Перейти к содержимому
Иван Испанович

Медицинская помощь для нелегальных иммигрантов в Испании

Recommended Posts

post-166-0-15562100-1427808307.jpg

Нелегальные иммигранты вновь получили право на первичную медико-санитарную помощь, но медицинские карты, выдача которых нелегалам была отменена реформой 2012 года, им больше выдавать не будут. Об этом заявил в своем интервью испанским СМИ министр здравоохранения Альфонсо Алонсо. По его словам, это решение принято в целях обеспечения здоровья нации и для того, чтобы разгрузить отделения неотложной помощи.

Нелегальные иммигранты для получения доступа к первичной медицинской помощи должны соответствовать определенным требованиям и получить документ – не санитарную карту! – который единственный даёт им право на медицину и только в этом комунидаде. Срок действия такого документа – один год, но с правом продления.

Эта программа, которая еще должна получить одобрение в регионах, позволит нелегальным иммигрантам получить доступ ко всему перечню услуг, оказываемых в рамках предоставления первичной медицинской помощи: доступ к специалистам, диагностика, профилактические меры и базовое лечение.

Для получения документа нужно обратиться к социальному работнику медицинского центра.

Среди требований, предъявляемых к иммигранту для получения документа, дающего право на первичную медицинскую помощь: быть совершеннолетним, не иметь страховки или иных выгод из страны своего происхождения, доход менее 100 тысяч евро в год и быть прописанным определенное время.

Это последнее условие должно еще быть согласовано с регионами, хотя некоторые из  них уже предоставляют медицинскую помощь нелегальным иммигрантам, имеющим минимальный срок прописки, в зависимости от региона, от 6 месяцев до года. Однако, независимо от минимального срока прописки, право на медицинскую помощь имеют нелегалы, которые имеют заболевания, подлежащие обязательному декларированию, инфекционные или психические нарушения.

Поделиться сообщением

доход менее 100 тысяч евро в год

Это не шутка? При таком доходе не надо покупать страховку, а можно бесплатно лечиться????

Поделиться сообщением

@Ineo, и быть еще нелегальным эмигрантом. Помимо всего прочего в каждом коммунидаде будут свои доп.требования к основным перечисленным.

Поделиться сообщением

В ближайший понедельник в системе здравоохранения Валенсийского сообщества произойдут изменения, связанные с тем, что доступ к государственным медицинским услугам, в том числе получат совершеннолетние лица, нелегально проживающие на территории Испании.

Основными предъявляемыми требованиями к таким лицам являются: не иметь действующей резиденции, не быть зарегистрированным в Сегуридад Социаль, не иметь возможности получения медицинской помощи за счет третьих лиц, иметь прописку на территории Валенсийского сообщества не менее 3-х месяцев и фактически проживать по данному адресу.

http://www.san.gva.es/web/comunicacion/notas-de-prensa/-/journal_content/56/151322/6262859/292581

Поделиться сообщением

вопрос в том - если получить такую карту, не выйдет ли это боком в будущем?

Поделиться сообщением

вопрос в том - если получить такую карту, не выйдет ли это боком в будущем?

Например, где?

Поделиться сообщением

В ближайший понедельник в системе здравоохранения Валенсийского сообщества произойдут изменения, связанные с тем, что доступ к государственным медицинским услугам, в том числе получат совершеннолетние лица, нелегально проживающие на территории Испании.

Основными предъявляемыми требованиями к таким лицам являются: не иметь действующей резиденции, не быть зарегистрированным в Сегуридад Социаль, не иметь возможности получения медицинской помощи за счет третьих лиц, иметь прописку на территории Валенсийского сообщества не менее 3-х месяцев и фактически проживать по данному адресу.

http://www.san.gva.es/web/comunicacion/notas-de-prensa/-/journal_content/56/151322/6262859/292581

Добрый день , не давно услышал об этом законе. Можно более подробно пояснить ? Сейчас прошло больше года , закон работает ?

Что он даёт нелегалам и он как то влияет для тех у кого есть временная резиденция (no lucrativa) ?

Может ли получить Tarjeta Sanitaria Individual человек с вышеуказанной резиденцией ?

Правда ,что ...Детям до достижения ими совершеннолетия и беременным женщинам право на получение медицинской помощи предоставляется независимо от их статуса нахождения в стране , вплоть до лечения зубов ?

