Перейти к содержимому
El Ganso

Ассимиляция vs диаспора

Recommended Posts

Вопрос к эммигрантам со стажем и практически без:жизнь сложилась на новом месте так,что общение искреннее и дружеское получается только с русскоязычными, местными или 50 на 50? Понятно,что язык должен быть без словаря. Те,надо подбирать место для жизни где много бывших соотечественников или пофиг?Какие места считаются традиционно русскими для заселения,или наших в Испании ничтожно мало,и хрен кого встретишь на улице? Турысты не в счет...

Поделиться сообщением

Вопрос к эммигрантам со стажем и практически без:жизнь сложилась на новом месте так,что общение искреннее и дружеское получается только с русскоязычными, местными или 50 на 50?

искреннее и дружеское получается с адекватными людьми, со схожей жизненной позицией и ценностями. От национальности это не зависит. Тут уж как вам повезет. Большинство варится в русской тусовке, я - наоборот (за исключением этого форума), у меня - 100% испанцы каталонцы и иностранные экспаты.

Поделиться сообщением

искреннее и дружеское получается с адекватными людьми, со схожей жизненной позицией и ценностями. От национальности это не зависит. Тут уж как вам повезет. Большинство варится в русской тусовке, я - наоборот (за исключением этого форума), у меня - 100% испанцы каталонцы и иностранные экспаты.

но я правильно понимаю, что все в русской тусовке хорошо говорят по испански? А вы давно там живете? Каталан выучили?)))Друзья по работе образовались, соседи или по хобби?

Поделиться сообщением

Чем больше эта самая тусовка существует в определенной местности, тем меньше говорят, как правило. А вообще, все это сугубо индивидувльно, есть и Торреаьеха, а есть и совершенно не горящие особым желанием общаться в реале с соотечественниками.

Поделиться сообщением

По своему многолетнему опыту жизни вне  Родины могу сказать, что не следует заводить друзей (да они и сами не заводятся) только по национальному признаку. Расист он и в Африке расист, а хороший человек хороший, каким бы не был оттенок его кожи или разрез глаз..

Поделиться сообщением

искреннее и дружеское получается с адекватными людьми, со схожей жизненной позицией и ценностями. От национальности это не зависит. 

Ещё немалую роль играет бэкграунд, который у приехавших во взрослом состоянии иммигрантов (особенно в сильно взрослом) имеет мало общего с таковым у аборигенов, поэтому дружба русских с канадцами, например, это очень редкое явление в Канаде.

Т.е. можно на сто процентов совпадать по жизненной позиции и ценностям, но для истинной тёплой дружбы будет не хватать нюансов.

Поделиться сообщением

@oleaje,

По своему многолетнему опыту жизни вне  Родины могу сказать, что не следует заводить друзей (да они и сами не заводятся) только по национальному признаку. Расист он и в Африке расист, а хороший человек хороший, каким бы не был оттенок его кожи или разрез глаз..

Заводить можно собаку или кошечку, а друзья они исторически сложились, либо нет. Поэтому вопрос к присутствующим, как складывалось что повлияло на такой результат и тд. Очевидные факторы:владение языком,сходность жизненных установок, открытость самих эмигрантов. Но есть и скрытые:отношение к эмигрантам местных(например,как в Москве к лимитчичам), разница в уровнях жизни, просто неприемлимые различия в развлечениях(кто то писал здесь про плачущего быка с горящими рогами....)Вот и интересно,во что это на практике выливается?

Поделиться сообщением

Откройте свой список друзей в Фейсбуке и сразу поймете как у вас дела с интеграцией обстоят)))

Поделиться сообщением

@Antonio del Cruce, а если нет у кого ФБ? и вообще соцсети не любит?

Поделиться сообщением

Gaita, тот ассимилирован в средних веках. Шучу, не обижайтесь, у самого Фейсбук и прочее лишь по профессиональной надобности, так если по ним судить, то я ассимилировался окончательно и бесповоротно... то ли на Аляске и в краях, близких к товарищу Canuck, то есть на Юконе, то ли на Камчатке, хотя живу-то в Испании. Но в целом мысль очень здравая и с поправкой на то, что сети народ частично использует и для поддержания контакта с далекими географически близкими и родственниками, то наверное и вправду показательно, сколь вжился в стране.

El Ganso, нормальное в целом, а местами даже положительное к мигрантам отношение, особенно когда приехавший белый и при этом не румын. Разница в уровне жизни с кем? Обычно круг общения человека по своему же уровню, но при этом да, часто вновь прибывшие если и не в экономическом, то в социальном плане попадают в окружение местных на ступеньку ниже своего привычной среды на Родине (при этом следует заметить, что в Испании общество в целом не то, что принято некоторыми называть высокоинтеллектуальным, то есть то, что у нас еще не столь давно звали обычной трудовой интеллигенцией, здесь чуть ли не государственная элита), но к уже достаточно ассимилировавшимся это не относится, их среда выравнивается относительно аналогичной в родных краях. Неприемлемых различий в развлечений между испанцами и соотечественниками нет, вы, Ganso, похоже, страну представляете несколько далекой от реальности. Грубо говоря, испанец больше ходит по клубам с барами и меньше в оперу, но в целом все то же, а уж быки и прочие фольклорные частности малозначимы на общем фоне и подозреваю, что неприятия традиционных праздников, как вами указанного, среди местных молодых поколений кабы не нашло поболее  ненавистников, чем таковых россиян, кому это кажется неприемлемым.

Поделиться сообщением

Gaita, тот ассимилирован в средних веках
:biggrin: Да я бы и в средних ассимилировалась, но как представлю средневековый Сантьяго, то уж лучше заведу себе ФБ. :yes:

Поделиться сообщением

Но есть и скрытые:отношение к эмигрантам местных(например,как в Москве к лимитчичам), разница в уровнях жизни, просто неприемлимые различия в развлечениях(кто то писал здесь про плачущего быка с горящими рогами....)Вот и интересно,во что это на практике выливается?

эти вопросы подробно обсуждались на форуме в других темах.

например: что вас бесит в испании? повезло ли вам с соседями?

вы лучше о себе расскажите. сколько лет, образование, языки, где живете, кем работаете, когда планируете в испанию и каким путем, зачем, и почему.

на основе этого форум вам сделает астрологический прогноз по интеграции.

Поделиться сообщением

Ну, насчет моей интеграции вопрос упирается в финансы))).Но всегда увлекался астрологией, поэтому 40+,2 высших,тренером в фитнесклубе,английский/испанский интермедио,Москва, в следующем году,нолукратива,погода-это сразу зачем и почему.)))

Поделиться сообщением

новых "иностранных" друзей мало, но они есть - и немцы (правда, из Восточной Германии, с западниками как-то не сложилось), и итальянцы (считаю их менталитет ближе всего к нашему), и соседи-испанцы.

конечно, без языка трудно было бы сдружиться.

настоящих "русскоговорящих" друзей к сожалению меньше.

Поделиться сообщением

настоящих "русскоговорящих" друзей к сожалению меньше.

"Мы,угские, не обманываем дгуг дгуга"(с), или просто нет русских в окружающей местности, или они со сложной судьбой?)))

Поделиться сообщением

@El Ganso,  нет гусских со сложной судьбой в окружающей местности, чтобы оммануть дгуг дгуга. Только пскопские, вот же ж... :sad:

Поделиться сообщением

@El Ganso,  нет гусских со сложной судьбой в окружающей местности, чтобы оммануть дгуг дгуга. Только пскопские, вот же ж... :sad:

это цитата из брата 2, на всякий случай))). А так здесь бытует мотивированное мнение, что из волны эммиграции в 90 было много братков... И Солоника грохнули как раз в Испании, на минуточку...

Поделиться сообщением

это цитата из брата 2, на всякий случай)))
Благодарю за ликбез, что правда, то правда - Брат 2 не смотрела, и 1 - тоже. :nea:  Но у меня есть другие цитаты, на всякий случай.))) :hi:

Поделиться сообщением

это цитата из брата 2, на всякий случай))). А так здесь бытует мотивированное мнение, что из волны эммиграции в 90 было много братков... И Солоника грохнули как раз в Испании, на минуточку...

В Греции он окончил дни свои...

Поделиться сообщением

Ну, насчет моей интеграции вопрос упирается в финансы))).Но всегда увлекался астрологией, поэтому 40+,2 высших,тренером в фитнесклубе,английский/испанский интермедио,Москва, в следующем году,нолукратива,погода-это сразу зачем и почему.)))

По всем признакам у вас никаких проблем с интеграцией быть не должно. Походите  в нормальный фитнесцентр, форму поддержать да заодно и с народом познакомитесь. Может кому что подскажите и обрастете знакомыми, если вы нормальный человек. А уже из знакомых как с кем сложится. Настоящая дружба она не по расчету, все само сложится, не успеете и оглянуться. Спортивная дружба она самая лучшая! :D:cool:

Поделиться сообщением

"Мы,угские, не обманываем дгуг дгуга"(с), или просто нет русских в окружающей местности, или они со сложной судьбой?)))

всё зависит от того, что мы с вами вкладываем в понятие "друг".  помочь-поддержать в трудную минуту, вместе в огонь и в воду ? вот только где тут взять огонь и воду ?  прорубь то зимой не найти  :biggrin:  

если есть работа, то и проблем как-то  не возникает,  тьфу-тьфу.

а вместе пивка попить, в боулинг шары погонять у меня друзей много

Поделиться сообщением