Перейти к содержимому
AlexT

Возврат денег за покупки по чекам Tax Free

Recommended Posts

Сталкиваюсь с такой ситуацией уже три последних года.Правда, происходит это в аэропорту Аликанте, а не Валенсии. Невозможно получить наличные при возврате TaxFree на покупки, сделанные в магазинах PIkolinos,Boticelli. Клерк в CashRefund говорит, что якобы у них какие-то неполадки с компьютером, и он не может обработать эти чеки.Каждый год неполадки??? Отправляю все проштампованные чеки с печатью таможни в конвертах, выданных в этих магазинах,по почте (бросаю в почтовый ящик), который находится на улице при входе на этаж вылетов аэропорта. Для чего приходится просить выпустить из "чистой" зоны,а потом просить пропустить туда обратно. И никаких зачислений на банковскую карту не происходит. В этом году жду с февраля.На мои письма в Premier Tax Free получаю ответы, что ,либо они ничего не получали, либо, что эти чеки не являются ваучерами их компании.Складывается впечатление, что санкции работают и здесь.

Поделиться сообщением

На мои письма в Premier Tax Free получаю ответы, что ,либо они ничего не получали, либо, что эти чеки не являются ваучерами их компании.

А это их чеки? Логотип их хотя бы стоит?

Поделиться сообщением

А это их чеки? Логотип их хотя бы стоит?

Конечно. Раньше магазин "Botticelli" выдавал конверты с логотипом "Innovataxfree",  а теперь - "Premier Tax Free". И у Pikkolinos тоже "Premier Tax Free".

Просто уже в июне я писала в "Premier Tax Free" письмо, и получила ответ, что мои чеки они не получили, а чеки , оформленные на имя моего мужа, не их компании. Как это может быть, если я их все отправляла в одном конверте ?

(речь идет о магазине "Botticelli").

Поделиться сообщением

В правилах возврата Такс Фри написано, что получить может НЕ гражданин,который выводит вещи для использования НЕ в Евросоюзе. Если я при этом еще и резидент Испании, мне дадут Такс Фри или по шее? В правилах на этот счет ничего нет....

Поделиться сообщением

@krokus,

Такс-фри (в данном случае) - для нерезидентов Евросоюза, вывозящих товар с его территории.

Поделиться сообщением

@krokus,

Такс-фри (в данном случае) - для нерезидентов Евросоюза, вывозящих товар с его территории.

Я правильно понимаю, что ответ следующий:

" нет, для резидентов (даже для тех, кто еще не стал налоговыми резидентами) возврат tax free не возможен"?

Поделиться сообщением

В сентябре, в Валенсии, в магазине Rabat выписали документы для возврата Tax Free. В документах указано, возврат наличными невозможен. Про штамповали документы в аэропорту Аликанте и сдали их в банке в Питере. Через три недели деньги поступили на карту. Думаю, что проще получить возврат Tax Free через банки в России.

Поделиться сообщением

Добрый день.форумчане.вот такой вопрос.покупаю музыкальный инструмент.продавец делает уже мне цену без налога.но я должен выехать и поставить печать на документе что товар вывезен.но потом я возвращаюсь обратно.есть испнская мультивиза.как это проще сделать и в какую страну лучше выехать и вернуться.вот к примеру Андорра может подойти для такого варианта или нет?спасибо огромное

Поделиться сообщением

@Lyck,

Правильно.

http://www.globalblue.ru/destinations/spain/tax-free-shopping-in-spain/

Кто имеет право на совершение Tax Free покупок?

● Граждане стран вне Европейского союза.

● Покупатели старше 16 лет.

как я понимаю, речь о гражданах, а не о резидентах. Или как ?

Поделиться сообщением

http://www.globalblue.ru/destinations/spain/tax-free-shopping-in-spain/

Кто имеет право на совершение Tax Free покупок?

● Граждане стран вне Европейского союза.

● Покупатели старше 16 лет.

как я понимаю, речь о гражданах, а не о резидентах. Или как ?

Англоязычная версия этого абзаца звучит так:

Shoppers eligible for Tax Free Shopping

●If you have a permanent residence in a non-EU country.

●If you are older than 16 years.

http://www.globalblue.com/destinations/spain/tax-free-shopping-in-spain/

Поделиться сообщением

Первый раз слышу о таком варианте. Есть вариант оформления Tax free с возвратом через банк или наличными через представителя и вариант с invoce, но во втором случае необходимо в следующий приезд пойти в магазин где приобретен товар, сдать отмеченные документы и получить в магазине возврат. Во втором случае сумма возврата всегда больше. 

Поделиться сообщением

Есть такой вариант.если магазин небольшой и хозяин согласен на такой вариант.или хозяин ваш знакомый.посоветуйте как выехать и куда ближе и дещевле?

Поделиться сообщением

Англоязычная версия этого абзаца звучит так:

Shoppers eligible for Tax Free Shopping

●If you have a permanent residence in a non-EU country.

●If you are older than 16 years.

http://www.globalblue.com/destinations/spain/tax-free-shopping-in-spain/

действительно, забавно. нет ли здесь коллизии? и , кстати, резиденство здесь в каком плане? (полагаю, что в налоговом, но опять же, тут варианты возможны, так ведь?) . По факту, для оформления всегда было достаточно предъявления действующего российского (non EU) загранпаспорта. визу в нем никто не ищет. Однако, как я понимаю, загранпаспорт и резиденция это "две большие разницы"

Поделиться сообщением

всегда было достаточно предъявления действующего российского (non EU) загранпаспорта. визу в нем никто не ищет.

1. Еще как ищет! И, когда находит, вам ничего не остается как пытаться быстренько исчезнуть, бормочя про свою неинформированность.

2. Если по причине невнимательности таможенника вам все-таки удастся получить штамп (а затем и - возврат IVA), то это будет налоговое правонарушение. Ваше. Налоговое. Нарушение. Подумайте: так ли сильно нужна эта экономия, если она может потенциально негативно отразиться на резиденции.

Поделиться сообщением

1. Еще как ищет! И, когда находит, вам ничего не остается как пытаться быстренько исчезнуть, бормочя про свою неинформированность.

2. Если по причине невнимательности таможенника вам все-таки удастся получить штамп (а затем и - возврат IVA), то это будет налоговое правонарушение. Ваше. Налоговое. Нарушение. Подумайте: так ли сильно нужна эта экономия, если она может потенциально негативно отразиться на резиденции.

Дорогой, @Ayomice, для начала, я думаю, не стоит Вам переходить на личности. Моим. Нарушением. Это быть не может. поскольку я не резидент EU.

2. Как мы видим, на сайте глобалблю есть разночтения между английской и русской версией. полагаю, что в случае глобалблю, они обе имеют одинаковую силу, что создает коллизию. Однако, подозреваю, что сама концепция возврата такс фри имеет отношение не сколько к глобалблю, сколько к таможенным правилам EU (либо конкретной страны). Мне кажется, кстати, что глобалблю не единственная контора, осуществляющая возврат такс фри, или нет?

3. У меня есть так же предположение, что Вы ошибаетесь, когда говорите о поиске таможенником визы в паспорте. Дело даже не в том, что у меня не было такого опыта. Мое предположение базируется на том соображении, что, кроме России есть еще страны non-EU, граждане-резиденты которых имеют право на возврат таксфри, однако имеют так же и безвизовый режим с Шенгенской зоной. (кстати, в теории, могут иметь безвизовый режим со страной EU не входящей в Шенген). Какие визы должен искать таможенник в паспортах USA или, предположим, Швейцарии? Может быть у Вас, конечно, есть другая информация, основанная на опыте?

Потом, как мне кажется, визы  это дело не таможни, а погранконтроля. таможню больше наличие товаров интересует.

А все-таки вопрос граждане или резиденты, я думаю, что многим был бы интересен. по паспорту резиденство не определить. Штампы сути дела не отражают - нарушение сроков пребывания, даже если оно имело место быть по штампам, дело не таможни, а погранконтроля. Опять же, как я понимаю, естансия != резиденция, а штампы могут быть и более полугода. Разве Вам, как юристу, это не интересно?

Поделиться сообщением

@longhand,

Мне, как юристу, известно, что право воспользоваться возвратом европейского НДС при вывозе товара с таможенной территории ЕС имеют только лица, не имеющие постоянного места жительства в ЕС. И, как принято в административном производстве, обязанность доказательства этого лежит на заявителе, то есть на Вас. Таможенник только тогда поставит штамп на чек, когда у него не будет оснований считать Вас постоянно проживающим в ЕС. И обсуждать здесь нечего. Никакой "коллизии" нет, есть - ошибочный перевод на русский язык.

PS И да, мне доподлинно известны неоднократные случаи отказов в проставлении штампов при выезде и из Испании, и из Германии после требования таможенника предъявить документы, на основании которых заявители находились на территории этих стран.

Поделиться сообщением

@Ayomice,не моежет ошибаться !

Таможенники всё прекрасно знают по паспортам и визам. Кто может и не может их иметь.

У меня жена пыталась получить такс фри возврат при отсутствии визы в паспорте. Сбежался весь таможенный пост и, после предъявления тархеты, было отказано в получении штампа на такс фри чеках. Проверено. 

Поделиться сообщением

право воспользоваться возвратом европейского НДС при вывозе товара с таможенной территории ЕС имеют только лица, не имеющие постоянного места жительства в ЕС

ok. я и хочу докопаться где это сказано, кроме сайта глобал блю? Таможенный кодекс EU или что-то в этом роде? Так?

насчет "коллизии", тут, я полагаю, косяк глобалблю, поскольку imho у них нигде не указан примат английской версии их официальной информации над версиями на других языках. Собственно, из-за этой их небрежности у меня и возник вопрос "а каковы в действительности правила получения таксфри". Понятно же, что глобалблю не является источником таможенных правил, а лишь "рупором".

Остался еще вопрос про безвизовые страны. Как с ними на таможне поступают?  Штампы считают? Учитывая то, что  в теории время между последним въездом и очередным выездом может быть не обязательно большим.

Ayomice,не моежет ошибаться !
:)) не ошибается только тот, кто ничего не делает. :-P

BTW, на отсутствие визы стойку делает не только таможня, нас вот в BCN не хотели даже регистрировать на рейс в Лондон без британской визы (тогда еще было можно 24 часа транзитом находиться в GB имея мультишенген).

Поделиться сообщением

Кто-то у кого-то списал ))))))

двоечники.

кстати, пошел читать википедию (тот еще ресурс, правда) там еще про три месяца со дня покупки и про 6 месяцев пребывания .. (был вопрос про студентов, которые вроде как не имеют резиденции, однако могут быть более 6 месяяцев в EU. Или я путаю что-то? резидентов с резиденцией, Бебеля с Бабелем). Очевидно, неожиданностей при оформлении таксфри может быть больше, чем казалось.

Поделиться сообщением

Фамилия моя полетела домой,  самолет поздний. И оказалось, что таможня работает только до 22-х часов в Мадриде, так что проштамповать им не удалось. 

Подскажите, а можно с оказией выслать чеки и переоформить их на другого человека?

Tax Free можно получить только в течении 3-х месяцев со дня покупки оказывается.

Поделиться сообщением

Мои тоже сегодня улетели и, к счастью,  успели все сделать в последний момент.

В Москве раньше были банки, которые выдавали такс фри.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Малые предприятия розничной торговли призвали правительство отменить минимальный размер покупки для оформления Tax Free, который сейчас в Испании составляет 90,15 евро. Эта мера позволит создать от 5000 до 7500 новых прямых и косвенных рабочих мест м поднять годовой товарооборот на сумму от 87 до 130 миллионов евро, в соответствии с исследованием, проведенным Испанской Конфедерацией торговли (СЕС). Таким образом, увеличение спроса окажет влияние на национальную экономику на сумму от 320 до 477 миллионов евро.

Конфедерация утверждает, что нынешняя модель возврата НДС представляет собой серьезный конкурентный недостаток для большинства местных магазинов и ограничивает воздействие туризма покупками в крупных торговых центрах и магазинах брендов класса люкс.

По данным Конфедерации, в рамках Европейского Союза в Германии, Великобритании и Ирландии не существует лимита покупок, установленного законом, хотя компании-операторы по возврату НДС и применяют минимумы в 25,35 и 30 евро, соответственно.

Испанию по этому показателю обгоняют только Франция (175,01), Италия (154,95) и Хорватия (99,5 евро).