Перейти к содержимому
Ayomice

Новая волна русской иммиграции в Испанию

Recommended Posts

Ещё раз прочитал всё вышеизложенное... Что добавить... Разные люди на форуме. Разные проблемы волнуют людей... Кто то купил квартиру для отдыха в тёплой стране..., кто то мучительно переживает происходящее в России и не может с этим мириться...........................

Тема сложная, тема об иммиграции... Одно жаль: что эта тема актуальна, и актуальна всё последнее столетие... Причём, по моему наблюдению, иммигрантами чаще всего становятся люди успешные, профессиональные, переживающие за Россию и своих детей................ Очень достойные люди, в основе своей, разбросаны по всему свету... Как же так?

Поделиться сообщением

И чем больше достойных уезжает, тем сложнее оставаться другим достойным среди подавляющего большинства.

Поделиться сообщением

И чем больше достойных уезжает, тем сложнее оставаться другим достойным среди подавляющего большинства.

Не думаю, что большинство, люди недостойные...Но сегодня европейская и мировая культура закрыты для народа (более того, преподносится пропагандой как враждебная..), а соответственно не понятны и ценности современного общества. А ведь Русская культура всегда имела глубокие корни  в Европейской.... Всё . Стоп)))! Форум не об этом)))))))))!

Поделиться сообщением

Большинство, которое, возможно не-недостойно, легко убедили, что Россия - единственный оплот истинных ценностей, а остальная гейропа стремительно катится в пропасть.

Поделиться сообщением

Как-нибудь расскажу, как стану свободным человеком, о моих причинах, пока не могу.

А кратко- при одинаковом уровне образования сейчас в России и США ( причем в России оно чуть лучше), уровень подъема образования и медицины ( как пример конвертации знаний в достижения), ни идет ни в какое сравнение.

Скорее всего это говорит об отсутствии социальных лифтов , кроме быть дружком сами знаете кого и вместе радостно пилить бюджет. Все-таки что-то в России не так.

И парадоксальный вывод, что россияне, переехавшие в другую страну, сравниваются по своим показателям успешности с местными. По мнению статистики, процветают.

Все условно, и жизнь здесь заставляет реально думать, как экономить и планировать бюджет, в России мне этого было не нужно.

Мой основной стимул быть здесь- безопасность. Если ты не нарушаешь закон, то тебе в принципе ничего не грозит.

Я тоже вспоминаю эмиграцию после революции- не все процветали, но все, кто уехал, выжили. А кто остался- Блок, Булгаков, Горький- не выжили.

Поделиться сообщением

Ayomice писал 12 ноября 2014 года

Резидентами Испании по данным Ministerio de Empleo y Seguridad Social по состоянию на 31-12-13 являются (в скобках -прирост за предыдущие 6 месяцев):

граждане РФ 43694 (+1,03%)

граждане Украины 80355 (+1,00%)

граждане Белоруссии 3426 (+1,00%)

граждане Казахстана 710 (+1,04%)

Резидентами Испании по данным Ministerio de Empleo y Seguridad Social по состоянию на 31-12-14 являются (в скобках -прирост за предыдущие 12 месяцев):

граждане РФ 46767 (+7,03%)

граждане Украины 82067 (+2,13%)

граждане Белоруссии 3502 (+2,22%)

граждане Казахстана 847 (+19,29%)

Поделиться сообщением

За русских из России и других стран очень рада и за Белорусов  .А есть ли русскоговорящие ( славяне ) из Литвы , Латвии и Эстонии, хотелось бы услышать их ( знаю что диаспора из Прибалтики тоже не маленькая живет в Испании и балтийские славяне и литовцы и латыши и эстонцы )

Поделиться сообщением

В основном переезжают, те у кого есть финансы на переезд. Покупают дома и квартиры с идей пусть пока будет.

Поделиться сообщением

В основном переезжают,  те у кого есть финансы на переезд. Покупают дома и квартиры с идей пусть пока будет.

У Вас есть данные какого-то социологического исследования по данной теме? Поделитесь тогда конкретными цифрами и процентами, пожалуйста. И ссылкой на источник. Или Ваши выводы основаны на мнении пары знакомых?

Поделиться сообщением

Кстати, о статистике:

Заграничный паспорт имеют 15% граждан РФ(это порядка 29млн человек), включая тех, кто постоянно проживает за границей.

По статистике ГосКомСтата кол-во выезжающих из России за границу стремительно растет с 2009 года.

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/migr1.xls

Даже при условии роста среднечасовой оплаты труда:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl/3-1-1.docx

и при достаточно низком индексе потребительских цен на товары и услуги:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/tab-potr1.htm

Вообще, госкомстат интересный сайтик. Сразу скажу - не собираюсь спорить о том, насколько там правдивые данные.

Поделиться сообщением

За русских из России и других стран очень рада и за Белорусов  .А есть ли русскоговорящие ( славяне ) из Литвы , Латвии и Эстонии, хотелось бы услышать их ( знаю что диаспора из Прибалтики тоже не маленькая живет в Испании и балтийские славяне и литовцы и латыши и эстонцы )

Вы чего то все в кучу смели. Славян и остальных прибалтов. Если вы сами из Риги то должны понимать что славянин из прибалтики это попросту тот же русский а эстонец,латыш и литовец это уже совсем другое. Ни когда эстонец и прибалтийский славянин не были одной диапспорой. Нам в Эстонии то не ужиться а уж в Испании и подавно жить в диапоре не станем. Хоть и живут прибалты на просторах Испанских но в количественном измерении это капля в море.

Поделиться сообщением

Мне кажется или поток, оформляющих резиденцию впервые, подиссяк?

Вижу, в основном, только продления.

Все кто хотел/мог уже уехали?

Поделиться сообщением

@Antonio del Cruce, денег в евро у народа стало меньше, а может в консульствах снова изменились требования и стали менее охотно давать под аренду...

Но в целом да, у меня тоже ощущение такое, что менее активно едут, чем год назад, например...

Поделиться сообщением

писателей просто меньше стало )) все читатели и тихушники 

Едет полно, как и раньше

в ФБ и на практикуме постоянно спрашивают

Поделиться сообщением

С одной стороны, я на форуме без году неделя, но чтобы перечислить всех, кто на моей памяти появился, задал один-два вопроса и исчез, не хватит никаких пальцев. С другой стороны, накопленного материала хватит, чтобы обойтись вообще без вопросов. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, madef сказал:

С одной стороны, я на форуме без году неделя, но чтобы перечислить всех, кто на моей памяти появился, задал один-два вопроса и исчез, не хватит никаких пальцев. С другой стороны, накопленного материала хватит, чтобы обойтись вообще без вопросов. 

Полностью согласен. Нормальный человек раз прочитав форум от и до, опуская флуд, без труда соберет пакет документов на ВНЖ, а также получит НИЕ и откроет счет в банке. :hi:

Поделиться сообщением

@werrew, я так квартиру купил и оформил её со всеми полагающимися документами, от первого запроса в регистр до сертификата на электропроводку для Ибердролы. Для этого надо было лишь внимательно прочитать два-три соответствующих топика.

Поделиться сообщением

и начнет этот нормальный человек дальше всех учить, как все это сделать с его помощью :D ведь это так сложно и дорого, цена ошибки ад 

Поделиться сообщением

1 час назад, Cetreria сказал:

Едет полно, как и раньше

Официальная статистика тоже отражает это положение дел:

35465.jpg

Поделиться сообщением

26 минут назад, Cetreria сказал:

и начнет этот нормальный человек дальше всех учить, как все это сделать с его помощью :D ведь это так сложно и дорого, цена ошибки ад 

...:girl_angel:и это имеет место быть!

Поделиться сообщением