Поделиться сообщением

,

Соответствующим вопросам, касающимся резидентов, посвящена тема форума http://www.spain4you.es/forum/topic/2616-poluchenie-kartochki-sotcialnogo-strahovaniya/

Поделиться сообщением

Добрый день. Кто то слышал об этом законе?

https://4ru.es/ru/all-news/menu-espana/4716-ispaniya-vvodit-besplatnoe-meditsinskoe-strakhovanie-dlya-vsekh-vklyuchaya-nelegalov

И если это правда ...где найти ссылку на статью на испанском или на закон ? И начал ли он уже действовать?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Sergio K сказал:

И если это правда ...где найти ссылку на статью на испанском

https://www.abc.es/sociedad/abci-congreso-aprueba-real-decreto-sanidad-universal-para-inmigrantes-irregulares-201809061552_noticia.html

Поделиться сообщением

Спасибо. 

Только у меня вопрос это всё такие касается только нелегалов?

Могу ли я имея permiso de residencia без права на работу сделать sip и посещать педиатра хотя бы для своих малолетних детей ? 1,5 года назад я уже пытался это сделать. Дали на три месяца,потом ещё на три месяца ....а потом пришёл ответ не положено и аннулировали даже у малолетних детей (на тот момент 3 и 2 года). 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladson сказал:

Воистину мир сошел с ума. Осталось теперь выдавать нелегалам жилье без очереди...

Получается что есть кто то , кому жилье (по очереди) выдается?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Vladson сказал:

Воистину мир сошел с ума. 

Мир сошёл с ума уже тогда, когда жертва ограбления получила меньше прав, чем грабитель. Бедненькие окупас отличаются от страшных и ужасных российских рейдеров только лозугами. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, madef сказал:

Мир сошёл с ума уже тогда, когда жертва ограбления получила меньше прав, чем грабитель. Бедненькие окупас отличаются от страшных и ужасных российских рейдеров только лозугами. 

И мозгами, вернее - их отсутствием. В упор не понимаю удовольствия жить на "птичьих правах", быть целью братков-дезокупасов, шарахаться от каждого звонка/посетителя, вынужденно время от времени менять квартиры, и доказывать всем, что ты не вор, а - жертва... А работающие испанцы-окупасы - это вообще отдельная песня: открытые игры с законом на грани фола.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Получается что есть кто то , кому жилье (по очереди) выдается?

Есть социальная аренда за очень дешево на очень долго, можно сказать, что выдается.

9 часов назад, Sergio K сказал:

Спасибо. 

Только у меня вопрос это всё такие касается только нелегалов?

Могу ли я имея permiso de residencia без права на работу сделать sip и посещать педиатра хотя бы для своих малолетних детей ? 1,5 года назад я уже пытался это сделать. Дали на три месяца,потом ещё на три месяца ....а потом пришёл ответ не положено и аннулировали даже у малолетних детей (на тот момент 3 и 2 года). 

SIP может и аннулировали, но предоставлять мед. обслуживание детям обязаны, независимо от их статуса. Можно пойти в centro de salud и поинтересоваться у них вежливо как на счёт исполнения законов:

https://www.boe.es/buscar/pdf/2015/BOE-A-2015-8470-consolidado.pdf (страница 6, 5 абзац)

В Мадриде уже давно объявили, что иммигрантов без документов обслуживают, но карты не дают.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Себастьян сказал:

Есть социальная аренда за очень дешево на очень долго, можно сказать, что выдается.

Я не понимаю: боролись мы, а оно почему то у них?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Я не понимаю: боролись мы, а оно почему то у них?

Жалеть и помогать убогим это сейчас в моде.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Себастьян сказал:

Инетерсно, из каких фондов это жильё? На очередь надо вставать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Себастьян сказал:

SIP может и аннулировали, но предоставлять мед. обслуживание детям обязаны, независимо от их статуса. Можно пойти в centro de salud и поинтересоваться у них вежливо как на счёт исполнения законов:

https://www.boe.es/buscar/pdf/2015/BOE-A-2015-8470-consolidado.pdf (страница 6, 5 абзац)

В том то и дело , что я узнал что sip аннулировали не тогда когда пришел срок и нужно было идти к социальному работнику...а буквально за пару недель до этого у меня простыла дочь напоминаю на тот момент ей было три года. И нас просто отказались принимать , отправив к соц. работнику где я и узнал что пришёл ответ на запрос и нас лишили sip . Обоснование ,что с нашими тархетами мы должны пользоваться только частными страховками. 

Я был с женой был в шоке . Европейские ценности ...детей оставили без педиатра и прививок. Мало того моего сына со школы направили на уроки с логопедом. Но для этого нужно было взять направление от педиатра и осмотр психотерапевта. В школе тоже были в шоке ,что в их стране такое твориться. Наша учитель сама звонила и общалась с соц. работником.

Вот такая история . Могу сказать ,что какие то прививки детям мне пришлось делать при ближайшем визите в Россию  . На лето дети улетали в Россию. Кроме отдыха старались обойти врачей . Так же занимались там зубами . Благо в нашей стране всё это возможно делать бесплатно.

Поделиться сообщением

@Sergio K, справедливости ради стоит отменить, что при получении резиденции вы должны были показывать страховку медицинскую на всю семью, в том числе и на детей. Если у вас их нет, то выходит, что вы слегка обманули испанцев, получая документы :) 

57 минут назад, Tair сказал:

Инетерсно, из каких фондов это жильё? На очередь надо вставать?

Вот https://www.fondosocialdeviviendas.es/

Поделиться сообщением

16 минут назад, Себастьян сказал:

@Sergio K, справедливости ради стоит отменить, что при получении резиденции вы должны были показывать страховку медицинскую на всю семью, в том числе и на детей. Если у вас их нет, то выходит, что вы слегка обманули испанцев, получая документы :) 

Вот https://www.fondosocialdeviviendas.es/

Я конечно покупал страховку , но использовал дешёвый вариант для подачи документов . По этой страховке можно получить в основном неотложную помощь. Педиатр в нее не входит . А детям педиатр нужен постоянно. Даже просто сделать осмотр. 

А уж как наши соотечественники СЛЕГКА обманывают испанцев при по подаче документов ,я думаю здесь никому рассказывать не нужно.

Поделиться сообщением

Условием продления резиденции но лукратива является наличие полиса частного медстрахования. 

Обязанность заботиться о здоровье детей- это обязанность в первую очередь родителей, а не государства. Выдавая вам резиденцию но лукратива, государство обусловило это невключением вас в систему соцстрахования. Хотите соцстрах? Делайте отчисления в Сегуридад сосиаль. И будет вам счастье! И вашим детям тамбьен. 

Не побоюсь навлечь на себя гневные отклики, но я бы на месте эстранхерии трактовал бы попытку нолукративщика обратиться за соцпомощью как невыполнение условий предоставленной резиденции, с ее аннулированием. Внезапно обнищали? Обращайтесь за сменой типа резиденции. С правом на работу. Работайте, отчисляйте, получайте. 

Завидуете нелегалам? Становитесь нелегалом! Испейте до дна. 

А рыбку съесть и на велике покататься.... И при этом ставить под угрозу здоровье собственных детей.... Это - дикость. 

Поделиться сообщением

@Ayomice, ну зачем же гневные отклики. Есть закон, по нему детей обязаны обслуживать независимо ни от чего, никаких исключений для "детей нолукративщиков" там нет. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      В среду Госсекретарь по делам здравоохранения Рубен Морено по окончании заседания Комиссии по вопросам финансирования Национальной системы здравоохранения дал объяснения по поводу единой системы оказания медицинской и социальной помощи нелегалам.

Чтобы претендовать на получение социальной и медицинской помощи, нелегальные иммигранты должны доказать, что их ежемесячный доход не превышает 532 евро.

Для граждан государств, входящих в Общее экономическое пространство, Швейцарии и иных стран, имеющих двусторонние соглашения с Испании, нужно предъявить документы, что право на получение медицинской помощи не будет экспортировано.

Также, нелегальный иммигрант должен быть зарегистрирован и проживать на территории любого муниципалитета автономного сообщества не менее 6 месяцев. Как пояснил Госсекретарь, сроки регистрации относятся к компетенции самих автономных сообществ.

Чтобы получить доступ к программе предоставления медпомощи, нелегалы должны быть зарегистрированы в базе данных министерства здравоохранения. Госсекретарь заверил,что Управление по делам иностранцев и пограничная служба не имеют доступа к этой базе данных.

Морено подчеркнул, что заседание Комиссии носило технический характер, и что у автономий есть 15 дней, чтобы внести дополнения и улучшения в предложенный правительством вариант.