Перейти к содержимому
Ayomice

Новая волна русской иммиграции в Испанию

Recommended Posts

активнее граждане!

нам интересна Ваша позиция!!!

:)

64 - это не год!

64 - это статья!  каленым железом в груди!

Поделиться сообщением

Грустно читать когда "с надрывом" пытаются объяснить почему хотят уехать.

Используют старые штампы, идеи, факты.... Зачем?

Испания замечательная страна. Россия замечательная страна. Точка.

Все остальное - Пропаганда. Или старое мышление. :hi: 

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, как бы везде есть свои плюсы или свои минусы. Если все было замечательно, то и вопрос иммиграции не поднимался бы из раза в раз в российской прессе и люди бы не писали, верно?

Поделиться сообщением

Anderson, вопросы эмиграции имеют много аспектов.
В мире много конкуренции. Компании конкурируют, страны конкурируют. И борьба за интеллектуальных эмигрантов - это тоже элемент конкуренции. Зачем обучать хорошего физика, математика, инженера, программиста  если можно "давить на мозг", что в стране жить невозможно (президент жлоб, например). Он сам уедет, а куда-то ПРИЕДЕТ)) 

Я не могу сказать, что в России все нормально. Да, в политическом плане Россия отстает. Мы крепостное право отменили совсем недавно..Две мировые войны перенесли, Мировую Революцию возглавили :sad: Капитализм ввели, через задницу... :hi:

Конечно, Европа в политическом, экономическом, технологическом плане впереди. И тут перед каждым встает выбор, ВЕДЬ ЖИЗНЬ  одна. Можно  уехать в "продвинутую" Европу, а можно жить и работать а своей стране-России.

Я знаю десятки умных бизнесменов, которые имеют хороший бизнес в России. И им бесполезно объяснять, что в Европе лучше. Все их предки жили в России, и потомки будут...

Захотел - поехал жить или работать в Европу.  Это право каждого. Но не надо оправдываться, что уехал потому, что Россия такая-сякая. Ты уехал, потому, что так интересней, так красивей, так видишь свои перспективы. Не надо болтать о ПОЛИТИКЕ, когда на 90 % причины в УДОБСТВЕ ЖИТЬ  в Европе нам и детям.

Это же смешно, когда бегут из "политически бесправной России", а в Европе не имеют права голосовать и участвовать в политической жизни.

Я не люблю политиков в России , а тех которые сбежали, не люблю больше. По одной простой причине - Я НЕ ЗНАЮ где они берут деньги чтобы ЖИТЬ? Либо наворовали. Либо продались конкурентам России. Вопрос простой. Кто платит Каспарову, Собчак, Яшину, Илларионову и другим политикам? А кто платит.... тот заказывает музыку :hi:

Эмигранты, а особенно умные и талантливые, всегда будут интересны и Европе и США. Поэтому Путин всегда будет - тиран, деспот, монстр. Дороги - невыносимы, Экономика России - на грани коллапса. Рубль - деревянным..... И таких шаблонов тысячи  :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Это БИТВА за ЭМИГРАНТОВ :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

На торжественных мероприятиях 10 ноября,20 декабря,23 февраля,16 марта,

в тесном кругу,всматриваясь в суровые и сдержанные лица борцов со всем,кем и чем только можно,

авторитетных бизнесменов и сопровождающих их шикарных дам,когда мне выпадало произнести тост,

я говорил:

-Так выпьем же за Испанию!

-Почему?

-Потому,что все мы там рано или поздно окажемся!Но...по совершенно разным причинам.

И под одобрительный гул,каждый опрокидывал по 150 односолодового,а дамы мойот.

Чуть позже,во время перекуров,тем,кому это было еще интересно,я отвечал почему...

Одни потому,что не в ладах с законом,другие потому,что устанут и постареют,третьи достаточно

заработают на противоречиях первых и вторых.

Если в некоторых постах,вам слышится вой и стон,это не проблема написавших эти посты.

Поверьте,пишущие не склонны выть и ныть,возможно лишь немного грустить.

Прошу заметить,пишущие обходятся без штампов и конкретных фамилий и уж совершенно не склонны к "мышлЕнию по старому".

Ибо на этом ресурсе(ИМХО) нет политических фриков,так называемой дем-шизы.

Люди здесь вполне прагматичны,адекватны,взрослы и более того,вполне склонны к компромиссам.

Возможно,у пишущих несколько иные представления о принципах развития Родины,которую они оставили

или собираются оставить по разным причинам.

И да,Россия выигрывает битву за иммигрантов.Или за эммигрантов?Кому и как  больше нравится.

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, Андрей, склонен с Вами согласится почти по всем параметрам, более того я скажу, что на моих глазах вижу начало вливаний в науку. Я сам сейчас работаю над одной из таких инновационных штук, которая придумана в России, но продвигается не как российская, кстати... Однако, как ни крути вливаний все еще крайне мало и ученым деваться некуда кроме как валить. А это важно, если мы говорим о бизнесе не на соотечественниках, а об экспортном продукте, который в нашем, как Вы верно отметили, высоко-конкурентном мире разработать и продвинуть очень сложно.

Помню Дмитрий Анатольевич недавно заявил - хотите валить, да валите, никто вас держать не будет. Кто захочет, поедет, выучится и вернется...Ну хорошо, вот мы уехали, вот мы выучились, вот прошло 6 лет, в Испании почти 4 года. Мы в РФ уже ничего не знаем, ехать обратно - как еще раз иммигрировать, а какой смысл? Зачем ехать, за дерьмовой погодой или за многочасовыми и многокилометровыми пробками или за серыми улицами? или...ну и так далее... Нет спасибо, качество жизни, оно не только деньгами и статусом измеряется.

Если обсуждать высказанные Вами сценарий борьбы за эмигрантов, то Россия за это не борется вообще, она устами своего премьера говорит - Да валите вы нахрен. И не нужно здесь ИМХО никаких спекуляций, что мол заманивают нас куда-то, в европы, америки. Нас собственный "отец нации" отправил.

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, зачем здесь это лицемерие. Наше поколение уезжает не к хорошей жизни, а от лживой, токсичной среды, окончательно победившей в последние годы. А перечисленные Вами персонажи вполне талантливы, чтобы прекрасно зарабатывать на жизнь - не надо здесь продвигать лживый тезис о подкупленности тех, кто недоволен происходящим в России.

Поделиться сообщением

Мы в РФ уже ничего не знаем, ехать обратно - как еще раз иммигрировать, а какой смысл? Зачем ехать, за дерьмовой погодой или за многочасовыми и многокилометровыми пробками или за серыми улицами? или...ну и так далее... Нет спасибо, качество жизни, оно не только деньгами и статусом измеряется.

Общался пару раз в живую и много раз на инет пространствах с одним персонажем который таки вернулся в Россию.

В живую был адекватен, а на инетпросторах впал в психоз и истирию. Рубит деньги на лохах, живёт сейчас в России, имеет двойное гражданство, но при этом поливает нынешнюю ситуацию в РФ непрекращающимся потоком грязи. Но сбегать повторно не спешит))))

Зовут сего чудного персонажа Слава Рабинович. Погуглить и посмеятся можно от души))))

Поделиться сообщением

[Помню Дмитрий Анатольевич недавно заявил - хотите валить, да валите, никто вас держать не будет. Кто захочет, поедет, выучится и вернется...Ну хорошо, вот мы уехали, вот мы выучились, вот прошло 6 лет, в Испании почти 4 года. Мы в РФ уже ничего не знаем, ехать обратно - как еще раз иммигрировать, а какой смысл? Зачем ехать, за дерьмовой погодой или за многочасовыми и многокилометровыми пробками или за серыми улицами? или...ну и так далее... Нет спасибо, качество жизни, оно не только деньгами и статусом измеряется.

Если обсуждать высказанные Вами сценарий борьбы за эмигрантов, то Россия за это не борется вообще, она устами своего премьера говорит - Да валите вы нахрен. И не нужно здесь ИМХО никаких спекуляций, что мол заманивают нас куда-то, в европы, америки. Нас собственный "отец нации" отправил.

Я не буду спорить, что в России трудно заниматься наукой. Сам уже почти бросил этот СКУЧНЕЙШИЙ банковский бизнес, но кризис заставил ненадолго вернуться. А так, занимаемся любимыми биотехнологиями, диагностикой... жизнь коротка. :)

Я уже писал, что еще 10 лет назад вся профессура в МИФИ, на физфаке МГУ, на химфаке и т.д. помимо преподавания занималась "продажей студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников" на Запад. Были прейскуранты, квоты...Т.е Россия учила умные головы наукам, а умнейших и талантливых старались продать... Просто бизнес..

Сейчас ситуация меняется немного... Но научные школы создаются десятилетиями... Очень много было разрывов в преемственности, такие раны долго лечатся...

Ну Дмитрий Анатольевич не семь пядей во лбу. Как и Меркель, Обама, Ол :)анд ...

А насчет того, что заманивают - это есть и это нормально. Во всех странах есть привлечение квалифицированных кадров (в Германии - программистов, во Франции технологов и т.д ). Все компании охотятся за умными головами. Есть такое выражение "технологии делают тысячи, науку сотни, а передовую науку - единицы".

Вы реализовали себя в Латинской Америке, в Испании - замечательно. Работаете, кормите семью, занимаетесь любимым делом - замечательно. А вот есть люди, которым Политики постоянно мешают. Мешают делом заниматься, мешают учится, мешают любить... Яйца, короче... для танцора.. :cool: 

Поделиться сообщением

Каждый в чем-то прав, истина всегда где-то рядом;))) но вот сегодня общался с серьезным бизнесменом, истинным патриотом не в плане истеричного визга в духе РТВ и георгиевских ленточек на всех возможных частях персоны и деталях авто,а в том что ни копья из своих сотен миллионов рублей он не вложил за пределами РФ;и он мне как факт сказал, что уважаемые им люди сворачивают или не открывают новые проекты, не расширяют старые и вообще выходят в кэш... ну а кэш едет понятно куда, об этом и говорить не нужно...)))и он сам задумался и выбирает теперь между разными странами и видами жилья(для начала)... не знаю , кто и что у нас реально развивает(темы про Крымский мост и подобные проекты все же лучше,кмк, оставить телевизору), но мне лично было не по себе, рассказывая про Испанию и причины почему все же именно эта страна... больно уж неожиданно получилось...))) раньше таких мыслей не было, тоже,вероятно,скоропостижно плохой танцор...))

Поделиться сообщением

Каждый в чем-то прав, истина всегда где-то рядом;)))

Qwerty

Ваш друг нормальный человек, его дело сохранить здоровье и благополучие семьи. Он об этом думает - значит молодец.

Ситуация может поменяться, и пусть у семьи будет "альтернатива".

Пусть даже эмигрируют, если захотят - это нормальное желание, жить в Европе или другой точке Мира.

Хуже когда люди копят в себе негатив и все им в стране не нравится, ни люди, ни климат, ни сервис... ни ни ни.... хрена не нравится...

Тогда да, эмиграция и еще раз эмиграция.. :)

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, у меня несколько друзей преподают и работают на физтехе, поэтому я хорошо в теме отъезда студентов и выпускников за границу.

Все обстоит (и обстояло) далеко не так, как Вы тут написали - как бы помягче выразиться - написанное Вами аналогично по правдивости версии про Боинг, заполненный трупами, чтобы специально сбить его над Донбассом. У всех студентов физтеха получение работы в иностанных лабораториях стоит в абсолютном приоритете, и для достижения этой цели многое делается. Поэтому платить преподавателям за продажу студентов будут только идиоты. Максимум, что могут продать преподаватели - это списки лучших студентов, что также очень сомнительно, так как в век открытой информации обойти этих посредников ничего не стоит (или Вы считаете, что студенты лучших российских технических вузов не способны самостоятельно выйти на контакт с потенциальными работодателями:). Спрос на выпускников  МИФИ заметно ниже. Скорее могу поверить, что последних профессура продает в сексуальное рабство:)

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, у меня несколько друзей преподают и работают на физтехе, поэтому я хорошо в теме отъезда студентов и выпускников за границу.

Все обстоит (и обстояло) далеко не так, как Вы тут написали - как бы помягче выразиться - написанное Вами аналогично по правдивости версии про Боинг,.......................

Уважаемый Ром,

то, что Ваши друзья преподают и работают на физтехе, это не говорит о том, что Вы владеете информацией.... Ваши комментарии про Донбасс я вообще опущу, они не логичны и Ваш не красят...

Поскольку Вы не в научной среде, то Вам следует было обратить внимание на следующие моменты

1. Я написал 10 лет назад.... десять лет назад это рождение Фейсбука, развитие интернета.... у студентов, аспирантов не было выхода на зарубежные институты.

-

2. Меня самого в 90 -х году пытались "продать" в Германию. Продать, тогда это просто означало - я еду там писать научные статьи для заграничных дядей, развивать наши научные идеи за - 1000 долл в месяц (эквивалент). А в мою лабораторию в Москве придут реактивы и гранты (деньги). Поскольку у меня уже была молодая семья, я отказался. Хотя тогда это были огромные деньги.

-

3. Даже 15 лет назад Ваши друзья не признались бы Вам, что за трудоустройство "умных голов" получают деньги.

-

4. Уже в 90-х годах я начал заниматься бизнесом и начал финансировать свою кафедру, лабораторию... Так было до 2000-х, когда мои научные друзья сказали спасибо, у нас свой бизнес. Мой аспирант, ТОГДА заплатил знакомому профессору в Москве 7 тыс евро (бешенные тогда деньги), чтобы поработать во Франции... Многие процессы проходили на моих глазах.. Больше того, я не виню никого, для них это был шанс заработать и работать в науке...

-   

5. Повторюсь, что сейчас легче найти ИНФОРМАЦИЮ имея Интернет, поэтому читайте внимательней. Но даже сейчас Интернет не даст полной картины. 

Есть еще один элемент, который Вы не знаете. в научной среде передовые лаборатории, ученые - знают друг друга много-много ЛЕТ.

Связей, симпозиумов, контактов много - так вот не только можно помочь найти хорошее место. Можно помешать "провинившемуся студенту, аспиранту" найти хорошее место. Но я не буду развивать эту тему. Это негатив. Точка. :hi:

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, развитие интернета это не 10 лет назад, а 20. Я пользовался электронной почтой еще в 96 году, Это во-первых.

Во-вторых, все мои однокурсники уехавшие работать за границу, уехали именно в 90-х годах. Да, некоторые работали на шефа лаборатории за суммы порядка 1000 баксов, на птичьих условиях (не имея долгосрочного контракта). Хочу лишь напомнить, что в те года доход ученого в академическом институте не достигал и 100 долларов. При этом ни один из них при встрече не говорил мне, что его продали. На мой взгляд, Вы обобщаете очень специфические единичные случаи.

В-третьих, мои друзья, преподающие на физтехе являются обеспеченными людьми, а преподают (получая до недавнего времени 3000 руб в месяц) исключительно из альтруистических соображений и любви к своей стране (Вы, наверное, удивитесь, но среди них нет ни одного считающего происходящее в стране нормальным).

Про помешать найти место комментировать не буду - говнюков у нас в стране хватает, но не слышал об их массовости в научной среде. Там все-таки люди приличные в большинстве.

Поделиться сообщением

Думаю, что списывать на то, что всех сманивают, означает очень сильно заблуждаться.

Поделиться сообщением

Я думаю, что здесь совокупность всех параметров. Кого-то сманивают, а кто-то сманивается, кто-то недоволен, кто-то не видит перспектив или видит их в другой стране.

Поделиться сообщением

Господи, ребята (господа), я просто написала о своей семье и личной ситуации (мы живем в 200км от "прифронтовой области"). Я люблю россиян, но ненавижу нынешего царя этого государства. Это ИМХО.

Давайте на этом пространстве(сайте) не будем клеймить друг друга и навешивать ярлыки. Мы в одной лодке.

Поделиться сообщением

@Neta, это тема как раз о том, что мы из одной лодки пересаживаемся в другую, поскольку в одной находиться больше не хотим

Поделиться сообщением

....

В феврале 2015-го просто бежали с мужем и сыном на пике взлета курса евро, и каждую секунду боялась, что "закроют небо" и мы не успеем купить недвижимость в спокойной как сиеста Испании. Успели.

Мостов не сожгли, работа пока есть на родине, но греет душу, что если что-то пойдет не так, у нас есть теплая Испания.

Neta,

по-моему, здесь никто и никого  "не клеймит", говорят интеллигентно :hi:

Вы пишите противоречивые вещи - на пике взлета Евро. Евро было 48, сейчас 54. Небо не закрыли? :) Недвижимость в Испании надо бы покупать спокойно и с удовольствием  :)

То, что Вы успели, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Пусть это будет дом Вашей мечты.

Вот только зачем эти мысли  о "сжигании мостов"?

Ваша мысль - "Путин царь". Но это шаблон, пардон. Да, он не демократичный президент. Да, политическая система России далека от идеала. Но на этом основании боятся, что "закроют небо" - не стоит. Вы же не чиновник?

Идет капиталистическая борьба США с Россией. Европу притянули за уши. Путин - капиталист, Обама - капиталист. Это обычное дело при капитализме.

Но из-за этого не стоит торопится. Есть деньги, силы, энергия - Вам будет рада и Испания и Франция и весь Мир..... :)

Поделиться сообщением

Для тех, кто не понял или понял неверно.

Курс евро по отношению к гривне был самым высоким именно в феврале.

А небо обещали закрыть с 15-го февраля в связи с введением военного положения в моей стране...

<Недвижимость в Испании надо бы покупать спокойно и с удовольствием >

Целиком и полностью согласна, если бы не одно "но". История не терпит сослагательного наклонения ( Карл Хампе). Я бы не покупала жилье срочно, без удовольствия и только с мыслью успеть получить номер иностранца. Я бы делала это вдохновенно.

Поделиться сообщением

Для тех, кто не понял или понял неверно.

Курс евро по отношению к гривне был самым высоким именно в феврале.

А небо обещали закрыть с 15-го февраля в связи с введением военного положения в моей стране...

Теперь стало понятней.

Вот только на этой неделе поеду в Харьков, надолго. Будем продолжать жить и работать в Украине.

Видите, как непредсказуем мир, Вы бежите с Украины, а я бегу в Украину, поскольку там родные люди, там дом.

Если друзьям или сотрудникам совсем трудно, помогаем перебраться в Россию, только одни перебрались в Польшу.

Остальные работают, живут и считают, что их Дом - это Харьков. :)

Трудно там, но оживает все понемногу

http://112.ua/statji/ukraina-v-regionah-kak-razryv-s-rossiey-skazalsya-na-harkovskom-mashinostroenii-220414.html

Поделиться сообщением

Можно говорить о высоких материях, "тот - капиталист, этот...", рассматривать происходящее с высот геополитических, но вот происходят в жизни маленькие бытовые случаи, и понимаешь, что именно они наиболее просто и доходчиво, ярко символизируют всю окружающую нас действительность.

Итак, федеральная трасса М1 - главная транспортная артерия, соединяющая нашу Столицу с Европой. Остановившийся на придорожном автозаправочном комплексе путник обнаруживает вместо туалета деревянный нужник с очком, который никогда не видел никого со шваброй или шлангом. Ни-ког-да.

Не смейтесь, но один лишь этот сортир, существующий в данное время в данном месте, делает все дискуссии о месте нашей страны в современной цивилизации - напрасными.

Отъезд - это, прежде всего, цивилизационный выбор.

Поделиться сообщением

Ayomice

Если с этой точки зрения смотреть, то согласен.. :biggrin:

Поделиться сообщением

@Ayomice,там есть несколько BP на них почище будет, а большинство заправок увы...( извините за офф

Поделиться сообщением

Видимо кто-то виноват, что конкретный предприниматель, "клал на культуру" с высокой башни. И эти же предприниматели, еще и кричат громче всех... ну это мое ИМХО. Так же тему каки, могу описать и на строй площадке в Испании, когда по всему участку, культурные строители испанские- "ложили".

Поделиться сообщением