Перейти к содержимому
Planet Express

Глава Еврокомиссии призвал создать армию Евросоюза

Recommended Posts

Чем дальше - тем интереснее:

Евросоюзу необходимо создать собственную армию. С таким заявлением в Брюсселе выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, его слова приводит ТАСС.

«Я говорил, что выступаю за создание европейской армии, и меня критиковали за это. Сейчас очевидно, что нам необходимо инвестировать значительные средства в создание реальной европейской оборонной политики», — сказал Юнкер. Он отметил, что главным врагом для Старого света является террористическая организация «Исламское государство». По его словам, для борьбы с ней необходимо координировать деятельность всех стран.

При этом Юнкер отказался смешивать вопросы терроризма и мигрантского кризиса. «Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции, у них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса», — рассказал он. Глава Еврокомиссии также призвал использовать религию лишь для объединения людей, а не для нагнетания розни.

Юнкер уже выступал с подобными предложениями — в частности, 8 марта этого года он заявил, что «такая армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире».

Товарищи будущие евросолдаты! Мужайтесь.

Раз создаётся армия - значит, рано или поздно будет и светлое будущее военное положение.

Поделиться сообщением

Это сколько же раз Еврокорпус создавать можно? Столько десятилетий порывов, а все никак, чтo в принципе и неудивительно при наличии НАТО. В конечном итоге в лучшем случае развернут одну-две бригады Еурофорс уже на постоянной основе и вновь успокоятся на N лет.

Поделиться сообщением

Великобритания, Дания, Норвегия, Нидерланды, а также страны Прибалтики - всего семь государств договорились о мобилизации в случае кризисных ситуаций до 10 тысяч военных.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на минобороны Великобритании.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сегодня, 30 ноября, дал обязательство, что Великобритания будет играть роль лидера в создании объединенных экспозиционных войск, в котором примут участие Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия, и которое может означать мобилизацию до 10 тысяч военнослужащих для реагирования на кризисы", - говорится в заявлении британского ведомства.

В обязанности новых войск входит непосредственное применение военной силы в случае необходимости.

Кроме того, они будут принимать участие в операциях по предотвращению конфликтов и преодолению последствий кризисов и катастроф.

Поделиться сообщением

Это у них год с небольшим ушло на составление заявления, где-то столько времени прошло с тех пор, как не нашедшие поддержки французов бриты заявили об этом объединегии сил с великими армиями Бенилюкса и Прибалтики на страх врагам с востока.

Хоть и явно опечатка журналистов, но суть передана замечательно -- корпус именно что "экспозиционный".

Поделиться сообщением

ну, после резонансных событий, скорость шевеления может вырасти.

а бенефитов я тут вижу как минимум 2:

1) если в какой-нибудь стране начнутся протесты (к примеру, против того, что ношение "браслетов, следящих за "здоровьем"", будет объявлено обязательным; или после обрушения экономики и рабочих мест после введения очередных санкций между странами), то их подавление средствами сил данной страны может встретить сочуствие и понимание со стороны этих сил. А если из соседней страны, то у них, возможно, будет меньше эмоционального аттачмента.

2) из таких кубиков можно со временем вырастить большую континентальную армию (причём без протестов со стороны общества, это ж для их же безопасности), а затем её где-нибудь и для чего-нибудь использовать. Вопрос только - где.

Поделиться сообщением

Тогда не эстонцев звать нужно, а немцев, у тех опыт в заходах к соседям. Чехи лишь от упомянания ННА свою "весну" готовы бали свернуть, а Поляки в начале восьмидесятых и сами подавили волнения не столько от угрозы советского вмешательства, сколько западных союзников. В любом случае, Боливар не вынесет двоих -- доколи булет НАТО сильных евроармий не появится.

Поделиться сообщением

Экономика не потянет.

я уверен, что когда речь идёт о борьбе с гидрой терроризма, то экономика сможет войти в положение, и напечатать столько нулей на банковских счетах, сколько требуется моменту.

Поделиться сообщением

Поддержу товарища BigS. Откройте карту базирования сил НАТО в Европе, их там и так много, нет смысла в еще одной "армии".

Поделиться сообщением

Поддержу товарища BigS. Откройте карту базирования сил НАТО в Европе,

их там и так много, нет смысла в еще одной "армии".

ну как же нет смысла? НАТО - это коллективная армия. может, даже, решения в США принимаются (не исключаю такую возможность), или коллективно. В общем, бюрократия - как минимум.

а тут идет речь о своей, которая не скована подобными международными соглашениями.

Поделиться сообщением

а тут идет речь о своей, которая не скована подобными международными соглашениями.

Нельзя создать армию, не скованную международными соглашениями, но при этом состоящую из военнослужащих разных стран. Соглашения обязательно будут до тех пор, пока Европа не сольёться в единую страну с единым правительством без какой-либо самостоятельности на местах(примерно никогда).

Поделиться сообщением

Возможно, дело в том, что для такой армии выше вероятность того, что её мозговой центр будет находиться внутри шенгенской зоны, а не снаружи.

В любом случае - такие инструменты "просто так" не создают. Для чего-то понадобилась.

Поделиться сообщением

Великобритания будет играть роль лидера в создании объединенных экспозиционных войск

Объединение карликовых армий =)

А руководить всем будут британцы, супер, куда уж без них.

Это от кого они защищаться будут? Уж точно не от ИГИЛ. Это страны, которые дальше всех находятся от ИГИЛ, за спинами других европейских стран.

------------------------------------

У кого-нибудь есть ощущение, что Россию втягивают в 3ю мировую? =)

Поделиться сообщением

IBlack, этот корпус в ответ на крымские и донбасские события создавался в качестве сил быстрого реагирования и с самого начала это открыто и заявлялось. Британцы в командовании потому, как это британская группировка и есть, а союзники своими подразделениями и частями могут входить в нее, передавая их в подчинение бритов и тогда он становится многонациональным объединенным армейским корпусом, как множество иных существующих, а могут и не вступать или делать это номинально с крайне ограниченным участием и больше являясь политическим жестом, как скорее в конечном итоге и будет, но главное, что в любом случае это соединение остается инструментом проекции именно британских сил. Никто никого не неволит. 

Оборона -- дело добровольное, и больше в интересах прибалтов, а затем остальных стран бассейна Балтийского моря, а уж британцев прямым образом это должно волновать лишь когда ДКБФ прорвет оборону датских проливов, что в нынешних реалиях практически невозможно, или если подводникам из СФ таки удастся прорваться к линии Фареро-Исландского рубежа, что вилами по воде писано.

Сдается мне, что быть вовлеченной в мировую войну нет ни малейшего желания ни у какого государства или его руководства (может, в литературе и кино подобное и смотрится для сюжетов, но в жизни кретины на руководящие посты в правительствах цивилизованных стран не попадают, а доступ к оценкам людских потерь в подобной войне имеется у любого из глав), поэтому втягивать никто никого никогда не станет. А у третьих сторон в виде иных государств или организаций, коим подобный конфликт пройдет стороной, элементарно нет возможностей для подобного.

Касаемо европейских крупных соединений вне НАТО, то это, Planet, мечты в первую очередь немцев, которые штатовцы, не имеющие ни малейшего интереса ни в усилении роли Германии на континенте, ни в дублировании группировок с понижением сил альянса и перенаправление приоритетов, уже неоднократно со времен распада Союза успешно рушили. Великобритания руководствуется в первую очередь своими национальными интересами, а никак не исходя из задач коллективной обороны Европы, и наперекор своему основному союзнику не пойдет, так как и ей самой это вовсе не на руку.

И да, хотя НАТО формально руководится на ротационной основе, а военное планирование осуществляется многонациональным составом, роль первой скрипки играет, конечно же, заокеанский член организации. И пускай его вес в решениях далек от, скажем, некогда советского в ОВД, но все равно является основополагающим. Союзники по блоку могут лавировать сколь угодно в попытках протолкнуть свои задачи впереди паровоза или пытаться замахнуться на создание независимых группировок, но каждый из них ограничен не только влиянием первой экономики, но и в первую очередь самим фактом, что именно в их же интересах НАТО и существует, благо именно их континент, а в случае войны европейский театр военных действий, является основным для целей, ради реализации которых этот блок и существует. 

Поделиться сообщением

Сдается мне, что быть вовлеченной в мировую войну нет ни малейшего желания ни у какого государства или его руководства..., поэтому втягивать никто никого никогда не станет. А у третьих сторон в виде иных государств или организаций, коим подобный конфликт пройдет стороной, элементарно нет возможностей для подобного.

Понятное дело, что начинать войну не хочет никто, но первые 2 мировые как-то же были начаты.

Я уверен, что Европе война точна не нужна, но вот за США и Великобританию я не ручаюсь. Великобритания - те еще интриганы, а США - пуп земли.

Но речь не об этом.

До определенного момента я думал, что нас пытаются вплести в 3ю мировую. Особенно на эти мысли наводил сбитый Су-24 турками.

Было 2 мысли: либо руками турок США хочет спровоцировать Россию на развязывание войны, либо наши специально подставились, что был повод вывести своих граждан из Турции, и чтобы в случае начала войны не бомбить своих соотечественников на территории Турции. Казалось, что государство вытаскивает наших граждан из потенциально горячих точек и одновременно аккумулируют народ в стране для последующей мобилизации.

Однако, недавно мне попалось видео передачи "Момент истины" от 16 ноября. Обычно я такие передачи не смотрю и отношусь к ним как к пропагандистским. Но! В этой передаче участвовал Владислав Шурыгин (военный эксперт и политолог), за которым я слежу уже лет 5-6 и, который вызывает у меня уважение и доверие. В том, что он независимый эксперт, я давно убедился благодаря ряду его интервью, критикующих политику России в отношении собственной армии, реформы, которые тогда проводились и т.д.

Так вот, в этой передачи говорится о том, что наше вооружение, оказывается, не так то и устарело. И у нас есть новые разработки, которых нет даже у США. И в качестве примера приводится момент, когда эсминец Дональд Кук вошел в Черное Море и подошел к Крыму. Тогда наши развернули свои РЭБ установки и с берега полностью заглушили эсминец, сделали его абсолютно слепым и глухим. Тогда еще наш Су24 поглумился над ними, и сымитировал 12 заходов на боевую атаку. Также там говорится, что с помощью этой установки мы можем не только глушить и дезориентировать беспилотники и ракеты противника, но и посылать ему собственные сигналы, вплоть до установления собственного контроля.

Кому интересно, найдите и посмотрите это видео. Там много нового и интересного рассказывают.

Так вот, посыл того видео был в том, что 3й мировой не будет. Мир (и США в частности) увидел, каким вооружением обладает Россия и, что никто не решится на нас напасть.

Остальное допишу чуть позже ))

Поделиться сообщением

Также там говорится, что с помощью этой установки мы можем не только глушить и дезориентировать беспилотники и ракеты противника, но и посылать ему собственные сигналы, вплоть до установления собственного контроля.

говорить они могут что угодно, цель одна - массировать партиотический нерв легко внушаемых граждан.

строительство, промышленность, - в стране почти все импортируется из-за рубежа.

о чем говорить, если даже супермаркеты принадлежат иностранцам.

так что все это слушать приятно, но я лично не надеюсь, что это правда.

До определенного момента я думал, что нас пытаются вплести в 3ю мировую.

может, к этому всё и идёт.

читая о том, как - не спрашивая граждан, в один день убивают целые сектора экономики (туризм, импорт), о чем многие узнают из телевизора, я думаю, конечные цели:

1) сделать плохо всем и везде (как внутри страны так и снаружи) - что упрощает возможность возникновения беспорядков и войн,

2) полностью закрыть РФ и восстановить железный занавес, превратив страну во второй египет, или северную корею.

тем временем в ЕС формируют армии.

Если экстраполировать путинские военные бравады, и публичные заявления по ТВ, что мол на стамбул нужно сбросить ядерную бомбу - что выходит за все моральные рамки, - то можно ожидать, что страну вовлекут в самую настоящую войну.

постоянно говорю себе - да ладно, это всё паранойя, но с каждой новой новостью глобальная картина всё мрачнее, особенно начиная с Парижа.

Поделиться сообщением

IBlack, естественно, СЯС России и поныне способны нанести противнику потери, несопостовимые с дальнейшим существованием в качесстве сверхдержавы. Для справки, во времена президента Форда ему насчитали до 180 млн. потерь его соотечественников, что очень повлияло на проводимую им впоследствии политику. Ограниченная рамками одного ТВД война без стратегического оружия тоже не сахар, одним ТЯО на континенте существенно меньше, но тоде миллионы людей.

Касаемо ваших экспертов, то как понимаю, это тот бред, что весной прошлого года мусировался в наших СМИ. Так вот, достаточно начать с того, что Су-24 не могут нести контейнер Хибины, и этим можно окончить, но и если мог бы, то физически подавить Арли Берк и вообще Иджис нереально физически в таком роде, как описывалось. Касаемо проходов над палубой, ну не сбивать же им его, пусть и ведут сотни км.

Поделиться сообщением

Касаемо ваших экспертов, то как понимаю, это тот бред, что весной прошлого года мусировался в наших СМИ. Так вот, достаточно начать с того, что Су-24 не могут нести контейнер Хибины, и этим можно окончить, но и если мог бы, то физически подавить Арли Берк и вообще Иджис нереально физически в таком роде, как описывалось. Касаемо проходов над палубой, ну не сбивать же им его, пусть и ведут сотни км.

В видео Шурыгин говорит о развернутых установка РЭБ на берегу, а не на Су24.

Ну, я никого не заставляю верить его словам. Но я ему верю (доверяю). Насчет остальных экспертов ничего не могу сказать.

говорить они могут что угодно, цель одна - массировать партиотический нерв легко внушаемых граждан.

Сейчас проблема в том, что из-за этой развернутой ура-патриотической пропаганды, даже в правду будет сложно верить ) Да ее в принципе и распознать не получится. Это как в том мультике: раз соврал, два соврал, на третий раз правду сказал - а уже не поверили )

Поделиться сообщением

Я тут недавно искал предсказания о будущем России среди известных предсказателей и наткнулся на некого Эдгара Кейси (1877-1945 США). Оказывается он довольно известный персонаж и уже многое из его предсказаний сбылось. Предсказания о США у него НЕ очень радужные, а о России как раз наоборот.

"В религиозном развитии России великая надежда для Мира. Народ или группа народов, которые будут наиболее близки в отношениях с Россией, смогут жить лучше в течение периода постепенных изменений и окончательного установления правил, регулирующих порядок в мире."

"Из России придет надежда для мира; это не то, что иногда называется коммунизмом, или большевизмом, нет; но свобода, свобода! Каждый человек будет жить для своего собрата! Этот принцип зарожден. Пройдут годы для его кристаллизации, но из России снова прибудет надежда для мира. Ведомая чем? Дружбой с народом, на деньгах которого написано: «В Бога мы верим»."

"На вопрос «Каково будет религиозное развитие церквей в США в ближайшие 4 года?», Эдгар Кейси ответил:
Это зависит от активности слишком большого числа индивидуумов, чтобы быть спрогнозированным в настоящее время; изменения грядут, можете быть уверены – эволюция или революция в идеях относительно религиозной мысли. Основы этого для всего мира, в конечном счете, придут из России; не коммунизм, нет! А скорее то, что является основанием того же самого, то, чему учил Христос – его вид коммунизма!"

Центром возрождающейся цивилизации он видел Западную Сибирь, которая станет своеобразным Ноевым Ковчегом для людей, бесстрашно открывших себя эволюции. "Да, в Западной Сибири уже идет накопление чистой энергии, - предрекал Кейси. - Она защитит эту землю от разрушающего действия природных и энергетических катаклизмов. Западная Сибирь останется почти невредимой".

Для скептиков скажу: это оригинальный текст, а не "российский вариант". Проверял это и в испанских источниках и в английских.

Вот еще интересная статья на англ. под названием 80 лет назад Эдгар Кейси предсказал роль Путина в остановке Третьей Мировой. =)

О США было сказано, что 44 президентом в Америке будет негр, и что он будет последним... (что бы это значило?) И что Обама спустит ядерный курок.

Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Ну хорошо, изобрели невероятный луч смерти направленного действия и подключив к атомному реактору начали жечь империалистов, но как же с берега это произвести, когда эсминец у румынских берегов, а Земля, Земля она... круглая? Гиперболоид Шурыгина на Ай-Петри надо было поднять, а с берега не получится.

Загоризонтный РЭБ по отражениям от верхних слоев атмосферы? )

Про предсказателей не буду.

Поделиться сообщением

Во-первых, Дональд Кук находился всего в 300км от берега Крыма. Для современных технологий это не расстояние. Наша старенькая радиолокационная станция Габала (в Армении кажется) "видит" почти всю Европу. Как это? Земля же круглая?)

Во-вторых, читал я "анализ" одного товарища о том, что маленькая коробочка на борту Су-24 в принципе не могла заглушить большого Иджис.

При одинаковости технологий - можно было бы сравнивать размеры и делать выводы. Но кто сказал, что у нас технологии одинаковые? Почему у нас не может быть более передовой технологии (или просто работающей по другому принципу), которая может вырубить Иджис?

В третьих, почитайте англоязычные СМИ на эту тему, там тоже говорят о том, что Россия оглушила Кука, и даже о том, что американцы были деморализованы и 27 моряков с эсминца подали в отставку.

В-четвертых, если эсминец приплыл, чтобы навести страху на Россию в Крыму (о чем они сами заявляли), то что ж он сразу после инцидента уплыл на болгарскую базу? Что ж не остались, чтобы показать, что не испугались?

Поделиться сообщением

Вами приведенная РЛС совсем неудачный пример, она все же надгоризонтная и работает по элевации, обнаруживая вражеские ракеты на огромных высотах, а не у поверхности. Загоризонтные же на мвнер Дуги работают по отражениям, но одно дело передавать сигнал и ловить его отражения, и совсем иные порядки энергетики требуются, когда необходимо создать помехи для рлс в шесть мегаватт в сотнях миль от берега. Да еще и сигнал источника помех будут бланкировать и вся эта затея не будет иметь смысла и вне узкого луча летательному аппарату не поможет, а в боевой обстановке так и этому фантастическому гиперболоиду, делающему шумы, сразу и прилетит какая кр по наводке на источник. Маленькие контейнеры таки много чего могут, но с относительно коротких дистанций и сверху.

Конечечно, технологии не равны. Элементарная база наших электронных устройств отстает на десятилетия, к сожалению. Бред про Хибины с отставкамт переписать из наших СМИ и на западе своих хватает, их журналисты ничем не лучше. Не понятно, а что, подразумевается, должен был делать эсминец, томагавками по российским войскам отстреляться?

Поделиться сообщением

Как мы легко скатились с объединенной армии ЕС до предсказаний, журналистов-экспертов(ничего лично против Шурыгина не имею, просто человек думает, что раз он был на войне добровольцем 20 лет назад, то теперь может считаться военно-политическим экспертом, а это не совсем так) и обсуждений технологий РЭБ и мощностей РВСН :)

Кто-нибудь видел хотя бы в интернете, хотя бы никем не утвержденную концепцию этой единой армии? Нет? Стало быть, чего обсуждать-то?

Поделиться сообщением

Я и вовсе не знаю, кто такой этот Шурыгин, но если он пересказывает ненаучные басни об абсолютно подавленном Арли Берке да еще и способностью создать помехи энергетического потенциала и спектральной плотности для работы с таковых дистанций и угловых секторах да еще и загоризонтно, да и еще самолет по азимуту смещался, постоянно оставаясь в луче той фантастической береговой установки (про подавления оптических каналов ноу-хау отечественным и вовсе не рассказано, ведь как-то ЭМ там "ослеп" всем своим пво, а не лишь рлс обнаружения и сопровождения с рлс обзора, ведь на Куке стоят и Фаланксы не только с радиоканалом, но и с инфракрасным наведением, которые любой маломаневренный Су-24 порезали бы еще на своих предельных для таких целей дистанциях километров в пять, а не над палубой), то в этом вопросе товарищ Шурыгин тоже то ли предсказатель, то ли экстрасенс. Кому интересны азы, может глянуть работу Куприянова с Сахоровым "Теоретические основы радиоэлектронной борьбы", которая без грифов и доступна всем. В ней пусть и с множеством формул, но все же человеческим языком описаны помимо прочего и азы радиоэлектронного противодействия.

Касаемо евроармии, по время от времени созываемому под определенные операции еуофору с прочими еуполами можно концепций найти сколько угодно, а о чем-то на самом деле глобальном и общеевропейском только заявления глав государств и министров обороны на протяжении лет тридцати, а на деле ничего и обсуждать, действительно, можно лишь перспективы, потому тут и скатываемся к Шуригиным и прочим ясновидцам. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Planet Express
      в Spiegel волнуются: армия NATO может быть не готова к "российской атаке".
      NATO Grapples with Serious Organizational Shortcomings
      NATO warns that it may not be prepared to confront a hypothetical Russian attack.
      Senior military officers would like to see a return to the command structures used by the alliance during the Cold War.

в последние полгода регулярно встречаются выпуски новостей, статьи и публикации, в которых РФ именуется не иначе как агрессором. А раз агрессор - значит, надо бороться. Требуется дать отпор... правила военного времени.

В связи с этим, все русскоговорящие получают как минимум ярлык граждан государства-агрессора (помним, что иностранный менталитет не заморачивается: раз говорит по русски - значит русский), это по меньшей мере. С ухудшением отношений перепишут и ярлык... дело нехитрое.

Вопрос к форуму: всё-таки, дело идёт к войне, или нет?
      чувствуете ли вы, что отношение к русским и русскоговорящим ухудшается?
      в реальной жизни, есть ли закручивание гаек?

и напоследок - страшная картинка из daily mail про холодную войну:

Главный раввин Барселоны считает, что Испания превратилась в центр европейского исламизма, и что в будущем ситуация настолько ухудшится, что евреям лучше сменить ПМЖ. Учитывая, что просто так такие серьёзные заявления не делаются - на мнение стоит обратить внимание? Don’t repeat the mistake of Algerian Jews, of Venezuelan Jews. Better [get out] early than late' Following attack, Barcelona’s chief rabbi says his community is doomed
      ‘Europe is lost,’ says Rabbi Meir Bar-Hen. ‘I tell my congregants: Don’t think we’re here for good, and I encourage them to buy property in Israel’
      The Jewish community in Barcelona is “doomed,” because authorities in Spain do not want to confront radical Islam, the chief rabbi of Barcelona warned on Friday, a day after the deadly car-ramming attack in the city.
      Rabbi Meir Bar-Hen has been encouraging his congregants to leave Spain, which he called during an interview with JTA a “hub of Islamist terror for all of Europe,” for years before the attacks Thursday and Friday, he said. At least 14 victims and five suspected terrorists were killed in Barcelona and the resort town of Cambrils, 75 miles south of the city. To Bar-Hen, whose community on Friday resumed activities that it had suspended briefly following the Barcelona attack, “Jews are not here permanently,” he said of the city and region. “I tell my congregants: Don’t think we’re here for good. And I encourage them to buy property in Israel. This place is lost. Don’t repeat the mistake of Algerian Jews, of Venezuelan Jews. Better [get out] early than late.”

Интересно, что сообщество вроде бы не собирается это делать:
      Barcelona Jews reject their rabbi’s predictions of doom after attack
      We are a vibrant community and we will not leave our city, says spokesman after Chief Rabbi Meir Bar-Hen warns they have no future

Интересные результаты опроса:

Today’s data comes from the What Worries the World Report by Ipsos Public Affairs. It sums up responses from 18,110 people in 25 different countries on whether things are going in the “right direction” or “wrong direction” in their particular country.

бедная мексика!!!