Перейти к содержимому

Recommended Posts

Есть растения или сорта некоторых растений самоопыляемые, а есть растения которым нужна пара для опыления. Поэтому когда покупаете растение для своего сада обратите на это внимание. Если , например, черешня не самоопыляемая, то рядом надо высаживать другую черешню. Если у соседей или где-то рядом есть также черешня, то опыление произойдет. В этом случае достаточно будет одного дерева. Возможно у некоторых садоводов именно в этом проблема. Не завязываются плоды....

Поделиться сообщением

На мою мяту напала черная, мелкая тля. Что делать ? Мне без мяты нельзя, у меня на неё планы.

Ребята, не поверите, но у меня тут, в Испании, идеальное бюджетное средство от всех вредителей ( в основном от мучнистого червеца, клещей, тли,белых мошек, паучков и гусениц).

Это обычное хозяйственное мыло. В Меркадоне продается стружка в пакетиках по 500 грамм в отделе со стиральными порошками. 

На глаз в ведро с водой высыпаю пригоршню этой стружки. Размешать, подождать минут 10-15 - пока мыло растворится более-менее.  Потом набираете в опрыскиватель и на листья.

Я вообще просто делаю - беру тряпку или губку и этой мыльной водой мою ствол, ветки, листья протираю.

Помните, в детстве у кого фикус дома стоял,родители при генеральной уборке листья протирали? Вот так же и тут, особенно, если погода хорошая, дерево не очень большое. 

Червец к нам уже два года как дорогу забыл :-) Пауки тоже (arana roja y negra).

Мыло никакого вреда растению не приносит, равно как плодам и рукам и коже человека,а вредителям очень не по вкусу.

А насчет мяты - попробуйте просто сорвать все поврежденные листики и стебли, и промойте чем сочтете нужным. Мята ОЧЕНЬ быстро вырастет заново, не переживайте. Ее сложно погубить.

Поделиться сообщением

Еще хочу тут спросить совет у знатоков.

Ребята, кто знает, есть ли тут (и если есть, то как называется) средство для побелки деревьев?

Вот мне стукнуло в голову деревья побелить в расчете на профилактику заболеваний коры и отпугивания муравьев и прочих. Помнится, в России побелка играла какую-то важную защитную роль для древесных стволов.

А тут есть что-то подобное?

Искала в хозяйственных магазинах обычный мел в макетах,порошком... Не нашла и не смогла объяснить, что это. В моем детстве, у бабушки в деревенском доме стены внутри были побелены мелом. Специальная кисть была, ведро с побелкой и пара капель синьки - для пущей белизны:) Робко надеюсь,что кто-нибудь тут подскажет, есть ли возможность найти все для побелки тут. И для деревьев и для дома (хочу летний домик изнутри протестировать побелкой:) )

Поделиться сообщением

Это гашеная известь (гидроксид кальция).Где купить в Испании - не знаю. Мне тоже нравилось, когда весной деревья белили. На белом фоне кстати легче отслеживать передвижение насекомых, например муравьев, которые разносят тлю.

Поделиться сообщением

Про побелку стволов: ее основная функция в России - защитить стволы деревьев от коварного весеннего солнца. Днем темные стволы сильно нагреваются, в феврале-марте, например, ночью мороз, ну и кора идет трещинами. В трещины залезают всякие вредители. Ну и  - дальше понятно. не знаю, будет ли смысл в побелке здесь...Если бы это было эффективно, все сады стояли бы побеленными, наверное :-)

Поделиться сообщением

Друзья, а скажите: кто-нибудь пользуется садовым пылесосом? можете порекомендовать?

Проблема в следующем - стригли кусты и деревья, резаный мелкий лист набился в гравий. Выметать не получается. Сегодня я попыталась выковыривать, это просто убиться. Не хочется полторы тонны камушков вручную переворошить, чтобы вытащить этот мусор. И оставить так не могу, потому что в этой замечательной питательной среде с бешеной скоростью размножаются слизняки, только сегодня извлекла шесть штук...

На будущее я уже поняла, что при стрижке надо постилать что-то под деревья, хоть пустые мусорные мешки...

Поделиться сообщением

Еще хочу тут спросить совет у знатоков.

Ребята, кто знает, есть ли тут (и если есть, то как называется) средство для побелки деревьев?

Вот мне стукнуло в голову деревья побелить в расчете на профилактику заболеваний коры и отпугивания муравьев и прочих. Помнится, в России побелка играла какую-то важную защитную роль для древесных стволов.

А тут есть что-то подобное?

Искала в хозяйственных магазинах обычный мел в макетах,порошком... Не нашла и не смогла объяснить, что это. В моем детстве, у бабушки в деревенском доме стены внутри были побелены мелом. Специальная кисть была, ведро с побелкой и пара капель синьки - для пущей белизны:) Робко надеюсь,что кто-нибудь тут подскажет, есть ли возможность найти все для побелки тут. И для деревьев и для дома (хочу летний домик изнутри протестировать побелкой:) )

Есть, называется hidroxido de calcio в мешка по 15 и 25 кг. в строительных магазинах, в отделах, где цемент и прочее.

Поделиться сообщением

@ness de denia,

У нас есть садовый пылесос, купили в сентябре прошлого в АКИ со скидкой за 60 евро. С тех пор только им и пользуемся для уборки садового мусора ( тоже все гравием засыпано). Иначе не собрать. Реомендую, покупайте и радуйтесь жизни.

Поделиться сообщением

Друзья, а скажите: кто-нибудь пользуется садовым пылесосом? можете порекомендовать?

Проблема в следующем - стригли кусты и деревья, резаный мелкий лист набился в гравий. Выметать не получается. Сегодня я попыталась выковыривать, это просто убиться. Не хочется полторы тонны камушков вручную переворошить, чтобы вытащить этот мусор. И оставить так не могу, потому что в этой замечательной питательной среде с бешеной скоростью размножаются слизняки, только сегодня извлекла шесть штук...

На будущее я уже поняла, что при стрижке надо постилать что-то под деревья, хоть пустые мусорные мешки...

садовый пылесос - вещь хорошая, но единственный минус (для меня) шумная... в сиесту стыдно им пользоваться))

покупали в Лерой Мерлен (Леруа Мерлен) за 60 евро примерно... основными критериями было, чтобы  и пылесосил и дул (выдувал мусор из углов и щебенки и чтобы измельчал то, что собирает. 

Но имейте ввиду, что мелкую щебенку он тоже засасывает... мы поменяли все на камешки покрупнее)) благо не много было менять)

Поделиться сообщением

Системы полива для новичков рекомендую покупать в Леруа в наборе. К примеру набор с двумя видами шлангов, один 16 мм базовый, второй тонкий непосредственно к растению плюс много форсунок двух видов плюс держалки под шланги, плюс приспособление пробивать отверстие в шланге для форсунки, плюс всякие краники, плюс программатор для воды французский и варианты схем подключения. Просто шедевр, всего около 50€.

Очень рекомендую. Таких наборов минимум три вида. В программатор кстати можно подключать как отдельную опцию за 11€ датчик дождя с кабелем в 7 метров, он по идее должен автоматически отключать во время дождей.

Я собрал, но как работает датчик определить сложно. Или нужно специально воду лить для проверки.

Поделиться сообщением

садовый пылесос - вещь хорошая, но единственный минус (для меня) шумная... в сиесту стыдно им пользоваться))

В сиесту спать надо, а не с пылесосом по участку шастать  :biggrin:

Поделиться сообщением

От вредителей помогает не только хозяйственное мыло, но и просто разбавленный шампунь. Я также наливаю раствор в стакан, и если растение маленькое, то засовываю туда поочередно зараженные веточки. А потом просто поливаю сверху оставшимся раствором растение. Так что это, действительно, отличное средство от тли и всяких других вредителей.

Поделиться сообщением

От вредителей помогает не только хозяйственное мыло, но и просто разбавленный шампунь. Я также наливаю раствор в стакан, и если растение маленькое, то засовываю туда поочередно зараженные веточки. А потом просто поливаю сверху оставшимся раствором растение. Так что это, действительно, отличное средство от тли и всяких других вредителей.

До шампуня я как-то не додумалась:)) Всегда в наличии было мыло:) Но,правда, супер эффективное средство.

Поделиться сообщением

Есть, называется hidroxido de calcio в мешка по 15 и 25 кг. в строительных магазинах, в отделах, где цемент и прочее.

To Shagra

Cal apagada- известь гашеная, Cal viva- известь негашеная.Хорошее дело.

Спасибо большое! Буду искать:))

Поделиться сообщением

У нас есть садовый пылесос. Покупали в хозяйственном. Здоровая такая штука, сильному мужику только носить на себе. 

Проблема обнаружилась в мешке для сборки мусора. Год стоял пылесос забытый в сарае, и мешок... просто рассыпался в пыль, ибо мешок был бумажный! 

На выдув пылесос работает исправно, но мы его даже не используем, так как у нас гравия нет нигде. А плитку старший сын подметает периодически обычной метлой.

Поделиться сообщением

В сиесту спать надо, а не с пылесосом по участку шастать  :biggrin:

Опять же электричество экономить самое время в сиесту 

Поделиться сообщением

Слизням на ночь поставьте пиво в блюдечке, по утру соберете рядом с блюдечком.

(Не шутка).

Поделиться сообщением

@Shagra@singer, спасибо !  Сделала по вашим советам , побрызгала я на тлю мыльным раствором, вся она и загнулась. Мята спасена. :)

Поделиться сообщением

Мята спасена. :)

Вот я ворона :( Буквально на днях встретила симпатичный рецепт с большим количеством мяты, подумала, что нужно обязательно Анжеле написать, и благополучно забыла... Даже не помню, что это было :( Мороженое, что ли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу