здоровье владельца- стоит до 90е- тестирование проходит примерно как на справку для получения водительского удостоверения

Лицензия дается сроком на 5 лет. Без лицензии, поводка и намордника( и хозяина)) потенциально опасный зверь не имеет права выходить на улицу.

Ну примерно как с испанскими водит. правами- каждый сам для себя решает))) некоторые всю жизнь туристами прикидываются- а на собаку- туриста лицензия не нужна))))

Поделиться сообщением

у нас АСТ, старшую( королевну) везли на машине, а младшего в самолете в багаже ( мачо, и так перетопчется)))

а вместо " спасибо" можно нажать кнопочку " нравится"))) или лучше вместе)))

Поделиться сообщением

krokus, вы нам надежду дали! Пристроить его здесь шансов мало, я в панике, на время оставить есть где, но в собаку вложен столько сил, да и люблю его, как своих. Вот наш будущий испанец :)

723a11a590c4t.jpg

Поделиться сообщением

Есть сервис автомобильной доставки собак из России в Евросоюз - http://www.animaltransfer.ru/

Доставка животных с адреса в Москве по любому адресу в любой стране ЕС, в том числе и в Испанию.

Для мелких пород собак (кому по габаритам можно в салон самолета) не очень выгодно, так как в салоне перевезти животное стоит недорого и это может сделать сам пассажир, а вот для средних и крупных пород собак может быть даже выгодней чем самолетом отправлять (учитывая стоимость покупки контейнера и тариф авиакомпании).

Кроме того, собака не летит в грузовом отсеке (небезопасно + стресс так как собака без присмотра не менее 6 часов), а едет на микроавтобусе в большой клетке с профессиональным сопровождающим. В течении поездки вам присылают фото-отчеты о том как собака едет: гуляет, кушает, спит и тд.

Доставка собаки из Москвы в Барселону занимает в районе 48 часов.
Ну и в целом удобно - документы, справки, ничего делать не надо. Собаку забирают из дома в России и привозят на дом в Испании, все ветеринарные и таможенные вопросы решают.

Поделиться сообщением

Есть сервис автомобильной доставки собак из России в Евросоюз - http://www.animaltransfer.ru/

В течении поездки вам присылают фото-отчеты о том как собака едет: гуляет, кушает, спит и тд.

Доставка собаки из Москвы в Барселону занимает в районе 48 часов.

Ну и в целом удобно - документы, справки, ничего делать не надо. Собаку забирают из дома в России и привозят на дом в Испании, все ветеринарные и таможенные вопросы решают.

Сразу возникают вопросы:

1- как собаку без документов перевозят через границу?

2-каким образом за 48 часов собака успевает гулять и кушать??

3- перевозку все равно надо покупать,не?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу