Перейти к содержимому
El Ganso

Ассимиляция vs диаспора

Recommended Posts

Ну, например, срочно нужно уехать и мопросить соседей покормить собаку. Или они едут в мгазин, попросить купить их хамона на завтрак.А бухать вместе везде желающих дохрена, особенно на халяву;)

Поделиться сообщением

Вообще у меня мало требований к местным, они не расположены особо пускать кого-то в свою тусовку, а тем более на семейные праздники. Представляю себя таджичкой, пригласила бы я ее на день рождения, хотя я и не расист? Вряд ли, вежливо поздоровалась бы и спросила о здоровье, и все.В принципе, так испанцы и поступают.

А по мне так и нормально, люди кругом есть, но им нет до меня никакого дела, кайф.

Поделиться сообщением

У меня этой осенью показательный случай был, касаемо интеграции)))

С Экстремадуры приехали скотоводы забирать коров, которые выпасались на наших горных лугах с весны. Приехали они вечером, должны были заночевать и утром отправляться обратно. Четверо веселых "южан" засели в нашем баре и хорошо коротали время постепенно набираясь алкоголем.

В бар переодически заходили и местные, заходили, выходили, пили, болтали, все было спокойно и мирно.

Часам к 10 вечера "южане", выпив уже прилично, начали выказывать признаки желания побарагозить.

На этот момент в баре были они, группа наших охотников из 3-х человек и 4-5 молодых ребят тоже из наших.

Заметив, что вечер перестает быть томным, бравые охотники по-тихому слиняли...

Один из ребят подошел ко мне и сказал, что они видят сложность ситуации с "южанами" и останутся до их ухода, чтобы помочь мне, если что.

"Южане", между тем, никуда уходить не собирались, а напротив, выссказали желание продолжать гульбу.

Поведение их становилось всё более развязным и хамским, что по моему мнению, на определенной стадии, перестало соответствовать имиджу нашего тихого заведения, о чем я сообщил гостям и попросил очистить помещение, в связи с закрытием бара...

"Южане" упившиеся уже до стеклянных глаз, тем не менее держались на ногах довольно сносно и возжелали растолковать наглому русскому кто в жизни хозяин и мы с ними вышли во двор.

Диспозиция такова: они четверо и я напротив... но, через секунды из бара выходят наши ребята и встают за моей спиной.

Через пару минут молчаливого стояния "южане" сыпля проклятиями отбывают.

Мы возвращаемся в бар и я угощаю ребят.

Занавес.

Прошу прощения за "многабукв", но, на мой взгляд, ситуация наглядно характеризует некую стадию нашей интеграции в общество, а также меня тронула готовность ребят "впрячься" в мои проблемы.

Как считаете?

Поделиться сообщением

Дружеское общение в эмиграции получается с людьми, имеющими схожие интересы.

Проблема многих русскоязычных иммигрантов в том, что мало кто знает язык сразу по приезду, поэтому люди ищут себе приятелей по интересам среди тех, кто может их выслушать, понять и, в идеале, восхититься :) Так люди попадают в русскоговорящее окружение, а когда приходит испанский(а у некоторых он приходит долго и со скрипом), то им уже не нужны испанские друзья - восхищенных слушателей хватает.

Частный вариант - люди ищут кого-нибудь, кто бы им помог(с документами, с жильем, с работой и т.д.). Порой так реально формируются целые кондоминиумы, где приличный процент - люди, говорящие на русском языке.

Те, кто приезжает учить испанский(по-настоящему, а не студ. виза, чтобы 3 года протянуть) или уже с испанским, тем обычно все-равно, какой национальности собеседник, лишь бы интересы совпадали.

Скромное мнение, подтвержденное наблюдениями...

По поводу "обманываем/не обманываем" - просто складывается неверное впечатление, когда в эмиграции человек общается только с соотечественниками, он неизбежно встречает и "плохих" и "хороших", хорошее забывается, а плохое остается в памяти в виде утверждения "в стране Х плохое русское сообщество :(". А на деле - испанцев-плохишей тоже полным полно, в том числе, обманывающих наших соотечественников.

Поделиться сообщением

Прочитал статью, достаточно занимательную. Про "спуглеров". Спуглеры - это супруги ИТ-шников, чаще жены, но бывают мужья.

Почитайте, кому это интересно - ТУТ

Мне понравился автор, дружелюбно и с чувством юмора.....

Поделиться сообщением

хм,  да, знакома такая проблема.   В Швейцарии обычно жёны  ИТ-шников и не только, не работают, но и желания интегрироваться у них тоже не наблюдается.  

Тоже хочу быть домохозяином, даже знаю, где купить сметану.  ☺️

Поделиться сообщением

Так почитаешь и думаешь, а как же но лукритивщики еще живут? 5 лет без права на работу и с кучей психологических проблем типа : А где купить сметану?

А это вообще классика: Это отличный способ приехать домой, чтобы поговорить, поделиться проблемами за бокалом вина или стаканом крафтового пива. 

За это и не люблю поездки в Россию , что все пытаются вывалить на тебя свои проблемы и проблемы друзей и знакомых. А классическое начало разговора : А ты знаешь что случилось с Иван Иванычем? Да ты что! 

И если вы думаете что он выиграл в лотерею или стал чемпионом мира то это большая ошибка! 

Конечно восприятие окружающей действительности меняется когда ты приезжаешь на ПМЖ, но происходит это постепенно и в зависимости от того чем ты занят. Первый год это какой то бесконечный аврал не смотря на купленную и оформленную квартиру, машину:

Нужно устроить детей в школу , сходить с ними в поликлинику согласовать прививки и отправить их на все секции которые только возможны для полного погружения в языковую среду. После этого бегом записываться на языковые курсы и на курсы водителей. И начинается трэш! В итоге за первый год ты получаешь права, немного начнешь говорить на испанском и получаешь бонус в виде небольшого стресса  в связи с первым продлением резиденции. К концу первого года ты понимаешь , что всего 3 раза в неделю бассейн, 2 встречи в неделю с новыми знакомыми из разных стран на футбольном поле на волейбольной площадке - это очень мало и не достаточно чтобы в 46 лет чувствовать себя как будто тебе 20.

И ты начинаешь планировать следующий год. Вот как то так. 

Поделиться сообщением

В 03.05.2018 в 12:30, tk2014 сказал:

За это и не люблю поездки в Россию , что все пытаются вывалить на тебя свои проблемы и проблемы друзей и знакомых. ...

Ага ! Только почему-то  подавляющее большинство  после переезда из России  сами начинают выискивать и выслушивать какие-такие нынче проблемы в России , смакуют, обсасывают  и распространяют на вентиляторе. И спать уже спокойно не могут без российских проблем. А когда приезжают в Россию (если таковое случается) то начинают картинно стонать и охать , мол, как вы все тут достали со своими проблемами!  Прям как в анекдоте - женщина кричит с балкона мужику на улице -

— Мужчина, я вас боюсь!

— Почему?

— Вы меня изнасилуете!

— Так ведь я на улице, а вы на балконе пятого этажа!

— А я сейчас спущусь!!! !!! !!! 

Поделиться сообщением

11 час назад, Бамос сказал:

Ага ! Только почему-то  подавляющее большинство  после переезда из России  сами начинают выискивать и выслушивать какие-такие нынче проблемы в России , смакуют, обсасывают  и распространяют на вентиляторе. И спать уже спокойно не могут без российских проблем. 

Точно большинство? Где же оно? Это я как представитель, видимо, меньшинства интересуюсь. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Бамос сказал:

Ага ! Только почему-то  подавляющее большинство  после переезда из России  сами начинают выискивать и выслушивать какие-такие нынче проблемы в России , смакуют, обсасывают  и распространяют на вентиляторе. И спать уже спокойно не могут без российских проблем. А когда приезжают в Россию (если таковое случается) то начинают картинно стонать и охать , мол, как вы все тут достали со своими проблемами!  

Я высказал свое мнение. Наверняка есть и такие. Но тема то собственно про ассимиляцию а не стоны про родину. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Algarve сказал:

Точно большинство? Где же оно? Это я как представитель, видимо, меньшинства интересуюсь. 

Загляните в "горячие" темы , например -

"Почему я решил(а) уехать в Испанию или вернуться назад"

"Михаил Фридман купил себе еще немного Día" 

"Почему я решил не жить в Испании"  

И другие темы, о которых Вы знаете лучше , чем я.  Видно невооружённым глазом, кто есть - большинство, а кто - меньшинство. Надеюсь, что в реальной жизни такие "нытики" не составляют большинство.  Ну а на этом форуме - очевидно, ИМХО. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Бамос сказал:

Надеюсь, что в реальной жизни такие "нытики" не составляют большинство.  Ну а на этом форуме - очевидно, ИМХО. 

уже даже интересно: а какое у вас положение со знакомством творчества русских писателей? Ну в пределах хотя бы школьной программы? Такие фамилии как Пешков, Яновский, Некрасов вам что нибудь говорят? Они по вашему нытики?

Поделиться сообщением

29 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

уже даже интересно: а какое у вас положение со знакомством творчества русских писателей? Ну в пределах хотя бы школьной программы? Такие фамилии как Пешков, Яновский, Некрасов вам что нибудь говорят? Они по вашему нытики?

Ха-ха-ха....Сравнивать нытьё  заурядного эмигрантишки с творчеством  Писателя.  Ха-ха-ха...ладно бы какого-нибудь писаку привёл в пример , который строчит пасквили из-за бугра , ан нет , ребусы решил позагадывать...ха-ха-ха... 

"Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние..." (с) 

Увольте меня от дискуссии на эту тему, мистер знаток русской литературы...а то мои штаны сейчас от смеха  приобретут цвет Вашей аватары...ха-ха-ха...

Поделиться сообщением

@Бамос,  что-то мне подсказывает, что п.5.8 Правил форума Вы таки прям стремитесь нарушить. 

Последнее китайское предупреждение. 

Поделиться сообщением

Товарищ Ленин тоже красиво строчил "из-за бугра" и ниче вроде, в нытики не записали, весь такой "правильный пацан", даже патриот...

Поделиться сообщением

В 05.05.2018 в 14:00, Бамос сказал:

Увольте меня от дискуссии на эту тему

Собственно говоря,  никто с вами и не дискутирует. Я вам просто прозрачно намекнул что неплохо бы "освежить в памяти" некую информацию и только  то. Дальше дело, как говориться 😉, ваше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу