Перейти к содержимому

Recommended Posts

В будущем хочу к себе в сад простелить тротуарную дорожку , кто-то опытен в этом вопросе.?

Мы вначале хотели укладывать натуральный камень. И даже закупили его. Потом нам посчитали работу по укладке, вышло очень дорого. Вызвали мастеров, нам залили бетоном, декоративная верхняя отделка, покрытие лаком и силиконом. В итоге вышло с работой и материалом дешевле гораздо, чем укладка камня.

Образцы, как можно сделать из бетона. https://www.google.es/search?q=бетон+декоративно+под+плитку&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjvlvTj3o_QAhXMtRQKHTm_C-EQ_AUIBygB&biw=1280&bih=800

Камень тоже применили, раскидав по участку островками.

Поделиться сообщением

Нашла две интересные программки, полезные садоводам: Pl@ntNet и  Arbolapp

А то у меня что-то выросло, мне кажется, что фейхоа (очень хочется :D), но точно не знаю. Планирую сфотографировать листья, может, получится определить? Растение было в горшке с купленным другим и, в отличие от него, очень хорошо растет и ничем не болеет :)

Поделиться сообщением

Уважаемые садоводы! Планируя свой сад, не забывайте о таком явлении в мире растений, как аллелопатия ( alelopatía ). Это взаимодействие между растениями при помощи выделения ими химических веществ. Оно может быть позитивным ( тогда растения-соседи растут быстрее и не болеют) или негативным - растения взаимно угнетают друг друга. Обычно аллелопатия учитывается при выращивании огородных или плодовых культур, но орнаментальные растения и деревья тоже могут конкурировать друг с другом. Полезная информация об уживаемости растений ( все названия на испанском - мы же растим Наш сад в Испании!)

http://fuentedepermacultura.org/finca-la-casilla/asociacion-con-frutales-arboles-medicinales-para-el-bosque-comestible/

Поделиться сообщением

Очень полезные растения для здорового сада:

Caléndula (Calendula oficcinalis L.): Actúa como repelente de nematodos y otras plagas.

Календула используется против круглых червей и других вредителей.

Cilantro (Coriandrum sativum L.): Las flores del cilantro atraen insectos benéficos a los cultivos.

Кориандр привлекает полезных насекомых.

Flor de muerto (Tajetes patula): Excelente repelente de nematodos, moscas y larvas, sembrado intercalado dentro de los cultivos.

Бархатцы служат отличными репеллентами против круглых червей, мошки и личинок вредителей.

Hierbabuena (Mentha piperita): Sembrada entre los cultivos por su excelente aroma atrae insectos benéficos, repele polillas y pulgones.

Мята перечная привлекает полезных насекомых и отпугивает растительную моль и тлю.

Frijol cannavalia (Cannavalia ensiformis): Sembrada en los linderos de los cultivos repele el ataque de hormiga arriera.

Белая фасоль отпугивает рыжих муравьев .

Manzanilla (Anthemis nobilis L.): Sembrada en compañía de otros cultivos estimula su crecimiento favoreciendo la fijación de nutrientes.

Ромашка стимулирует рост соседних растений улучшая накопление ими питательных веществ.

Menta (Mentis spicala): Repele el ataque de afidos, gusanos tierreros y polillas.

Мята колосистая ( садовая) отпугивает тлю, гусениц и моль.

Ruda (Ruta graveolens L.). Sembrada en los linderos de los cultivos atrae las moscas negras y moscas de las frutas, alejándolas de los cultivos, es decir usada como trampa.

Рута душистая, посаженная в междурядья ( или с краю посадок), отвлекает на себя себе чёрную и фруктовую мошку, то есть служит ловушкой.

Tomillo (Thymus vulgaris).: Sembrada dentro del cultivo repele zancudos, estimula la fauna biológica.

Тимьян отпугивает комаров, благоприятен для полезных насекомых в саду.

Поделиться сообщением

Кстати, была тут в гостях, увидела неплохое патио, так там рос лимон около полуметра и на нем висело три приличных плода. Спросила, как это удалось, а хозяин говорит, что все дело в удобрении, у него конский навоз, он берет у друга на ферме и мешает с обычной садовой землей.

Поделиться сообщением

Органику обязательно вносить надо, мешки с компостом продаются в гарденериях и конский навоз имеет более мягкое действие, чем коровий или птичий. По весне всех подкормите, а если задумали новую посадку, то сейчас можно яму приготовить, заложить компост и субстрат с садовой землёй и пусть зиму постоит. Зато в марте посадите и оно каааак попрет!

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Можно спросить, у нас маленький участок ,15м',на северной стороне у моря. Что можно там посадить? Дети очень хотят Фиговое дерево и Папайю.

Поделиться сообщением

@Татушка,

Насколько близко от моря участок, ветреный ли он и насколько глубокая тень?

На северной стороне в морском климате могут хорошо себя чувствовать многие растения, список:

http://fichas.infojardin.com/listas-plantas/plantas-sombra.htm

Папайя подходит для маленького участка, поскольку это древовидное травянистое растение 4-7 м в высоту с узким стволом и раскидистой негустой кроной ( похожа на пальму), оно занимает очень немного места, можно посадить во внешнем углу участка. Но нужно подготовить рыхлую плодородную почву и обеспечить регулярный полив. Ей нужно прямое солнце, защита от ветра, в тени плоды плохо вызревают и совсем не сладкие((.

Инжир - менее прихотливое растение в здешнем климате беспроблемное, высотой до 5 метров, но оно очень раскидистое и не подходит для маленьких участков.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию!

Я совсем новичек в садоводстве и вашу ссылку очень ценю.

У нас квартира на первом этаже,с маленькими участками на юг и север. Без ветра и до моря 100 метров.

Сразу новый вопрос,что посодить, чтобы период цветения приходился на зиму, весну и осень?

Насколько близко от моря участок, ветреный ли он и насколько глубокая тень?

Поделиться сообщением

Татушка

Самое беспроблемное растение в Испании - бугинвиллея (её ещё испанцы зовут бугавилла или бугавийа) - одревесневающая лиана, практически вечнозеленая. Цветет обильно весь год, только в самую жару цветение не такое обильное. В садовых товариществах встречаются самые разные цвета. Ее можно выращивать в кадке, хорошо поддается обрезке, после нее очень быстро выпускает новые ветви. Единственный недостаток - отцветшие лепестки (это, на самом деле не цветы, а прицветники) - не очень привлекательны и, опадая, замусоривают все вокруг. Но садовый пылесос прекрасно с этим справляется. Вода ей тоже нужна, но небольшие перерывы с поливом переносит.

Поделиться сообщением

Есть такое замечательное растение - аргана. Там тебе и косметология, и геронтология...Вроде как считается эндемиком - только в Марокко (плодоносит). Но недавно выяснил, что и в Алжире, и даже в Андалусии - активно продают саженцы и семена (чё то никак не могу вставить ссылку). Собрался выписывать - 50 центов шт. Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением

Скажите, гранат на зиму опадает? Осенью посадила, а сейчас вернулась и смотрю листьев совсем нет. Неужели погиб?

Поделиться сообщением

У меня два граната, один большой, из флористерии, второй из семечки. Оба в горшках. Большой быстро пожелтел с началом ветров и холодов, и листья опали. Косточковый только слегка пожелтел. 

Недалеко от дома у меня есть несколько гранатов в больших кадках в сквере, они тоже сбросили все листья. 

Так что видимо это общее. Вообще говорят, что гранат листопадное дерево в принципе и весной даст новые листья и побеги. 

Садовник посоветовал удобрять регулярно, резкая потеря листев бывает и из-за бедной почвы.

Кстати, на НГ мне подарили датчик с блютузом от Xiomi, с программой Flover Care для планшета. Провела измерения, пишет, что света, воды и температура нормальные, а у потерявшего листья мало удобрений, а в косточковом- достаточно. Сегодня удобряла и поливала выборочно растения с датчиком, по науке. 

Поделиться сообщением

Уважаемые садоводы! Помогите подобрать растения для сада с нуля. Каталуния. Близко от моря. Нужна  зеленая изгородь вдоль забора типо Кипарисов чтобы росла вверх а не в бок и не надо сбоку стричь. Очень хочу закрыть соседний дом). и разные многолетние цветы чтобы могли расти без постоянного полива. Участок 10 соток и садовника нет.) Буду признательна за названия с фото чтобы легче было потом в магазине. 

Поделиться сообщением

возле моря зорошо растут без полива суккуленты или кактусы, но в вашей зоне может и снег пойти, так что не все выживут. Есть кактусы с плотным пухом сверху, они выдержат снег недолго. Кипарисы не знаю, растут много где и особо заботы не требуют. А пока они растут, от соседей можно рулоном сухим закрыться, в Леруа продается 

Поделиться сообщением

очень хорошо растет плющ, он двух цветов зеленый и двухцветный бело -зеленый. У меня с 3 сторон забор закрыт плющом. Полив требуется не много только летом под утро (если автоматический полив)

Листья не опадают, как вечнозеленый  

Поделиться сообщением

Март на дворе!

К началу сезона появилась новинка от IKEA - Growroom.

Как вам?

Поделиться сообщением

очень хорошо для зелени всякой и разнообразной. и места занимает немного и много коробочек для посадки и я думаю воды нужно будет не много.

Поделиться сообщением

Получил таки семена арганы. Стратифицировал. Пока не проклюнулись.

А проклюнулись  - кешью, миндаль, грецкий, фисташки (Узбекистан и США) и  гинкго.

Изучаю спрос - стоит ли заниматься экзотикой на продажу?

Поделиться сообщением

Отдаю в хорошие руки бугинвиллею разных цветов - желтая, оранжевая, красная - все, что нашла. Безвозмездно, то есть даром. Самовыкапывание.

Закупила от жадности всего и очень много в августе. Все прижилось как родное. Но! Садик маленький. За зиму придумала новую концепцию сада. Теперь пристраиваю растения. Только лимоны, мандарин и черешня остаются. Выкапывать трудно))) 

Поделиться сообщением

@DInnaОсталось только узнать местонахождение этого дармового богатства)))

Поделиться сообщением

если в каталунии  и подождет до мая то можем забрать много. Сад большой

планируем приехать только в мае

Поделиться сообщением

В Кастайе, рядом с Аликанте. Не могу ждать, уже едут заказанные на это место растения)) Если посадить в горшки, даже временные, то растениям будет плохо. Я еще тот садовод, но кажется мне, что корни у них сохнут. Если долго не пересаживать после покупки в хардинерии, начинают чахнуть. А я переживаю, на них глядя.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу