Перейти к содержимому
ИгорьLT

Сексуальное воспитание детей в Испании

Recommended Posts

Добрый день всем форумчанам!

Хотим переехать жить в Испанию, у нас сын 3 годика и волнующий нас вопрос, как обстоят дела в школах Испании с сексуальным воспитанием детей, сейчас живём в Канаде и тут пропаганда Содома и Гоморра, все больше и больше набирает силу:(

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

@ИгорьLT, есть официальная инструкция для родителей и учителей:

http://www.baiona.org/c/document_library/get_file?uuid=477a2623-c605-4e68-8e86-0408c477731b&groupId=10904

Но это скорее памятка, а не требование. То есть сексуальное воспитание, как таковое, присутствует, но тут конечно все зависит от учителя.

Поделиться сообщением

Могу сказать о нашей школе, ничего сверх того что было в московской школе, здесь нет. Отдельного предмета нет, но на биологии в рамках приличия проходят темы этого направления  и ещё на социологии затрагивают эту тему. Но у нас испанская школа при церкви Evangélica Bautista, хоть обучение светское, но надо учитывать влияние на учебный процесс.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, уже веселей, а то в Канаде принимает форму эпидемии, в школах вводятся трансгендерные (общие для мальчиков и девочек) туалеты, программу сексуального обучения написал зам.министра который сейчас получил срок за педофилию, какого направления программа описывать наверно не надо.

Со сколько лет начинается сексуальное обучение в Испании (в Канаде с 6!)?

Поделиться сообщением

программу сексуального обучения написал зам.министра который сейчас получил срок за педофилию

А что, педофилию ещё не легализовали в вашей страшной Финляндии? Отстают...

Поделиться сообщением

@Tair, зачем человека из Канады в Финляндию переселил? :cool:

@ИгорьLT, какие ужасы Вы рассказываете! Не знаю со скольки здесь сексуальное просвещение, у меня дочь начала учится в Испании с 14 лет, и у них такого отдельного предмета не было. И не слышала об этом от других родителей.

Поделиться сообщением

@Tair, зачем человека из Канады в Финляндию переселил? :cool:

А это в разных местах? Пердон, на карту не посмотрел...

Поделиться сообщением

@ИгорьLT,

Не доводилось ни от кого, в том числе от собственных детей, слышать ни о какой пропаганде подобного рода в школах, способной вызвать наше беспокойство.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, уже веселей, а то в Канаде принимает форму эпидемии, в школах вводятся трансгендерные (общие для мальчиков и девочек) туалеты, программу сексуального обучения написал зам.министра который сейчас получил срок за педофилию, какого направления программа описывать наверно не надо.

Со сколько лет начинается сексуальное обучение в Испании (в Канаде с 6!)?

Здесь нет такого отдельного предмета вообще. Учителям и родителям рекомендуется проводить т.н. charlas de sexualidad, где призывают рассказывать не только про секс, но скорее про дружбу, половое равноправие, недопустимость сексуальных посягательств или дискриминации и т.п. Никаких подробностей(типа какой бывает секс, как им заниматься и т.п.) нет даже в рекомендациях. 

А по поводу общих туалетов могу сказать, что ничего страшного :) Не знаю, как у вас в школе, но в маленьком провинциальном российском городке, в обычной школе, у нас был 1 туалет на этаже вообще. Сейчас его назвали бы трансгендерным. И ничего, вроде выросли нормальными :D

Поделиться сообщением

Пару раз были у нас в школе лекции, но там больше объясняли что и как, нежели пропагандировали что-либо. 

Поделиться сообщением

Анекдот: "Говорил с сыном о сексе. Узнал много нового".

Поделиться сообщением

сейчас живём в Канаде и тут пропаганда Содома и Гоморра,

а приведите пример пропаганды, пожалуйста!

в чем именно заключается?

если бы вы про штаты такое сказали я бы не удивился, а Канада - сомнительно.

Поделиться сообщением

Я приводил, но модератор удалил пояснив, что это не касается Испании, правила есть правила:) Google в помощь, все там есть, даже Комсомолка об этом писала.

Поделиться сообщением

Когда моей дочери было три года, на последнем курсе садика, было собрание родителей. Так вот нам там объясняли про психику детскую, и как с детьми надо разговаривать про различие мужчин и женщин, и как появляются детки, и тп. Также говорили что в таком возрасте они еще не отличают мальчиков от девочек, не понимают различие полов, но вот вот это начнется проясняться, и здесь им надо помочь, чтобы понимание было правильное. Что надо избегать слов типа пипка, стручок, пестик, а вещи называть своими именами. 

В общем ничего крамольного и страшного в сексуальном воспитании нет. Также порекомендовали книгу которая помогает объяснить детям такие сложные вещи. См. фотографии. 

У меня дочь после этой книжки очень легко поняла многие вещи и с радостью ждала рождения своей будущей сестренки, целовала мамин живот и разговаривала с ним ))

Вижу только плюсы в правильном сексуальном воспитании ребенка.

IMG_7311.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7313.JPG

IMG_7314.JPG

IMG_7315.JPG

Поделиться сообщением

@B@2, мне кажется, что вся проблема в том, что многих родителей смущает словосочетание "сексуальное воспитание". Для тех, у кого предвзятое отношение ко всему, что содержит корень секс, могу подкинуть советскую книжку на эту тему, там тоже все очень доступно, но без секса:

http://www.e-reading.club/bookreader.php/101046/Putnin'sh_-_Otkuda_berutsya_deti_.html

Поделиться сообщением