Перейти к содержимому
Planet Express

"Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку": неулыбчивость русских

Recommended Posts

в какой-то теме бегло обсуждали вопросы улыбчивости (неулыбчивости), и необходимость улыбаться в Испании.

вот, пожалуй, лучший материал из всех виденных по этому вопросу:

причины неулыбчивости русских

preview-650x390-650-1417689272.jpg

Поделиться сообщением

Дочка моей учительницы испанки в Москве, после поездки на метро, спросила, а почему русские такие злые?

Но судя по тому, как пожив в Испании, начинаешь быстро улыбаться, видимо зависит от окружения, насколько оно агрессивно и нужно ли закрываться психологически от окружающих.

Поделиться сообщением

Обратил внимание в РФ, что народ не только не улыбается, но ещё и твои улыбки воспринимает как...не знаю...дикость что ли...Может и не дикость, но не понимают точно.

Поделиться сообщением

А у меня по этой ссылке о причинах неулыбчивости - продаётся домен. А зачем мне домен? Я причины хотела... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

Обратил внимание в РФ, что народ не только не улыбается, но ещё и твои улыбки воспринимает как...не знаю...дикость что ли...Может и не дикость, но не понимают точно.

вот, на мой взгляд, отличная статья по этому поводу, с которой я очень согласен:

Diez motivos por los que los rusos sonríen tan poco

Поделиться сообщением

1. Смех без причины, признак дурачины!

2. Русские более честны в любых эмоциях.

3. Русские улыбаются когда есть причина

4. Сама сущность русского человека быть всегда на чеку, а не с открытым ртом!

Плохие и хорошие есть в любой нации.

Под словом Русские понимаю всех славян.

Поделиться сообщением

По п.3 статьи не согласна с Каутским. Они улыбаются всем в начале рабочего дня, а в конце уже не до улыбки, устают. 

А как по мне, так лучше пусть мне не улыбаются в лицо, чем улыбаются, а отвернутся и прошипят "que te jodas". 

Вот интересно, а другие народы из заснеженных стран очень улыбчивые? На морозе-то много зубы не посушишь. :)

Поделиться сообщением

Gaita, вы сегодня в ударе однозначно! Знакома с датчанином из северян и норвежкой, улыбаются , но кажутся в остальной жизни вареными.

Поделиться сообщением

Полностью не согласен и особенно с приклеиванием ярлыков.  Ну не зависит это от нации а только от человека. Я например всегда улыбаюсь людям и большая часть машинально улыбается в ответ ну а кому не дан жизненный позитив то их вина. Много испанцев кто такие же деревянные как и любой другой представитель нации и фиг дождешься от них улыбки.  Ну и не забывайте что у всех свои проблемы.  Может у него вчера любимую морскую свинку диваном придавило а вы ему со своей улыбкой. 

Поделиться сообщением

Я — два метра ростом, под сто кило, небритый около двух недель, сел в электричку. Напротив парниша — на майке написано: «Улыбнись, если хочешь меня». Мне скучно, я сижу, улыбаюсь, а он аж вспотел…

Поделиться сообщением

Вот интересно, а другие народы из заснеженных стран очень улыбчивые? На морозе-то много зубы не посушишь. :)

Когда жила в Стокгольме, мне показалось, что шведы похожи на русских (обобщаю всех, естественно), в плане улыбок тоже. Хотя вежливее, конечно, в разы. И менталитет каким-то сходным показался, как будто не уезжала :)

А еще шведы говорили, что им датчане предъявляют претензии, что они сильно размахивают руками и постоянно натыкаются на других прохожишь. Говорили, что в Дании даже в толпе-толпе люди друг друга не касаются. В Дании не была, не знаю, а шведам действительно зацепить прохожего (случайно, конечно) - не проблема. Хотя мне всегда казалось, в любой стране так.

Поделиться сообщением

Кстати, в Советском Союзе были попытки бороться с неулыбчивостью: например, был мультик про крошку-енота, который смотрели все советские дети, и в котором обещалось, что в случае улыбки и "запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке".

Правда очевидно, что все эти удивительные события произойдут только после первой улыбки, возможно даже с испугу, потом скорее всего сойдут на нет.

Совершенно согласна, что люди везде разные, нельзя наклеивать ярлыки.

Собственный позитивный настрой является прекрасной защитой, в т.ч. от потенциальной встречной агрессии, потому что позволяет ее увести в сферу шутки.

Поделиться сообщением

Кстати, в Советском Союзе были попытки бороться с неулыбчивостью: например, был мультик про крошку-енота, который смотрели все советские дети, и в котором обещалось, что в случае улыбки и "запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке".

Справедливости ради стоит отметить, что этот мультик снят по рассказу американской писательницы Лилиан Муур ;) Получается, еще и дружба народов! 

Поделиться сообщением

Я, если честно, не совсем понимаю, почему всегда обсуждают русскую неулыбчивость, хмурость, сравниваемую со злостью. Вы в Лондоне были когда-нибудь? Так там все "зашоренные" с непроницаемыми лицами, и, как-то ничего, это нормальным явлением считается. Мы, русские, на самом деле, не такие льстивые, как испанцы, и, как правильно говорит Gaita, пусть уж лучше мне не улыбаются так подобострастно и не сюсюкаются со мной, как с маленьким ребёнком, чтобы потом за моей спиной в мой адрес отпускать всякие гадости. Я за ровные нормальные адекватные отношения и поведение, пусть уж мне лучше в лицо корректно скажут, что не так. Просто испанцы - очень поверхностны, а мы - вдумчивы, вот отсюда и разная манера поведения, они всегда улыбаются бездумно, а мы всегда сначала думаем. Никогда не замечали, что в разговорах с испанцами, они вас как-бы слушают, но не слышат, пропускают всё мимо ушей, для них самое главное - высказаться самим, отсюда они тебя могут про одно и то же по сто раз спрашивать, так как твоего ответа они не фиксируют.

Вот такие мы все разные на белом свете живём...   

Поделиться сообщением

10 минут назад, ESPARUSA сказал:

Я, если честно, не совсем понимаю, почему всегда обсуждают русскую неулыбчивость, хмурость, сравниваемую со злостью. Вы в Лондоне были когда-нибудь? Так там все "зашоренные" с непроницаемыми лицами, и, как-то ничего, это нормальным явлением считается. Мы, русские, на самом деле, не такие льстивые, как испанцы, и, как правильно говорит Gaita, пусть уж лучше мне не улыбаются так подобострастно и не сюсюкаются со мной, как с маленьким ребёнком, чтобы потом за моей спиной в мой адрес отпускать всякие гадости. Я за ровные нормальные адекватные отношения и поведение, пусть уж мне лучше в лицо корректно скажут, что не так. Просто испанцы - очень поверхностны, а мы - вдумчивы, вот отсюда и разная манера поведения, они всегда улыбаются бездумно, а мы всегда сначала думаем. Никогда не замечали, что в разговорах с испанцами, они вас как-бы слушают, но не слышат, пропускают всё мимо ушей, для них самое главное - высказаться самим, отсюда они тебя могут про одно и то же по сто раз спрашивать, так как твоего ответа они не фиксируют.

Вот такие мы все разные на белом свете живём...   

Старая и какая-то очень наивная песня!.. Приезжая в Россию очень часто, особой "вдумчивости" (как национальной принадлежности) не нахожу, но, к сожалению, вижу во многом отсутствие навыков элементарной вежливости: например, всегда с улыбкой здороваюсь с соседями по подъезду, вначале некоторые настороженно смотрят, пытаясь уловить подвох, кто-то отвечает на приветствие, кто-то нет, но спустя уже пару недель практически все здороваются в ответ!

Я, например, никогда "не улыбаюсь подобострастно", я просто улыбаюсь, потому что мне это приятно, и я люблю видеть вокруг улыбающиеся лица. Если я вижу хмурого человека, я дарю ему улыбку, и мне все равно, что этот человек будет обо мне думать, для меня это норма поведения.

Ну а уж гадости за спиной.. это, батенька, интернациональное!.. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ESPARUSA сказал:

. Просто испанцы - очень поверхностны, а мы - вдумчивы, вот отсюда и разная манера поведения, они всегда улыбаются бездумно, а мы всегда сначала думаем.

Как вы вдумчиво-то, походя, в одном предложении в трех словах оценили сразу два многомиллионных народа, аж оторопь берет от такой вдумчивости, сразу видно - всегда сначала думает человек.

У меня, как у русского, к вам огромная просьба: не вещайте, пожалуйста, "мы, русские", вас никто гласом народа не делегировал. По крайней мере, я и еще минимум десяток русских точно нет.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, малоулыбчивость (назовем это так) в целом - это внешнее проявление постоянной готовности к отражению посягательства на какие-либо права, ожидания неблагоприятного развития событий, заблаговременного приготовления к защите. 

Там, где внешняя среда безопаснее, улыбок больше ))))

Поделиться сообщением

Многие испанцы (старше 30), к сожалению, улыбаются фальшиво. Возможно, здесь уместнее термин "улыбятся".

Эти улыбки (и интонацию наигранной приветливости) можно легко распознать, пожив здесь немного.

в телевизоре таких коммуникаций полно.

лично мне неприятно ощущать фальшь, создается ощущение, что тебя держат за дурака.

интересно, что по этому поводу думают сами испанцы...

очень часто вижу на испанских форумах выражение "pais de la pandereta"

Поделиться сообщением

Сколько уже всего сказано по поводу интровертов... Может, всё и так, но чего у нас не отнимешь, так это того, что мы даже не замечаем или не обращаем внимание, улыбаются нам или нет, а если улыбаются, то как.

Поделиться сообщением

Цитата

Многие испанцы (старше 30), к сожалению, улыбаются фальшиво. Возможно, здесь уместнее термин "улыбятся".

Эти улыбки (и интонацию наигранной приветливости) можно легко распознать, пожив здесь немного.

А есть вероятность, что здесь уместнее термины "вежливость" и "вежливая улыбка" в той мере, как это понимается в культуре той страны, в которой вы живете?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, глянув тему, становится очевидно, что русские не только ни черта не улыбаются, но и для происхождения и мотивации улыбок представителей иных наций пытаются подвести какие-то сложные теории для оправдания собственной хмурости и неприветливости.

Поделиться сообщением