Перейти к содержимому
Antonio del Cruce

Опыт сдачи в аренду через Booking.com, плюсы и минусы

Recommended Posts

2 часа назад, Anderson сказал:

Берите Airbnb и booking. Остальное по желанию...

Там похоже реклама какой то очередной помойки

Поделиться сообщением

Rentalia в принципе известный сайт, давольно давно существует, другое дело, что траффик в основном приходится на два сайта, которые я написал выше. А так можно еще с десяток небольших найти и на них разместиться, по желанию.

Поделиться сообщением

Подниму тему с таким вопросом.

Есть человек, занимающийся сдачей в аренду недвижимости через букинг. После сдачи в аренду объектов он оплачивает комиссию букингу.

Вопросы такие:

1. Должен ли он платить сверху НДС испанский ? (IVA, 21%). Ну то есть, выставил объект за 100 евро в сутки, прошла бронь на 10 дней, арендатор заплатил 1000 евро. Человек, сдающий в аренду недвижимость, должен будет заплатить букингу только 150 евро или 150 + 21% ? 

2. В какой момент оплачивается эта комиссия: отдельным выставленным счётом или букинг в момент брони сразу замораживает себе эту комиссию ?

P.S. если это важно - человек сдает недвижимость от лица компании (зарегистрирована что-то типа управляющей компании, которая занимается сдачей недвижимости, управлении ею и т.п.)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Klubbheads сказал:

Подниму тему с таким вопросом.

Есть человек, занимающийся сдачей в аренду недвижимости через букинг. После сдачи в аренду объектов он оплачивает комиссию букингу.

Вопросы такие:

1. Должен ли он платить сверху НДС испанский ? (IVA, 21%). Ну то есть, выставил объект за 100 евро в сутки, прошла бронь на 10 дней, арендатор заплатил 1000 евро. Человек, сдающий в аренду недвижимость, должен будет заплатить букингу только 150 евро или 150 + 21% ? 

2. В какой момент оплачивается эта комиссия: отдельным выставленным счётом или букинг в момент брони сразу замораживает себе эту комиссию ?

P.S. если это важно - человек сдает недвижимость от лица компании (зарегистрирована что-то типа управляющей компании, которая занимается сдачей недвижимости, управлении ею и т.п.)

букинг забирает деньги которые заработал с вас, игра с налогами их не интересует, за 100 сдали минимально 15 евро букинг заберёт, дальше вы сами с налоговиками решаете вопрос

Поделиться сообщением

Человек, сдающий в аренду недвижимость, должен будет заплатить букингу

17% в том числе НДС (VAT, IVA)

В какой момент оплачивается эта комиссия

Букинг удержит ее сам, даст документы на удержанную сумму и отправит Вам остаток.

Поделиться сообщением

Прошу совета по следующему вопросу. Имел неосторожности заключить договор с компанией на управление квартиры. Компания делала перевод сумм за вычетом своих агентских и комиссии букингу. Официальных договоров у меня как собственника с букингом не было. Однако из моей банковской выписки следовало, что букинг снимал с моего счёта определенные суммы ( которые значительно ниже тех которые выставлял агент - тоже интересная история). Но смысл в другом,  как букинг может снимать с счёта собственника сдаваемой квартиры определенные суммы не имея договора ?

Поделиться сообщением

11 час назад, ultanerjan сказал:

Прошу совета по следующему вопросу. Имел неосторожности заключить договор с компанией на управление квартиры. Компания делала перевод сумм за вычетом своих агентских и комиссии букингу. Официальных договоров у меня как собственника с букингом не было. Однако из моей банковской выписки следовало, что букинг снимал с моего счёта определенные суммы ( которые значительно ниже тех которые выставлял агент - тоже интересная история). Но смысл в другом,  как букинг может снимать с счёта собственника сдаваемой квартиры определенные суммы не имея договора ?

У Букинга спросите.

Поделиться сообщением

bet max, Eugene70 - спасибо!

Можно тогда ещё один вопрос в догонку ?

Физик отдал другому физику, (у этого физика своя компания, занимающаяся сдачей в аренду недвижимости) свой объект. Этот агент размещает данный объёкт на букинге. Происходят бронирования. Деньги от брони идут через банковский счёт агента. Букинг удерживает свою комиссию с данного счёта + присылает фактуры на агента.
А дальше агент выставляет уже свою фактуру на владельца недвижимости, чтобы возместить уплаченную комиссию в букинг. НО ! Агент выставляет фактуру, добавляя туда IVA.

То есть, агент заплатил 100 евро, а на владельца недвижимости выставляет счёт на 121 евро.

Насколько это правомерно со стороны агента ? Откуда в данной ситуации вообще возникает IVA ?

Поделиться сообщением

В 27.10.2018 в 23:28, Eugene70 сказал:

Букинг удержит ее сам, даст документы на удержанную сумму и отправит Вам остаток.

Моё мнение, такая форма работы с букинг удобна, но не оптемальна, вы сразу отрезаете внушительную часть постояльцев которые готовые заплатить наличными, правда мы с супругой лично всех встречаем и провожаем, а также убираем.

Поделиться сообщением

2 часа назад, bet max сказал:

вы сразу отрезаете внушительную часть постояльцев которые готовые заплатить наличными

К сожалению, моя практика (довольно скромная) показывает, что люди, не оплатившие аванс, часто не приезжают. Ну и другие проблемы, финансовые, тоже возникают. Возможно, если я тоже буду сам встречать/провожать, плюсы от сдачи за наличные тоже перевесят минусы.

3 часа назад, Klubbheads сказал:

Откуда в данной ситуации вообще возникает IVA ?

Компания посредник за свои услуги физическому лицу обязана выставить счет с IVA. Букинг, собственно, делает тоже самое, счет выставляет с VAT. Почему посредник накручивает Вам IVA на всю сумму (а не на сумму без VAT) - вопрос к посреднику.

Поделиться сообщением

Тоже опробовали данный вариант- плохая заполняемость и другие неудобства. Лучше использовать все: самим искать клиентов, работать с имобилариями,  использовать посредников под 10% от суммы и , конечно компании типа букинга. Тогда и заполняемость лучше. + Встречи,проводы, уборки + сдача чужой недвиги .Можно жить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу